24
julio,
2024
Campeonato Panamericano U20 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Maia Cabrera (Libre y Beach 50 kg.).
+ CABALLEROS: Ariel Proboste (Greco 67 kg., Libre 65 kg. y Beach 70 kg.), William Oyola (Greco 77 kg., Libre 74 kg. y Beach 80 kg.), Valentín Verón (Greco 82 kg., Libre 79 kg. y Beach 80 kg.) y Nahuel Gómez (Greco 97 kg., Libre 92 kg. y Beach +90 kg.) y Gabriel Garibaldi (Libre 97 kg. y Beach a confirmar).
MINISITIO
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano U23 2024
Selección Argentina
+ DAMAS: Maia Cabrera (Libre 50 kg.), Camila Amarilla (Libre 57 kg.) y Linda Machuca (Libre 76 kg.).
+ CABALLEROS: Wilson Ojeda (Libre 57 kg. y Grecorromana 60 kg.), Cristian Proboste (Libre 70 kg. y Greco 67 kg.) y Lautaro Seghesso (Libre 74 kg. y Greco 77 kg.) y Ricardo Nahuel Gómez (Libre y Greco 97 kg.).
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Senior 2024
> Competencia previa al Clasificatorio Olímpico Panamericano 2024, que se disputará en la misma sede del 28 de febrero al 01 de marzo.
Equipo Argentino
+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (86 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).
+ LIBRE FEMENINA: Maia Cabrera (50 kg.), Camila Amarilla (57 kg.) y Linda Machuca (76 kg.).
+ GRECORROMANA MASCULINA: Mauricio Lovera (67 kg.), Iván Llano (87 kg.) y Ricardo
24
julio,
2024
Clasificatorio Olímpico Panamericano 2024
Equipo Argentino
+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (86 kg.) y Ricardo Báez (97 kg.).
+ LIBRE FEMENINA: Maia Cabrera (50 kg.), Camila Amarilla (57 kg.) y Linda Machuca (76 kg.).
+ GRECORROMANA MASCULINA: Mauricio Lovera (67 kg.), Arsen Julfalakyan (77 kg.) y Ricardo Gómez (97 kg.).
MINISITIO UWW DEL CLASIFICATORIO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2023
> Con Agustín Destribats (65 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.) en Libre Masculina.
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial U20 2023
> Con Camila Amarilla (Libre 57 kg.).
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano U20 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Maia Cabrera (50 kg.) y Camila Amarilla (57 kg.).
+ CABALLEROS: Arnaldo Proboste (Libre 61 kg. y Grecorromana 63 kg.), Cristian Proboste (Libre 65 kg.), William Oyola (Libre 70 kg.), Cristhian Delgadillo (Libre 86 kg.) y Ricardo Gómez (Libre 92 kg. y Grecorromana 97 kg.).
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Polyák Imre & Varga János Memorial 2023
Equipo Argentino: Agustín Destribats (65 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.) en Libre Masculina.
MINISITIO UWW DEL MEMORIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2023
Equipo Argentino
+ LIBRE FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.).
+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg y Catriel Muriel (125 kg.).
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Pat Shaw Memorial 2023
> Con campus de entrenamiento previo. Gira preparatoria para el Campeonato Panamericano U20 2023, que se disputará del 06 al 09 de julio en Santiago, Chile.
Equipo Argentino
+ LIBRE FEMENINA: Maia Cabrera (Libre 53 kg.) y Camila Amarilla (Libre 57 kg.).
+ CABALLEROS: Ariel Proboste (Libre 60 kg.), Laureano Oyola (Libre 70 kg.), Cristian Delgadillo (Libre 80 kg.) y Nahuel Olmedo (Grecorromana 97 kg.).
MINISITIO UWW DEL MEMORIAL
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2023
Equipo Argentino
+ LUCHA LIBRE FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.), Patricia Sosa (53 kg.), Adrianny Castillo (55 kg.), Camila Amarilla (57 kg.), Alejandra Brítez (62 kg.) y Linda Machuca (76 kg.).
+ LUCHA LIBRE MASCULINA: David Almendra (57 kg.), Wilson Ojeda (61 kg.), Agustín Destribats (65 kg.), Mauricio Lovera (70 kg.), Lautaro Seghesso (74 kg.), Eduardo Gallardo (79 kg.), Iván Llano (86 kg.), Sebastián Reiss (92 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y
24
julio,
2024
Ibrahim Moustafa 2023
Equipo Argentino: Patricia Bermúdez (Libre 50 kg.) y Agustín Destribats (Libre 65 kg.).
