AGENDA del 11 al 17 de NOVIEMBRE de 2019

17827

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

7 al 15
ATLETISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial Dubái 2019
Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino

> DAMAS: Florencia Romero (Lanzamiento de Bala F12 y Disco F11), Antonella Ruiz (Lanzamiento de Bala y Disco F41) y Yanina Martínez (100m y 200m T36).

> CABALLEROS: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35), Brian Impellizzeri (100m y 200m T37), Alexis Chávez (100m y 400m T36) y Alejandro Maldonado (400m, 800m y 1500m T54).

Cuerpo Técnico: Ariel González, Federico Salazar, Martín Arroyo y Mailén Nader.

WEB DEL MUNDIAL

13 al 17
BEACH VOLLEY

Chetumal World Tour 4* 2019
Chetumal, México.

Duplas argentinas
> DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra.
> CABALLEROS: Julián Azaad-Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

13 al 17
SKATE

OI STU Open 2019
Río de Janeiro, Brasil.

Street y Park, clasificatorio para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Equipo Argentino
> CABALLEROS: Joel De Castro y Matías Dell Olio.
> DAMAS: Evelyn Enríquez y Paula Videla.

MINISITIO WORLD SKATE DEL OPEN

14 al 17
BÁSQUETBOL

Torneo Preclasificatorio Olímpico Femenino 2019 – Grupo B
Dow Center, Bahía Blanca, Buenos Aires, Argentina.

Los dos primeros equipos avanzarán al Preolímpico Internacional, que se disputará en febrero, última etapa de clasificación a Tokio 2020.

Selección Argentina
> BASES: Florencia Chagas y Luciana Delabarba.
> ESCOLTAS: Débora González y Macarena Rosset.
> ALERAS: Andrea Boquete, Victoria Llorente y Natacha Pérez.
> ALA PIVOTE: Ornella Santana, Sofía Aispurúa y Sol Castro.
> PÍVOTS: Agostina Burani y Mara Marchizotti.

Entrenador: Leo Costa.

Cronograma de Argentina
> Jueves 14, 21 hs. – Fecha 1: Las Gigantes vs. Colombia.
> Sábado 16, 21 hs. – Fecha 2: Las Gigantes vs. Estados Unidos.
> Domingo 17, 21 hs. – Fecha 3: Las Gigantes vs. Brasil.

MINISITIO FIBA DEL TORNEO

15 al 17
PARABÁDMINTON

II Campeonato Sudamericano Guayaquil 2019
Coliseo Abel Jiménez Parra, Guayaquil, Ecuador.

> Con Jonatan Mattos.

RESULTADOS ONLINE // INSTAGRAM FeBaRA // INSTAGRAM SELECCIÓN ARGENTINA

16 y 17
TRIATLÓN

Copa Panamericana ITU Formosa 2019
Formosa, Argentina.

Cronograma
> Sábado 16: Junior. RESULTADOS ONLINE
> Domingo 17: Elite. RESULTADOS ONLINE

Equipo Argentino

> ELITE DAMAS: Romina Biagioli y Moira Miranda.

> ELITE CABALLEROS: Luciano Taccone, Flavio Morandini, Facundo Medard, Ayrton Robledo, Yamil Amuch, Juan Diego Ciano, Ibrahim Alucín y Tomás Clivio.

> JUNIOR DAMAS: Jazmín Méndez y Rocío Bóveda Morzán.

> JUNIOR CABALLEROS: Lautaro Delgado, Néstor Aranda, Kevin Giménez, Luis Zurlo y Alfredo Giménez.

17
JUDO

Dakar African Open 2019
Dakar, Senegal.

> Con Lucía Cantero (-78 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.