24
julio,
2024
10° Campeonato Mundial Femenino IHF P.R. China 2024
La Garrita: Josefina Ferraro y Lola Núñez (Arqueras); Josefina Vitali, Mailén Sokalski y Simona Manzure (Centrales); Delfina Arzola, Valentina Trejo, Catalina Losagros y Celeste Barbaglia (Extremos); Mara Ventos y Lara Della Ratta (Pívots); y Mara López, Selena Maitini, Milagros Schneider, Isabella Patrone y Helena Molina (Laterales). | Reservas: Juana Carrozzo, Juana Sobral, Valentina Coronel y Lara Mildenberger.
Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Head Coach), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Claudio
24
julio,
2024
Copa Presidente, Semifinal puestos 21°-24°: Argentina 31 vs. Guinea 26.
Selección Argentina Junior: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Iara Cáceres, Ailín Cabaña, Paloma Satto y Valentina Stanich (Extremos); Azul Spinelli, Luciana Martinellli, Sofía Gull y Martina Tajes (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk, Magalí Alfredi y Candela Remolque (Centrales); y Zoe Oriolo y Kiara Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grupo C, fecha 2: Argentina 31 vs. Corea del Sur 33.
Selección Argentina Junior: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Iara Cáceres, Ailín Cabaña, Paloma Satto y Valentina Stanich (Extremos); Azul Spinelli, Luciana Martinellli, Sofía Gull y Martina Tajes (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk, Magalí Alfredi y Candela Remolque (Centrales); y Zoe Oriolo y Kiara Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Miércoles 19, 04:00 hs. – Grupo C,
24
julio,
2024
Grupo C, fecha 3: Argentina 41 vs. México 16.
Selección Argentina Junior: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Iara Cáceres, Ailín Cabaña, Paloma Satto y Valentina Stanich (Extremos); Azul Spinelli, Luciana Martinellli, Sofía Gull y Martina Tajes (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk, Magalí Alfredi y Candela Remolque (Centrales); y Zoe Oriolo y Kiara Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Miércoles 19, 04:00 hs. – Grupo C,
24
julio,
2024
Copa Presidente (17° a 32°), Grupo II, fecha 01: Argentina 27 vs. China Taipei 25.
Selección Argentina Junior: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Iara Cáceres, Ailín Cabaña, Paloma Satto y Valentina Stanich (Extremos); Azul Spinelli, Luciana Martinellli, Sofía Gull y Martina Tajes (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk, Magalí Alfredi y Candela Remolque (Centrales); y Zoe Oriolo y Kiara Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Presidente (17° a 32°), Grupo II, fecha 02: Argentina 33 vs. Japón 35.
Selección Argentina Junior: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Iara Cáceres, Ailín Cabaña, Paloma Satto y Valentina Stanich (Extremos); Azul Spinelli, Luciana Martinellli, Sofía Gull y Martina Tajes (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk, Magalí Alfredi y Candela Remolque (Centrales); y Zoe Oriolo y Kiara Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Presidente, Final puesto 21°: Argentina 27 vs. Serbia 26
Selección Argentina Junior: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Iara Cáceres, Ailín Cabaña, Paloma Satto y Valentina Stanich (Extremos); Azul Spinelli, Luciana Martinellli, Sofía Gull y Martina Tajes (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk, Magalí Alfredi y Candela Remolque (Centrales); y Zoe Oriolo y Kiara Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Amistoso 1/2: Los Gladiadores 19 vs. Croacia 20.
> Gira de entrenamiento y competencia, como parte de la preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Diego Simonet, Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Andrés Moyano y Santiago Barceló (Laterales); Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami y Nicolás Bono (Centrales); Ignacio Pizarro, Francisco Lombardi y Santiago Baronetto (Extremos); y Lucas Moscariello y Gastón Mouriño (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo
24
julio,
2024
Amistoso 2/2: Los Gladiadores 28 vs. Noruega 40.
> Gira de entrenamiento y competencia, como parte de la preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Diego Simonet, Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Andrés Moyano y Santiago Barceló (Laterales); Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami y Nicolás Bono (Centrales); Ignacio Pizarro, Francisco Lombardi y Santiago Baronetto (Extremos); y Lucas Moscariello y Gastón Mouriño (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo
24
julio,
2024
Fecha 03: La Garra 33 vs. República Checa 41.
La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosález (Arqueras); Ayelén García, Lucia Dalle Crode y Rosario Urban (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Delfina Ojea, Malena Cavo y Sofia Rivadeneira (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 11, 16:00 hs.
24
julio,
2024
Grupo C, fecha 1: Argentina 21 vs. Hungría 39.
Selección Argentina Junior: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Iara Cáceres, Ailín Cabaña, Paloma Satto y Valentina Stanich (Extremos); Azul Spinelli, Luciana Martinellli, Sofía Gull y Martina Tajes (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk, Magalí Alfredi y Candela Remolque (Centrales); y Zoe Oriolo y Kiara Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Miércoles 19, 04:00 hs. – Grupo C,
24
julio,
2024
Fecha 01: La Garra 22 vs. Países Bajos 34.
La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosález (Arqueras); Ayelén García, Lucia Dalle Crode y Rosario Urban (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Delfina Ojea, Malena Cavo y Sofia Rivadeneira (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 11, 16:00 hs.
24
julio,
2024
Fecha 02: La Garra 23 vs. España 26.
La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosález (Arqueras); Ayelén García, Lucia Dalle Crode y Rosario Urban (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Delfina Ojea, Malena Cavo y Sofia Rivadeneira (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 11, 16:00 hs.
