AGENDA Y RESULTADOS TOKIO 2020 – DÍA 04: DOMINGO 25 / LUNES 26

1026

DOMINGO 25 (NOCHE)

Tiro
+ Clasificación Skeet Femenino: Melisa Gil finalizó en la 18° posición con un puntaje de 115 (23|24|23|22|23), a 5 platos de ingresar al repechaje para la final.
+ Clasificación Skeet Masculino: Federico Gil se despidió en el puesto 17° con un total de 120 aciertos (25|23|25|23|24), a sólo 2 platos del repechaje para meterse en la definición.

Rugby Seven Masculino
Grupo A, fecha 1: Los Pumas 29 vs. Australia 19. Este lunes a las 05:30 am la 2da fecha ante Nueva Zelanda.

Handball Masculino
Grupo A, fecha 2: Los Gladiadores 25 vs. Alemania 33. El miércoles a las 4:15 am la 3ra fecha ante Noruega.

Esgrima
Sable Femenino, Tabla de 32: Belén Pérez Maurice cayó 15-12 ante la húngara Anna Marton y se despidió en la 30° posición.

LUNES 26 (MAÑANA)

Vela
+ Laser Standard: Francisco Guaragna marcha 26° con 35 puntos de penalidad: 13°, 32° (descartada) y 22°. Este martes desde las 00:15 hs. las regatas 4, 5 y 6.
+ RS:X Femenino: María Celia Tejerina se ubica en el 19° lugar con 92 puntos de penalidad: 20°, 18°, 21° (descartada), 18°, 15° y 21°. Este miércoles desde las 00:15 hs. las carreras 7, 8 y 9.
+ Laser Radial: Lucía Falasca ocupa la 34° posición con 85 puntos de penalidad: 37°, 38° (descartada), 27° y 21°. Este martes desde las 00:05 hs. las regatas 5 y 6.
+ RS:X Masculino: Francisco Saubidet Birkner en el puesto 20° con 87 puntos de penalidad: 16°, 14°, 19°, 21°, DNF 26° (descartada) y 17°. Este miércoles desde las 00:05 hs. las carreras 7, 8 y 9.

Tenis
Single Femenino, 2d Ronda: victoria de Nadia Podoroska por 6-1 y 6-3 ante Ekaterina Aleksandrova (ROC). Avanzó a 8vos de Final.

Boxeo
+ Peso Medio Masculino (69-75 kg.), 16vos de final: Francisco Verón venció por fallo unánime al sueco Adam Chartoi. Este miércoles a las 23:15 hs. enfrentará al dominicano Euri Cedeno Martínez.
+ Peso Mosca Masculino (48-52 kg.), 16vos de final: Ramón Quiroga perdió por 5-0 ante Gabriel Escobar (España).

Básquetbol Masculino
Grupo C, fecha 1: Argentina 100 vs. Eslovenia 118. El jueves 29 a las 9 am la 2da fecha ante España.

Rugby Seven Masculino
Grupo A, fecha 2: Los Pumas 14 vs. Nueva Zelanda 35. Hoy a las 22 hs. cierran la 1ra fase ante Corea del Sur.

Hockey Femenino
Grupo B, fecha 2: Las Leonas 3 vs. España 0. El miércoles a las 7 am la 3ra fecha ante China.

Natación
Eliminatorias 1500m Libre Damas: Delfina Pignatiello finalizó 8° en su serie y 29° en la general con un tiempo de 16m33s69. El jueves 29 a las 7:22 am disputará la clasificación de 800m Libre.

Voleibol Masculino
Grupo B, fecha 2: Argentina 2 vs. Brasil 3 (25-19, 25-21, 16-25, 21-25 y 14-16). Este miércoles a las 2:20 am la 3ra fecha 3 ante Francia.

WEB OFICIAL TOKIO 2020

* Todas las actividades con hora de nuestro país. La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.