AGENDA del 29 de ABRIL al 05 de MAYO de 2019

11482

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

29 al 4 de mayo
BOCCIA

World Open de Montreal 2019
Montreal, Canadá.

Selección Argentina
> BC1: Ailén Flores y Mauricio Ibarbure.
> BC2: Sebastián González, Luis Cristaldo y Jonatan Aquino.
> BC3: Belén Ruiz, Stefanía Ferrando y Ángel Anzalas (sólo parejas).

Entenador: Cristian Rosado.

RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK FANFAGE SELECCIÓN ARGENTINA DE BOCCIA

29 al 5 de mayo
SURF

Ichinomiya Chiba Open 2019
Shida Point, Ichinomiya, Chiba, Japón.

> Torneo WSL QS6000, con Leandro Usuna e Ignacio Gundesen.

MINISITIO WSL DEL OPEN

30 al 3 de mayo
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Megafon Dreamcup 2019
San Petersburgo, Rusia.

Torneo ITF 3 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Nicole Dhers.
> CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DE LA COPA

MAYO

1 al 5
PENTATLÓN

#3 Copa del Mundo UIPM 2019
Székesfehérvár, Hungría.

Equipo Argentino
> DAMAS: Pamela Zapata e Iryna Khokhlova.
> CABALLEROS: Leandro Silva, Emmanuel Zapata y Sergio Villamayor.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

1 al 5
VELA

Campeonato Sudamericano de Windsurf 2019
Buzios, Brasil.

Equipo Argentino

> RS:X: María Celia Tejerina Mackern, Alexia García Guevara y Delfina Arrigo; y Mariano Reutemann, Bautista Saubidet Birkner, Francisco Saubidet Birkner, Juan Ignacio Caleau, Teo Nicoletti y Nahuel Bobar.

> TECHNO 293: Constanza Almenara, Serena Galeano y Chiara Ferreti; y Adriano Nick, Julio Nick, Gines López Peña, Gabriel Manzur, Joaquín Reutemann, Matías Zavala Rodríguez, Benjamín Soler, Martín Reutemann, Gerónimo Almenara, Homero Kopp y Nicolás Almenara.

> RACEBOARD: Fernando Olmos, Gabriel Mautino, Guillermo Zerga, Gustavo Idoyaga, Luciano Emmer, Fernando Wuilloud, Juan Barquero y Fernando Consorte.

> OPEN FOIL: Matías Bonomi.

WEB DEL SUDAMERICANO

1 al 5
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Panamericano 2019
Aguascalientes, México.

Equipo Argentino: Luciano Martínez (Sub23), Rubén Ramos Meglioli, Laureano Rosas y Daniel Díaz. Entrenador: Omar Contreras.

WEB UCI // WEB COPACI // FACEBOOK FANPAGE FACPyR

2 al 5
RACQUETBALL

Syosset Open 2019
Syosset, Nueva York, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con Natalia Méndez y María José Vargas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

3 al 5
TRIATLÓN

Campeonato Panamericano Monterrey 2019
Monterrey, México.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Facundo Medard, Martín Bedirián, Yamil Amuch, Gonzalo Tellechea y Luciano Taccone.
> ELITE WOMEN: Delfina Álvarez y Romina Biagioli.
> U23 MEN: Leandro Gallina.
> JUNIOR MEN: Matías Zani, Juan Ignacio Castellano y Fidel Díaz Sebriano.
> JUNIOR WOMEN: Delfina Orlandini y Ana Paula Brouwer De Koning.

MINISITIO ITU DEL PANAMERICANO

3 al 5
ESGRIMA

Grand Prix de Cali 2019
Cali, Colombia.

Grand Prix Individual de Espada Masculina, con Jesús Lugones Ruggeri.

CUADROS Y RESULTADOS FIE

3 al 5
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC (B,S) 2019
Wujiang, China.

STREAMING ONLINE

> Copa del Mundo de Boulder y Velocidad, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

4 (16:00 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2019
Fecha 11: Las Leonas vs. Australia.
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Florencia Mutio, Silvina D’Elía, Valentina Costa Biondi, Sofía Toccalino, Lucina Von der Heyde, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Julieta Jankunas, Agustina Albertarrio, Carla Rebecchi, Priscila Jardel, Micaela Retegu, Agustina Habif, Rosario Luchetti, Paula Ortiz, Cristina Cosentino y Victoria Miranda.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

4 (18:30 hs.)
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2019
Fecha 9: Los Leones vs. Australia.
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Nicolas Acosta, Tomás Bettaglio, Emiliano Bosso, Agustín Bugallo, Maico Casella, Juan Ignacio Catán, Federico Fernández, Martín Ferreiro, Thomas Habif, Isidoro Ibarra, Pedro Ibarra, Juan Martín Lopez, Federico Monja, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Santiago Tarazona, Lucas Toscani y Juan Manuel Vivaldi.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

5 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Israel Open 2019
Ramat Hasharon, Israel.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Nicole Dhers.
> CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.