24
julio,
2024
Los Gladiadores 23 vs. Francia 32.
Cronograma de Argentina
> Jueves 14, 17:00 hs.: Los Gladiadores vs. Francia.
> Sábado 16, 09:45 hs.: Los Gladiadores vs. Japón.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Diego Simonet, Federico Pizarro, Pablo Vainstein y Andrés Moyano (Laterales); Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami, Nicolás Bono y Martín Jung (Centrales); Ignacio Pizarro, Federico Fernández y Ramiro Martínez (Extremos); y Lucas Moscariello y Gonzalo Carró Castro (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador); Gonzalo Carou (Asistente);
24
julio,
2024
Partido por el 3° puesto: Los Gladiadores 35 vs. Japón 23.
Cronograma de Argentina
> Jueves 14, 17:00 hs.: Los Gladiadores vs. Francia.
> Sábado 16, 09:45 hs.: Los Gladiadores vs. Japón.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Diego Simonet, Federico Pizarro, Pablo Vainstein y Andrés Moyano (Laterales); Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami, Nicolás Bono y Martín Jung (Centrales); Ignacio Pizarro, Federico Fernández y Ramiro Martínez (Extremos); y Lucas Moscariello y Gonzalo Carró Castro (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador); Gonzalo Carou (Asistente);
24
julio,
2024
Fecha 1: Los Gladiadores 41 vs. Costa Rica 13.
> Tres plazas en juego para el Campeonato Mundial 2025, que se jugará en Croacia, Dinamarca y Noruega.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Santiago y Federico Fernández (Extremos); Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Federico Pizarro y Andrés Moyano (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami y Nicolás Bono (Centrales); y Lucas Moscariello, Gastó Mouriño y Mariano Canepa (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador),
24
julio,
2024
Fecha 2: Los Gladiadores 32 vs. Uruguay 17.
> Tres plazas en juego para el Campeonato Mundial 2025, que se jugará en Croacia, Dinamarca y Noruega.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Santiago y Federico Fernández (Extremos); Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Federico Pizarro y Andrés Moyano (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami y Nicolás Bono (Centrales); y Lucas Moscariello, Gastó Mouriño y Mariano Canepa (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador),
24
julio,
2024
Fecha 3: Los Gladiadores 27 vs. Chile 27.
> Tres plazas en juego para el Campeonato Mundial 2025, que se jugará en Croacia, Dinamarca y Noruega.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Santiago y Federico Fernández (Extremos); Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Federico Pizarro y Andrés Moyano (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami y Nicolás Bono (Centrales); y Lucas Moscariello, Gastó Mouriño y Mariano Canepa (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador),
24
julio,
2024
Fecha 4: Los Gladiadores 47 vs. Paraguay 16.
> Tres plazas en juego para el Campeonato Mundial 2025, que se jugará en Croacia, Dinamarca y Noruega.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Santiago y Federico Fernández (Extremos); Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Federico Pizarro y Andrés Moyano (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami y Nicolás Bono (Centrales); y Lucas Moscariello, Gastó Mouriño y Mariano Canepa (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador),
24
julio,
2024
Fecha 5: Los Gladiadores 26 vs. Brasil 28.
> Tres plazas en juego para el Campeonato Mundial 2025, que se jugará en Croacia, Dinamarca y Noruega.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Santiago y Federico Fernández (Extremos); Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Federico Pizarro y Andrés Moyano (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami y Nicolás Bono (Centrales); y Lucas Moscariello, Gastó Mouriño y Mariano Canepa (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador),
24
julio,
2024
Main Round, fecha 2: La Garra 19 vs. Brasil 33.
La Garra: Marisol Carratú, Ayelén Rosález y Leila Nino (Arqueros); Ayelén García, Sofía Rivadeneira, Elda Prestigio, Lucía Dalle Crode y Valentina Learreta (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Malena Cavo y Luciana Mendoza (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Valentina Brodsky, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Main Round, fecha 3: La Garra 25 vs. Ucrania 20.
La Garra: Marisol Carratú, Ayelén Rosález y Leila Nino (Arqueros); Ayelén García, Sofía Rivadeneira, Elda Prestigio, Lucía Dalle Crode y Valentina Learreta (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Malena Cavo y Luciana Mendoza (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Valentina Brodsky, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
FINAL: Argentina 28 vs. Brasil 22.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailín Cabaña, Paloma Satto, Iara Cáceres y Valentina Stanich (Extremos); Martina Tajes, Azul Spinelli, Pilar Celiz y Sofía Gull (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk y Magalí Alfredi (Centrales); y Zoe Oriolo, Kiara Manzo y Serena Santini (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
MINISITIO CAHANDBALL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Grupo A, fecha 2: Argentina 42 vs. Costa Rica 7.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailín Cabaña, Paloma Satto, Iara Cáceres y Valentina Stanich (Extremos); Martina Tajes, Azul Spinelli, Pilar Celiz y Sofía Gull (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk y Magalí Alfredi (Centrales); y Zoe Oriolo, Kiara Manzo y Serena Santini (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Martes 14, 20:00 hs. – Grupo A, fecha 1:
24
julio,
2024
Grupo A, fecha 3: Argentina 27 vs. Uruguay 17.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailín Cabaña, Paloma Satto, Iara Cáceres y Valentina Stanich (Extremos); Martina Tajes, Azul Spinelli, Pilar Celiz y Sofía Gull (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk y Magalí Alfredi (Centrales); y Zoe Oriolo, Kiara Manzo y Serena Santini (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Martes 14, 20:00 hs. – Grupo A, fecha 1:
24
julio,
2024
Semifinal: Argentina 29 vs. Chile 20.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailín Cabaña, Paloma Satto, Iara Cáceres y Valentina Stanich (Extremos); Martina Tajes, Azul Spinelli, Pilar Celiz y Sofía Gull (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk y Magalí Alfredi (Centrales); y Zoe Oriolo, Kiara Manzo y Serena Santini (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
MINISITIO CAHANDBALL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Grupo A, fecha 1: Argentina 48 vs. Colombia 3.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailín Cabaña, Paloma Satto, Iara Cáceres y Valentina Stanich (Extremos); Martina Tajes, Azul Spinelli, Pilar Celiz y Sofía Gull (Laterales); Martina Layus, Miranda Kruk y Magalí Alfredi (Centrales); y Zoe Oriolo, Kiara Manzo y Serena Santini (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (PF) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Martes 14, 20:00 hs. – Grupo A, fecha 1:
24
julio,
2024
Grupo H, fecha 1: La Garra 26 vs. Países Bajos 41.