Entrenador: David Ochoa.
MINISITIO UWW DEL OPEN
24
julio,
2024
Dan Kolov – Nikola Petrov 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Patricia Bermúdez (Libre 50 kg.) y Camila Amarilla (Libre 57 kg.).
+ CABALLEROS: David Almendra (Libre 57 kg.), Agustín Destribats (Libre 65 kg.), Lautaro Seghesso (Libre 74 kg.), Iván Llano (Libre 86 kg.), Ricardo Báez (Libre 97 kg.) y Catriel Muriel (Libre 125 kg.).
Entrenador: David Ochoa.
MINISITIO UWW DEL TORNEO
24
julio,
2024
Zagreb Open Ranking Series 2023
Equipo Argentino: Patricia Bermúdez (Libre 50 kg.); Agustín Destribats (Libre 65 kg.) y Ricardo Báez (Libre 97 kg.).
Entrenador: David Ochoa.
MINISITIO UWW DEL OPEN
24
julio,
2024
Grand Prix de Francia “Henri Deglane” 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Patricia Bermúdez (Libre 50 kg.) y Camila Amarilla (Libre 57 kg.).
+ CABALLEROS: David Almendra (Libre 57 kg.), Agustín Destribats (Libre 65 kg.), Lautaro Seghesso (Libre 74 kg.), Iván Llano (Libre 86 kg.), Ricardo Báez (Libre 97 kg.) y Catriel Muriel (Libre 125 kg.).
Entrenador: David Ochoa.
MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Zouhaier Sghaier 2022
> Con Patricia Bermúdez (Libre -50 kg.), Agustín Destribats (Libre -65 kg.) y Catriel Muriel (Libre -125 kg.), como parte de su preparación para el Campeonato Mundial 2022, que se disputará en Belgrado, Serbia, del 10 al 18 de septiembre.
MINISITIO UWW DEL TORNEO
24
julio,
2024
Ion Cornianu & Ladislau Simon 2022
> Con Patricia Bermúdez (Libre -50 kg.), Agustín Destribats (Libre -65 kg.) y Catriel Muriel (Libre -125 kg.), como parte de su preparación para el Campeonato Mundial 2022, que se disputará en Belgrado, Serbia, del 10 al 18 de septiembre.
MINISITIO UWW DEL TORNEO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2022
Cronograma y Equipo Argentino
> Martes 13 y miércoles 14: Patricia Bermúdez en Libre Femenina 50 kg.
> Jueves 15 y viernes 16: Catriel Muriel en Libre Masculina 125 kg.
> Sábado 17 y domingo 18: Agustín Destribats en Libre Masculina 65 kg.
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano U17 2022
Selección Argentina
+ GRECORROMANA: Santiago Pachado (48 kg.), Facundo Saquiz (51 kg.), Centurión Roco (55 kg.), Marcelo Sialle Corvalán (60 kg.), Gabriel Rivero (65 kg.), Ricardo Alderete (71 kg.), Mateo Pereyra Albornoz (80 kg.), Jorge González (92 kg.) y Leonardo Ibáñez (110 kg.).
+ LIBRE FEMENINA: Victoria Esquivel (46 kg.), Monika Navarro Bonda (49 kg.), Maia Cabrera (53 kg.), Azul Sánchez (57 kg.), Tiara Batalla (61 kg.), Angelina Molina Leguizamón (65 kg.)
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano U20 2022
Selección Argentina: Camila Amarilla (Libre Femenina 57 kg.); David Almendra (Grecorromana 63 kg.), Cristian Proboste (Libre 60 kg.), Lautaro Seghesso (Libre 70 kg.) y Ricardo Gómez.
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Absoluto 2022
Selección Argentina
+ LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Linda Machuca (72 kg.)
+ LUCHA LIBRE: Agustín Destribats /65 kg.), Ricardo Báez (86 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
54° Torneo Internacional Cerro Pelado-Granma 2022
La gira forma parte de la preparación para el Campeonato Panamericano Absoluto 2022, que se llevará a cabo del 05 al 08 de mayo en Acapulco, México, y es clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.
