24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo UCI 2024
> Rondas 5 y 6 de la Copa del Mundo UCI 2024, que otorgan puntos de clasificación para los Juegos Olímpicos París 2024.
Equipo Argentino
+ ELITE WOMEN: Agustina Cavalli.
+ ELITE MEN: Federico Villegas, Ignacio Cattana, Emiliano De La Fuente y Gonzalo Molina.
+ U23 MEN: Thomas Maturano y Federico Capello.
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
Olympic Qualifier Series Part I: Shanghai 2024
> 1er clasificatorio olímpico, con José Torres.
MINISITIO OLYMPICS DEL CLASIFICATORIO
24
julio,
2024
Olympic Qualifier Series Part II: Budapest 2024
> 2do y último clasificatorio olímpico, con José Torres.
MINISITIO OLYMPICS DEL CLASIFICATORIO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial UCI 2024
Equipo Argentino
+ ELITE WOMEN: Agustina Cavalli.
+ ELITE MEN: Federico Villegas, Emiliano De La Fuente, Gonzalo Molina e Ignacio Cattana.
+ U23 MEN: Franco Maturano y Franco Molina.
+ JUNIOR MEN: Federico Capello, Thomas Maturano, Valentino Vallejo, Jeremías Zalazar y Mateo Villalba.
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO UCI DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2024
> Campeonato Panamericano 2024 y Copa Latinoamericana 2024 (Rondas 3 & 4).
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite); y Martina Cejas (13 años).
+ CABALLEROS: Federico Villegas, Emiliano De La Fuente y Gonzalo Molina (Elite); Thomás Maturano y Federico Capello (Junior); Indo Ferreyra y Tomás Fernández (12 años); y Lorenzo Giménez (11 años).
MINISITIO COPACI DEL PANAMERICANO
MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
#2 Copa del Mundo UCI 2024
> Rondas 3 y 4, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Emiliano De La Fuente (Elite); y Federico Capello (Sub23).
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
Copa del Mundo – Park UCI 2024
> Con José Torres, en busca de la clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024.
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO FISE DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#1 Copa del Mundo UCI 2024
> Rondas 1 y 2, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Emiliano De La Fuente (Elite); y Federico Capello (Sub23).
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#4 Copa del Mundo UCI 2023
> Rondas 7 y 8.
Equipo Argentino
+ WOMEN ELITE: Agustina Cavalli.
+ MEN ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina, Federico Villegas, Emiliano De La Fuente, Ignacio Cattana y Mauricio Gelusini.
+ WOMEN U23: Micaela Muñoz y Guadalupe Scarano.
+ MEN U23: Federico Capello, Thomas Maturano, Franco Molina, Fermín Scoppa, Franco Maturano, Lautaro Merlo, Franco Scaccia, David Ramírez, Mateo Villalba, Lautaro Forte, Lautaro Mercado, Gerardo Gómez, Alejo Montoro, Agustín Núñez, Román Santillán, Tomás Ballada, Joaquín Saval,
24
julio,
2024
#5 Copa del Mundo UCI 2023
> Rondas 9 y 10.
Equipo Argentino
+ WOMEN ELITE: Agustina Cavalli.
+ MEN ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina, Federico Villegas, Emiliano De La Fuente, Ignacio Cattana, Luciano López y Mauricio Gelusini.
+ WOMEN U23: Micaela Muñoz, Guadalupe Scarano, Lourdes Reynoso, Camila Rodríguez, y Ariadna Weidele.
+ MEN U23: Federico Capello, Thomas Maturano, Franco Maturano, Franco Molina, Ignacio Molina, David Ramírez, Tomás Ballada, Laureano Bonet, Lautaro Forte, Ignacio Franchello, Gerardo Gómez, Nicolás Gutiérrez, Pablo Leguiza,
24
julio,
2024
#4 Copa del Mundo Park UCI-FISE 2023
> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024, con Agustina Roth, Analía Zacarías y José Torres.
MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo UCI 2023
> Rondas 5 y 6.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite).
+ CABALLEROS: Gonzalo Molina, Exequiel Torres, Federico Villegas y Emiliano De La Fuente (Elite); y Thomas Maturano y Federico Capello (U23).