La Garra: Marisol Carratú, Ayelén Rosález y Leila Nino (Arqueros); Ayelén García, Sofía Rivadeneira, Elda Prestigio, Lucía Dalle Crode y Valentina Learreta (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Malena Cavo y Luciana Mendoza (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Valentina Brodsky, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro
24
julio,
2024
Grupo H, fecha 2: La Garra 22 vs. República Checa 31.
La Garra: Marisol Carratú, Ayelén Rosález y Leila Nino (Arqueros); Ayelén García, Sofía Rivadeneira, Elda Prestigio, Lucía Dalle Crode y Valentina Learreta (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Malena Cavo y Luciana Mendoza (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Valentina Brodsky, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro
24
julio,
2024
Grupo H, fecha 3: La Garra 31 vs. Congo 26.
La Garra: Marisol Carratú, Ayelén Rosález y Leila Nino (Arqueros); Ayelén García, Sofía Rivadeneira, Elda Prestigio, Lucía Dalle Crode y Valentina Learreta (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Malena Cavo y Luciana Mendoza (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Valentina Brodsky, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro
24
julio,
2024
Main Round, fecha 1: La Garra 23 vs. España 30.
La Garra: Marisol Carratú, Ayelén Rosález y Leila Nino (Arqueros); Ayelén García, Sofía Rivadeneira, Elda Prestigio, Lucía Dalle Crode y Valentina Learreta (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Malena Cavo y Luciana Mendoza (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Valentina Brodsky, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Test-Matches vs. Polonia
> Gira de entrenamiento de 9 al 16 de octubre, como parte de la preparación de La Garra para los Juegos Panamericanos Santiago 2023. El jueves 12 y sábado 14 (horarios a confirmar) enfrentarán a Polonia en una serie de amistosos.
Selección Argentina: Marisol Carratú y Ayelén Rosález (Arqueras); Lucia Dalle Crode, Valentina Learreta, Ayelén García y Caterina Benedetti (Extremos); Manuela Pizzo, Elke Karsten, Malena Cavo, Luciana Mendoza y Macarena Gandulfo
24
julio,
2024
Test Match 02: Los Gladiadores 28 vs. Chile 27.
> En VIVO por el canal de YouTube de Handball SC América.
Los Gladiadores: Santiago Giovagnola, Tomás Mendieta y Juan Villareal (Arqueros); Lautaro Robledo, Francisco Soto, Ramiro Benacedo y Francisco Lombardi (Extremos); Guillermo Fischer, Elián Goux, Patricio Orlandi y Juan Saco (Laterales); Nicolás Bono, Sebastián Dechamps y Tiago Piedrabuena (Centrales); y Juan Nóbile, Mariano Canepa y Bruno Della Ratta (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico) y Carlos Marino
24
julio,
2024
Copa Presidente, Final puesto 25°: Argentina 43 vs. Cuba 30.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Mateo Giménez, Tomás Garay y Ramiro Benacedo (Extremos); Bruno Felipe, Francisco Cuello, Juan Gull, Santiago Barceló, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Juan Ceccardi, Gonzalo Asensio y Martín Jung (Centrales); y Juan Nobile, Ezequiel Kelm y Bruno Della Ratta (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (PF) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Test Match 01: Los Gladiadores 30 vs. Chile 31.
> En VIVO por el canal de YouTube de Handball SC América.
Los Gladiadores: Santiago Giovagnola, Tomás Mendieta y Juan Villareal (Arqueros); Lautaro Robledo, Francisco Soto, Ramiro Benacedo y Francisco Lombardi (Extremos); Guillermo Fischer, Elián Goux, Patricio Orlandi y Juan Saco (Laterales); Nicolás Bono, Sebastián Dechamps y Tiago Piedrabuena (Centrales); y Juan Nóbile, Mariano Canepa y Bruno Della Ratta (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Guillermo Cazón (Preparador Físico) y Carlos Marino
24
julio,
2024
Copa Presidente, fecha 2: Argentina 43 vs. Groenlandia 21.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Mateo Giménez, Tomás Garay y Ramiro Benacedo (Extremos); Bruno Felipe, Francisco Cuello, Juan Gull, Santiago Barceló, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Juan Ceccardi, Gonzalo Asensio y Martín Jung (Centrales); y Juan Nobile, Ezequiel Kelm y Bruno Della Ratta (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (PF) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Presidente, Semifinal puesto 25°: Argentina 31 vs. Chile 20.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Mateo Giménez, Tomás Garay y Ramiro Benacedo (Extremos); Bruno Felipe, Francisco Cuello, Juan Gull, Santiago Barceló, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Juan Ceccardi, Gonzalo Asensio y Martín Jung (Centrales); y Juan Nobile, Ezequiel Kelm y Bruno Della Ratta (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (PF) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Fecha 01: Los Gladiadores 47 vs. Puerto Rico 13.
