24
julio,
2024
Campeonato Mundial Cadetes Lima 2024
CUADROS Y RESULTADOS INDIVIDUAL
CUADROS Y RESULTADOS EQUIPOS
24
julio,
2024
Copa Europea Junior Praga 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Álamo Torres (-52 kg.), Juana Maidana (-57 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.)
+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.), Tobías Vidal (-66 kg.), Reiver Alvarenga Soto (-66 kg.) y Tomás Quinteros (-90 kg.).
Entrenadores: Paula Pareto y Cristian Schmidt.
> Una vez finalizada la Copa, en la misma sede, participarán de un Campus de Entrenamiento EJU del 08 al 10.
MINISITIO EJU DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa Europea Junior Slovenj Gradec 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Álamo Torres (-52 kg.), Juana Maidana (-57 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.)
+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.), Tobías Vidal (-66 kg.), Reiver Alvarenga Soto (-66 kg.) y Tomás Quinteros (-90 kg.).
Entrenadores: Paula Pareto y Cristian Schmidt.
> Una vez finalizada la Copa, en la misma sede, participarán de un Campus de Entrenamiento EJU del 01 al 03 de julio.
MINISITIO EJU DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Senior Abu Dabi 2024
> Parada fundamental en la búsqueda de sumar puntos para el ranking clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).
+ CABALLEROS: Mariano Coto (-90 kg.).
MINISITIO IJF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Europea Junior Málaga 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Nayla Burzio (-48 kg.) y Valentina Álamo Torres (-52 kg.).
+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.) y Tobías Vidal (-66 kg.).
Entrenadores: Laura Martinel y Cristian Schmidt.
> Una vez finalizada la Copa, en la misma sede, participarán de un Campus de Entrenamiento EJU del 20 al 22.
MINISITIO EJU DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa Europea Junior Rijeka 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Nayla Burzio (-48 kg.) y Valentina Álamo Torres (-52 kg.).
+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.) y Tobías Vidal (-66 kg.).
Entrenadores: Laura Martinel y Cristian Schmidt.
> Una vez finalizada la Copa, en la misma sede, participarán de un Campus de Entrenamiento EJU del 06 al 08.
MINISITIO EJU DE LA COPA
24
julio,
2024
Abierto Panamericano Santiago 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).
+ CABALLEROS: Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
MINISITIO IJF DEL ABIERTO
MINISITIO JUDO BASE DEL ABIERTO
24
julio,
2024
Abierto Panamericano Lima 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Iván Gómez (-73 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
MINISITIO IJF DEL ABIERTO
MINISITIO JUDO BASE DEL ABIERTO
24
julio,
2024
Grand Prix IBSA Tbilisi 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.) y Nadia Boggiano (J1 -70 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).
Cuerpo Técnico: Walter Dzurovcin y Guillermo Traba.
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Grand Prix IBSA Antalya 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.) y Nadia Boggiano (J1 -70 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).
Cuerpo Técnico: Walter Dzurovcin y Guillermo Traba.
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano & Oceánico 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Mikaela Rojas (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Facundo De Lucía (-73 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.), Jeremías Fernández (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
MINISITIO IJF DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Grand Slam Tbilisi 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS Keisy Perafán (-48 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Facundo De Lucía (-73 kg.), Tomás Morales (-80 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Grand Prix IBSA Heidelberg 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.), Laura González (J2 -57 kg.) y Nadia Boggiano (J1 -70 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).
Cuerpo Técnico: Walter Dzurovcin y Guillermo Traba.
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Grand Prix Portugal 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS Keisy Perafán (-48 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Karim Adárvez (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Grand Slam París 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Facundo De Lucía (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Grand Prix IBSA Tokio 2023
Equipo Argentino: Rocío Ledesma (J1 – 48 kg.) y Paula Gómez (J1 – 57 kg.); y Eduardo Gauto (J1 – 73 kg.).
Cuerpo Técnico: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
MINISTIO IJF DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Grand Prix IBSA Bakú 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.), Laura González (J2 -57 kg.) y Nadia Boggiano (J1 -70 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).
