AGENDA del 9 al 15 de SEPTIEMBRE de 2019

15460

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

31 de agosto al 15
BÁSQUETBOL

Copa del Mundo FIBA China 2019
China.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola y Luca Vildoza (Bases); Nicolás Brussino, Lucio Redivo y Máximo Fjellerup (Escoltas); Patricio Garino y Gabriel Deck (Aleros); Luis Scola y Agustín Caffaro (Ala Pivotes); y Marcos Delía y Tayavek Gallizzi (Pivotes).

Entrenador: Sergio Hernández.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 31/08, 09:30 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 95 vs. Corea 69.
> Lunes 02/09, 05:30 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina 94 vs. Nigeria 81.
> Miércoles 04/09, 09:30 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina 69 vs. Rusia 61.
> Viernes 06, 09:00 hs. – Grupo I, fecha 1: Argentina 87 vs. Venezuela 67.
> Domingo 08, 09:00 hs. – Grupo I, fecha 2: Argentina 91 vs. Polonia 65.
> Martes 10, 08:00 hs. – 4tos de Final: Argentina 97 vs. Serbia 87.
> Viernes 13, 09:00 hs. – Semifinal: Argentina 80 vs. Francia 66.
> Domingo 15, 09:00 hs. – Final: Argentina vs. España.

WEB DEL MUNDIAL

7 al 15
SURF

ISA World Surfing Games 2019
Miyazaki, Japón.

Equipo Argentino
> OPEN WOMEN: Ornella Pellizzari, Lucía Indurain y Josefina Ané.
> OPEN MEN: Leandro Usuna, Santiago Muñiz y Martín Passeri.

WEB DEL MUNDIAL // WEB ISA

9 al 15
NATACIÓN PARALÍMPICA

Campeonato Mundial 2019
Londres, Gran Bretaña.

Selección Argentina

> CABALLEROS: Matías De Andrade (100m Espalda S6), Facundo Arregui (400m Libre S7), Diego Rivero (100m Pecho SB5), Iñaki Basiloff (50m Mariposa S7, 100m Espalda S7 y 50m, 100m y 400m Libre S7), Sergio Zayas (400m Libre S11, 100m Mariposa S11 y 100m Espalda S11) y Fernando Carlomagno (100m Espalda S7).

> DAMAS: Daniela Giménez (50m Libre S9, 200m Combinado SM9, 100m Mariposa S9 y 100m Pecho SB9), Analuz Pellitero (100m Espalda S12 y 50m y 100m Libre S12), Anabel Moro (50m Libre S12 y 100m Pecho SB12) y Nadia Báez (200m Combinado SM11, 100m Pecho SB11 y 50m y 100m Libre S11).

Cuerpo Técnico: Edith Arraspide (Directora Técnica Nacional), Juan Manuel Zucconi (Entrenador), Fernando Mihovich (Entrenador) y Luciana Ganeau Ghione (Fisiatra).

WEB DEL MUNDIAL

9 al 21
BOX

Campeonato Mundial Masculino AIBA 2019
Ekaterimburgo, Rusia.

> Clasificatorio para Tokio 2020.

Selección Masculina: Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (57 kg.), Brian Arregui (69 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

WEB DEL MUNDIAL // WEB AIBA

10 al 14
VOLEIBOL

XXXIII Campeonato Sudamericano Mayor Masculino 2019
Temuco y Santiago, Chile.

Selección Argentina: Matías Sánchez y Matías Giraudo (Armadores); Germán Johansen y Bruno Lima (Opuestos); Agustín Loser, Martín Ramos, Joaquín Gallego y Nicolás Zerba (Centrales); Luciano Palonsky, Jan Martínez Franchi, Luciano Vicentín, Ezequiel Palacios y Nicolás Lazo (Receptores Punta); y Santiago Danani (Líbero).

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina
> Martes 10, 19:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina 3 vs. Colombia 0 (25-15, 25-12 y 25-15).
> Miércoles 11, 19:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina 3 vs. Ecuador 0 (25-11, 25-14 y 25-12).
> Jueves 12, 15:00 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina 1 vs. Brasil 3 (23-25, 21-25, 25-18 y 21-25).
> Viernes 13, 18:30 hs. – Semifinal: Argentina vs. Chile.
> Sábado 14 – FINAL y partido por el 3° puesto.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

10 al 15
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
US Open USTA 2019
San Luis, Misuri, Estados Unidos.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

WEB DEL OPEN // MINISITIO ITF DEL OPEN

12 al 14
CICLISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial de Ruta 2019
Emmen, Holanda.