> Cuadrangular internacional amistoso.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Andrés Moyano, Nicolás Bonanno y James Parker (Laterales); Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Francisco Lombardi, Federico Fernández, Facundo Cangiani, Ramiro Martínez y Santiago Baronetto (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Gastón Mouriño (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Médico).
Cronograma de Argentina
>
24
julio,
2024
Fecha 02: Los Gladiadores 32 vs. Uruguay 18.
> Cuadrangular internacional amistoso.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Andrés Moyano, Nicolás Bonanno y James Parker (Laterales); Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Francisco Lombardi, Federico Fernández, Facundo Cangiani, Ramiro Martínez y Santiago Baronetto (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Gastón Mouriño (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Médico).
Cronograma de Argentina
>
24
julio,
2024
Fecha 03: Los Gladiadores 27 vs. Cuba 24.
> Cuadrangular internacional amistoso.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Andrés Moyano, Nicolás Bonanno y James Parker (Laterales); Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Francisco Lombardi, Federico Fernández, Facundo Cangiani, Ramiro Martínez y Santiago Baronetto (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Gastón Mouriño (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Médico).
Cronograma de Argentina
>
24
julio,
2024
Ronda Preliminar, Grupo E, fecha 1: Argentina 22 vs. Hungría 30.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Mateo Giménez, Tomás Garay y Ramiro Benacedo (Extremos); Bruno Felipe, Francisco Cuello, Juan Gull, Santiago Barceló, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Juan Ceccardi, Gonzalo Asensio y Martín Jung (Centrales); y Juan Nobile, Ezequiel Kelm y Bruno Della Ratta (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (PF) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Martes 20, 07:15 hs.
24
julio,
2024
Ronda Preliminar, Grupo E, fecha 2: Argentina 28 vs. Dinamarca 31.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Mateo Giménez, Tomás Garay y Ramiro Benacedo (Extremos); Bruno Felipe, Francisco Cuello, Juan Gull, Santiago Barceló, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Juan Ceccardi, Gonzalo Asensio y Martín Jung (Centrales); y Juan Nobile, Ezequiel Kelm y Bruno Della Ratta (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (PF) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Martes 20, 07:15 hs.
24
julio,
2024
Ronda Preliminar, Grupo E, fecha 3: Argentina 32 vs. Noruega 31.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Mateo Giménez, Tomás Garay y Ramiro Benacedo (Extremos); Bruno Felipe, Francisco Cuello, Juan Gull, Santiago Barceló, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Juan Ceccardi, Gonzalo Asensio y Martín Jung (Centrales); y Juan Nobile, Ezequiel Kelm y Bruno Della Ratta (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (PF) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Martes 20, 07:15 hs.
24
julio,
2024
Copa Presidente, fecha 1: Argentina 29 vs. Eslovenia 30.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Mateo Giménez, Tomás Garay y Ramiro Benacedo (Extremos); Bruno Felipe, Francisco Cuello, Juan Gull, Santiago Barceló, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Juan Ceccardi, Gonzalo Asensio y Martín Jung (Centrales); y Juan Nobile, Ezequiel Kelm y Bruno Della Ratta (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (PF) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Test Match 02: La Garra vs. Chile.
La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola, Martina Romero y Carolina Bono (Centrales); Manuela Pizzo, Macarena Gandulfo, Macarena Sans, Sofía Rivadeneira, Malena Cavo y Berenice Frelier (Laterales); Joana Bolling, Lucia Dalle Crode, Rosario Urban y Ayelén García (Extremos); y Rocío Campigli, Antonela Mena y Giuliana Gavilán (Pívots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
WEB HANDBALL ARGENTINA
24
julio,
2024
Test Match 01: La Garra vs. Chile.
La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola, Martina Romero y Carolina Bono (Centrales); Manuela Pizzo, Macarena Gandulfo, Macarena Sans, Sofía Rivadeneira, Malena Cavo y Berenice Frelier (Laterales); Joana Bolling, Lucia Dalle Crode, Rosario Urban y Ayelén García (Extremos); y Rocío Campigli, Antonela Mena y Giuliana Gavilán (Pívots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
WEB HANDBALL ARGENTINA
24
julio,
2024
Fecha 01: Los Gladiadores 23 vs. Túnez 24.
> Torneo amistoso internacional.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); James Parker, Pablo Vainstein, Santiago Barceló, Andrés Moyano y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami, Nicolás Bono y Martín Jung (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Santiago Baronetto y Federico Fernández (Extremos); y Lucas Moscariello y Gonzalo Carró Castro (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
>
24
julio,
2024
Fecha 02: Los Gladiadores 26 vs. Japón 22.