Selección Argentina
+ LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Linda Machuca (72 kg.)
+ LUCHA LIBRE: Agustín Destribats /65 kg.), Ricardo Báez (86 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Senior 2021
> Con Patricia Bermúdez, en Lucha Femenina -50 kg.
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Juvenil 2021
Selección Argentina
> LUCHA FEMENINA: Estefanía Ceballos (57 kg.) y Linda Machuca (76 kg.).
> LUCHA LIBRE: David Almendra (57 kg.), Samuel Mesropian (61 kg.), Mauricio Lovera (65 kg.), Lautaro Seghesso (70 kg.), Augusto Nieva (74 kg.) y Franco Chialanza (79 kg.).
> LUCHA GRECORROMANA: Samuel Mesropian (60 kg.), David Almendra (63 kg.), Lautaro Seghesso (67 kg.), Mauricio Lovera (72 kg.), Franco Chialanza (77 kg.) y Augusto Nieva (82 kg.)
Entrenador: Wilson Medina.
MINISITIO UWW
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Senior 2021
Selección Argentina
+ LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Luz Clara Vázquez (68 kg.).
+ LUCHA LIBRE: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (79 kg.), Emanuel Chamorro (86 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).
+ LUCHA GRECORROMANA: Atila Repetto (63 kg.).
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Grand Prix de Francia Henri Deglane 2021
> Con Luz Clara Vázquez (72 kg.) en Lucha Femenina; y Agustín Destribats (61 kg.) e Iván Llano (74 kg.) en Lucha Libre Masculina.
MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX
+ La competencia forma parte de la gira de preparación olímpica de Agustín Destribats, mientras que Luz Vázquez e Iván Llano se preparan para buscar su pase a Tokio 2020 en el clasificatorio mundial, que se llevará a cabo del 29 de abril al
24
julio,
2024
Dan Kolov – Nikola Petrov 2021
> Con Luz Clara Vázquez (72 kg.) en Lucha Femenina; y Agustín Destribats (61 kg.) e Iván Llano (74 kg.) en Lucha Libre Masculina.
MINISITIO UWW DEL TORNEO
+La competencia forma parte de la gira de preparación olímpica de Agustín Destribats, mientras que Luz Vázquez e Iván Llano se preparan para buscar su pase a Tokio 2020 en el clasificatorio mundial, que se llevará a cabo del 29 de abril al 2
24
julio,
2024
Clasificatorio Olímpico Mundial 2021
> Con Patricia Bermúdez (50 kg.) y Luz Clara Vázquez (68 kg.) en Lucha Femenina; e Iván Llano (74 kg.) en Lucha Libre Masculina.
MINISITIO UWW DEL CLASIFICATORIO
24
julio,
2024
Copa del Mundo Individual 2020
> Con Luz Clara Vázquez (72 kg.) en Lucha Femenina; y Agustín Destribats (61 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.) en Lucha Libre Masculina.
MINISITIO UWW DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2020
Equipo Argentino
+ LIBRE FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Luz Clara Vázquez (68 kg.).
+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (74 kg.) y Ricardo Báez (86 kg.).
+ GRECORROMANA: Luciano Del Río (130 kg.).
Del 13 al 15 de marzo disputarán, en la misma sede, la clasificación continental a Tokio 2020.
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO // MINISITIO WRESTLING CANADÁ DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA
24
julio,
2024
Clasificatorio Panamericano Juegos Olímpicos 2020
Equipo Argentino
+ LIBRE FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Luz Clara Vázquez (68 kg.).
+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (74 kg.) y Ricardo Báez (86 kg.).
+ GRECORROMANA: Luciano Del Río (130 kg.).
MINISITIO UWW DEL CLASIFICATORIO // MINISITIO WRESTLING CANADÁ DEL CLASIFICATORIO
FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA
24
julio,
2024
Granma y Cerro Pelado 2020
> Junior (03 al 08) y Senior (09 al 17).
Equipo Argentino (Programa TAR): Franco Chialanza, David Almendra, Lautaro Seghesso y Linda Machuca.
24
julio,
2024
Matteo Pellicone 2020
ESTILO LIBRE: Luz Clara Vázquez (68 kg.), el jueves 16, y Agustín Destribats (65 kg.), el sábado 18.
Competencia de ranking mundial, con base de entrenamiento en Rusia (del 10/01 al 15/02).