Entrenadores: Ignacio Kaul y Ariel Katogui.
MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial UCI Park & Flatland Glasgow 2023
Equipo Argentino (Park)
+ DAMAS: Analía Zacarías y Nazarena Pérez.
+ CABALLEROS: José Torres.
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO UCI DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial UCI Glasgow 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite).
+ CABALLEROS: Exequiel Torres, Federico Villegas, Gonzalo Molina y Emiliano De La Fuente (Elite); y Federico Capello y Thomas Maturano (Junior).
+ DAMAS CHALLENGE/MASTERS: Alfonsina Romano (Girls 12 | Cruiser Women 12-); y Alma Piñeiro (Girls 15 | Cruiser Women 13-16).
+ CABALLEROS: CHALLENGE/MASTERS: Elías Jahir (Boys 8); Santino González (Boys 14); Rubén García (Boys 15 | Cruiser Boys 15 & 16); Lisandro Díaz y Francisco Lazarte
24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo Park UCI-FISE 2023
> Con José Torres , Santiago Dotta y Analía Zacarías, como parte de la gira clasificatoria para los Juegos Olímpicos París 2024.
MINISITIO UCI DE LA COPA
MINISITIO FISE DE LA COPA
24
julio,
2024
#2 Copa del Mundo UCI 2023
> Rondas 3 y 4.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite).
+ CABALLEROS: Federico Villegas, Gonzalo Molina y Exequiel Torres (Elite); y Federico Capello y Thomas Maturano (U23).
MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
#1 Copa del Mundo UCI 2023
> Rondas 1 y 2.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite).
+ CABALLEROS: Federico Villegas, Gonzalo Molina y Exequiel Torres (Elite); y Federico Capello y Thomas Maturano (U23).
MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
#2 Copa del Mundo UCI 2023
> Con Agustina Roth, José Torres y Gabriel Chaves.
MINISITIO UCI DE LA COPA
MINISITIO FISE DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2023
'- Sábado: Campeonato Panamericano 2023
- Domingo: Ronda 6 Copa Latinoamericana 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Cavalli (Elite).
+ CABALLEROS: Federico Villegas, Gonzalo Molina, Emiliano De La Fuente y Exequiel Torres (Elite); Federico Capello y Thomas Maturano (Junior); Valentino Vallejo (16 años); e Indio Ferreyra (11 años).
MINISITIO COPACI DEL PANAMERICANO
MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
#1 Copa del Mundo UCI 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Roth, Nazarena Pérez y Analía Zacarías.
+ CABALLEROS: José Torres y Gabriel Chávez.
MINISITIO UCI DE LA COPA
CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Abu Dhabi 2022
Equipo Argentino: Analía Zacarías; y José Torres y Gabriel Chaves.
MINISITIO UCI DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo Supercross 2022
> Rondas 5 y 6.
Selección Argentina
+ ELITE MEN: Gonzalo Molina y Exequiel Torres.
+ U23 MEN: Emiliano De La Fuente y Franco Molina.
Entrenador: Ignacio Kaul.
MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
#4 Copa del Mundo Supercross 2022
> Rondas 7 y 8.
Selección Argentina
+ ELITE MEN: Gonzalo Molina y Exequiel Torres.
+ U23 MEN: Emiliano De La Fuente y Franco Molina.
Entrenador: Ignacio Kaul.
MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2022 y Copa Latina 6ta Ronda
MINISITIO WEB UCI DEL PANAMERICANO
WEB BMX ARGENTINA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial UCI 2022
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Cavalli (U23), Agustina Ruarte (Girls 15) y Alfonsina Romano (Girls 11).
+ CABALLEROS: Gonzalo Molina (Elite), Ezequiel Torres (Elite), Ignacio Cattana (U23), David Ramírez (U23) y Emiliano De La Fuente (U23), Lautaro Mercado (Junior), Franco Molina (Junior), Federico Capello (Boys 16), Thomas Maturano (Boys 16) y Joaquín Salum (Boys 15).
Entrenador: Ignacio Kaul.
MINISITIO UCI DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa del Mundo UCI 2022 – Rondas 3 y 4
Selección Argentina
+ ELITE WOMEN: Agustina Cavalli.
