AGENDA del 09 al 15 de MARZO de 2020

21969

Te acercamos las competencias internacionales de la semana, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

4 al 9
ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

Moomba Masters International Invitational 2020
Melbourne, Australia.

Equipo Argentino
+ SKI MEN: Tobías Giorgis (Slalom, Figuras, Salto y Salto Nocturno) e Ignacio Giorgis (Slalom, Figuras y Salto).
+ SKI BOYS: Tobías Giorgis (Slalom, Figuras y Salto).
+ WAKEBOARD MEN: Kai Ditsch y Ulf Ditsch.
+ WAKEBOARD WOMEN: Eugenia De Armas.

WEB DEL MASTERS

6 al 9
LUCHA

Campeonato Panamericano 2020
Ottawa, Canadá.

Equipo Argentino
+ LIBRE FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Luz Clara Vázquez (68 kg.).
+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (74 kg.) y Ricardo Báez (86 kg.).
+ GRECORROMANA: Luciano Del Río (130 kg.).

Del 13 al 15 de marzo disputarán, en la misma sede, la clasificación continental a Tokio 2020.

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO // MINISITIO WRESTLING CANADÁ DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA

6 al 11
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Escopeta 2020
Nicosia, Chipre.

> Con Melisa Gil y Federico Gil en Skeet.

WEB DE LA COPA

7 al 14
SKI ALPINO

Campeonato Mundial Junior FIS 2020
Narvik, Noruega.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Sofía Saint Antonin y Esperanza Pereyra Iraola.
+ CABALLEROS: Tomás Cantero Guidalevich, Juan Pablo Vallecillo, Tiziano Gravier y Bautista Alarcón.

LAS PRUEBAS DEL MARTES 10 EN ADELANTE HAN SIDO CANCELADAS DEBIDO AL CORONAVIRUS.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

9 al 15
TENIS
Guanajato Open 2020
Irapuato, Guanajato, México.

EL OPEN HA SIDO CANCELADO DEBIDO AL CORONAVIRUS.

10
PARATAEKWONDO

Clasificatorio Panamericano para Tokio 2020
San José, Costa Rica.

> Con Yesica Maza (+58 kg.), Facundo Novik (-61 kg.) y Juan Samorano (-75 kg.).

MINISITIO TKD DEL CLASIFICATORIO

10 al 14
TENIS DE MESA

Perú Junior & Cadet Open 2020
Lima, Perú.

> ITTF Junior World Circuit 2020. Actividad del #ProgramaYOG y #ProgramaTAR.

Equipo Argentino

+ DAMAS JUNIOR: Divina Ding, Stephanie Pokorny, Florencia Chirino y Valentina Parola.

+ CABALLEROS JUNIOR: Lautaro Sato, Matías Velarde, Tomás Sanchi, Matías Guadalupe, Facundo De León, Christian Azcoaga, Iván Cieza, Luciano Jang, Andrés Villalba, Tobías Hurevich, Santiago Marini y Matías Conde Meira.

+ DAMAS CADETES: Naomi Marino, Abril Okuyama, Abril Iwasa, Manuela Pereyra y Magdalena Villalba.

+ CABALLEROS CADETES: Nicolás Caballa, Gastón Tresca, Ignacio Jaimovich, Lisandro Blasco, Tomás Rolla y Alan Weiss.

MINISITIO ITTF DEL OPEN

11 y 12
TAEKWONDO

Clasificatorio Panamericano para Tokio 2020
San José, Costa Rica.

Selección Argentina
> CABALLEROS: Lucas Guzmán (-58 kg.) y Martín Sio (+80 kg.).
> DAMAS: Sofía Tournier (-49 kg.) y Gianella Évolo (-57 kg.).

MINISITIO TKD DEL CLASIFICATORIO

11 al 14
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

#2 Copa del Mundo IWAS 2020
San Pablo, Brasil.

LA COPA HA SIDO CANCELADA DEBIDO AL CORONAVIRUS.

11 al 15
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Georgia Open 2020
Rome Tennis Center, Georgia, Estados Unidos.

EL TORNEO HA SIDO CANCELADO DEBIDO AL CORONAVIRUS.

11 al 15
TENIS DE MESA

Gliwice Polish Open 2020
Gliwice, Polonia.

EL OPEN HA SIDO CANCELADO DEBIDO AL CORONAVIRUS.

12 al 15
SURF

Ron Jon Quiksilver Pro 2020
Shepard Beach Park, Cocoa Beach, Florida, EE.UU.

> WSL Men’s QS  1.500, con Ignacio Gundesen (#ProgramaTAR).

MINISITIO WSL DEL TORNEO

12 al 15
GIMNASIA ARTÍSTICA

#2 Copa del Mundo FIG Individual por Aparatos Trofeo AGF 2020
Bakú, Azerbaiyán.

> Con Federico Molinari (Anillas), en busca de su clasificación a Tokio 2020, y Julián Jato (Arzones, Anillas, Barra y Barras Paralelas).

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA

13
SNOWBOARDCROSS

Copa del Mundo FIS Veysonnaz 2020
Veysonnaz, Suiza.

+ Con Steven Williams.

MINISTIO FIS DE LA COPA

13 al 15
ESGRIMA

Absolute Fencing Gear FIE Grand Prix Anaheim 2020
Anaheim, California, Estados Unidos.

EL TORNEO HA SIDO CANCELADO DEBIDO AL CORONAVIRUS.

13 al 15
LUCHA

Clasificatorio Panamericano Juegos Olímpicos 2020
Ottawa, Canadá.

Equipo Argentino
+ LIBRE FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Luz Clara Vázquez (68 kg.).
+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (74 kg.) y Ricardo Báez (86 kg.).
+ GRECORROMANA: Luciano Del Río (130 kg.).

MINISITIO UWW DEL CLASIFICATORIO  // MINISITIO WRESTLING CANADÁ DEL CLASIFICATORIO // FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA

13 al 15
GIMNASIA RÍTMICA

Grand Prix Marbella 2020
Marbella, España.

EL GRAND PRIX HA SIDO POSPUESTO DEBIDO AL CORONAVIRUS, SIN FECHA DE REALIZACIÓN.

13 al 15
BEACH VOLLEY

#2 Etapa Circuito Sudamericano 2020
Parque Costa Verde, San Miguel, Lima, Perú.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Gallay/Fernanda Pereyra; y Brenda Churín/Virginia Zonta.
> CABALLEROS: Nicolás Capogross/Julián Azaad; y Bautista Amieva/Leandro Aveiro.

WEB VOLEY SUR

14 al 18
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Panamericano 2020
San Pablo, Brasil.

EL CAMPEONATO HA SIDO CANCELADO DEBIDO AL CORONAVIRUS.

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.