MINISITIO UWW DEL TORNEO
FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Sub23 2019
> Con: Agustín Destribats en Lucha Libre Masculina 65 kg.
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Senior, Junior & Cadetes 2019
Equipo Argentino
> DAMAS: Stefanía Ceballos.
> CABALLEROS: Franco Chialanza, Mauricio Lovera, Augusto Nieva, Matías Panero y Lautaro Seghesso.
MINISITIO UWW DEL SUDAMERICANO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Senior 2019
> Con Luciano Del Río (Lucha Grecorromana 130 kg.) y Luz Vázquez (Lucha Femenina 68 kg.).
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial de Cadetes 2019
> Con David Almendra (Libre 55 kg.) y Eduardo Lovera (Grecorromana 51 kg.).
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano de Cadetes 2019
> Con David Almendra (Libre 55 kg.) y Eduardo Lovera (Grecorromana 51 kg.).
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Grand Prix de España 2019
Equipo Argentino
> LUCHA GRECORROMANA: Luciano Del Río (130 kg.).
> LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.).
> LUCHA LIBRE: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (74 kg.) y Meruzhan Nikoyan (86 kg.).
MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX
FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Juvenil Guatemala 2019
Equipo Argentino
> LUCHA GRECORROMANA: Lucas Beltrán (63 kg.) y Franco Chialanza (72 kg.).
> LUCHA LIBRE: Jonathan Prata Alas (57 kg.).
> LUCHA FEMENINA: Stefanía Ceballos (57 kg.) y Linda Machuca (72 kg.).
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Senior Buenos Aires 2019
> Clasificatorio para Lima 2019.
- Eliminatorias: de 09 a 13 hs.
- Finales: de 17 a 20:30 hs.
Equipo Argentino
> LUCHA GRECORROMANA: Marcelo Torres (55 kg.), Adán Monte (67 kg.), Francisco Barrio (72 kg.), Fernando Karlikowski (77 kg.), Nicolás Báez (87 kg.), Alejandro Rodríguez (97 kg.) y Luciano Del Río (130 kg.).
> LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.), Evelin Sosa (53 kg.), Nerina Azerrad (55 kg.) y Linda Machuca (72 kg.).
> LUCHA
24
julio,
2024
Dan Kolov – Nikola Petrov 2019
Gira con base de entrenamiento en Majachkalá, Rusia.
Equipo Argentino
> LUCHA FEMENINA: Patricia Bermúdez.
> LUCHA LIBRE: Agustín Destribats, Iván Llano, Meruzh Nikoyan, Ricardo Báez y Catriel Muriel.
> LUCHA GRECORROMANA: Luciano Del Río.
MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX // FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA
24
julio,
2024
Klippan Lady Open 2018
STREAMING ONLINE
> Lucha Libre Femenina, con Patricia Bermúdez (50 kg.).
MINISITIO UWW DEL OPEN // WEB DEL OPEN
24
julio,
2024
Grand Prix de Francia “Challenge Henri Deglane” 2019
Equipo Femenino
> LUCHA FEMENINA (viernes 1): Patricia Bermúdez.
> LUCHA LIBRE (sábado 2): Agustín Destribats, Iván Llano, Meruzh Nikoyan, Ricardo Báez y Catriel Muriel.
> LUCHA GRECORROMANA (domingo 3): Luciano Del Río.
MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX // FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA
24
julio,
2024
Ion Cornianu & Ladislau Simon 2018
STREAMING ONLINE
MINISITIO UWW DEL TORNEO // FACEBOOK FANPAGE FALA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Junior 2018
Equipo Argentino
> LUCHA GRECORROMANA (viernes 17): Nicolas Báez y Jonathan Prata.
> LUCHA FEMENINA (sábado 18): Nerina Azerrad.
> LUCHA LIBRE (viernes 19): Iván Klecker y Mauro González.
Entrenador: Ángel Gabriel Medile.
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Grand Prix de España 2018
> Lucha Libre, Lucha Grecorromana y Lucha Libre categoría Senior.
MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Cadetes 2018
STREAMING ONLINE
Selección Argentina: Linda Machuca (Lucha Femenina 73 kg.), Hernán Almendra (Lucha Libre 55 kg.) y Eduardo Lovera (Lucha Grecorromana 51 kg.)