Cuerpo Técnico: Walter Dzurovcin y Guillermo Traba.
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Cadetes & Junior 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS JUNIOR: Nayla Burzio (-48 kg.), Valentina Álamo (-52 kg.), Juana Maidana (-57 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.).
+ CABALLEROS JUNIOR: Esteban Maldonado (-60 kg.), Galo Villavicencio (-60 kg.), Iván Gómez (-66 kg.), Reiver Alvarenga Soto (-66 kg.), Matteo Etchechury (-73 kg.) y Luca Paredes (-81 kg.).
+ DAMAS CADETES: Nayla Burzio (-48 kg.) y Juana Maidana (-57 kg.).
+ CABALLEROS CADETES: Esteban Maldonado (-55 kg.), Lautaro Cruces (-55 kg.),
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Senior 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Mikaela Rojas (-48 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Matteo Etchechury (-73 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
MINISITIO IJF DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Juegos Mundiales IBSA 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.), Laura González (J2 -57 kg.) y Nadia Boggiano (J1 -70 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).
Cuerpo Técnico: Walter Dzurovcin y Guillermo Traba.
MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grand Prix Zagreb 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).
+ CABALLEROS: Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Copa Europea Gaia 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).
+ CABALLEROS: Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
MINISITIO IJF DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa Europea Junior Paks 2023
> Finalizada la Copa, del 10 al 12 en la misma sede, participarán de un campus de entrenamiento.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Álamo Torres (-52 kg.), Mía Maidana (-57 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.), Esteban Tomás Barrionuevo (-73 kg.) y Mateo Etchechury (-73 kg.).
MINISITIO EJU DEL OPEN
24
julio,
2024
Open Panamericano Guayaquil 2023
'+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiario (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Karim Adarvez (-73 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Agustín Bustos Fierro (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
MINISITIO IJF DEL OPEN
24
julio,
2024
Copa Europea Junior Slovenj Gradec 2023
> Finalizada la Copa, del 03 al 05 en la misma sede, participarán de un campus de entrenamiento.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Álamo Torres (-52 kg.), Mía Maidana (-57 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Galo Villavicencio (-60 kg.), Esteban Tomás Barrionuevo (-73 kg.) y Mateo Etchechury (-73 kg.).
MINISITIO EJU DEL OPEN
24
julio,
2024
Open Panamericano Córdoba 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Mikaela Rojas (-48 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.), Valentina Álamo (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Jorgelina Macchiavello (-57 kg.), Martina Maggi (-57 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Joaquina Nieto (-70 kg.), Victoria Delvecchio (-70 kg.), Ixchel Orosco (-78 kg.), Amanda Bredeston (+78 kg.) y Brisa Suárez (+78 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.),
24
julio,
2024
Open Panamericano Santiago 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Mikaela Rojas (-48 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.) y Joaquina Nieto (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Matteo Etchechury (-73 kg.), Sebastián Alfonso (-73 kg.), Karim Adarvez (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.), Jeremías Fernández Manríquez (-90 kg.) e Ivo
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Individual Doha 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).
+ CABALLEROS: Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto Bersier (-90 kg.).
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grand Slam Antalya 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).
+ CABALLEROS: Kadim Adarvez (-66 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Grand Slam Tel Aviv 2023
> Con Joaquín Tovagliari (-66 kg.) y Tomás Morales (-81 kg.).
MINISTIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Open Panamericano Medellín 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Lahiton (-52 kg.), Fiona Cuneo (-63 kg.), Lucía Cantero (-70 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.) y Matteo Etchechury (-73 kg.).
CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE
24
julio,
2024
Gran Prix IBSA Borj El Arab 2023
Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.) y Laura González (J2 -57 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).
Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Open Internacional de Bélgica 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).
+ CABALLEROS: Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
> Posteriormente, del 30 de enero al 02 de febrero en la misma sede, participarán de un Campo de Entrenamiento Olímpico.
WEB DEL OPEN
24
julio,
2024
Open Europeo Sofía 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).
+ CABALLEROS: Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
MINISITIO IJF DEL OPEN
24
julio,
2024
Grand Prix Portugal 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Sofía Fiora (-52 kg.).
+ CABALLEROS: Karim Adárvez (-66 kg.) y Tomás Morales (-81 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Grand Slam París 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.) y Agustina De Lucía (63 kg.).
+ CABALLEROS: Karim Adárvez (-66 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) e Ivo Dargoltz (-100 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano IBSA Edmonton 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.) y Laura González (J2 -57 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.), Eduardo Gauto (J1 -73 kg.), Fabián Ramírez (J1 -73 kg.) y Cristian Alderete (J1 +90 kg.).
Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Open Panamericano Córdoba 2022
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Antonella Smartl (-48 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Rocío Leguizamón (-57 kg.), Jorgelina Macchiavello (-57 kg.), Martina Maggi (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.), Fiona Cuneo (-63 kg.), Lucía Cantero (-70 kg.), Victoria Delvecchio (-70 kg.), Joaquina Nieto (-70 kg.), Anahí Galeano (-78 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.),
24
julio,
2024
Campeonato Mundial IBSA 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.) Paula Gómez (J1 -57 kg.) y Laura González (J2 -57 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.), y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).
Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grand Slam Abu Dhabi 2022
> Con Keisy Perafán (-48 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Open de Oceanía Perth 2022
> Con Keisy Perafán (-48 kg.) y Sofía Fiora (-52 kg.).
MINISITIO IJF DEL OPEN // WEB DEL OPEN
24
julio,
2024
Open Panamericano Lima 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Fiona Cuneo (-63 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Karim Adárvez (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.), Ivo Dargoltz (-100 kg.) y Joaquín Burgos (+100 kg.).
MINISITIO IJF DEL OPEN
24
julio,
2024
Open Panamericano Bogotá 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Fiona Cuneo (-63 kg.).
+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Karim Adárvez (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.), Ivo Dargoltz (-100 kg.) y Joaquín Burgos (+100 kg.).
MINISITIO IJF
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior Guayaquil 2022
> Con Mikaela Rojas (-48 kg.).
MINISITIO IJF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Europea Junior Praga 2022
> Con Mikaela Rojas (-48 kg.) y Fiona Cúneo (-63 kg.).
MINISITIO EJU DE LA COPA
24
julio,
2024
Open Panamericano Guayaquil 2022
Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Matías Pilo Lacuadra (-66 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.), Matteo Etchechurry (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto (-90 kg.) y Joaquín Burgos (+100 kg.).
MINISITIO IJF DEL OPEN
24
julio,
2024
#3 Grand Prix IBSA 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Paula Gómez (52 kg.), Rocío Ledesma (-52 kg.), Laura González (57 kg.) y Nadia Boggiano (-63 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (60 kg.), Eduardo Gauto (66 kg.) y Fabián Ramírez (-73 kg.) y Cristian Alderete (+100 kg.).
Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Grand Prix IBSA 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (-52 k.), Laura González (57 kg.) y Nadia Boggiano (-63 kg.).
+ CABALLEROS: Fabián Ramírez (-73 kg.).
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Senior 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Camila Marcellet (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Fiona Cuneo (-63 kg.), Lucía Cantero (-70 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Nicolás Gómez (-60 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Matteo Etchechury (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Mariano Coto Bresier (-90 kg.), Ivo Dargoltz (-100 kg.), Juan Ignacio Panniccia (-100 kg.)
24
julio,
2024
Odivelas Grand Prix 2022
> Con Ayelén Elizeche (-52 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Grand Slam París 2022
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg), Agustina Lahiton (-52 kg.) y Belén Tittarelli (-63 kg.).
+ CABALLEROS: Tomás Morales (-81 kg.) y Tomás Spikermann (-90 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior 2021
Selección Argentina
+ DAMAS: Mikaela Rojas (-48 kg.) y Victoria Delvecchio (-70 kg.).
+ CABALLEROS: Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Agustín Gil (-81 kg.) y Alejo Burgos (+100 kg.).
MINISITIO IJF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Hungría 2021
Selección Argentina
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
+ CABALLEROS: Tal Amog (-66 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).