+ ELITE MEN: Gonzalo Molina, Ezequiel Torres y Federico Villegas.
Entrenador: Ignacio Kaul.
MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa del Mundo UCI 2022 – Rondas 1 y 2
Selección Argentina
+ ELITE WOMEN: Agustina Cavalli.
+ ELITE MEN: Gonzalo Molina, Ezequiel Torres y Emiliano De La Fuente.
Entrenador: Ignacio Kaul.
MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa del Mundo Park & Flatland UCI 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Analía Zacarías, Milagros Mar, Agustina Roth y Nazarena Pérez.
+ CABALLEROS: José Torres, Tobías Martínez y Gonzalo Aguilar.
MINISITIO UCI DE LA COPA
MINISITIO UCI CIRCUITO COPAS DEL MUNDO
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Lima 2021
Selección Argentina
+ DAMAS: Agustina Roth, Analía Zacarías, Nazarena Pérez y Milagro Mar.
+ CABALLEROS: José Torres, Gabriel Chaves, Christian Feltan, Santiago Dotta y Tobías Martínez.
WEB FEDERACIÓN PERUANA // WEB UCI
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano y Sudamericano 2021
Selección Argentina
+ DAMAS: Agustina Cavalli.
+ CABALLEROS: Ezequiel Torres, Gonzalo Molina y Federico Villegas.
WEB BMX ARGENTINA
24
julio,
2024
#2 Copa del Mundo BMX Supercross 2021
> Rondas 3 y 4, clasificatorias para los Juegos Olímpicos Tokio 2020, con Gonzalo Molina.
ACLARACIÓN IMPORTANTE: la Federación Argentina de BMX y el ENARD dieron de baja la actividad, de común acuerdo, debido a la difícil situación que está atravesando Colombia. Originalmente, el Equipo Argentino estaba compuesto por Federico Villegas, Exequiel Torres y Gonzalo Molina, quien finalmente decidió viajar por su cuenta.
MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
#1 Copa del Mundo BMX Supercross 2021
> Rondas 1 y 2, clasificatorias para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.
Selección Argentina
+ DAMAS: Francesca Cingolani.
+ CABALLEROS: Federico Villegas, Gonzalo Molina y Exequiel Torres.
MINISITIO UCI DE LA COPA // WEB DE LA SEDE
24
julio,
2024
Test Event Tokio 2021
> Clasificatorio para Tokio 2020, con Agustina Roth.
MINISITIO UCI DEL TEST EVENT // WEB FISE
24
julio,
2024
USA BMX Grand Nationals 2020
> Con Federico Villegas, Gonzalo Molina y Santiago Molina.
WEB USA BMX
24
julio,
2024
#1 Copa del Mundo Supercross UCI 2020
> Rondas 1 y 2, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Ezequiel Torres.
Entrenador: Ignacio Kaul.
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#2 Copa del Mundo Supercross UCI 2020
> Rondas 3 y 4, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Ezequiel Torres.
Entrenador: Ignacio Kaul.
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo FISE Chengdú 2019
STREAMING ONLINE
Equipo Argentino
> CABALLEROS: Ismael Fries.
> DAMAS: Agustina Roth y Analía Zacarías.
Entrenador: Alberto Temperan.
MINISITIO FISE DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano 2019
Equipo Argentino
> CABALLEROS: Ismael Fries.
> DAMAS: Agustina Roth y Analía Zacarías.
Entrenador: Alberto Temperan.
MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
#5 Copa del Mundo BMX Supercross Santiago del Estero 2019
Rondas 9 y 10.
Equipo Argentino
> ELITE MEN: Joaquín Azurmendi, Matías Brizuela, Ignacio Cattana, Carlos Córdoba, Martín Costigliolo, Emiliano De La Fuente, Mateo Espejo, Álvaro Gaetan, Ignacio García, Lucas Kowalec, Joaquín López, Franco Maturano, Santiago Melián, Gonzalo Molina, Axel Nieto, Cristian Sánchez, José Francisco Sánchez y Fermín Scoppa.
> ELITE WOMEN: Agustina Cavalli, Mariana Llapur y Milagros Santillán.
