24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Junior & Senior 2024
> Con Camila Aquino, Lucía Monje, Darío Machuca y Jokin Ziarruz Culla, como parte del Programa DAR (Desarrollo al Alto Rendimiento) del ENARD.
MINISITIO WORLD SKATE AMÉRICAS
24
julio,
2024
Copa del Mundo ISU Tomaszów Mazowiecki 2023
> Con Victoria Rodríguez López, como parte de su preparación para el Campeonato Mundial ISU All Around & Sprint 2024, que se disputará del 07 al 10 de marzo en Inzell, Alemania, y para sumar puntos para el ranking de clasificación olímpica Cortina 2026.
MINISITIO ISU DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa del Mundo ISU Salt Lake City 2024
> Con Victoria Rodríguez López, como parte de su preparación para el Campeonato Mundial ISU All Around & Sprint 2024, que se disputará del 07 al 10 de marzo en Inzell, Alemania, y para sumar puntos para el ranking de clasificación olímpica Cortina 2026.
MINISITIO ISU DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa del Mundo ISU Quebec 2024
> Con Victoria Rodríguez López, como parte de su preparación para el Campeonato Mundial ISU All Around & Sprint 2024, que se disputará del 07 al 10 de marzo en Inzell, Alemania, y para sumar puntos para el ranking de clasificación olímpica Cortina 2026.
MINISITIO ISU DE LA COPA
24
julio,
2024
Copa del Mundo ISU Stavanger 2023
> Con Victoria Rodríguez López, como parte de su preparación para el Campeonato Mundial ISU All Around & Sprint 2024, que se disputará del 07 al 10 de marzo en Inzell, Alemania, y para sumar puntos para el ranking de clasificación olímpica Cortina 2026.
MINISITIO ISU DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Rocío Berbel (Senior); Y Camila Aquino, Lucía Monje y Fiorella Nieto (Junior).
+ CABALLEROS: Ken Kuwada, Santiago Roumec y Exequiel Tuya (Senior); y Darío Machuca, Joaquín Ríoseco y Franco Carrasco (Junior).
MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
World Skate Games Argentina 2022
Selección Argentina
+ MAYORES DAMAS: Rocío Berbel Alt y Nahiara Sagasti (Fondo); y Aylén Tuya y María Victoria Rodríguez López (Velocidad).
+ MAYORES CABALLEROS: Ken Kuwada, Santiago Roumec y Juan Cruz Araldi (Fondo); y Francisco Reyes Petrelli y Nahuel Schelling (Velocidad).
+ JUVENILES DAMAS: Fiorella Nieto, Lucía Monje y Nicole Urquijo (Fondo); y Camila Aquino, Milagros Calviño y Sofía Stapich (Velocidad).
+ JUVENILES VARONES: Jokin Ziaurriz, Tobías González y Hugo Cardinal (Fondo); y
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Aylén Tuya, Micaela Siri y Naiara Sagasti.
+ CABALLEROS: Francisco Reyes Petrelli, Ken Kuwada, Nahuel Schelling y Benjamín Gader.
MINISITIO WORLD SKATE AMÉRICA DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Rocío Berbel Alt (15.000m Eliminación y 10.000m por Puntos Ruta / 10.000m Eliminación y 10.000m por Puntos + Eliminación Pista); y Micaela Siri (Sprint 1 Vuelta y Sprint 100m Ruta / Sprint 500m y 1000m, y Contrarreloj 200m Pista).
+ CABALLEROS: Santiago Roumec (15.000m Eliminación y 10.000m por Puntos Ruta / 10.000m Eliminación y 10.000m por Puntos + Eliminación Pista); y Francisco Petrelli (Sprint 1 Vuelta y Sprint
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Colombia 2021
Selección Argentina
+ MAYORES DAMAS: Rocío Berbel (Fondo); Ailén Tuya y Micaela Siri (Velocidad).
+ MAYORES VARONES: Santiago Roumec, Juan Cruz Araldi y Ezequiel Tuya (Fondo); Nahuel Schelling, Juan Cruz Livolsi y Francisco Reyes Petrelli (Velocidad).