> Torneo amistoso internacional.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); James Parker, Pablo Vainstein, Santiago Barceló, Andrés Moyano y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami, Nicolás Bono y Martín Jung (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Santiago Baronetto y Federico Fernández (Extremos); y Lucas Moscariello y Gonzalo Carró Castro (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
>
24
julio,
2024
Main Round, fecha 02: Los Gladiadores 22 vs. Serbia 28.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Lucas Aizen, Santiago Barceló y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Facundo Cangiani y Francisco Lombardi (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Franco Gavidia (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Caoru (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
WEB
24
julio,
2024
Main Round, fecha 03: Los Gladiadores 26 vs. Qatar 22.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Lucas Aizen, Santiago Barceló y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Facundo Cangiani y Francisco Lombardi (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Franco Gavidia (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Caoru (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
WEB
24
julio,
2024
Grupo F, fecha 01: Los Gladiadores 19 vs. Países Bajos 21.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Lucas Aizen, Santiago Barceló y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Facundo Cangiani y Francisco Lombardi (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Franco Gavidia (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Caoru (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Viernes
24
julio,
2024
Grupo F, fecha 02: Los Gladiadores 21 vs. Noruega 32.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Lucas Aizen, Santiago Barceló y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Facundo Cangiani y Francisco Lombardi (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Franco Gavidia (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Caoru (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Viernes
24
julio,
2024
Grupo F, fecha 03: Los Gladiadores 35 vs. Macedonia del Norte 26.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Lucas Aizen, Santiago Barceló y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Facundo Cangiani y Francisco Lombardi (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Franco Gavidia (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Caoru (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina
> Viernes
24
julio,
2024
Main Round, fecha 01: Los Gladiadores 19 vs. Alemania 39.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Lucas Aizen, Santiago Barceló y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Facundo Cangiani y Francisco Lombardi (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Franco Gavidia (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Caoru (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
WEB
24
julio,
2024
PLAYOFFS.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Lucas Aizen, Santiago Barceló y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Facundo Cangiani y Francisco Lombardi (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Franco Gavidia (Pívots).
Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Caoru (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).
MINISITIO IHF DEL MUNDIAL
WEB
24
julio,
2024
Zona A, fecha 2: Argentina 43 vs. Guatemala 12.
> Otorga 4 plazas para el Mundial Junior Alemania-Grecia 2023.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Lautaro Acuña y Tomás Garay (Extremos); Santiago Barceló, Felipe Bruno, Ramiro Benacedo, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Martín Jung, Gonzalo Ascensio y Juan Bautista Ceccardi (Centrales); Esteban Kelm, Bruno Della Ratta y Tomás Sole (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
Cronograma
24
julio,
2024
Zona A, fecha 3: Argentina 35 vs. Chile 13.
> Otorga 4 plazas para el Mundial Junior Alemania-Grecia 2023.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Lautaro Acuña y Tomás Garay (Extremos); Santiago Barceló, Felipe Bruno, Ramiro Benacedo, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Martín Jung, Gonzalo Ascensio y Juan Bautista Ceccardi (Centrales); Esteban Kelm, Bruno Della Ratta y Tomás Sole (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
Cronograma
24
julio,
2024
Semifinal: Argentina 40 vs. Costa Rica 11.
> Otorga 4 plazas para el Mundial Junior Alemania-Grecia 2023.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Lautaro Acuña y Tomás Garay (Extremos); Santiago Barceló, Felipe Bruno, Ramiro Benacedo, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Martín Jung, Gonzalo Ascensio y Juan Bautista Ceccardi (Centrales); Esteban Kelm, Bruno Della Ratta y Tomás Sole (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
MINISITIO
24
julio,
2024
FINAL: Argentina 25 vs. Brasil 27.
> Otorga 4 plazas para el Mundial Junior Alemania-Grecia 2023.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Lautaro Acuña y Tomás Garay (Extremos); Santiago Barceló, Felipe Bruno, Ramiro Benacedo, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Martín Jung, Gonzalo Ascensio y Juan Bautista Ceccardi (Centrales); Esteban Kelm, Bruno Della Ratta y Tomás Sole (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
MINISITIO
24
julio,
2024
Zona B, fecha 2: Argentina 39 vs. Paraguay 15.
> Otorga 3 plazas para el Mundial Juvenil Croacia 2023.
Selección Argentina: Santino Diotallevi y Fabricio Gabriel Cid (Arqueros); Agustín Ortlieb Basualdo, Ignacio Silva Fuentes, Nicolás Rodríguez y Ezequiel Rozitchner (Extremos); Nicolás García Barceló, Valentín Zocco, Juan Gull Querín y Martín Arrom (Laterales); Tobías Ojea, Lucas Gómez Obregón y Francisco Cuello (Centrales); Juan Ignacio Montoto, Faustino Belenki y Nicolás Pubill Stocco (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rubén Busolin (Entrenador), Gonzalo Iglesias (Asistente), Ramiro Montoya
24
julio,
2024
Zona B, fecha 3: Argentina 31 vs. Chile 21.
> Otorga 3 plazas para el Mundial Juvenil Croacia 2023.
Selección Argentina: Santino Diotallevi y Fabricio Gabriel Cid (Arqueros); Agustín Ortlieb Basualdo, Ignacio Silva Fuentes, Nicolás Rodríguez y Ezequiel Rozitchner (Extremos); Nicolás García Barceló, Valentín Zocco, Juan Gull Querín y Martín Arrom (Laterales); Tobías Ojea, Lucas Gómez Obregón y Francisco Cuello (Centrales); Juan Ignacio Montoto, Faustino Belenki y Nicolás Pubill Stocco (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rubén Busolin (Entrenador), Gonzalo Iglesias (Asistente), Ramiro Montoya
24
julio,
2024
FINAL: Argentina 26 vs. Brasil 19.
> Otorga 3 plazas para el Mundial Juvenil Croacia 2023.