WEB BMX ARGENTINA
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#4 Copa del Mundo de BMX Supercross UCI 2019
> Rondas 7 y 8, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Ezequiel Torres.
Entrenador: Ignacio Kaul.
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial UCI 2019
Selección Argentina
> ELITE MEN: Matías Brizuela, Federico Villegas y Gonzalo Molina.
> JUNIOR MEN: David Ramírez y Joaquín Azurmendi.
> JUNIOR WOMEN: Agustina Cavalli.
Categorías Challenger:
> CABALLEROS: Facundo Zabala (Boys 9 años), Rubén García (Boys 11 años), Valentino Vallejo (Boys 12 años + Cruceros 12 años), Federico Capello (Boys 13 años + Cruceros 13-14 años), Matías Giménez (Boys 15 años), Facundo Lázaro (Boys 15 años), Jonathan Bustos (Men 30-34 años), Rodrigo Filitti
24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo de BMX Supercross UCI 2019
> Rondas 5 y 6, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Matías Brizuela.
Entrenador: Ignacio Kaul.
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#2 Copa del Mundo Montpellier 2019
STREAMING ONLINE
Equipo Argentino
> CABALLEROS: Iñaki Iriartes Mazza y José Torres.
> DAMAS: Agustina Roth.
Entrenador: Alberto Temperan.
MINISITIO FISE DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2019 y Campeonato Latinoamericano Rondas 3 & 4
Selección Argentina Elite: Gonzalo Molina, Federico Villegas y Matías Brizuela.
Entrenador: Ignacio Kaul.
Selección Argentina Juvenil
> CHALLENGER: Facundo Lázaro, Franco Molina, Lucas Pomilio, Gianni Daddona, Victoria Cardoso y Francesca Zabala.
> JUNIOR: David Ramírez.
Entrenadores: Daniel García y Ariel Katogui.
WEB BMX ARGENTINA // WEB BMX BRASIL
24
julio,
2024
#2 Copa del Mundo de BMX Supercross UCI 2019
> Rondas 3 y 4, con Gonzalo Molina y Federico Villegas.
Entrenador: Ignacio Kaul.
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#1 Copa del Mundo de BMX Supercross UCI 2019
> Rondas 1 y 2, con Gonzalo Molina y Federico Villegas.
Entrenador: Ignacio Kaul.
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
Winter Nationals 2019
> Competencia C1.
Equipo Argentino: Gonzalo Molina, Federico Villegas y Exequiel Torres.
Entrenador: Ignacio Kaul.
MINISITIO USA BMX
24
julio,
2024
Gator Nationals 2019
> Competencia C1.
Equipo Argentino: Gonzalo Molina, Federico Villegas y Exequiel Torres.
Entrenador: Ignacio Kaul.
MINISITIO USA BMX
24
julio,
2024
Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano UCI 2018
Selección Argentina
> CABALLEROS: Gabriel Chávez y Sebastián Solano.
> DAMAS: Analía Zacarías y Agustina Roth.
WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DE LA COPA
24
julio,
2024
#4 Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2018
> Rondas 7 y 8.
Selección Argentina: Gonzalo Molina, Exequiel Torres, Federico Villegas, Emiliano De La Fuente, David Ramírez y Facundo Ríos. Cuerpo Técnico: Ignacio Kaul y Daniel García.
Más riders argentinos: Gonzalo Bazán, Facundo Berti, Santiago Bertolini, Matías Brizuela, Ignacio Cattana, Martín Costigliolo, Franco Del Santo, Mateo Espejo, Mauricio Gelusini, Joaquín López, Matías Montenegro, Fernando Pizarro, Joaquín Ríos, Valentín Sandiano, Juan Pablo García, Facundo Díaz Luch y Mariana Llapur.
MINISITIO UCI DE
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2018 y Copa Latinoamericana Rondas 3 & 4
Cronograma
> Viernes 21 – Campeonato Panamericano y Copa Latinoamericana Ronda 3.
> Sábado 22 – Copa Latinoamericana Ronda 4.
Equipo Argentino
> ELITE MEN: Exequiel Torres (La Rioja), Federico Villegas (Mendoza), Mateo Espejo (Córdoba) y Joaquín Ríos (La Rioja).
