AGENDA del 15 al 21 de ABRIL de 2019

11170

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

7 al 15
TIRO

Copa del Mundo de Escopeta ISSF 2019
Al Ain, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino: Melisa Gil (Skeet), Fernando Borello (Fosa Olímpica) y Federico Gil (Skeet).

WEB ISSF DE LA COPA

12 al 20
RACQUETBALL

XXXII Campeonato Panamericano 2019
Barranquilla, Colombia.

Equipo Argentino
> DAMAS: María José Vargas y Natalia Méndez.
> CABALLEROS: Shai Manzuri y Fernando Kurzbard.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // INSTAGRAM AAR

13 al 20
BÉISBOL

Gira de la Selección Mayor Masculina
Arizona, Estados Unidos.

Gira preparatoria para Lima 2019.

Selección Argentina: Diego Echeverría, Guido Monis, Rodrigo Bruera, Agustín Tanco, Federico Tanco, Ezequiel Cufré, Kevin Riello, Federico Robles, Agustín Burrino y Lucas Ramón (Pitchers); Juan Angrisano, Lucas Nakandakare y José Gerez (Catchers); Nicolás Solari, Jacinto Cipriota, Agustín Tissera, Miguel García, Ezequiel Talevi, Mauricio Costa, Federicos Gómez y Agustín Figueras (Infielders); y Mauro Schiavoni, Sebastián García, Lucas Montalvetti y Nicolás Arrube (Outfielders).

Cronograma de Los Gauchos
> Sábado 13 y domingo 14 – Práctica en Salt River Field Complex.
> Lunes 15 – Amistoso 1: Los Gauchos vs. Cincinnati Reds.
> Martes 16 – Amistoso 2: Los Gauchos vs. Cincinnati Reds.
> Miércoles 17 – Amistoso 3: Los Gauchos vs. Arizona Diamondbacks.
> Jueves 18 – Amistoso 4: Los Gauchos vs. Arizona Diamondbacks.
> Viernes 19 – Amistoso 5: Los Gauchos vs. Cincinnati Reds.
> Sábado 20 – Amistoso 6: Los Gauchos vs. Cincinnati Reds.

FACEBOOK FAB // INSTAGRAM FAB

14 al 21
VELA

#3 Copa del Mundo Italia 2019
Génova, Italia.

Flota Argentina
> CLASE 470 MASCULINA: Fernando Gwozdz-Tomás Dietrich.
> CLASE 49er: Yago LangeKlaus Lange.
> CLASE LASER STANDARD: Francisco Guaragna, Agustín Vidal y Juan Alberto Casalone.
> CLASE NACRA 17: Santiago LangeCecilia Carranza Saroli y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

WEB DE LA COPA // MINISITIO WORLD SAILING DE LA COPA

16 al 20
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Latinoamericano 2019
Lago Los Morros, Santiago, Chile.

Equipo Argentino

> OPEN LADIES: Paloma Giordano (Figuras), Terhi Gisler (Slalom, Figuras y Salto) y Valentina Patricio (Slalom, Figuras y Salto).

> OPEN MEN: Ignacio Giorgis (Slalom, Figuras y Salto), Patricio Zohar (Slalom, Figuras y Salto), Mateo Nores (Slalom) y Tobías Giorgis (Slalom, Figuras y Salto).

> U17 GIRLS: Paloma Giordano (Slalom y Figuras).

> U17 BOYS: Facundo Ahumada (Slalom y Figuras) y Tobías Giorgis (Slalom, Figuras y Salto).

> U14 GIRLS: Guadalupe Muñoz (Figuras).

> U14 BOYS: Federico Ahumada (Slalom y Figuras), Francisco Giorgis (Slalom, Figuras y Salto), Erich Gisler (Slalom, Figuras y Salto) y Bautista Ahumada (Slalom y Figuras).