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
FACEBOOK FANPAGE FALA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano de Cadetes 2018
Clasificatorio continental YOG 2018.
Equipo Argentino
> LUCHA LIBRE MASCULINA: Agustín García (48 kg.), Hernán Almendra (55 kg.) y Lautaro Pereyra (65 kg.).
> LUCHA GRECORROMANA: Eduardo Lovera (51 kg.), Matías Panero (60 kg.) y Franco Chialanza (71 kg).
> LUCHA LIBRE FEMENINA: Patricia Sosa (43 kg.), Lara Verlatzky (53 kg.), Stefanía Ceballos (57 kg.), Camila Minutillo (65 kg.) y Linda Machuca (73 kg.).
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FANPAGE FALA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Absoluto 2018
Equipo Argentino
> LUCHA LIBRE FEMENINA: Evelin Sosa (50 kg.).
> LUCHA LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Jorge Iván Llano (74 kg.), Meruzhan Nikoyan (86 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Nehuén Muriel (125 kg.).
> LUCHA GRECORROMANA: Elías Ismael Lucio (67 kg.), Francisco Barrio (77 kg.) y Luciano Del Río (130 kg.).
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FANPAGE FALA
24
julio,
2024
Kristjan Palusalu Memorial 2018
STREAMING ONLINE
Equipo Argentino de Lucha Grecorromana: Ismael Lucio, Luciano Del Río y Francisco Barrio.
Entrenador: Javier Broschini.
MINISITIO UWW DEL MEMORIAL
24
julio,
2024
Dan Kolov & Nikola Petrov 2018
> Lucha Libre Masculina y Femenina.
MINISITIO UWW DEL TORNEO
24
julio,
2024
Klippan Lady Open 2018
> Lucha Libre Femenina, con Patricia Bermúdez (50 kg.) y Evelin Sosa (53 kg.).
MINISITIO UWW DEL OPEN
24
julio,
2024
Gira de Entrenamiento y Competencia
Gira de entrenamiento y competencia del Equipo Buenos Aires 2018 de los estilos Libre y Grecorromana.
24
julio,
2024
Gira de Entrenamiento y Competencia
Gira de entrenamiento y competencia del Equipo Buenos Aires 2018.
24
julio,
2024
Copa Brasil 2017
Selección Argentina
> LUCHA FEMENINA: Claudia Cabrera (48 kg.) y Evelin Sosa (53 kg.).
> LUCHA GRECORROMANA: Sebastián Pinto (66 kg.).
> LUCHA LIBRE: Guillermo Rodríguez (57 kg.), Agustín Destribats (61 kg.), Lucas Pavón (65 kg.), Cristian Karlikowski (70 kg.), Iván Llano (74 kg.), Nicoyan Meruzhan (86 kg.), Nicolás Báez (86 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Pehuén Muriel (125 kg.).
Entrenadores: Fernando Rittner y Ángel Medile.
FACEBOOK FALA
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Senior 2017
Selección Argentina
> LUCHA FEMENINA: Claudia Cabrera (48 kg.) y Evelin Sosa (53 kg.).
> LUCHA GRECORROMANA: Sebastián Pinto (66 kg.).
> LUCHA LIBRE: Guillermo Rodríguez (57 kg.), Agustín Destribats (61 kg.), Lucas Pavón (65 kg.), Cristian Karlikowski (70 kg.), Iván Llano (74 kg.), Nicoyan Meruzhan (86 kg.), Nicolás Báez (86 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Pehuén Muriel (125 kg.).
Entrenadores: Fernando Rittner y Ángel Medile.
WEB UWW
FACEBOOK FALA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior 2017
Lucha Libre Masculina, Lucha Grecorromana y Lucha Femenina.
MINISITIO UWW DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano de Cadetes Buenos Aires 2017
Equipo Argentino y Cronograma
> LUCHA GRECORROMANA (viernes 14): Eduardo Lovera (42 kg. / Misiones), Hernán Almendra (50 kg. / Chubut), Matías Panero (54 kg. / Córdoba), Luciano Vega Juárez (58 kg. / Córdoba), Augusto Nieva (63 kg. / Córdoba), Lucas Beltrán (69 kg. / Córdoba) y Franco Chialanza (85 kg. / Santa Fe).
> LUCHA FEMENINA (sábado 15): Patricia Sosa (46 kg. / Misiones), Alejandra Brítez (49 kg. / Misiones), Stefanía
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano de Cadetes Buenos Aires 2017
Equipo Argentino y Cronograma
(las tres jornadas de 14 a 19 hs.)
> LUCHA GRECORROMANA (viernes 7): Eduardo Lovera (42 kg. / Misiones), Hernán Almendra (50 kg. / Chubut), Matías Panero (54 kg. / Córdoba), Luciano Vega Juárez (58 kg. / Córdoba), Augusto Nieva (63 kg. / Córdoba), Lucas Beltrán (69 kg. / Córdoba) y Franco Chialanza (85 kg. / Santa Fe).
> LUCHA FEMENINA (sábado 8): Patricia Sosa (46 kg. / Misiones),
24
julio,
2024
Grand Prix de Alemania 2017
Equipo Argentino
> SENIOR: Patricia Bermúdez (-48 kg.).
> CADETES: Alejandra Brítez (49 kg.), Stefanía Ceballos (52 kg.), Camila Minutillo (60 kg.) y Linda Machuca (70 kg.).
WEB UWW
FACEBOOK F.A.L.A.
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Junior 2017
Selección Argentina
> LUCHA GRECORROMANA (viernes): Agustín Destribats (60 kg.), Ismael Lucio (66 kg.) y Nicolás Báez (84 kg.).
> LUCHA FEMENINA (sábado): Evelin Sosa (51 kg.).
> LUCHA LIBRE MASCULINA (domingo): Agustín Destribats (60 kg.) y Benjamín Lipszyc (66 kg.) y Yamil Delgado (74 kg.).
Entrenador: Ramiro Maggiolo.
MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FALA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Senior 2017
Selección Argentina
> LUCHA GRECORROMANA (viernes 05): Francisco Barrio (-71 kg.) y Luciano Del Río (-130 kg.).
> LUCHA LIBRE FEMENINA (sábado 06): Patricia Bermúdez (-48 kg.) y Evelin Sosa (-53 kg.).
> LUCHA LIBRE MASCULINA (domingo 07): Lucas Pavón (-57 kg.), Agustín Destribats (-61 kg.), Ricardo Báez (-86 kg.) y Catriel Pehuen Muriel (-125 kg.).
WEB UWW
FACEBOOK FALA
24
julio,
2024
Jóvenes Promesas 2017
> Con los chicos y chicas del Programa Buenos Aires 2018. Una vez finalizada la competencia, participarán de un campus de entrenamiento del 24 al 28 de abril.
WEB UWW
FACEBOOK F.A.L.A.
24
julio,
2024
Victory Cup 2017
> Con los chicos y chicas del Programa Buenos Aires 2018.
WEB UWW
FACEBOOK F.A.L.A.
24
julio,
2024
Klippan Lady Open 2017
> Con las chicas que integran el Programa Buenos Aires 2018, con posterior participación del Lady Open Training Camp 2017, del 20 al 23.
Más información >>
FACEBOOK FANPAGE FALA
24
julio,
2024
Takhti Cup 2017
> Con Agustín Destribats en 61 kg. de Lucha Libre Masculina.
Más información >>
FACEBOOK FANPAGE FALA
24
julio,
2024
Golden Grand Prix Final 2016
> Con Roni Sosa (-80 kg.) y Luciano del Río (-130 kg.) en Lucha Grecorromana.
MINISITIO UWW
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano de Mayores 2016
Selección Argentina
> LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (61kg.), Lucio Mangieri (65 kg.), Benjamín Lipzyk (65 kg.), Iván Llano (74 kg.), Merush Nikoshyan (86 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).
> GRECORROMANA MASCULINA: Sebastián Pinto (59 kg.), Roni Sosa (75 kg.) y Luciano Del Río (130 kg.).
> LIBRE FEMENINA: Evelin Sosa (48 kg.) y Laura García (69 kg.).
Más información >>
FACEBOOK FALA
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Infantil 2016
> Lucha Libre Femenina, Lucha Libre Masculina y Lucha Grecorromana Masculina.
Con la participación de los chicos y chicas que integran la Fase III del Programa Buenos Aires 2018.
Equipo Argentino
> DAMAS: Alejandra Britez, Camila Rodríguez, Stefanía Ceballos y Lara Verlatsky.
