AGENDA del 09 al 15 de DICIEMBRE de 2019

18684

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

30 de noviembre al 15
HANDBALL

24° Campeonato Mundial Femenino IHF 2019
Kumamoto, Japón.

La Garra: Marisol Carratú y Leila Niño (Arqueras); Victoria Crivelli, Elke Karsten y Micaela Casasola (Centrales); Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Macarena Sans y Malena Cavo (Laterales); Camila Bonazzola, Rosario Urban, Joana Bolling y Ayelén García (Extremos); Antonella Mena y Giuliana Gavilán (Pivotes).

Entrenador: Eduardo Dady Gallardo.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 30/11, 03:00 hs. – Grupo D, fecha 1: La Garra 20 vs. Japón 24.
> Lunes 02/12, 03:00 hs. – Grupo D, fecha 2: La Garra 22 vs. Rusia 35.
> Martes 03/12, 05:00 hs. – Grupo D, fecha 3: La Garra 34 vs. China 28.
> Jueves 05/12, 08:30 hs. – Grupo D, fecha 4: La Garra 23 vs. Suecia 30.
> Viernes 06/12, 06:00 hs. – Grupo D, fecha 5: La Garra 25 vs. Congo 16.
> Domingo 08/12, 00:30 hs. – Copa Presidente / Semifinal puestos 13°-16°: La Garra 26 vs. Hungría 34.
> Lunes 09/12, 06:00 hs. – Copa Presidente / Partido por el puesto 15°: La Garra 27 vs. Angola 30.

WEB DEL MUNDIAL // WEB CAHANDBALL

9 al 15
TENIS

Orange Bowl 2019
Frank Veltri Tennis Center, Plantation, Florida, Estados Unidos.

> Torneo ITF Junior Grado A.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)
+ DAMAS: Ana Geller.
+ CABALLEROS: Thiago Tirante, Santiago De La Fuente, Román Burruchaga, Juan Bautista Torres y Alex Barrena.

WEB DEL TORNEO // MINISITIO ITF DEL TORNEO

12 al 14
TENIS DE MESA ADAPTADO

Copa Costa Rica 2019
San José, Costa Rica.

Equipo Argentino: Constanza Garrone (C2) y Elías Romero (C5).

WEB IPTTC // MINISITIO ITTF DEL OPEN // FACEBOOK FANPAGE FATEMA

12 al 15
PENTATLÓN

Campeonato Panamericano Junior 2019
Guadalajara, México.

Equipo Argentino: Severo Lima, Oliver Lima y Camila Fuenzalida.

FACEBOOK FANPAGE PENTATLÓN MODERNO ARGENTINA

13 y 14
ESGRIMA

Copa del Mundo de Sable Femenino Absolute Fencing Gear 2020
Salt Lake City, Utah, Estados Unidos.

> Con Belén Pérez Maurice.

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIE DE LA COPA

13 al 15
CICLISMO DE PISTA

#5 Copa del Mundo UCI 2019-2020
Brisbane, Australia.

> Con Juan Ignacio Curuchet (Omnium) y Leandro Bottasso (Keirin), en busca de sumar puntos para la clasificación a Tokio 2020.

WEB DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA

13 al 15
RACQUETBALL

28° Annual LPRT Christmas Classic Pro-AM 2019
Laurel, Maryland, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con Natalia Méndez y María José Vargas en Single y Dobles.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

13 al 15
RUGBY SEVEN

#2 World Sevens Series Cape Town 2019-2020
Ciudad del Cabo, Sudáfrica.

> #2 etapa del circuito World Sevens Series 2019-2020.

Los Pumas 7s: Fernando Luna, Marcos Moroni, Germán Schulz, Francisco Ulloa, Matías Osadczuk, Luciano González, Santiago Álvarez, Santiago Mare, Gastón, Revol, Rodrigo Etchart, Franco Sábato, Gerónimo Prisciantelli y Felipe Del Meste.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS // TWITTER LOS PUMAS 7s

14 al 16
GOLF

IMG Academy Junior World Championships – Florida Challenge 2019
Sarasota, Florida, Estados Unidos.

Equipo Argentino
> GIRLS 15-18 AÑOS: Faustina Pergolini.
> BOYS 15-18 AÑOS: Juan Martín Loureiro, Bautista Martínez Muraca, Ricardo Mathó, Felipe Müller, Guillermo Polo Bodart, Diego Prone, Mariano Racca y Federico Shin.

WEB DEL MUNDIAL

15 al 21
SQUASH

Campeonato Mundial por Equipos Masculino 2019
Washington, DC, Estados Unidos.

Equipo Argentino: Jeremías Azaña, Gonzalo Miranda, Robertino Pezzota y Leandro Romiglio.

WEB DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.