> OVER 35 MEN: Martín López (Slalom y Figuras) y Iván Ahumada (Slalom).
> OVER 45 MEN: Carlos Patricio (Slalom y Figuras) y Miguel Muñoz (Slalom y Figuras).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

WEB FEDERACIÓN CHILENA // FACEBOOK FANPAGE FADEW

16 al 21
NATACIÓN

Campeonato Brasilero Absoluto – Trofeo Maria Lenk 2019
Parque Acuático Maria Lenk, Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina

> DAMAS: Sol Bertotto (50m, 100m y 200m pecho) y Belén Díaz (50m y 100m libre y 50m y 100m mariposa).

> CABALLEROS: Federico Grabich (50m 100m y 200m libre), Gabriel Morelli (50m, 100m y 200m pecho), Guido Buscaglia (50m y 100m libre y 50m mariposa), Guido Bergliaffa (200m y 400m combinado y 200m espalda), Roberto Strelkov (50m y 100m mariposa y 50m y 100m libre), Joaquín Moreno (400m, 800m y 1500m libre), Agustín Hernández (50m, 100m y 200m espalda), Nicolás Deferrari (100m y 200m mariposa y 50m y 100m espalda), Juan Ignacio Méndez (100m y 200m espalda) y Lautaro Rodríguez (50m, 100m y 200m libre).

Argentinos representando a clubes brasileños: Delfina Pignatiello (Pinheiros / 200m, 400m, 800m y 1500m libre y 200m mariposa), Julia Sebastián (Minas / 50m, 100m y 200m pecho), Virgina Bardach (Corinthians / 200m y 400m combinado, 100m y 200m mariposa y 200m pecho), Macarena Ceballos (Flamengo / 50m, 100m y 200m pecho y 50m mariposa), Andrea Berrino (Unisanta / 50m, 100m y 200m espalda), Florencia Perotti (Pinheiros / 200m y 400m combinado, 200m libre y 200m espalda) y Ana Presumido (Gremio / 50m, 100m y 200m pecho).

WEB CONFEDERACIÓN BRASILERA // WEB CADDA

17 al 20
VELA

Campeonato Sudamericano de Snipe 2019
Algarrobo, Chile.

WEB DEL SUDAMERICANO // RESULTADOS ONLINE
FACEBOOK FANPAGE SNIPE ARGENTINA

18 al 21
LUCHA

Campeonato Panamericano Senior 2019
Polideportivo «León Najnudel», CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Clasificatorio para Lima 2019.

Cronograma de cada jornada
– Eliminatorias: de 09 a 13 hs.
– Finales: de 17 a 20:30 hs.

Equipo Argentino

> LUCHA GRECORROMANA: Marcelo Torres (55 kg.), Adán Monte (67 kg.), Francisco Barrio (72 kg.), Fernando Karlikowski (77 kg.), Nicolás Báez (87 kg.), Alejandro Rodríguez (97 kg.) y Luciano Del Río (130 kg.).

> LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.), Evelin Sosa (53 kg.), Nerina Azerrad (55 kg.) y Linda Machuca (72 kg.).

> LUCHA LIBRE: Jonathan Prata Alas (57 kg.), Agustín Destribats (65 kg.), Cristian Karlikowski (70 kg.), Iván Llano (74 kg.), Meruzhan Nikoyan (86 kg.), Nicolás Báez (92 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO // FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA

19 al 21
KARATE
#3 Karate 1 Premier League Rabat 2019
Rabat, Marruecos.

Equipo Argentino
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.)
> CABALLEROS: Julio Ichiki (-75 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA PREMIER // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO DE KUMITE

21 al 28
TENIS DE MESA
Campeonato Mundial ITTF Liebherr 2019
Budapest, Hungría.

Selección Argentina
> DAMAS: Ana Codina (Single, Dobles Femenino y Mixto) y Camila Argüelles (Single, Dobles Femenino y Mixto).
> CABALLEROS: Gastón Alto (Single y Dobles Masculino y Mixto), Horacio Cifuentes (Single y Dobles Masculino y Mixto) y Nicolás Galvano (Single).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO ITTF DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones