AGENDA del 04 al 10 de MARZO de 2019

9564

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

4 al 8
VELA

Campeonato Sudamericano de Laser Standard 2019
Paracas, Perú.

> Clasificatorio para Lima 2019.

Flota Argentina: Juan Pablo Bisio, Julio Alsogaray, Francisco Renna, Juan Ignacio Biava, Francisco Guaragna y Tomás Pellejero.

MINISITIO ILCA DEL SUDAMERICANO // MINISITIO LASER PERÚ DEL SUDAMERICANO

5 al 8
SQUASH

Bermuda Open 2019
Devonshire, Bermuda.

> Torneo PSA Challenger 5, con Leandro Romiglio (#6 preclasificado).

MINISITIO PSA DEL OPEN

6 al 11
ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

Moomba Masters 2019
Melbourne, Australia.

Equipo Argentino de Esquí Náutico
> MEN’S SENIOR: Martín Malarczuk (Slalom), Tobías Giorgis (Figuras) e Ignacio Giorgis (Figuras).
> BOYS: Tobías Giorgis (Slalom, Figuras, Salto y Night Jump), Ignacio Giorgis (Slalom, Figuras, Salto y Night Jump) y Patricio Zohar (Slalom, Figuras, Salto y Night Jump).

Equipo Argentino de Wakeboard
> MEN’S PRO: Ulf Ditsch y Kai Ditsch.
> WOMEN’S PRO: Eugenia De Armas y Carolina Rodríguez.

WEB DEL TORNEO

7 y 8
TAEKWONDO

Clasificatorio Panamericano para Lima 2019
Santo Domingo, República Dominicana.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Lucas Guzmán (-58 kg.), Lautaro Díaz (-68 kg.), Agustín Alves (-80 kg.) y Martín Sio (+80 kg.). Entrenador: Gabriel Taraburelli.

> DAMAS: Daiana Vázquez (-49 kg.), Gianella Evolo (-57 kg.), Alexis Arnoldt (-67 kg.) y Candela Cazzappa (+67 kg.). Entrenadora: Vanina Sánchez Berón.

MINISITIO WORLD TKD DEL PANAMERICANO

7 al 10
SURF

Noosa Longboard Open 2019
Noosa, Queensland, Australia.

> #1 Etapa del WSL Longboard Tour, con María Teresa Gil y Surfiel Gil. Entrenador: Daniel Gil.

WEB DEL OPEN // WEB DE LA WSL

8 y 9
ESGRIMA

Copa Acrópolis 2019
Atenas, Grecia.

> Copa del Mundo de Sable Femenino, con María Belén Pérez Maurice y Florencia García.

MINISITIO FIE DE LA COPA

8 al 10
ESGRIMA

62° Trofeo Luxardo 2019
Padua, Italia.

> Copa del Mundo de Sable Masculino individual (08 y 09) y por equipos (10).

Equipo Argentino: Pascual Di Tella, Pietro Di Martino, Martín Lora Grunwaldt y Stefano Lucchetti.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

9
PARATRIATLÓN

Campeonato Panamericano 2019
Sarasota, Florida, Estados Unidos.

> Con Pablo Pomata (S5).

WEB DEL PANAMERICANO // MINISITIO ITU DEL PANAMERICANO

9 (22:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 4: Nueva Zelanda vs. Argentina
North Harbour Hockey Stadium, Auckland, Nueva Zelanda.

Selección Argentina: Nicolás Acosta, Tomás Bettaglio, Emiliano Bosso, Agustín Bugallo, Juan Ignacio Catán, Federico Fernández, Martín Ferreiro, Tomás Habif, Isidoro Ibarra, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Santiago Tarazona, Lucas Toscani, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi, Federico Monja y Maico Casella.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

9 y 10
JUDO

Open Panamericano Lima 2019
Lima, Perú.

Equipo Argentino

> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Lucía Cantero (+78 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).

> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Hernán Birbrier (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Karim Adarvez (-66 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).

MINISITIO JUDOBASE DEL OPEN

9 y 10
RUGBY

#6 World Sevens Series – Seven de Vancouver 2019
Vancouver, Canadá.

> #6 etapa del circuito World Sevens Series 2019.

Los Pumas 7s: Renzo Barbier, Luciano González, Rodrigo Etchart, Lautaro Bazán Vélez, Máximo Provenzano, Santiago Álvarez, Joaquín de la Vega, Francisco Ulloa, Germán Schulz, Santiago Mare, Franco Florio, Fernando Luna y Franco Sábato.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS

10 (00:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 5: Nueva Zelanda vs. Argentina
North Harbour Hockey Stadium, Auckland, Nueva Zelanda.

Selección Argentina: Belén Succi, Florencia Mutio, Silvina D’Elía, Lucina Von der Heyde, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Victoria Zuloaga, Rosario Luchetti, Agustina Habif, Florencia Habif, Micaela Retegui, Celina Di Santo, Victoria Sauze, Carla Rebecchi, Delfina Merino, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti, Agustina Albertario y Julieta Jankunas.

Entrenador: Carlos Chapa Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.