+ JUVENILES DAMAS: Naiara Sagasti (Fondo); Milagros Calvino (Velocidad).
+ JUVENILES VARONES: Benjamín Gader y Caetano Martorella (Fondo); Agustín Peluso (Velocidad).
MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano de Velocidad 2021
Selección Argentina
> CABALLEROS: Santiago Roumec (Senior), Juan Cruz Livolsi (Senior), Ken Kuwada (Senior), Nahuel Schelling (U23), Francisco Reyes Petrelli (U23) y Ezequiel Tuya (U23).
> DAMAS: Magalí Martos Tano (Senior), Aylén Tuya (Senior), Aylén Godoy (U23) y Akemi Kuwada (U23).
Cuerpo Técnico: Guillermo Herrero (Director Técnico Nacional) y María Eva Richardson (Asistente).
WEB WORLD SKATE AMERICAS
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Guayaquil 2019
Selección Argentina
> MAYORES DAMAS: Aylén Tuya y Rocío Berbel Alt.
> MAYORES CABALLEROS: Juan Cruz Livolsi y Santiago Roumec.
> JUVENILES DAMAS: Agustina Sánchez y Violeta Cuella.
> JUVENILES CABALLEROS: Nahuel Schelling.
RESULTADOS ONLINE
24
julio,
2024
Word Roller Games Barcelona 2019
Equipo Argentino
> DAMAS SENIOR: Rocío Berbel Alt, Cintia Martos Tanos y María Victoria Rodríguez López.
> CABALLEROS SENIOR: Juan Cruz Araldi, Ken Kuwada, Francisco Reyes Petrelli y Santiago Roumec.
> DAMAS JUNIOR: Fernanda Illanes y Naiara Sagasti.
> CABALLEROS JUNIOR: Matías Martos Tanos y Nahuel Schelling.
WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO CAP DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
41° Kriterium Internacional Groß-Gerau 2019
#4 Stage Copa Europea 2019.
Equipo Argentino
> CABALLEROS: Juan Cruz Araldi, Ezequiel Capellano, Juan Cruz Livolsi, Francisco Reyes Petrelli y Santiago Roumec.
> DAMAS: Rocío Berbel, Camila Gaete, Josefina Reyes Petrelli y María Victoria López.
WEB DEL KRITERIUM
WEB CIRCUITO EUROPEO
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2018
Clasificatorio para Lima 2019.
Selección Argentina
> DAMAS: Magalí Martos Tano, Aylén Tuya y Camila Quintullén Mora.
> CABALLEROS: Santiago Roumec, Martín Mestralet, Juan Cruz Livolsi y Renzo Velado.
Entrenador: Guillermo Trinaroli.
MINISITIO WORLD SKATE AMÉRICA DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Senior y Junior 2018
STREAMING ONLINE
Selección Argentina
> DAMAS SENIOR: Rocío Berbel, Magalí Martos Tano y Sol Herrero.
> CABALLEROS SENIOR: Santiago Roumec, Ken Kuwada y Juan Cruz Araldi.
> DAMAS JUNIOR: Akemi Kuwada y Fernanda Illanes.
> CABALLEROS JUNIOR: Benjamín Robles y Nahuel Schelling.
Cuerpo Técnico: Guillermo Trinaroli (Entrenador Senior), Andrea González (Entrenadora Junior) y Daniel Stocco (Jefe de Delegación).
MINISITIO ROLLERSPORTS DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Copa Holanda 2018
STREAMING ONLINE
Equipo Argentino
> SENIOR DAMAS: Magalí Martos Tano y María Sol Herrero.
> SENIOR CABALLEROS: Ken Kuwada y Santiago Roumec.
> JUNIOR DAMAS: Fernanda Illanes Cabrera y Akemi Kuwada.
> JUNIOR CABALLEROS: Benjamín Robles y Nahuel Schelling.
WEB DE LA COPA
WEB CIRCUITO EUROPEO
24
julio,
2024
3# Stage Copa Europea Groß-Gerau 2018
STREAMING ONLINE
Equipo Argentino
> SENIOR DAMAS: Magalí Martos Tano y María Sol Herrero.
> SENIOR CABALLEROS: Ken Kuwada y Santiago Roumec.
> JUNIOR DAMAS: Fernanda Illanes Cabrera y Akemi Kuwada.
> JUNIOR CABALLEROS: Benjamín Robles y Nahuel Schelling.
WEB DE LA COPA
WEB CIRCUITO EUROPEO
24
julio,
2024
Campeonato Open Sudamericano 2017
Equipo Argentino
> CABALLEROS SENIOR: Ken Kuwada, Juan Cruz Araldi y Santiago Roumec.
> DAMAS SENIOR: Magalí Martos Tano, Aylén Tuya y María Sol Herrero.
> CABALLEROS JUNIOR 2018: Nahuel Schelling, Matías Martos Tano y Germán Soprano.
> DAMAS JUNIOR: Aylén Godoy y Violeta Cuella.
Cuerpo Técnico: Andrea González, Juan Ignacio Gutiérrez y Guillermo Trinaroli.
WEB CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA
TWITTER CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA
FACEBOOK CONFEDERACIÓN ARGENTINA
24
julio,
2024
Juegos Mundiales Breslavia 2017
Selección Argentina
> RUTA
- DAMAS: Victoria Rodríguez (Carrera por Eliminación 20.000m, Carrera por Puntos 10.000m, Sprint 500m y Contrarreloj 200m).
> PISTA
- CABALLEROS: Ken Kuwada (Carrera por Eliminación 15.000m, Carrera por Puntos 10.000m, Sprint 500m y 1000m y Contrarreloj 300m), Ezequiel Capellano (Carrera por Eliminación 15.000m, Carrera por Puntos 10.000m, Sprint 500 y 1000m y Contrarreloj 300m) y Juan Cruz Araldi (Carrera por Eliminación 15.000m, Carrera por Puntos 10.000m, Sprint 500m y
24
julio,
2024
Copa de Europa de Holanda 2017
Equipo Argentino
> DAMAS: Rocío Berbel (Senior), Aylén Tuya (Senior), Cintia Magalí Martos Tano (Senior) y Camila Mariana Gaete (Junior A).
> CABALLEROS: Ezequiel Capellano (Senior), Juan Cruz Araldi (Senior), Juan Cruz Livolsi (Senior), Ken Kuwada (Senior), Santiago Roumec (Seniors) y Maximiliano Andrijas (Senior).
WEB COPA DE EUROPA
WEB DE LA SEDE
24
julio,
2024
Copa de Europa Arena Geisingen Internacional 2017
Equipo Argentino
> DAMAS: Rocío Berbel (Senior) y Ailín Aymara Iori (Junior).
> CABALLEROS: Juan Cruz Araldi (Senior), Juan Cruz Livolsi (Senior) y Maximiliano Andrijas (Senior).
WEB COPA DE EUROPA
WEB DE LA SEDE
24
julio,
2024
Copa de Europa Kriterium Gross-Gerau 2017
Equipo Argentino
> DAMAS: Rocío Berbel (Senior), Aylén Tuya (Senior), Cintia Magalí Martos Tano (Senior) y Camila Mariana Gaete (Junior A).
> CABALLEROS: Ezequiel Capellano (Senior), Juan Cruz Araldi (Senior), Juan Cruz Livolsi (Senior), Ken Kuwada (Senior), Santiago Roumec (Seniors) y Maximiliano Andrijas (Senior).
WEB COPA DE EUROPA
WEB DE LA SEDE
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Patinaje de Velocidad 2016
> Categorías: 15 a 18 años, 19 años y más.
WEB CPPATINAJE
WEB FEDERACIÓN COLOMBIANA
21
noviembre,
2016
Campeonato Panamericano Patinaje de Velocidad 2016
> Categorías: 15 a 18 años, 19 años y más. WEB CPPATINAJE WEB FEDERACIÓN COLOMBIANA