AGENDA del 24 de FEBRERO al 01 de MARZO de 2020

21136

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

18 al 25
2° CAMPUS PROGRAMA YOG DAKAR 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

MÁS INFO

22 al 01 de marzo
SOFTBOL

Copa del Mundo Masculina U18 2020
Palmerston North, Nueva Zelanda.

Selección Argentina: Andrés Becic (OF), Luciano Biondi (C), Naim Brahin (IF), Eloy Capdebosq (OF), Juan Etchevers (IF), Matías Etchevers (P), Lucas Galarza (OF), Lautaro García (OF), Franco Godoy (IF), Santiago Herrera (C), Khalil Luna (IF), Valentín Mata (P), Cristian Pacheco (P/OF), Ramiro Pintos (IF), Julián Reitober (OF) y Franco Sáenz (P).

Cuerpo Técnico: Rafael Salguero (Head Coach), Ricardo Cargnel (Coach), Nicolás Jiménez (Coach), Pablo Seguí (Coach), Ricardo Biondi (Kinesiólogo) y Fabián Medina (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 22, 00:00 hs. – Round Robin, fecha 1: Argentina 3 vs. Singapur 8.
> Domingo 23, 01:00 hs. – Round Robin, fecha 2: Argentina 4 vs. Australia 6.
> Domingo 23, 20:00 hs. – Round Robin, fecha 3: Argentina 6 vs. Sudáfrica 1.
> Lunes 24, 23:30 hs. – Round Robin, fecha 4: Argentina 4 vs. República Checa 3.
> Miércoles 26, 01:00 hs. – Round Robin, fecha 5: Argentina 10 vs. Canadá 0.
> Miércoles 26, 22:30 hs. – Super Round, fecha 1: Argentina 1 vs. Japón 8.
> Viernes 28, 01:00 hs. – Super Round, fecha 2: Argentina 7 vs. Nueva Zelanda 3.
> Viernes 28, 22:30 hs. – Super Round, fecha 3: Argentina vs. Guatemala.
> Sábado 29, 21:00 hs. – Partido por la medalla de BRONCE.
> Domingo 01 – 00:00 hs. – FINAL.

WEB DEL MUNDIAL

23 al 28
VELA

Campeonato Mundial de Laser Radial Femenino ILCA 2020
Melbourne, Australia.

> Con Lucía Falasca y Luciana Cardozo (#ProgramaTAR).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO LASER INTERNATIONAL DEL MUNDIAL

25 al 28
ESGRIMA

Campeonato Panamericano Juvenil 2020
Palacio de Los Deportes “Carlos El Famoso Hernández”, San Salvador, El Salvador.

Selección Argentina

+ ESPADA FEMENINA: Valentina Balverdi (Individual).

+ ESPADA MASCULINA: Giuliano Palazzi, Lucio Pérez Ondarts y Ignacio Pérez Contreras (Individual y por Equipos).

+ SABLE FEMENINO: Candela Espinosa Veloso (Individual).

+ SABLE MASCULINO: Juan Bacha, Pietro Di Martino y Matías Ríos (Individual y por Equipos).

+ FLORETE MASCULINO: Dante Cerquetti, Matías Krivoy y Julián Ojalvo (Individual y por Equipos).

WEB FIE

25 al 01 de marzo
ESCALADA

Campeonato Panamericano Los Ángeles 2020
Los Ángeles, California, Estados Unidos.

Con Valentina Aguado y Santiago García, en busca de la clasificación a Tokio 2020.

MINISITIO IFSC DEL PANAMERICANO // INSTAGRAM FASA // FACEBOOK FASA

25 al 01 de marzo
SURF
Sisstrevolution Central Coast Pro 2020
Avoca Beach, New South Wales, Australia.

> Torneo WSL QS 3.000 femenino, con Josefina Ané y Ornella Pellizzari.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

25 al 01 de marzo
SURF
Vissla Central Coast Pro 2020
Avoca Beach, New South Wales, Australia.

> Torneo WSL QS 3.000 masculino, con Santiago Muñiz.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

26 al 01 de marzo
PENTATLÓN

#1 Copa del Mundo UIPM 2020
El Cairo, Egipto.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ayelén Zapata y Alexandra Bettinelli.
+ CABALLEROS: Sergio Alí Villamayor y Emmanuel Zapata.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

28 al 01 de marzo
KARATE

#3 Karate 1 Premier League Salzburg 2020
Salzburgo, Austria.

Equipo Argentino
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.).
> CABALLEROS: Julio Ichiki (-75 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA PREMIER // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO DE KUMITE

28 al 01 de marzo
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2020
Nga Puna Wai Hockey Stadium, Christchurch, Nueva Zelanda.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra (C), Santiago Tarazona, Nicolás Keenan, Maico Casella, Lucas Vila, José Leandro Tolini, Tomás Domene, Ignacio Ortiz, Juan Martín López, Matías Rey, Lucas Martínez, Nicolás Cicileo, Agustín Mazzilli, Federico Fernández, Agustín Bugallo y Martín Ferreiro.

Entrenador: Germán Orozco.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 28, 01:30 hs. – Fecha 5: Los Leones 3 vs. Nueva Zelanda 5.
> Sábado 29, 23:00 hs. – Fecha 6: Los Leones vs. Nueva Zelanda.

MINISITIO FIH DE LA LIGA

28 al 01 de marzo
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2020
Nga Puna Wai Hockey Stadium, Christchurch, Nueva Zelanda.

Selección Argentina: Sofia Toccalino, Agustina Gorzelany, Agostina Alonso, Giselle Kañevsky, María José Granatto, Cristina Cosentino, Victoria Sauze, Agustina Albertario, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Julieta Jankunas, Valentina Costa Biondi, Mariana Scandura, Constanza Cerundolo, Victoria Miranda, María Emilia Forcherio, Priscila Jardel y Victoria Granatto.

Entrenador: Carlos Chapa Retegui.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 28, 04:00 hs. – Fecha 5: Las Leonas 1 (3) vs. Nueva Zelanda 1 (1).
> Domingo 01, 01:30 hs. – Fecha 6: Las Leonas vs. Nueva Zelanda.

MINISITIO FIH DE LA LIGA

29 al 01 de marzo
RUGBY SEVEN

#5 World Sevens Series Los Ángeles 2019-2020
Los Ángeles, California, Estados Unidos.

> #5 etapa del circuito World Sevens Series 2019-2020.

Los Pumas 7s: Matías Osadczuk, Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Luciano González, Germán Schulz, Santiago Mare, Gastón, Revol, Rodrigo Etchart, Tomas Vanni, Rodrigo Isgro, Marcos Moroni, Lucio Cinti, Marcos Moneta y Joaquín De La Vega.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS // TWITTER LOS PUMAS 7s

MARZO

1
TRIATLÓN

Copa Panamericana PATCO Playa Hermosa2020
Playa Hermosa, Costa Rica.

> Con Luciano Taccone, Flavio Morandini y Romina Biagioli.

MINISTIO ITU DE LA COPA // WEB DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.