MINISITIO IJF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
#1 Grand Prix IBSA Bakú 2021
> Anteúltima competencia puntuable en busca de la clasificación a Tokio 2020. La siguiente y última será el #2 Grand Prix IBSA Walsall 2021, el 18 y 19 de junio en Walsall, Reino Unido. Eduardo Gauto ya está clasificado, mientras que los otros 5 judocas del seleccionado todavía mantienen sus posibilidades.
Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (52 kg.), Laura González (57 kg.) y Nadia Boggiano (63 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (60
24
julio,
2024
#2 Grand Prix IBSA Walsall 2021
> Última competencia puntuable en busca de la clasificación a Tokio 2020. Eduardo Gauto ya está clasificado, mientras que los otros 5 judocas del seleccionado todavía mantienen sus posibilidades.
Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Ledesma (52 kg.), Laura González (57 kg.) y Nadia Boggiano (63 kg.).
+ CABALLEROS: David Gómez (60 kg.), Eduardo Gauto (66 kg.) y Fabián Ramírez (73 kg.).
Entrenadores: Guillermo Taba y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Grand Slam IJF Antalya 2021
Selección Argentina
> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
> CABALLEROS: Tal Almog (-66 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Senior 2021
> Con Lucía Cantero (-78 kg.); Tal Amog (-66 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).
MINISITIO IJF DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Open Panamericano Guadalajara 2021
> Con Lucía Cantero (-78 kg.); Tal Amog (-66 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).
MINISITIO IJF DEL OPEN
24
julio,
2024
Grand Slam de Hungría 2020
Equipo Argentino
> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
> CABALLEROS: Tal Amog (-66 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2020
Equipo Argentino
> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.), Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
> CABALLEROS: Tal Amog (-66 kg.), Ian Kukita (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.) y Mariano Coto Bersier (-90 kg.).
MINISITIO JUDOBASE DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Abierto Panamericano Bariloche 2020
Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Camila Marcellet (-48 kg.), Mikaela Rojas (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Ludmila Pisciottio (-52 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Sabina Serrano (-57 kg.), Rocío Leguizamón (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.), Victoria Delvecchio (-79 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).
+ CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Ignacio Freggiardo (-60 kg.),
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano IBSA Montreal 2020
> Con posterior Campus de Entrenamiento del 13 al 15.
Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Cristian Alderete, Eduardo Gauto, David Gómez y Fabián Ramírez.
+ DAMAS: Nadia Boggiano, Paula Gómez, Laura González y Rocío Ledesma.
Entrenadores: Guillermo Traba, Julio Retamozo y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior 2019
Selección Argentina
> DAMAS: Belén Tittarelli (-63 kg.).
> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.), Agustín Gil (-81 jg.), Víctor González (-81 kg.) y Mariano Coto Bersier (-90 kg.).
MINISITIO IJF DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grand Slam Brasilia 2019
Equipo Argentino
> DAMAS: Lucía Cantero (-78 kg.).
> CABALLEROS: Hernán Birbrier (-60 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.) y Tomás Morales (-81 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Senior 2019
Equipo Argentino
> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.), Lucía Cantero (-78 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).
> CABALLEROS: Tal Almog (-66 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.) y Tomás Morales (-81 kg.).
MINISITIO IJF DEL MUNDIAL
IPPON.ORG
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano & Sudamericano Cadetes (U18) y Junior (U21) 2019
Equipo Argentino
> CABALLEROS JUNIOR: Carlos Maldonado, Ignacio Freggiaro, Rodrigo Jara, Víctor González, Tomás Couzo, Milton Torres, Santiago Grivel, Mariano Coto y Alejo Brauns.
> DAMAS JUNIOR: Micaela Rojas, Ludmila Pisciotto, Sabina Serrano, Brisa Gómez, Belén Titarelli, Victoria Delvecchio y Fiona Cuneo.
> CABALLEROS CADETES: Luca Ridao, Dylan Burzio, Yoav Abramzon, Felipe Campittelli, Lorenzo Vallés, Francisco López, Matías Del Biondo y Alexis Herrera.
> DAMAS CADETES: Micaela Rojas, Jorgelina Macchiavello, Ludmila Pisciotto, Sabina Serrano,
24
julio,
2024
Grand Prix Montreal 2019
Equipo Argentino
> CABALLEROS: Hernán Birbrier (-60 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).
> DAMAS: Paula Pareto (48 kg.), Keisy Perafán (48 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
IPPON.ORG // JUDOBASE.ORG
24
julio,
2024
Clasificatorio Internacional IBSA 2019
Clasificatorio para Tokio 2020.
Selección Argentina
> CABALLEROS: Eduardo Gauto y Fabián Ramírez.
> DAMAS: Paula Gómez, Laura González y Rocío Ledesma.
Entrenadores: Martín Maidana y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL TORNEO // WEB DEL TORNEO
24
julio,
2024
Copa Panamericana Panamá 2019
Última instancia de clasificación a Lima 2019.
Equipo Argentino
> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Alexis Duarte (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).
> DAMAS: Keisy Perafán (48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
Entrenadores: Mario Fernández, Ariel Sganga y Tihran Karhanyan.
IPPON.ORG // JUDOBASE.ORG
24
julio,
2024
Grand Prix IBSA Bakú 2019
Equipo Argentino: Rocío Ledesma (- 52 kg.), Eduardo Gauto (-66 kg.) y Fabián Ramírez (73 kg.).
Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Senior 2019
Clasificatorio Lima 2019.
Equipo Argentino
> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Hernán Birbrier (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Tal Almog (-66 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Alexis Duarte (-90 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).
> DAMAS: Paula Pareto (48 kg.), Keisy Perafán (48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Lucía Cantero (-78 kg.) y Amanda
24
julio,
2024
Open Panamericano Santiago 2019
Equipo Argentino
> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Lucía Cantero (+78 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).
> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Hernán Birbrier (-60 kg.), Nicolás Gómez (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Tal Almog (-66 kg.), Karim Adarvez (-66 kg.), Lucas Ambrosio (-66 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Iván Duarte (-81 kg.), Tomás
24
julio,
2024
Ekaterinburg Grand Slam 2019
> Con Paula Pareto (-48 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM // IPPON.ORG
24
julio,
2024
Open Panamericano Lima 2019
Equipo Argentino
> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Lucía Cantero (+78 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).
> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Hernán Birbrier (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Karim Adarvez (-66 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).
MINISITIO JUDOBASE DEL OPEN
24
julio,
2024
Grand Slam Dusseldorf 2019
Equipo Argentino: Tal Almog (-60 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Alexis Duarte (-90 kg.) y José Peralta (-90 kg.).
MINISITIO JUDOBASE DEL GRAND SLAM
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
International Belgian Adidas Open 2019
Equipo Argentino
> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Agustina Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
> CABALLEROS: Minoru Tamashiro (-60 kg.), Carlos Maldonado (-60 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).
Posteriormente, del 4 al 7, participarán de un Campus de Entrenamiento EJU.
WEB DEL OPEN
24
julio,
2024
Grand Slam París 2019
Equipo Argentino: Tal Almog (-60 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y José Peralta (-90 kg.).
MINISITIO JUDOBASE DEL GRAND SLAM
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM
24
julio,
2024
Guangzhou Masters 2018
> Con Paula Pareto (-48 kg.).
MINISITIO IJF DEL MASTERS // IPPON.ORG
24
julio,
2024
Campeonato Mundial IBSA Odivelas 2018
Selección Argentina
> DAMAS: Paula Gómez (-48 kg.), Rocío Ledesma (-52 kg.), Laura González (-57 kg.) y Nadia Boggiano (-63 kg.).
> CABALLEROS: Eduardo Gauto (-66 kg.) y José Effron (-81 kg.).
Cuerpo Técnico: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.
MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grand Slam de Abu Dhabi 2018
> Con Paula Pareto (-48 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM // IPPON.ORG
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior 2018
Selección Argentina
> DAMAS: Agustina Lahiton (-48 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).
> CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-55 kg.), Carlos Maldonado (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.) y Víctor González (-81 kg.).
