ATLETAS DELEGACIÓN ARGENTINA – VI JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019

1611

El Comité Paralímpico Argentino presentó el listado oficial de los atletas que conforman la Delegación Argentina que competirá en los VI Juegos Parapanamericanos Lima 2019, que se disputarán del 23 de agosto al 01 de septiembre.

DESCARGAR LISTADO EN PDF

 

 

 

 

 

ATLETISMO

> DAMAS: Gloria Carabajal, Candela Cerrudo, Trinidad Coppola Molina, Marilu Fernández, Milagros Ferreyra, Aldana Ibáñez, Valeria Jara, Karina Loyola, Yanina Martínez, Aldana Molina, Lucía Montenegro, Milagros Mostaffa, Florencia Romero, Antonella Ruíz Díaz, Lis Scaroni, Nadia Sgorbini y Karen Tassi.

> CABALLEROS: Alexis Acosta, Marcelo Aguilar, Juan Cruz Ancherama, Nahuel Arroyo, Jonathan Avellaneda, Juan Pablo Aznares, Hernán Barreto, Alexis Chávez, Alberto Cretton Salas, Mariano Domínguez, Nicolás Dytichitty Bustos, Daniel Gauna, Pablo Giménez Reynoso, Diego Martín González, Brian Impellizzeri, Jorge Madril, Alejandro Maldonado, Elías Manchini, Sebastián Marcenaro, Jonathan Marín, Antonio Ortíz, Andrés Pinillos, Matías Puebla, Leandro Ricci, Antonio Ortíz, Andrés Pinillos, Matías Puebla, Leandro Ricci, Gabriel Sosa, Daniel Tataren, Hernán Urra, Alain Villamarín y Braian Villarreal.

BÁDMINTON

> CABALLEROS: Ángel Ielpo.

BÁSQUETBOL

> SELECCIÓN FEMENINA: Mariana Capdeville, María Chirinos, Morena Coria, Silvia Linari, Dara Muñóz, Julieta Olmedo, Evangelina Paiva, Fernanda Pallares, Mariana Pérez, Mariana Redi, Vanesa Salcedo y Jazmín Sallis.

> SELECCIÓN MASCULINA: Franco Alesandrini, Adolfo Berdún, Juan Ignacio Celiz, Daniel Copa, Joel Gabas, Cristian Gómez, Iván Gómez, Fernando Ovejero, Adrián Pérez, Maximiliano Ruggeri, Nicolás Valenzuela y Gustavo Villafañe.

BOCCIA

> DAMAS: Carina Ferrando, Ailén Flores y María Belén Ruíz.

> CABALLEROS: Ángel Anzalas, Jonatan Aquino, Luis Cristaldo, Mauricio Ibarbure y Khalil Profiti.

GOALBALL

> LOS TOPOS: Hernán Almada, Matías Brítez, Maximiliano Díaz, Gonzalo Matos, Fernando Rodríguez y Axel Suárez.

FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

> LOS MURCIÉLAGOS: Darío Lencina, Germán Müleck, Federico Accardi, Ángel Deldo, Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia, Froilán Padilla, Marcelo Panizza, Nicolás Veliz y Silvio Velo.

FÚTBOL 7 PARÁLISIS CEREBRAL

> LOS TIGRES: Fabricio Álvarez, Gonzalo Bacik, Cristian Billordo, Carlos Carrizo, Duncan Coronel, Mariano Cortes, Matías Fernández, Rodrigo Lugrín, Rodrigo Lúquez, Pablo Molina López, Mariano Morana, Hernando Romussi, Matías Salvat y Matías Vera.

JUDO

> DAMAS: Nadia Boggiano, Paula Gómez, Laura González y Rocío Ledesma.

> CABALLEROS: Cristian Alderete, Diego Bruzos, Eduardo Gauto, David Gómez y Fabián Ramírez.

NATACIÓN

> DAMAS: Milagros Alonso, María Aragón, Nadia Báez, Florencia De La Vega, Daniela Giménez, Anabel Moro, Daiana Moura, Ana Noriega y Analuz Pellitero.

> CABALLEROS: Elián Araya, Germán Arévalo, Facundo Arregui, Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Elián Centurión, Axel Daraio, Matías De Andrade, Pablo Esci, Enzo Fais, Franco Gómez, Amilcar Guerra, Bruno Lemaire, Lautaro Maidana Cancinos, Guillermo Marro, Ezequiel Matto, Franco Medina, Mario Medina, Daniel Muñoz, Nicolás Nieto, Agustín Orellana, Lucas Poggi, Ariel Quassi, Nicolás Ricci, Diego Rivero, Bautista Scalise, Santiago Senestro y Sergio Zayas.

PARACICLISMO

> DAMAS: Micaela Barroso, Josefina Besi, Antonella Leonardi, Mariela Delgado, Vanesa Gómez, María José Quiroga, Florencia Sánchez y Natalia Vera.

> CABALLEROS: Ezequiel Romero, Sebastián Tolosa, Andrés Biga Vidal, Yoel Galván, Maximiliano Gómez, Rodrigo López, Lucas Negreira, Juan Ignacio Vicente y Rául Villalba.

PESAS

> DAMAS: Lourdes Maciel.

> CABALLEROS: David Coronel, Lucas Gareca y Rodrigo Villamarín.

QUAD RUGBY

> SELECCIÓN MASCULINA: José Ignacio Arhancet, Juan Cruz Bandini, Lucas Camussi, Fernando Cañumil, Matías Cardozo, Mauro Castro, Roberto Fernández, Juan Foa, Mariano Gastaldi, Juan Manuel Herrera, Brian Nascimento y Gustavo Santoro.

TAEKWONDO

> DAMAS: Yesica Maza.

> CABALLEROS: Facundo Novik y Juan Samorano.

TENIS

> DAMAS: Florencia Moreno y Nicole Dhers.

> CABALLEROS: Gustavo Fernández y Agustín Ledesma.

TENIS DE MESA

> DAMAS: Verónica Blanco, Constanza Garroney, Nayla Kuell y Giselle Muñoz.

> CABALLEROS: Guillermo Bustamante, Gabriel Copola, Mauro Depergola, Fernando Eberhardt, Aleksy Kaniuka, Pablo Krotsch, Darío Neira, Alejandro Pérez, Daniel Rodríguez y Elías Romero.

TIRO

> DAMAS: Elba Acuña y María Laura Rodríguez Belvedere.

> CABALLEROS: Osvaldo Gentili.

DESCARGAR LISTADO EN PDF