Selección Argentina: Santino Diotallevi y Fabricio Gabriel Cid (Arqueros); Agustín Ortlieb Basualdo, Ignacio Silva Fuentes, Nicolás Rodríguez y Ezequiel Rozitchner (Extremos); Nicolás García Barceló, Valentín Zocco, Juan Gull Querín y Martín Arrom (Laterales); Tobías Ojea, Lucas Gómez Obregón y Francisco Cuello (Centrales); Juan Ignacio Montoto, Faustino Belenki y Nicolás Pubill Stocco (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rubén Busolin (Entrenador), Gonzalo Iglesias (Asistente), Ramiro Montoya
24
julio,
2024
Semifinal: Argentina 34 vs. Uruguay 20.
> Otorga 3 plazas para el Mundial Juvenil Croacia 2023.
Selección Argentina: Santino Diotallevi y Fabricio Gabriel Cid (Arqueros); Agustín Ortlieb Basualdo, Ignacio Silva Fuentes, Nicolás Rodríguez y Ezequiel Rozitchner (Extremos); Nicolás García Barceló, Valentín Zocco, Juan Gull Querín y Martín Arrom (Laterales); Tobías Ojea, Lucas Gómez Obregón y Francisco Cuello (Centrales); Juan Ignacio Montoto, Faustino Belenki y Nicolás Pubill Stocco (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rubén Busolin (Entrenador), Gonzalo Iglesias (Asistente), Ramiro Montoya
24
julio,
2024
Fecha 2: La Garra 25 vs. Paraguay 17.
> Otorga 2 plazas para el Campeonato Mundial Dinamarca/Noruega/Suecia 2023.
La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosalez (Arqueras); Rosario Urban, Ayelén García, Joana Bolling y Lucia Dalle Crode (Extremos); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo y Sofía Rivanadeira (Laterales); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Head Coach), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma
24
julio,
2024
Fecha 3: La Garra 26 vs. Chile 18.
> Otorga 2 plazas para el Campeonato Mundial Dinamarca/Noruega/Suecia 2023.
La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosalez (Arqueras); Rosario Urban, Ayelén García, Joana Bolling y Lucia Dalle Crode (Extremos); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo y Sofía Rivanadeira (Laterales); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Head Coach), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma
24
julio,
2024
Fecha 4: La Garra 19 vs. Brasil 26.
> Otorga 2 plazas para el Campeonato Mundial Dinamarca/Noruega/Suecia 2023.
La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosalez (Arqueras); Rosario Urban, Ayelén García, Joana Bolling y Lucia Dalle Crode (Extremos); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo y Sofía Rivanadeira (Laterales); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Head Coach), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma
24
julio,
2024
Fecha 1: La Garra 29 vs. Uruguay 17.
> Otorga 2 plazas para el Campeonato Mundial Dinamarca/Noruega/Suecia 2023.
La Garra: Marisol Carratú y Ayelén Rosalez (Arqueras); Rosario Urban, Ayelén García, Joana Bolling y Lucia Dalle Crode (Extremos); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo y Sofía Rivanadeira (Laterales); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Head Coach), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma
24
julio,
2024
Zona B, fecha 1: Argentina 46 vs. Venezuela 17.
> Otorga 3 plazas para el Mundial Juvenil Croacia 2023.
Selección Argentina: Santino Diotallevi y Fabricio Gabriel Cid (Arqueros); Agustín Ortlieb Basualdo, Ignacio Silva Fuentes, Nicolás Rodríguez y Ezequiel Rozitchner (Extremos); Nicolás García Barceló, Valentín Zocco, Juan Gull Querín y Martín Arrom (Laterales); Tobías Ojea, Lucas Gómez Obregón y Francisco Cuello (Centrales); Juan Ignacio Montoto, Faustino Belenki y Nicolás Pubill Stocco (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rubén Busolin (Entrenador), Gonzalo Iglesias (Asistente), Ramiro Montoya
24
julio,
2024
Zona A, fecha 1: Argentina 39 vs. Guyana Francesa 19.
> Otorga 4 plazas para el Mundial Junior Alemania-Grecia 2023.
Selección Argentina: Alan Perznianko y Gonzalo Guerra (Arqueros); Lautaro Robledo, Lautaro Acuña y Tomás Garay (Extremos); Santiago Barceló, Felipe Bruno, Ramiro Benacedo, Tobías Torossian y Juan Saco (Laterales); Martín Jung, Gonzalo Ascensio y Juan Bautista Ceccardi (Centrales); Esteban Kelm, Bruno Della Ratta y Tomás Sole (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Rodolfo Jung (Entrenador), Cristian Campos (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Sebastián Astrada (Kinesiólogo).
Cronograma
24
julio,
2024
Semifinal Puestos 25°-28°: Argentina 30 vs. Kazajistán 18.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailiín Cabaña Hoeler, Milagros García, Iara Cáceres, Daniela Medina y Camila Carrizo (Extremos); Azul Spinelli, Martina Tajes, Sofía Gull Querín y Guadalupe Olivares (Laterales); Miranda Kruk, Luciana Duhau y Martina Layus (Centrales); y Zoe Oriolo y Kaira Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Entrenador), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Brenda Rosito (Médica).
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO CAHANDBALL DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Presidente (17°- 32°), Grupo IV, fecha 1: Argentina 25 vs. República Checa 26.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailiín Cabaña Hoeler, Milagros García, Iara Cáceres, Daniela Medina y Camila Carrizo (Extremos); Azul Spinelli, Martina Tajes, Sofía Gull Querín y Guadalupe Olivares (Laterales); Miranda Kruk, Luciana Duhau y Martina Layus (Centrales); y Zoe Oriolo y Kaira Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Entrenador), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Brenda Rosito (Médica).
