AGENDA del 21 al 27 de OCTUBRE de 2019

17131

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

20 al 25
HOCKEY

Gira Europea Los Leones
Valencia (España) y Bruselas (Bélgica).

> Gira de entrenamiento y amistosos. Los días 20 y 21 a las 13, hora de nuestro país, enfrentarán a España, mientras que los días 23 y 25 enfrentarán a Bélgica y Gran Bretaña, respectivamente, en Bruselas.

Los Leones: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra, Leandro Tolini, Nicolás Cicileo, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Matías Rey, Martín Ferreiro, Lucas Martínez, Maico Casella, Lucas Rossi, Juan Martín López, Ignacio Ortiz, Nicolás Keenan, Santiago Tarazona, Tomás Domene y Lucas Vila.

Entrenador: Germán Orozco.

WEB CAHOCKEY

20 al 26
PELOTA

VII Copa del Mundo de Trinquete 2019
Oloron Sainte Marie, Pau, Francia.

Selección Argentina
> PELOTA GOMA CABALLEROS: Juan Pecker, Santiago Andreasen, Sebastián Andreasen y Guillermo Osorio.
> PELOTA GOMA DAMAS: Cyntia Pinto, María Lis García, Johana Zair y Soledad Frías.
> PELOTA CUERO: Alfredo Villegas, Facundo Andreasen, Gabriel Villegas y Joseba Bilbao.
> SHARE: Iñaki Gil Nájera, Mikel Gil Nájera, Alan Correa e Iván Viden.
> PELOTA MANO: Nicolás Comas, Esteban Peirano y Joel Altamirano.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO

21 al 26
TENIS

Copa Argentina J2 Neuquén 2019
Rincón Club, Neuquén, Argentina.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)

> CABALLEROS: Santiago De La Fuente, Román Burruchaga, Victorio Marquiselli, Alex Barrena, Ezequiel Monferrer, Valerio Aboian, Matías Iturbe, Valentino De Pellegrin, Manuel Mouilleron, Máximo Lucentini, Facundo Paredes, Mateo Del Pino, Joaquín Estévez, Valentín Velázquez y Francisco Pini.

> DAMAS: Juana Larranaga, Lucía Peyré, Serena Pereyra Giubbani, Luciana Blatter, Solana Sierra, Valentina Mutilba, Carolina Coletti, Constanza Ruiz, Luciana Moyano, Martina Rivero y Tiziana Rossini.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

21 al 27
TENIS

W25 Cúcuta 2019
Cúcuta, Colombia.

Torneo ITF W25, con Victoria Bosio y Jazmín Ortenzi en el Cuadro Principal.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

23 al 25
HANDBALL

Torneo Cuatro Naciones Copa San Juan 2019
Estadio Aldo Cantoni, San Juan, Argentina.

Los Gladiadores: Leonel Maciel, Matías Schulz, Juan Bar, Sebastián Simonet, Manuel Crivelli, Pedro Martínez, Pablo Simonet, Guillermo Fischer, Nicolás Bonanno, Lucas Aizén, Pablo Vainstein, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño.

Entrenador: Manolo Cadenas.

Cronograma de Argentina (en VIVO por la TV Pública)
> Miércoles 23, 20:30 hs. – Fecha 1: Argentina 24 vs. Rusia 22.
> Jueves 24, 20:30 hs. – Fecha 2: Argentina 20 vs. Polonia 19.
> Viernes 25, 19:30 hs. – Fecha 3: Argentina vs. España.

MINISITIO CAH DEL TORNEO

23 al 27
KARATE

XI Campeonato Mundial de Cadetes, Junior y Sub21 2019
Santiago, Chile.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Diomid Petrenko (Cadetes -63 kg.); Kevin Molina Santillán (Junior -55 kg.) y Juan Salsench (Junior -68 kg.); Juan Cruz Minuet (U21 -84 kg.) y Luca Impagnatiello (U21 Kata).

> DAMAS: Selena Luján Ibarra (U21 -68 kg.).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO WKF DEL MUNDIAL // MINISITIO SPORTDATA DEL MUNDIAL

24 al 27
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Sudamericano Junior & Age Group 2019
Lima, Perú.

> Individual y Conjuntos.

WEB CONSUGI // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

25 al 27
TENIS DE MESA

Clasificatorio Olímpico Latinoamericano por Equipos 2019
Lima, Perú.

Equipo Argentino: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Pablo Tabachnik.

MINISITIO ITTF DEL CLASIFICATORIO

26 y 27
RUGBY SEVEN

Seven Sudamericano Masculino y Femenino M18 2019
Santiago, Chile.

Selección Femenina: Sofía Urriza, Juliana Agüero, Aylén Argarañaz, Ángela Juárez, Teresa Romero, Luisina Conteras, Victoria Brito, Jenifer Peralta, Sofía Recalde, Brisa Trigo, Cristal Escalante y Nerina Villa.

Selección Masculina: Baltasar Ozu Fuentes, Tomás Lizazu, Felipe Perdomo, José Gianotti, Bernabé López Fleming, Francisco Diez, Fidel Sánchez Varaloro, Santiago David, Augusto Keller, Julián Soberón, Valentín D’angelo y Matías Georgieff.

WEB SUDAMÉRICA RUGBY // TWITTER LOS PUMAS 7s // INSTAGRAM LOS PUMAS 7s

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.