MINISITIO JUDOBASE DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grand Prix Cancún 2018
Equipo Argentino
> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Paula Pareto (-48 kg.).
> CABALLEROS: José Peralta (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX
MINISITIO JUDOBASE DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Senior y por Equipos Bakú 2018
Equipo Argentino
> DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.) y Paula Pareto (-48 kg.).
> CABALLEROS: Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).
MINISITIO IJF DEL MUNDIAL
MINISITIO JUDOBASE DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Grand Prix Budapest 2018
Selección Argentina
> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.) y Keisy Perafán (-48 kg.).
> CABALLEROS: Tomás Morales (-81 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).
MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX
JUDOBASE.ORG
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Junior y Cadetes 2018
Selección Argentina de Cadetes
> CABALLEROS: Luca Ridao (-50 kg.), Diego Lahiton (-55 kg.), Marcos Taira (-55 kg.), Alexis Taira (-60 kg.), Franco Córdoba (-66 kg.), Tomás Sosa (-66 kg.), Matías Pilo La Cuadra (-66 kg.), Alexis Herrera (-73 kg.), Ulises Barrera (-81 kg.) y Alejo Burgos (+90 kg.).
> DAMAS: Ana Paula Vallarino Gerzel (-40 kg.), Mikaela Rojas (-44 kg.), Jacqueline Olmos (-44 kg.), Yesica Olmos (-48 kg.), Ludmila Pisciotto (-52
24
julio,
2024
Copa Panamericana Junior & Cadetes Lima 2018
Equipo Argentino
> CADETES DAMAS: Mikaela Rojas (-44 kg.) y Jacqueline Olmos (-44 kg.).
> CADETES CABALLEROS: Luca Ridao (-50 kg.), Diego Lahiton (-50 kg.) y Alejo Burgos (+90 kg.).
> JUNIOR DAMAS: Brisa Gómez (-57 kg.).
MINISITIO JUDOBASE CADETES
MINISITIO JUDOBASE JUNIOR
24
julio,
2024
Copa Panamericana de Cadetes Panamá City 2018
Equipo Argentino
> DAMAS: Mikaela Rojas (-44 kg.) y Jacqueline Olmos (-44 kg.).
> CABALLEROS: Luca Ridao (-50 kg.), Diego Lahiton (-50 kg.) y Alejo Burgos (+90 kg.).
MINISITIO JUDOBASE DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa Europea España Junior 2018
Selección Argentina
> DAMAS: Agustina Lahiton (-48 kg. / 2018), Rocío Leguizamón (-52 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).
> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg. / 2018) y Mariano Coto Bersier (-90 kg. / 2018).
MINISITIO JUDOBASE DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano IBSA 2018
Selección Argentina
> DAMAS: Paula Gómez, Rocío Ledesma, Laura González y Nadia Boggiano.
> CABALLEROS: José David Effron, Eduardo Gauto, Fabián Ramírez y David Gomes.
Cuerpo Técnico: Guillermo Traba (Entrenador Nacional) y Walter Dxurovcin (Asistente Técnico).
Luego de la competencia, la delegación nacional participará de un Campus de Entrenamiento.
WEB IBSA SPORTS
24
julio,
2024
Copa Europea Junior Kaunas 2018
Selección Argentina
> DAMAS: Agustina Lahiton (-48 kg. / 2018), Rocío Leguizamón (-52 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).
> CABALLEROS: Rodrigo Jara (-66 kg. / 2018), Mariano Coto Bersier (-90 kg. / 2018) y Juan Ignacio Panniccia (-90 kg. / 2018).
MINISITIO JUDOBASE DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Senior 2018
Selección Argentina
> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.), Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Abi Betsabé Cardozo Madaf (-57 kg.), Gimena Lafeuillade (-63 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
> CABALLEROS: Minoru Tamashiro (-66 kg.), Alejandro Clara (-73 kg.), Emmanuel Lucenti (-81 kg.), Luis Vega (-81 kg.), Alexis Duarte (-90 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.) y Héctor Campos (+100 kg.).
IPPON.ORG
JUDOBASE.ORG