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO CAHANDBALL DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Presidente (17°- 32°), Grupo IV, fecha 2: Argentina 29 vs. Uruguay 19.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailiín Cabaña Hoeler, Milagros García, Iara Cáceres, Daniela Medina y Camila Carrizo (Extremos); Azul Spinelli, Martina Tajes, Sofía Gull Querín y Guadalupe Olivares (Laterales); Miranda Kruk, Luciana Duhau y Martina Layus (Centrales); y Zoe Oriolo y Kaira Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Entrenador), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Brenda Rosito (Médica).
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO CAHANDBALL DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Final por el Puesto 25°: Argentina 26 vs. Eslovaquia 24.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailiín Cabaña Hoeler, Milagros García, Iara Cáceres, Daniela Medina y Camila Carrizo (Extremos); Azul Spinelli, Martina Tajes, Sofía Gull Querín y Guadalupe Olivares (Laterales); Miranda Kruk, Luciana Duhau y Martina Layus (Centrales); y Zoe Oriolo y Kaira Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Entrenador), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Brenda Rosito (Médica).
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO CAHANDBALL DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grupo H, fecha 1: Argentina 23 vs. Hungría 39.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailiín Cabaña Hoeler, Milagros García, Iara Cáceres, Daniela Medina y Camila Carrizo (Extremos); Azul Spinelli, Martina Tajes, Sofía Gull Querín y Guadalupe Olivares (Laterales); Miranda Kruk, Luciana Duhau y Martina Layus (Centrales); y Zoe Oriolo y Kaira Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Entrenador), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Brenda Rosito (Médica).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 30, 13:30
24
julio,
2024
Grupo H, fecha 2: Argentina 20 vs. Francia 23.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailiín Cabaña Hoeler, Milagros García, Iara Cáceres, Daniela Medina y Camila Carrizo (Extremos); Azul Spinelli, Martina Tajes, Sofía Gull Querín y Guadalupe Olivares (Laterales); Miranda Kruk, Luciana Duhau y Martina Layus (Centrales); y Zoe Oriolo y Kaira Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Entrenador), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Brenda Rosito (Médica).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 30, 13:30
24
julio,
2024
Grupo H, fecha 3: Argentina vs. España.
Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailiín Cabaña Hoeler, Milagros García, Iara Cáceres, Daniela Medina y Camila Carrizo (Extremos); Azul Spinelli, Martina Tajes, Sofía Gull Querín y Guadalupe Olivares (Laterales); Miranda Kruk, Luciana Duhau y Martina Layus (Centrales); y Zoe Oriolo y Kaira Manzo (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Entrenador), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Brenda Rosito (Médica).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 30, 13:30
24
julio,
2024
Final puesto 25°: Argentina 41 vs. India 30.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Virginia Catera, Oriana Lezana, Sofía Rivadeneira, Agustina Cattone y Micaela Lusarreta (Extremos); Berenice Frelier, Martina Hoh, Martina Lang y Fiorella Malventano (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Presidente (17° a 32°), fecha 1: Argentina 26 vs. Brasil 27.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Virginia Catera, Oriana Lezana, Sofía Rivadeneira, Agustina Cattone y Micaela Lusarreta (Extremos); Berenice Frelier, Martina Hoh, Martina Lang y Fiorella Malventano (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Presidente (17° a 32°), fecha 2: Argentina 23 vs. Corea del Sur 38.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Virginia Catera, Oriana Lezana, Sofía Rivadeneira, Agustina Cattone y Micaela Lusarreta (Extremos); Berenice Frelier, Martina Hoh, Martina Lang y Fiorella Malventano (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grupo C, fecha 2: Argentina 20 vs. Montenegro 31.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Virginia Catera, Oriana Lezana, Sofía Rivadeneira, Agustina Cattone y Micaela Lusarreta (Extremos); Berenice Frelier, Martina Hoh, Martina Lang y Fiorella Malventano (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 22, 13:30
24
julio,
2024
Grupo C, fecha 3: Argentina 22 vs. Dinamarca 33.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Virginia Catera, Oriana Lezana, Sofía Rivadeneira, Agustina Cattone y Micaela Lusarreta (Extremos); Berenice Frelier, Martina Hoh, Martina Lang y Fiorella Malventano (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 22, 13:30
24
julio,
2024
Semifinal puestos 25° a 28°: Argentina 43 vs. Kazajistán 20.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Virginia Catera, Oriana Lezana, Sofía Rivadeneira, Agustina Cattone y Micaela Lusarreta (Extremos); Berenice Frelier, Martina Hoh, Martina Lang y Fiorella Malventano (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grupo C, fecha 1: Argentina 25 vs. Italia 20.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Virginia Catera, Oriana Lezana, Sofía Rivadeneira, Agustina Cattone y Micaela Lusarreta (Extremos); Berenice Frelier, Martina Hoh, Martina Lang y Fiorella Malventano (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 22, 13:30
24
julio,
2024
Fecha 2: Argentina 37 vs. Uruguay 18.
> Clasificatorio para el Campeonato Mundial de Eslovenia 2022.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Agustina Cattone, Virginia Catera y Oriana Lezana (Extremos); Sofía Rivadeneira, Berenice Frelier, Giuliana Zafarana, Martina Hoh, Martina Lang y Pamela Lobato (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Entrenador: Hernán Siso (Entrenador).