> Con Mariela Delgado (C5) y Rodrigo López (C1), disputando ambos las pruebas de Contrarreloj (jueves 12) y Carrera de Ruta (sábado 14).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

12 al 15
SKATE

Campeonato Mundial de Skate Park 2019
San Pablo, Brasil.

> Clasificatorio para Tokio 2020, con Evelyn Enríquez, Paula Videla y Gonzalo Rodríguez.

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL

13 y 14
CICLISMO BMX

#4 Copa del Mundo de BMX Supercross 2019
Rock Hill, Carolina del Sur, Estados Unidos.

> Rondas 7 y 8, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Ezequiel Torres.

Entrenador: Ignacio Kaul.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO // MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

13 al 15
CANOTAJE VELOCIDAD

Olympic Hopes 2019
Bratislava, Eslovaquia.

Selección Argentina Junior

> CABALLEROS: Joaquín Lukac (C1 200m, 500m y 1000m), Agustín Toro (K1 200m), Luka Torres (K1 200m y 500m), Manuel Orero (K1 200m, 500m y 1000m), Simón Bottini (K1 500m y 1000m), Piero Pizarro (K1 500m y 1000m), Agustín Arredondo (K1 500m), Bruno Eyler (K1 1000m), Luca Micatrotta (K1 1000m), Piero Pizarro-Fermín Toledo (K2 200m), Agustín Del Toro-Bruno Eyler (K2 200m), Lisandro Butti-Agustín Ratto (K2 1000m), Facundo Acosta-Agustín Arredondo (K2 1000m), Fermín Toledo-Luka Torres (K2 1000m) y Lisandro Butti-Tomás Pérez-Agustín Ratto-Lisandro Tozi (K4 200m y 500m).

> DAMAS: Delfina Basconcel (K1 200m y 1000m), Catalina Adjad (K1 200m, 500m y 1000m), Juliana Garro (K1 200m, 500m y 1000m), Sofía Del Valle (K1 200m y 500m), Rebeca D’Estefano (K1 500m y 1000m), Candela Velázquez (K1 1000m), Delfina Basconcel-Julian Garro (K2 200m), Delfina Basconcel-Candela Velázquez (K2 500m) y Rebeca D’Estefano-Sofía Del Valle (K2 500m).

WEB DEL TORNEO // MINISITIO ICF DEL TORNEO

14 y 15
GIMNASIA ARTÍSTICA

FIG World Challenge Cup Internationaux de France 2019
París, Francia.

> Con Federico Molinari y Sira Macías.

MINISITIO FFGYM DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA

14 al 22
LUCHA

Campeonato Mundial Senior 2019
Nur-Sultan, Kazajistán.

Equipo Argentino
> LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.).
> LIBRE FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.).
> GRECORROMANA: Luciano Del Río (130 kg.).

MINISITIO UWW DEL MUNDIAL

14 al 29
VOLEIBOL

Copa del Mundo Femenina Japón 2019
Japón.

Selección Argentina: María Victoria Mayer, Azul Benítez, Agnes Victoria Michel Tosi, Bianca Farriol, Julieta Lazcano, Agostina Soria, Candela Salinas, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Yamila Nizetich, Sol Piccolo, Lucía Fresco, Tatiana Rizzo y Valentina González.

Cuerpo Técnico: Hernán Ferraro (Head Coach), Marcelo Silva, Iriel Kotliar, Elián Quintans, Luis Belmonte y Víctor Ríos.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 14, 02:00 hs. – Fecha 1: Argentina vs. Holanda.
> Domingo 15, 05:00 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Brasil.
> Lunes 16, 02:00 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Estados Unidos.
> Martes 17, 23:00 hs. – Fecha 4: Argentina vs. Serbia.
> Jueves 19, 02:00 hs. – Fecha 5: Argentina vs. Kenia.
> Sábado 21, 23:00 hs. – Fecha 6: Argentina vs. Corea.
> Lunes 23, 05:00 hs. – Fecha 7: Argentina vs. Rusia.
> Martes 24, 02:00 hs. – Fecha 8: Argentina vs. Camerún.
> Viernes 27, 00:30 hs. – Fecha 9: Argentina vs. República Dominicana.
> Sábado 28, 07:20 hs. – Fecha 10: Argentina vs. Japón.
> Domingo 29, 03:00 hs. – Fecha 11: Argentina vs. China.

MINISITIO FIVB DE LA COPA DEL MUNDO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.