AGENDA del 15 al 21 de JULIO de 2019

14262

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

6 al 19
FÚTBOL 7 PARÁLISIS CEREBRAL

IFCPF Copa del Mundo Sevilla 2019
Sevilla, España.

Los Tigres: Matías Salvat, Germán Romussi, Pablo Molina, Rodrigo Lugrin, Carlos Carrizo, Mariano Morana, Matías Fernández, Nahuel Gutiérrez, Cristian Bilordo, Mariano Cortés, Rodrigo Lúquez, Lucas Curio, Fabio Coria y Fabricio Álvarez.

Entrenador: Marcelo Sánchez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 6, 15:00 hs. – Grupo C, Fecha 1: Argentina 7 vs. España 0.
> Martes 9, 16:00 hs. – Grupo C, Fecha 2: Argentina 4 vs. Australia 1.
> Jueves 11, 06:10 hs. – Grupo C, Fecha 3: Argentina 0 vs. Ucrania 2.
> Sábado 13, 16:00 hs. – Cuartos de final: Argentina 0 vs. Rusia 5.
> Martes 16, 14:10 hs. – Semifinal puestos 5°-8°: Argentina 0 vs. Estados Unidos 6.
> Viernes 19, 06:00 – Final por el 7° puesto: Argentina 3 vs. Holanda 0.

WEB DE LA COPA // MINISITIO IFCPF DE LA COPA

12 al 20
LEVANTAMIENTO DE PESAS PARALÍMPICO

Campeonato Mundial Junior & Senior Astana 2019
Astana, Kazajistán.

Selección Argentina: Rodrigo Villamarín (49 kg.), José David Coronel (72 kg.) y Lucas Gareca (97 kg.).

MINISITIO IPC DEL MUNDIAL // FACEBOOK PARA-POWERLIFTING ARGENTINA

12 al 20
NADO SINCRONIZADO

18° Campeonato Mundial FINA 2019
Gwangju, Corea del Sur.

> Con Camila Arregui y Trinidad López Brasesco.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FINA DEL MUNDIAL // INSTAGRAM DEL DUETO

13 al 19
AGUAS ABIERTAS

18° Campeonato Mundial FINA 2019
Gwangju, Corea del Sur.

Equipo Argentino
> DAMAS: Julia Arino.
> CABALLEROS: Joaquín Moreno y Santiago Arteta.

WEB DEL MUNDIAL // WEB FINA DEL MUNDIAL

15 al 19
VELA

Campeonato Mundial Juvenil Polonia 2019
Gdynia, Polonia.

Flota Argentina
> CLASE 29ER MASCULINA: Ignacio Hermida-Maximiliano Kralj.
> CLASE 29ER FEMENINA: Inés Billoch-Victoria Tagliapietra.
> CLASE 420 MASCULINA: Juan Queirel-Justo Varela Iraola.
> CLASE 420 FEMENINA: María Montalbano-Paloma Gutiérrez.
> LASER RADIAL MASCULINO: Juan Cardozo.
> LASER RADIAL FEMENINA: Sofía D’Agostino.
> CLASE NACRA 15: Dante Cittadini-Maylén Muscia.

WEB DEL MUNDIAL

15 al 23
ESGRIMA

Campeonato Mundial FIE Budapest 2019
Budapest, Hungría.

Equipo Argentino

> ESPADA FEMENINA: Tamara Chwojnik, Isabel Di Tella, Melisa Englert Urrutia y Josefina Méndez Bello.

> ESPADA MASCULINA: José Domínguez, Jesús Lugones y Alessandro Taccani.

> SABLE FEMENINO: María Belén Pérez Maurice (sólo individual).

> SABLE MASCULINO: Pascual Di Tella, Matías Ríos, Pietro Di Martino y Stefano Lucchetti.

> FLORETE FEMENINO: Athina González Ciavarella, Flavia Mormandi, Lucía Ondarts y María Ludmila Terni.

> FLORETE MASCULINO: Santiago Lucchetti, Nicolás Marino, Augusto Servello y Ramiro Tasada.

WEB DEL MUNDIAL

16 al 21
BEACH VOLLEY

Espinho World Tour 4* 2019
Espinho, Portugal.

> Con Ana Gallay-Fernanda Pereyra desde la Qualy.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

16 al 28
HANDBALL

XXII Campeonato Mundial Junior Masculino España 2019
Pontevedra y Vigo, España.

Selección Argentina: Santiago Giovagnola, Nicolás Agnoletti y David Schenkel (Arqueros); Tomás Peguri, Juan Pares y Pedro Martínez (Centrales); Ignacio López, Federico Saud Sulak, Pablo Mínguez, Federico Giménez, Mauricio Basualdo y Tomás Cañete (Laterales); Manuel Sanfelippo, Valentín Schankula, Franco González y Ezequiel Flores (Extremos); y Nicolás Samudio y Tomás Marinaro (Pivots).

Cuerpo Técnico: Fernando Capurro (Entrenador) y Antonio Vázquez (Auxiliar).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 16, 09:00 hs. – Grupo D, fecha 1: Argentina 25 vs. Alemania 45.
> Miércoles 17, 11:00 hs. – Grupo D, fecha 2: Argentina 22 vs. Islandia 26.
> Viernes 19, 07:00 hs. – Grupo D, fecha 3: Argentina 23 vs. Dinamarca 31.
> Sábado 20, 11:00 hs. – Grupo D, fecha 4: Argentina vs. Chile.
> Lunes 22, 05:00 hs. – Grupo D, fecha 5: Argentina vs. Noruega.
> Miércoles 24 al domingo 28 – PLAYOFFS.