Cronograma de Argentina
> Martes 22, 19:30 hs. - Fecha 1: Argentina vs. Chile.
> Miércoles 23,
24
julio,
2024
Fecha 3: Argentina 24 vs. Brasil 22.
> Clasificatorio para el Campeonato Mundial de Eslovenia 2022.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Agustina Cattone, Virginia Catera y Oriana Lezana (Extremos); Sofía Rivadeneira, Berenice Frelier, Giuliana Zafarana, Martina Hoh, Martina Lang y Pamela Lobato (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Entrenador: Hernán Siso (Entrenador).
Cronograma de Argentina
> Martes 22, 19:30 hs. - Fecha 1: Argentina vs. Chile.
> Miércoles 23,
24
julio,
2024
Fecha 4: Argentina 29 vs. Paraguay 23.
> Clasificatorio para el Campeonato Mundial de Eslovenia 2022.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Agustina Cattone, Virginia Catera y Oriana Lezana (Extremos); Sofía Rivadeneira, Berenice Frelier, Giuliana Zafarana, Martina Hoh, Martina Lang y Pamela Lobato (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Entrenador: Hernán Siso (Entrenador).
Cronograma de Argentina
> Martes 22, 19:30 hs. - Fecha 1: Argentina vs. Chile.
> Miércoles 23,
24
julio,
2024
Fecha 1: Argentina 31 vs. Chile 20.
> Clasificatorio para el Campeonato Mundial de Eslovenia 2022.
Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Agustina Cattone, Virginia Catera y Oriana Lezana (Extremos); Sofía Rivadeneira, Berenice Frelier, Giuliana Zafarana, Martina Hoh, Martina Lang y Pamela Lobato (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).
Entrenador: Hernán Siso (Entrenador).
Cronograma de Argentina
> Martes 22, 19:30 hs. - Fecha 1: Argentina vs. Chile.
> Miércoles 23,
24
julio,
2024
Grupo A, fecha 1: Los Gladiadores 70 vs. Bolivia 8.
> Con 4 plazas en juego para el Campeonato Mundial Polonia-Suecia 2023.
Cronograma de Argentina
> Martes 25, 17:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Gladiadores vs. Bolivia.
> Jueves 27, 18:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Gladiadores vs. Uruguay.
> Viernes 28 y Sábado 29 – Playoffs.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto y Ramiro Martínez (Extremos); Nicolás Bonanno, Federico Pizarro, Pablo Vainstein,
24
julio,
2024
Grupo A, fecha 2: Los Gladiadores vs. Uruguay.
> Con 4 plazas en juego para el Campeonato Mundial Polonia-Suecia 2023.
Cronograma de Argentina
> Martes 25, 17:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Gladiadores vs. Bolivia.
> Jueves 27, 18:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Gladiadores vs. Uruguay.
> Viernes 28 y Sábado 29 – Playoffs.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto y Ramiro Martínez (Extremos); Nicolás Bonanno, Federico Pizarro, Pablo Vainstein,
24
julio,
2024
Playoffs.
> Con 4 plazas en juego para el Campeonato Mundial Polonia-Suecia 2023.
Cronograma de Argentina
> Martes 25, 17:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Gladiadores vs. Bolivia.
> Jueves 27, 18:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Gladiadores vs. Uruguay.
> Viernes 28 y Sábado 29 – Playoffs.
Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto y Ramiro Martínez (Extremos); Nicolás Bonanno, Federico Pizarro, Pablo Vainstein,
24
julio,
2024
2da Ronda, Grupo II, fecha 1: La Garra 22 vs. Croacia 28.
La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (Preparadora Física) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro
24
julio,
2024
2da Ronda, Grupo II, fecha 2: La Garra 19 vs. Brasil 24.
La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (Preparadora Física) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro
24
julio,
2024
2da Ronda, Grupo II, fecha 3: La Garra 27 vs. Japón 31.
La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (Preparadora Física) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro
24
julio,
2024
Amistoso: La Garra 30 vs. Grafometal La Rioja 27.
> Amistoso internacional, como parte de la gira previa al 25° Campeonato Mundial Femenino IHF España 2021, que se llevará a cabo del 01 al 19 de diciembre.
La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela
24
julio,
2024
Fecha 1: La Garra 35 vs. Euskadi (Selección del País Vasco) 21.
> Torneo amistoso internacional, como parte de la gira previa al 25° Campeonato Mundial Femenino IHF España 2021, que se llevará a cabo del 01 al 19 de diciembre.
La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y
24
julio,
2024
Fecha 2: La Garra 25 vs. Finlandia 24
> Torneo amistoso internacional, como parte de la gira previa al 25° Campeonato Mundial Femenino IHF España 2021, que se llevará a cabo del 01 al 19 de diciembre.
La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y
24
julio,
2024
Grupo H, fecha 2: La Garra 31 vs. Austria 29.
La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (Preparadora Física) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro
24
julio,
2024
Grupo H, fecha 3: La Garra 36 vs. China 24.
La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (Preparadora Física) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro
24
julio,
2024
Grupo H, fecha 1: La Garra 13 vs. España 29.
La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).
Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (Preparadora Física) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro
24
julio,
2024
Fecha 2: Argentina 26 vs. Chile 17.
> Tres plazas en juego para el Mundial de España, que se llevará a cabo del 1 al 9 de diciembre.
Selección Argentina (La Garra): Marisol Carratú y Leila Niño (Arqueras); Victoria Crivelli, Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Martina Lang (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío