24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Zoe Manggia (Libre) y Delfina Veljanovich (Danza).
+ CABALLEROS: Juan Segundo Rodríguez (Libre) Facundo Nieva (Danza).
WEB DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
International Series Final Trieste 2024
> Con Zoe Manggia y Juan Segundo Rodríguez en Libre Junior.
MINISITIO WORLD SKATE
24
julio,
2024
International Series Brasilia 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Martina Della Chiesa y Zoe Manggia (Libre).
+ CABALLEROS: Donato Mastroiani y Juan Segundo Rodríguez (Libre).
MINISITIO WORLD SKATE
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2023
> Con Martina Della Chiesa y Donato Mastroiani en Libre, como parte de su preparación para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.
MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa del Mundo FINAL 2023
EQUIPO ARGENTINO
Especialidad Libre: Sofía Aguilar Micarelli, Luna Casuccio y Micaela Lopetegui (CADETES DAMAS); Lucas Hamra (CADETES CABALLEROS); Lola Fernández, Camila Dupraz y Martina Larretchart (JUVENIL DAMAS); Ulises Loiseau Bouchele y Sebastián Corral (JUVENIL CABALLEROS); Zoe Manggia, Valentina Longo y Antonela Gottig (JUNIOR DAMAS); Mateo López y Juan Segundo Rodríguez (JUNIOR CABALLEROS); Carolina Burwan, Lourdes D’Paul y Martina Della Chiesa (SENIOR DAMAS); y Tomás Masía y Donato Mastroiani (SENIOR CABALLEROS).
Especialidad Solo
24
julio,
2024
International Series Asunción 2023
EQUIPO ARGENTINO
Especialidad Libre: Sofía Aguilar, Luna Casuccio y Micaela Lopetegui (CADETE DAMAS); Lucas Hamra (CADETE CABALLEROS); Lola Fernández, María Belén Leva y Martina Larretchart (JUVENIL DAMAS); Marcos Ramírez, Ulises Loiseau y Sebastián Corral (JUVENIL CABALLEROS); Valentina Longo, Zoe Manggia y Antonella Gottig (JUNIOR DAMAS); Juan Segundo Rodríguez, Agustín Linares y Mateo López Soto (JUNIOR CABALLEROS); Martina Della Chiesa, Carolina Burwan y Lourdes D’Paul (SENIOR DAMAS); y Franco Mastroianni, Tomás Masia
24
julio,
2024
World Skate Games Argentina 2022
Selección Argentina
+ INLINE: Camila Coscarelli, Giuliana Scamarda, Micaela Soltermann y Leila Aciar; y Lenny Ledesma.
+ DANZA: Delfina Veljanovich, Lara Bottini, Agustina Madueño y Martina Alterio; y Facundo Nieva, Juan Francisco Sánchez y Juan De Luis.
+ LIBRE: Lourdes D'Paul, Milagros Di Leone, Carolina Burwan, Martina Della Chiesa y Micol Saucedo; y Donato Mastroianni, Tomás Masía, Mateo López, Martín Marchetti y Juan Rodríguez.
+ PAREJAS LIBRE: Valentina Botto y Nicolás Cerecedo; Esteban
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2022
Equipo Argentino
+ DAMAS: Milagros Di Leone y Carolina Burwan.
+ CABALLEROS: Tomás Masía y Donato Mastroianni.
MINISITIO WORLD SKATE DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
FINAL Copa del Mundo Gottingen 2022
Equipo Argentino: Delfina Veljanovich, Antonella Gottig, Valentina Longo, Sofía Aguilar Micarelli y Milagros Di Leone; y Juan Francisco Sánchez y Donato Mastroianni.
MINISITIO WORLD SKATE DE LA COPA
WEB DE LA COPA
24
julio,
2024
Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
> Con Carolina Burwan (Libre Femenino) y Juan Francisco Sánchez (Libre Masculino).
WEB DE LOS JUEGOS
24
julio,
2024
Copa del Mundo Asunción 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Carolina Burwan y Milagros Di Leone.
+ CABALLEROS: Donato Mastroiani y Pablo Rodríguez.
MINISITIO WORLD SKATE DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2021
Equipo Argentino
+ DAMAS SENIOR: Florencia Cecconi, Martina Della Chiesa y Carolina Burwan (Libre); Giselle Soler, Anabella Mendoz y Sofía Matich (Figuras Obligatorias); Lara Bottini y Cecilia Liendo (Danza); Leila Aciar y Camila Coscarelli (Inline).
+ CABALLEROS SENIOR: Juan Francisco Sánchez, Tomás Masia y Gustavo Martín (Libre); Esteban Bojorge, Facundo Nieva y Facundo Fina (Figuras Obligatorias); Francisco Sánchez y Facundo Nieva (Danza); Ariel Alba - Carlos Urquía (Inline).
+ DAMAS JUNIOR: Micol Saucedo
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2020
> Con Martina Della Chiesa y Donato Mastroiani, en busca de la clasificación a los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.
Entrenador: Pablo Rodríguez.
MINISITIO WORLD SKATE AMÉRICAS DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
International German Cup 2019
Equipo Argentino
> SENIOR DAMAS: Sofía Matich (Figuras), Giselle Soler (Figuras y Rutina Libre Programa Corto), Tania Cardozo (Figuras) y Ailén Barrios (Libre Programa Corto).
> SENIOR CABALLEROS: Juan Francisco Sánchez (Libre Programa Corto) y Edgar Waterbor (Libre Programa Corto).
> JUNIOR DAMAS: Milena Alfaro (Figuras y Libre Programa Corto).
> JUNIOR CABALLEROS: Vito Donato Mastroiani (Figuras y Libre Programa Corto).
> YOUTH DAMAS: Martina Pirola (Figuras y Libre Programa Corto), Camila Zapiola (Figuras), Agostina
24
julio,
2024
Campeonato Mundial ASWC La Vendée 2018
Selección Argentina
> SENIOR DAMAS: Giselle Soler (Libre y Figuras), Azul Romagnoli (Libre), Hilén Gutiérrez (Libre), Anabela Mendoz (Figuras) y Cecilia Liendo (Solo Danza).
> JUNIOR DAMAS: Carolina Burwan (Libre y Figuras) y Chiara Girón (Danza).
> SENIOR CABALLEROS: Juan Francisco Sánchez (Libre y Solo Danza), Luis De Mattia (Figuras) y Agustín Revuelto (Solo Danza).
> JUNIOR CABALLEROS: Edgar Waterbor (Libre).
Más patinadores argentinos habilitados para participar
> SENIOR DAMAS: Camila Valle (Escuela), Valentina Campanella (Solo
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2018
Equipo Argentino Senior
> LIBRE DAMAS: Giselle Soler, Hilén Gutiérrez, Elizabeth Soler y Betania Milillo.
> LIBRE CABALLEROS: Juan Francisco Sánchez, Carlos Urquía, Emanuel Urban y Agustín Mondini.
> ESCUELA DAMAS: Anabella Mendoz, Giselle Soler, Elizabeth Soler, Camila Valle y Fiorella Sosa Ridolfi.
> ESCUELA CABALLEROS: Luis De Mattia, Esteban Bojorge, Guillermo Marconi, Federico Casas e Iván Acosta.
> DANZA DAMAS: Cecilia Liendo, Valentina Campanella, Cecilia Palomar, Camila Corallo y Fiorella Sosa Ridolfi.
> DANZA CABALLEROS:
24
julio,
2024
Copa Alemana 2018
Selección Argentina
> DAMAS SENIOR: Giselle Soler, Anabella Mendoz, Azul Romagnoli, Camila Valle, Micaela Palavecino y Elizabeth Soler.
> CABALLEROS SENIOR: Juan Francisco Sánchez, Luis De Mattia y Guillermo Marconi.
> DAMAS JUNIOR: Carolina Burwan, Gina Ortolani, Milagros Dileone, Araceli Diez, Catalina Domínguez, Sofía Matich y Greta Canterelli.
> CABALLEROS JUNIOR: Edgar Waterbor, Elián Del Mastro, Martín Marchetti y Facundo Fina.
> DAMAS YOUTH: Candela Mungo, Martina Castro, Martina Della Chiesa y Mayra Marcovecchio.
> CABALLEROS
24
julio,
2024
20° Trofeo Internacional Giuseppe Filippini Memorial 2017
Equipo Argentino
> DAMAS SENIOR: Anabella Mendoz, Elizabeth Soler, Giselle Soler y Lucrecia Rocchetti.
> CABALLEROS SENIOR: Luis De Mattia, Esteban Bojorge, Guillermo Marconi, Juan Francisco Sánchez y Carlos Urquía.
> DAMAS JUNIOR: Juana Quereilac, Catalina Domínguez, Azul Romagnoli y Lucía Martínez.
> CABALLEROS JUNIOR: Elián Del Mastro, Edgar Waterbor y Lautaro Brizuela.
> DAMAS YOUTH: Candela Palavecino, Tania Cardozo, Araceli Diez y Carolina Burwan.
> CABALLEROS YOUTH: Milena Alfaro, Bárbara Micol Maxemchuk y Candela Mungo.
>
24
julio,
2024
International German Cup 2017
Equipo Argentino
> DAMAS SENIOR: Anabella Mendoz, Elizabeth Soler, Giselle Soler y Lucrecia Rocchetti.
> CABALLEROS SENIOR: Luis De Mattia, Esteban Bojorge, Guillermo Marconi, Juan Francisco Sánchez y Carlos Urquía.
> DAMAS JUNIOR: Juana Quereilac, Catalina Domínguez, Azul Romagnoli y Lucía Martínez.
> CABALLEROS JUNIOR: Elián Del Mastro, Edgar Waterbor y Lautaro Brizuela.
> DAMAS YOUTH: Candela Palavecino, Tania Cardozo, Araceli Diez y Carolina Burwan.
> CABALLEROS YOUTH: Milena Alfaro, Bárbara Micol Maxemchuk y Candela Mungo.
>
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Novara 2016
Selección Argentina
DAMAS SENIOR: Anabella Mendoza (Escuela), Hilén Gutiérrez (Libre), Micaela Magliocco (Danza), Cecilia Liendo (Danza), Lucrecia Rochetti (Libre) y Elizabeth Soler (Libre).
CABALLEROS SENIOR: Luis De Mattia (Escuela), Guillermo Marconi (Escuela) y Esteban Bojorge (Escuela), Alan Velázquez (Libre), Juan Francisco Sánchez (Libre), Agustín Revuelto (Danza), Ignacio García (Danza), Carlos Urquía (In Line) y Adrián Baturín (In Line).
MIXTO SENIOR: Rodrigo Geuna y Ailén Valdez (Danza).
DAMAS JUNIOR: Giselle Soler (Figuras Obligatorias), Camila Valle,
24
julio,
2024
Patín Artístico Masculino > Programa Libre
Con Mauro Calcagno.
Entrenadora: Estrella Marinucci.
WEB LILLEHAMMER 2016
24
julio,
2024
Patín Artístico Masculino > Programa Corto
Con Mauro Calcagno.
Entrenadora: Estrella Marinucci.
WEB LILLEHAMMER 2016
26
septiembre,
2016
Campeonato Mundial Novara 2016
Selección Argentina DAMAS SENIOR: Anabella Mendoza (Escuela), Hilén Gutiérrez (Libre), Micaela Magliocco (Danza), Cecilia Liendo (Danza), Lucrecia Rochetti (Libre) y Elizabeth Soler (Libre). CABALLEROS SENIOR: Luis De Mattia (Escuela), Guillermo Marconi (Escuela) y Esteban Bojorge (Escuela), Alan Velázquez (Libre), Juan Francisco Sánchez (Libre), Agustín Revuelto (Danza), Ignacio García (Danza), Carlos Urquía (In Line) y Adrián Baturín (In Line). MIXTO SENIOR: Rodrigo Geuna y Ailén Valdez (Danza). DAMAS JUNIOR: Giselle Soler
15
febrero,
2016
Patín Artístico Masculino > Programa Libre
Con Mauro Calcagno. Entrenadora: Estrella Marinucci. WEB LILLEHAMMER 2016
19
enero,
2016
Patín Artístico Masculino > Programa Corto
Con Mauro Calcagno. Entrenadora: Estrella Marinucci. WEB LILLEHAMMER 2016