> JUNIOR MEN: Emiliano De La Fuente (La Rioja) y Facundo Ríos (La Rioja).
FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN COLOMBIANA
WEB BMX ARGENTINA
24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo UCI de BMX Freestyle and Flatland 2018
STREAMING ONLINE
Selección Argentina (a confirmar)
> SENIOR: Analía Zacarías y José Torres.
> JUNIOR: Agustina Roth y Iñaki Mazza.
MINISITIO FISE DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial UCI 2018
Equipo Argentino
> ELITE DAMAS: Mariana Díaz.
> ELITE CABALLEROS: Fernando Pizarro, Federico Villegas y Gonzalo Molina.
> JUNIOR DAMAS: Constanza Del Valle Ruarte.
> JUNIOR CABALLEROS: Ignacio Cattana, Emiliano De La Fuente, David Ramírez (2018) y Facundo Ríos.
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO UCI DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo BMX Supercross UCI 2018
Rondas 5 y 6.
Selección Argentina
> DAMAS ELITE: Mariana Díaz.
> CABALLEROS ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina, Federico Villegas y David Ramírez (2018).
Entrenador: Ignacio Kaul.
También compite Facundo Ríos (Equipo UCI).
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#2 Copa del Mundo UCI de BMX Freestyle and Flatland 2018
STREAMING ONLINE
Selección Argentina
> SENIOR: Analía Zacarías y José Torres
> JUNIOR: Agustina Roth y Iñaki Mazza.
MINISITIO FISE DE LA COPA
24
julio,
2024
#2 Copa del Mundo BMX Supercross UCI 2018
Rondas 3 y 4.
Selección Argentina
> DAMAS ELITE: Mariana Díaz.
> CABALLEROS ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina, Federico Villegas y David Ramírez (2018).
Entrenador: Ignacio Kaul.
También compite Facundo Ríos (Equipo UCI).
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#1 Copa del Mundo de BMX Freestyle Park & Flatland 2018
STREAMING ONLINE
Equipo Argentino
> DAMAS: Analía Zacarías.
> CABALLEROS: José Torres.
MINISITIO FISE DE LA COPA
24
julio,
2024
#1 Copa del Mundo BMX Supercross UCI 2018
STREAMING ONLINE
Rondas 1 y 2.
Selección Argentina
> DAMAS ELITE: Mariana Díaz.
> CABALLEROS ELITE: Exequiel Torres, Gonzalo Molina y Federico Villegas.
Entrenador: Ignacio Kaul.
También compite Facundo Ríos (Equipo UCI).
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#4 Copa del Mundo UCI Freestyle Park 2017
Equipo Argentino
> DAMAS: Agustina Roth (2018) y Analía Zacarías.
> CABALLEROS: Iñaki Mazza (2018) y José Torres.
MINISITIO FISE DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2017
Selección Argentina
> ELITE MEN: Ramiro Marino, Gonzalo Molina, Exequiel Torres y Fernando Pizarro.
> ELITE WOMEN: Gabriela Díaz y Mariana Díaz.
> JUNIOR MEN: Mateo Espejo.
Entrenador: Ignacio Kaul.
Equipo Buenos Aires 2018: Facundo Ríos (Junior Men), Constanza Del Valle Ruarte (Junior Women), Agustina Cavalli (Girls 15) y David Ramírez (Boys 16).
Más riders argentinos en Rock Hill
> ELITE MEN: Franco Del Santo, Mauricio Gelusini Torres y Joaquín Ríos.
> ELITE WOMEN: Florencia Soriano.
> BOYS: Martino Hurban (5-6 años),
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2017 y #3 Copa Latinoamericana 2017
Selección Argentina
> CABALLEROS: Ramiro Marino, Federico Villegas, Exequiel Torres, Gonzalo Molina y Mateo Espejo (Junior).
> DAMAS: Gabriela Díaz y Mariana Díaz.
En la categoría Elite Men, también compiten Franco Del Santo, Matías Montenegro, Agustín Gerbaudo, Joaquín Ríos, Mauricio Gelusini , Franco Contini, Ernesto Pizarro y Fernando Pizarro.
