AGENDA del 17 al 23 de JUNIO de 2019

13043

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

13 al 23
SOFTBOL

XVI Campeonato Mundial Masculino WBSC 2019
Praga y Havlíčkův Brod, República Checa.

Selección Argentina: Nicolás Carril, Federico Eder, Gustavo Godoy, Manuel Godoy, Román Godoy, Ladislao Malarczuk, Huemul Mata, Pablo Migliavacca, Teo Migliavacca, Mariano Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Ojeda, Federico Olheiser, Alan Peker, Juan Potolicchio, Gian Scialacomo y Juan Cruz Zara.

Cuerpo Técnico: Julio Gamarci (Head Coach), Gustavo Guerrinieri (Coach), José Guerrinieri (Coach), Kevin Bolzan (Preparador Físico), Luciano Benedetti (Médico) y Javier Martínez (Jefe de Equipo).

Grupo A: Argentina, Nueva Zelanda, Japón, República Checa, México Botsuana, Filipinas y Cuba.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 14, 11:30 hs. – Fecha 1: Argentina 8 vs. Botsuana 0.
> Sábado 15, 08:30 hs. – Fecha 2: Argentina 4 vs. Japón 8.
> Domingo 16, 08:00 hs. – Fecha 3: Argentina 15 vs. Filipinas 0.
> Lunes 17, 14:30 hs. – Fecha 4: Argentina 6 vs. República Checa 3.
> Martes 18, 08:30 hs. – Fecha 5: Argentina 3 vs. Cuba 2.
> Miércoles 19, 11:30 hs. – Fecha 6: Argentina 11 vs. México 1.
> Jueves 20, 11:30 hs. – Fecha 7: Argentina 6 vs. Nueva Zelanda 4.
> Viernes 21, 08:30 hs. – Cuartos de final: Argentina 9 vs. Estados Unidos 0.
> Sábado 22, 14:30 hs. – Semifinal: Argentina 7 vs. Canadá 0.
> Domingo 23, 14:30 hs. – FINAL: Argentina 3 vs. Japón 2.

WEB DEL MUNDIAL

16 al 21
VOLEIBOL

XIV Copa Panamericana Masculina 2019
Colima, México.

Selección Argentina
> ARMADORES: Maximiliano Cavanna y Matías Sánchez.
> OPUESTOS: Germán Johansen y Luciano Palonsky.
> CENTRALES: Facundo Imhoff, Nicolás Zerba, Joaquín Gallego y Gastón Fernández.
> PUNTAS: Lisandro Zanotti, Nicolás Bruno, Ignacio Luengas y Nicolás Lazo.
> LÍBEROS: Franco Massimino y Facundo Santucci.

Cuerpo Técnico: Fabián Muraco (Entrenador), Adrián Dezzutti (Asistente), Cristian Coffen (Asistente), Mariano Dellavalle (PF) y Gustavo Ricciardi (Médico).

Grupo A: Argentina, Cuba, Canadá y Surinam.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 16, 20:00 hs. – Fecha 1: Argentina 2 vs. Cuba 3 (30-32 22-25 25-20 25-17 13-15).
> Lunes 17, 15:00 hs. – Fecha 2: Argentina 3 vs. Surinam 0 (25-10, 25-19, 25-12).
> Martes 18, 20:00 hs. – Fecha 3: Argentina 3 vs. Canadá 0 (25-17, 25-22 y 25-21).
> Miércoles 19, 20:00 hs. – 4tos de final: Argentina 3 vs. Estados Unidos 0 (25-23, 25-22, 25-22).
> Jueves 20, 22:00 hs. – Argentina 3 vs. México 1 (25-17, 25-12, 25-27 y 25-22).
> Viernes 21, 22:00 hs.  – FINAL: Argentina vs. Cuba.

MINISITIO NORCEA DE LA COPA

16 al 22
SQUASH

XVII Campeonato Panamericano Junior 2019
Toronto, Canadá.

Equipo Argentino Valentina Portieri; Jeremías Azaña, Dylan Tymkiw, Lisandro Ortiz y Francisco Paita. Entrenador: Horacio Resta.

WEB DEL PANAMERICANO

17 al 22
GOLF

124th Amateur Championship 2019
Dublin, Irlanda, Reino Unido.

Equipo Argentino: Mateo Fernández De Oliveira; y Exequiel Rodríguez Barri y Germán Tagle (reservas). Entrenador: Juan Martín Verano.

WEB DEL TROFEO

18 al 22
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Czech Open 2019
Prostejov, República Checa.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno.
> CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

18 al 24
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Gira de Entrenamiento y Amistosos 2019
Toronto, Canadá.

> La Selección Masculina compartirá entrenamientos y jugará amistosos con los seleccionados de Canadá y Holanda.

Selección Argentina: Franco Alessandrini, Adolfo Berdún, Juan Ignacio Céliz, Daniel Copa, Carlos Esteche, Rodrigo Franco Cardozo, Joel Gabas, Cristian Gómez, Eber Hintz, Matías Méndez, Adrián Pérez, Maximiliano Ruggeri, Nicolás Valenzuela y Gustavo Villafañe.

Cuerpo Técnico: Mauro Varela y Amado Pérez.

19 (14:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 13: Holanda 2 (2) vs. Los Leones 2 (4).
SV Kampong, Utrecht, Holanda.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Leandro Tolini, Nicolás Cicileo, Juan Ignacio Catán, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Santiago Tarazoona, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Lucas Vila, Matías Paredes, Agustín Mazzilli, Maico Casella, Martín Ferreiro y Nicolás Keenan.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH DEL PARTIDO

19 al 23
BÁDMINTON

Perú Internacional 2019
Lima, Perú.

Equipo Argentino
> DAMAS: Iona Gualdi.
> CABALLEROS: Nicolás Oliva y Santiago Otero.

Entrenador: Martín Trejo.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

20 (14:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 15: Holanda 2 vs. Las Leonas 1.
SV Kampong, Utrecht, Holanda.

Selección Argentina: Belén Succi, Cristina Cosentino, Valentina Costa Biondi, Silvina D’Elía, Sofía Toccalino, Lucina Von der Heyde, Agostina Alonso, Victoria Sauze, Rosario Luchetti, Micaela Retegui, Florencia Habif, Eugenia Trinchinetti, Carla Rebecchi, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, María José Granatto, Victoria Granatto, Celina Di Santo y Delfina Merino.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

20 al 22
CANOTAJE

II Copa del Mundo de Slalom ICF 2019
Bratislava, Eslovaquia.

Equipo Argentino: Lucas Rossi (K1) y Sebastián Rossi (C1).

MINISITIO ICF DE LA COPA // WEB DE LA COPA

21 y 22
GIMNASIA ARTÍSTICA

Campeonato Sudamericano Adulto 2019
Santiago, Chile.

Equipo Argentino

> DAMAS: Martina Dominici, Luna Fernández, Abigail Magistrati, Agustina Pisos, Sira Macías y Valeria Pereyra.

> CABALLEROS: Andrés Arean, Julián Jato, Santiago Mayol, Ivo Chiapponi, Franco Gutiérrez y Ulises Páez.

WEB CONSUGI // INSTAGRAM CAGIMNASIA

21 al 23
VOLEIBOL

FIVB Volleyball Nations League Masculina 2019 – Semana 4
Milán, Italia.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Federico Pereyra, Jan Martínez Franchi, Nicolás Uriarte, Cristian Poglajen, Facundo Conte, Agustín Loser, Santiago Danani, Sebastian Solé, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Pablo Crer, Nicolás Méndez y Martín Ramos.

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina – Semana 4
> Viernes 21, 12:00 hs. – Fecha 1: Polonia 3 vs. Argentina 2 (25-21, 25-23, 25-27, 20-25 y 19-17).
> Sábado 22, 15:00 hs. – Fecha 2: Italia 1 vs. Argentina 3 (25-22, 23-25, 25-19 y 25-19).
> Domingo 23, 12:00 hs. – Fecha 3: Argentina 3 vs. Serbia 0 (25-17, 25-23 y 25-18).

MINISITIO FIVB DE LA PRO LEAGUE

21 al 23
REMO

II Copa del Mundo 2019
Poznan, Polonia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Milka Kraljev (LW1x).
> CABALLEROS: Carlo Lauro-Alejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Iván Carino-Francisco Esteras (M2-), Agustín Díaz-Axel Haack (M2-) y Cristian Rosso-Rodrigo Murillo (M2x).

MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA // WEB DE LA COPA

23 (08:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 14: Bélgica 4 vs. Los Leones 1.
Wilrijkse Plein Antwerp, Antwerp, Bélgica.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Leandro Tolini, Nicolás Cicileo, Juan Ignacio Catán, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Santiago Tarazoona, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Lucas Vila, Matías Paredes, Agustín Mazzilli, Maico Casella, Martín Ferreiro y Nicolás Keenan.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH DEL PARTIDO

23 (10:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 16: Bélgica 1 vs. Las Leonas 2.
Wilrijkse Plein Antwerp, Antwerp, Bélgica.

Selección Argentina: Belén Succi, Cristina Cosentino, Valentina Costa Biondi, Silvina D’Elía, Sofía Toccalino, Lucina Von der Heyde, Agostina Alonso, Victoria Sauze, Rosario Luchetti, Micaela Retegui, Florencia Habif, Eugenia Trinchinetti, Carla Rebecchi, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, María José Granatto, Victoria Granatto, Celina Di Santo y Delfina Merino.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.