AGENDA del 16 al 22 de SEPTIEMBRE de 2019

15752

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

9 al 21
BOX

Campeonato Mundial Masculino AIBA 2019
Ekaterimburgo, Rusia.

> Clasificatorio para Tokio 2020.

Selección Masculina: Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (57 kg.), Brian Arregui (69 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

WEB DEL MUNDIAL // WEB AIBA

14 al 29
VOLEIBOL

Copa del Mundo Femenina Japón 2019
Japón.

Selección Argentina: María Victoria Mayer, Azul Benítez, Agnes Victoria Michel Tosi, Bianca Farriol, Julieta Lazcano, Agostina Soria, Candela Salinas, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Yamila Nizetich, Sol Piccolo, Lucía Fresco, Tatiana Rizzo y Valentina González.

Cuerpo Técnico: Hernán Ferraro (Head Coach), Marcelo Silva, Iriel Kotliar, Elián Quintans, Luis Belmonte y Víctor Ríos.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 14, 02:00 hs. – Fecha 1: Argentina 0 vs. Holanda 3 (16-25 17-25 19-25).
> Domingo 15, 05:00 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. Brasil 3 (17-25 19-25 16-25).
> Lunes 16, 02:00 hs. – Fecha 3: Argentina 1 vs. Estados Unidos 3 (21-25, 18-25, 25-18 y 11-25).
> Martes 17, 23:00 hs. – Fecha 4: Argentina 1 vs. Serbia 3 (15-25, 25-23, 23-25 y 23-25).
> Jueves 19, 02:00 hs. – Fecha 5: Argentina 3 vs. Kenia 0 (25-14, 25-19 y 25-15).
> Sábado 21, 23:00 hs. – Fecha 6: Argentina 1 vs. Corea 3 (19-25, 25-21, 19-25 y 9-25).
> Lunes 23, 05:00 hs. – Fecha 7: Argentina 0 vs. Rusia 3 (21-25, 16-25 y 21-25).
> Martes 24, 02:00 hs. – Fecha 8: Argentina vs. Camerún.
> Viernes 27, 00:30 hs. – Fecha 9: Argentina vs. República Dominicana.
> Sábado 28, 07:20 hs. – Fecha 10: Argentina vs. Japón.
> Domingo 29, 03:00 hs. – Fecha 11: Argentina vs. China.

MINISITIO FIVB DE LA COPA DEL MUNDO

16 al 20
LUCHA

Campeonato Mundial Senior 2019
Nur-Sultan, Kazajistán.

> Con Luciano Del Río (Lucha Grecorromana 130 kg.) y Luz Vázquez (Lucha Femenina 68 kg.).

MINISITIO UWW DEL MUNDIAL

16 al 22
ECUESTRE

FEI South Americas Jumping Championship 2019
Asunción, Paraguay.

> Children, Pre-Junior, Junior y Young Rider.

WEB FEI // WEB FEA // INSTAGRAM FEA

17 al 20
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Mundial IWAS Cheongju Jikji 2019
Cheongju, Corea del Sur.

> Con Hugo Alderete. Entrenador: Guillermo Cesio.

WEB IWAS // FACEBOOK FANPAGE EQUIPO ARGENTINO

18 al 22
SKATE

Campeonato Mundial de Street 2019
San Pablo, Brasil.

Clasificatorio para Tokio 2020.

Equipo Argentino
> DAMAS: Aldana Bertrán.
> CABALLEROS: Matías Dell Olio, Sandro Omar Cocilova y Joel De Castro.

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL

21 y 22
ESGRIMA

Torneo Satélite de Sable Individual 2019
Plovdiv, Bulgaria.

>  Belén Pérez Maurice en Sable Femenino individual.

MINISITIO FIE DEL TORNEO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.