Cuerpo Técnico: Ignacio Kaul, Ariel Katogui, Daniel García y Braulio Pignataro.
WEB BMX ARGENTINA
24
julio,
2024
#4 Copa Latinoamericana 2017
Selección Argentina
> CABALLEROS: Ramiro Marino, Federico Villegas, Exequiel Torres, Gonzalo Molina y Mateo Espejo (Junior).
> DAMAS: Gabriela Díaz y Mariana Díaz.
En la categoría Elite Men, también compiten Franco Del Santo, Matías Montenegro, Agustín Gerbaudo, Joaquín Ríos, Mauricio Gelusini , Franco Contini, Ernesto Pizarro y Fernando Pizarro.
Cuerpo Técnico: Ignacio Kaul, Ariel Katogui, Daniel García y Braulio Pignataro.
WEB BMX ARGENTINA
24
julio,
2024
#3 y #4 Copa del Mundo UCI de Supercross Heusden-Zolder 2017
Selección Argentina: Mateo Espejo, Ramiro Marino, Gonzalo Molina y Federico Villegas.
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
WEB UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
#1 y #2 Copa del Mundo UCI de Supercross Papendal 2017
Selección Argentina: Mateo Espejo, Ramiro Marino, Gonzalo Molina y Federico Villegas.
WEB DE LA COPA DEL MUNDO
WEB UCI DE LA COPA DEL MUNDO
24
julio,
2024
Copa Latinoamericana 2017 Rondas 1 y 2
Selección Argentina
> DAMAS: Gabriela Díaz y Mariana Díaz.
> CABALLEROS: Federico Villegas y Exequiel Torres.
Entrenadores: Ignacio Kaul y Ariel Katogui.
> Además compiten Mauricio Gelusini (Elite) y Lautaro Agüero (expertos de 9 años).
WEB DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa Latinoamericana de BMX 2016
> 3ra sede, rondas 5 y 6.
Con la participación de los chicos y chicas que transitan la Fase III del Programa Buenos Aires 2018.
WEB DE LA COPA
24
julio,
2024
#4 Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2016
Selección Argentina: Gonzalo Molina (San Juan), Exequiel Torres (La Rioja) y Federico Villegas (Mendoza).
Entrenador: Ignacio Kaul.
> Además, compite Matías Montenegro (La Rioja) como piloto particular.
MINISITIO UCI DE LA COPA
WEB DE LA SEDE
24
julio,
2024
#5 Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2016
Selección Argentina: Gonzalo Molina (San Juan), Exequiel Torres (La Rioja) y Federico Villegas (Mendoza).
Entrenador: Ignacio Kaul.
> Además, compite Matías Montenegro (La Rioja) como piloto particular.
MINISITIO UCI DE LA COPA
WEB DE LA SEDE
1
marzo,
2017
Copa Latinoamericana 2017 Rondas 1 y 2
Selección Argentina > DAMAS: Gabriela Díaz y Mariana Díaz. > CABALLEROS: Federico Villegas y Exequiel Torres. Entrenadores: Ignacio Kaul y Ariel Katogui. > Además compiten Mauricio Gelusini (Elite) y Lautaro Agüero (expertos de 9 años). WEB DE LA COPA
13
octubre,
2016
Copa Latinoamericana de BMX 2016
> 3ra sede, rondas 5 y 6. Con la participación de los chicos y chicas que transitan la Fase III del Programa Buenos Aires 2018. WEB DE LA COPA
3
octubre,
2016
#5 Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2016
Selección Argentina: Gonzalo Molina (San Juan), Exequiel Torres (La Rioja) y Federico Villegas (Mendoza). Entrenador: Ignacio Kaul. > Además, compite Matías Montenegro (La Rioja) como piloto particular. MINISITIO UCI DE LA COPA WEB DE LA SEDE
26
septiembre,
2016
#4 Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2016
Selección Argentina: Gonzalo Molina (San Juan), Exequiel Torres (La Rioja) y Federico Villegas (Mendoza). Entrenador: Ignacio Kaul. > Además, compite Matías Montenegro (La Rioja) como piloto particular. MINISITIO UCI DE LA COPA WEB DE LA SEDE