> CABALLEROS: Matías Panero, Lautaro Pereyra, Lucas Beltrán, Mauricio Lovera, Eduardo Lovera, Israel Martínez, David Almendra, Alberto y Franco Chialanza.
Entrenadores: Leonardo Torres y Juan Sánchez Bustamante.
Más información >>
Facebook FanPage FALA >>
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Infantil 2016
> Lucha Libre Femenina, Lucha Libre Masculina y Lucha Grecorromana Masculina.
Con la participación de los chicos y chicas que integran la Fase III del Programa Buenos Aires 2018.
Equipo Argentino
> DAMAS: Alejandra Britez, Camila Rodríguez, Stefanía Ceballos y Lara Verlatsky.
> CABALLEROS: Matías Panero, Lautaro Pereyra, Lucas Beltrán, Mauricio Lovera, Eduardo Lovera, Israel Martínez, David Almendra, Alberto y Franco Chialanza.
Entrenadores: Leonardo Torres y Juan Sánchez Bustamante.
Más información >>
Facebook FanPage FALA >>
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior 2016
Equipo y cronograma de Argentina
> Viernes 2: Evelin Sosa (Lucha Libre Femenina 48 kg.).
> Sábado 3: Agustín Destribats (Lucha Libre Masculina 60 kg.).
> Domingo 4: Meruzhan Nikoyan (Lucha Libre Masculina 84 kg.).
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO DEL MUNDIAL
14
febrero,
2017
Klippan Lady Open 2017
> Con las chicas que integran el Programa Buenos Aires 2018, con posterior participación del Lady Open Training Camp 2017, del 20 al 23. Más información >> FACEBOOK FANPAGE FALA
16
enero,
2017
Takhti Cup 2017
> Con Agustín Destribats en 61 kg. de Lucha Libre Masculina. Más información >> FACEBOOK FANPAGE FALA
17
noviembre,
2016
Golden Grand Prix Final 2016
> Con Roni Sosa (-80 kg.) y Luciano del Río (-130 kg.) en Lucha Grecorromana. MINISITIO UWW
9
noviembre,
2016
Campeonato Sudamericano de Mayores 2016
Selección Argentina > LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (61kg.), Lucio Mangieri (65 kg.), Benjamín Lipzyk (65 kg.), Iván Llano (74 kg.), Merush Nikoshyan (86 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.). > GRECORROMANA MASCULINA: Sebastián Pinto (59 kg.), Roni Sosa (75 kg.) y Luciano Del Río (130 kg.). > LIBRE FEMENINA: Evelin Sosa (48 kg.) y Laura García (69 kg.). Más información >>
29
septiembre,
2016
Campeonato Panamericano Infantil 2016
> Lucha Libre Femenina, Lucha Libre Masculina y Lucha Grecorromana Masculina. Con la participación de los chicos y chicas que integran la Fase III del Programa Buenos Aires 2018. Equipo Argentino > DAMAS: Alejandra Britez, Camila Rodríguez, Stefanía Ceballos y Lara Verlatsky. > CABALLEROS: Matías Panero, Lautaro Pereyra, Lucas Beltrán, Mauricio Lovera, Eduardo Lovera, Israel Martínez, David Almendra, Alberto y Franco Chialanza. Entrenadores: Leonardo Torres y
26
septiembre,
2016
Campeonato Sudamericano Infantil 2016
> Lucha Libre Femenina, Lucha Libre Masculina y Lucha Grecorromana Masculina. Con la participación de los chicos y chicas que integran la Fase III del Programa Buenos Aires 2018. Equipo Argentino > DAMAS: Alejandra Britez, Camila Rodríguez, Stefanía Ceballos y Lara Verlatsky. > CABALLEROS: Matías Panero, Lautaro Pereyra, Lucas Beltrán, Mauricio Lovera, Eduardo Lovera, Israel Martínez, David Almendra, Alberto y Franco Chialanza. Entrenadores: Leonardo Torres y
26
julio,
2016
Campeonato Mundial Junior 2016
Equipo y cronograma de Argentina > Viernes 2: Evelin Sosa (Lucha Libre Femenina 48 kg.). > Sábado 3: Agustín Destribats (Lucha Libre Masculina 60 kg.). > Domingo 4: Meruzhan Nikoyan (Lucha Libre Masculina 84 kg.). WEB DEL MUNDIAL MINISITIO DEL MUNDIAL