WEB DEL MUNDIAL

20 y 21
JUDO

Campeonato Panamericano & Sudamericano Cadetes (U18) y Junior (U21) 2019
Santiago de Cali, Colombia.

Equipo Argentino

> CABALLEROS JUNIOR: Carlos Maldonado, Ignacio Freggiaro, Rodrigo Jara, Víctor González, Tomás Couzo, Milton Torres, Santiago Grivel, Mariano Coto y Alejo Brauns.

> DAMAS JUNIOR: Micaela Rojas, Ludmila Pisciotto, Sabina Serrano, Brisa Gómez, Belén Titarelli, Victoria Delvecchio y Fiona Cuneo.

> CABALLEROS CADETES: Luca Ridao, Dylan Burzio, Yoav Abramzon, Felipe Campittelli, Lorenzo Vallés, Francisco López, Matías Del Biondo y Alexis Herrera.

> DAMAS CADETES: Micaela Rojas, Jorgelina Macchiavello, Ludmila Pisciotto, Sabina Serrano, María Belén Gazzo, Ornella Gervasoni, María Suárez, Victoria Delvecchio y Fiona Cuneo.

FACEBOOK FEDERACIÓN COLOMBIANA (STREAMING ONLINE) // IPPON.ORG // WEB PJC  // FACEBOOK PJC

18 al 24
PENTATHLON

Campeonato Mundial Youth 2019
Sofía, Bulgaria.

> Con Martina Armanazqui en U19.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

19 y 20
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC (L) 2019
Briançon, Francia.

STREAMING ONLINE

> Copa del Mundo de Dificultad, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

19 al 21
ATLETISMO

XX Campeonato Panamericano U20 2019
San José, Costa Rica.

Equipo Argentino

> CABALLEROS Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala), Julio Nóbile (Lanzamiento de Martillo), Pablo Zaffaroni (Salto con Garrocha), Elián Gaspar Larregina (200m, 400m y Posta Larga), Iraha Joel dos Santos (100m, Posta Larga y Salto en Largo), Damián Moretta (400m c/Vallas y Posta Larga), Pedro Garrido (400m c/Vallas y Posta Larga) y Tomás Ferrari (Salto en Alto).

> DAMAS Luciana Gómez-Iriondo (Salto con Garrocha), María Verónica Pérez-Manzini (800m) y María Eugenia Fairhurst (1500m y 3000m).

MINISITIO AMERICAS ATHLETICS

19 al 24
VELA

Campeonato Mundial Laser Radial 2019
Miho Bay, Sakaiminato, Japón.

> Con Lucía Falasca.

MINISITIO LASER INTERNATIONAL DEL MUNDIAL

20 y 21
JUDO

Campeonato Panamericano & Sudamericano Cadetes (U18) y Junior (U21) 2019
Santiago de Cali, Colombia.

Equipo Argentino

> CABALLEROS JUNIOR: Carlos Maldonado, Ignacio Freggiaro, Rodrigo Jara, Víctor González, Tomás Couzo, Milton Torres, Santiago Grivel, Mariano Coto y Alejo Brauns.

> DAMAS JUNIOR: Micaela Rojas, Ludmila Pisciotto, Sabina Serrano, Brisa Gómez, Belén Titarelli, Victoria Delvecchio y Fiona Cuneo.

> CABALLEROS CADETES: Luca Ridao, Dylan Burzio, Yoav Abramzon, Felipe Campittelli, Lorenzo Vallés, Francisco López, Matías Del Biondo y Alexis Herrera.

> DAMAS CADETES: Micaela Rojas, Jorgelina Macchiavello, Ludmila Pisciotto, Sabina Serrano, María Belén Gazzo, Ornella Gervasoni, María Suárez, Victoria Delvecchio y Fiona Cuneo.

FACEBOOK FEDERACIÓN COLOMBIANA (STREAMING ONLINE) // IPPON.ORG // WEB PJC  // FACEBOOK PJC

20 al 28
BÁSQUETBOL

Copa del Mundo U19 Femenina Tailandia 2019
Bangkok, Tailandia.

Selección Argentina: Florencia Chagas, Camila Suárez, Sofía Acevedo, Sofía Wolf, Candela Gentinetta, Laila Raviolo, Martina Torres, Sol Castro, Victoria Gauna, Brenda Fontana, María Victoria Fux y Lucía Operto.

Cuerpo Técnico: Hernán Amaya (Coordinador de Selecciones), Mariano Junco (Head Coach), Manuel Anglese (Entrenador Asistente), Florencia Bussolo (Preparadora Física), Micaela Quesada (Kinesióloga) y Román Queiroz (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 20, 07:15 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina vs. Mali.
> Domingo 21, 09:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina vs. Bélgica.
> Martes 23, 06:30 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina vs. China.
> Miércoles 24 al domingo 28 – Playoffs.

MINISITIO FIBA DEL MUNDIAL

21 al 28
NATACIÓN

18° Campeonato Mundial FINA 2019
Gwangju, Corea del Sur.

Equipo Argentino: Julia Arino, Joaquín Moreno y Joaquín Moreno.

WEB DEL MUNDIAL // WEB FINA DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.