24
julio,
2024
II Copa del Mundo 2024
> Con Brenda Sardón (PR1 W1x).
MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Beach Sprint 2024
> Con Clara Galfre y Axel Haack.
MINISITIO WORLD ROWING DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
III Copa del Mundo 2024
> Con Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (LW2x) y Alejandro Colomino-Pedro Dickson (LM2x), como parte de su preparación para los Juegos Olímpicos París 2024.
MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA
24
julio,
2024
Regata Clasificatoria Paralímpica Final 2024
> Con Brenda Sardón (PR1 W1x).
MINISITIO WORLD ROWING DE LA REGATA
24
julio,
2024
Clasificatorio Paralímpico Americano 2024
> Con Sol Pavia-Luis Alberto Salas (PR3 2x Mixto).
MINISITIO REMO BRASIL DEL CLASIFICATORIO
MINISITIO WORLD ROWING DE LA REGATA
24
julio,
2024
Clasificatorio Olímpico Americano 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: María Sol Amaya (W1x) y Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (LW2x).
+ CABALLEROS: Axel Haack (M1x) y Alejandro Colomino-Pedro Dickson (LM2x).
MINISITIO REMO BRASIL DEL CLASIFICATORIO
MINISITIO WORLD ROWING DE LA REGATA
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Sonia Baluzzo (LW1x); Elena Cerrudo (JW1x); Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (W2x); Olivia Peralta Martínez-Oriana Ruiz (W2-); Candela Cappa-Elena Cerrudo-Anika Fucile-Sofía Massa Andreotti (JW4x); y María Sol Amaya-Julieta González Ricciuti-Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (W4x).
+ CABALLEROS: Pedro Dickson (LM1x); Emiliano Calderón-Ignacio Pacheco (M2-); Valentino Aversso- Lautaro Galdeano (JM2x); Agustín Scenna-Santiago Deandrea (M2x); Francisco Moreira-Valentino Aversso-Emilio Bettiana-Lautaro Galdeano (JM4x); Francisco Moreira-Santino Menin-Alejandro Colomino-Pedro Disckson (LM4x); y Axel Haack-Joaquín Riveros-Agustín Scenna-Santiago Deandrea (M4x).
+
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2023
Equipo Argentino: Brenda Sardon (PR1 Single Sculls); y Alejandro Vera (PR1 Single Sculls) y Juan Pablo García (1xPr2M).
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial U23 2023
Selección Argentina
+ DAMAS: Clara Galfre y Julieta González Ricciuti (LW2x).
+ CABALLEROS: Santino Menin (LM1x); y Emiliano Calderón-Santiago Deandrea (M2x).
MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
I Copa del Mundo 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro (LW2x).
+ CABALLEROS: Santino Menin (LM1x); y Emiliano Calderón-Santiago Deandrea y Axel Haack-Agustín Scenna (M2x).
MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA
WEB DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Sub19 y Sub23 2023
Selección Argentina
+ DAMAS: Clara Galfre, Julieta González Ricciuti, Matilde Juárez, Ingrid Marcipar y Olivia Peralta Martínez.
+ CABALLEROS: Emiliano Calderón, Santiago Deandrea y Santiago Menin.
WEB FEDERACIÓN CHILENA
FACEBOOK CoPaRe
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Concepción 2023
Equipo Argentino: Brenda Sardón (1xPR1W), Alejandro Vera (1xPR1M), y Emilse Freire-Luis Salas (2xPR3 Mixto).
INSTAGRAM PARAROWING ARGENTINA
24
julio,
2024
Campeonato Pre-Panamericano 2023
> Regata clasificatoria para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.
Selección Argentina
+ DAMAS: Sonia Baluzzo, Clara Galfre, Julieta González Ricciuti, Matilde Juárez, Ingrid Marcipar, Olivia Peralta Martínez, Oriana Ruiz, Agustín Scenna y Evelyn Silvestro.
+ CABALLEROS: Emiliano Calderón, Alejandro Colomino, Santiago Deandrea, Pedro Dickson, Axel Haack, Santiago Menin, Joaquín Riveros, Joel Romero e Ignacio Pacheco.
WEB FEDERACIÓN CHILENA
FACEBOOK CoPaRe
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2022
> Con Brenda Sardón (PR1 Single Sculls) y Alejandro Vera (PR1 Single Sculls).
MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial U23 2022
Equipo Argentino
+ DAMAS: Julieta González Ricciuti (BLW1x / Single Peso Ligero).
+ CABALLEROS: Pedro Dickson (BLM1x / Single Peso Ligero); y Emiliano Calderón, Santiago Deandrea, Ignacio Pacheco y Agustín Scenna (BM4x / Cuádruple Par).
MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
III Copa del Mundo 2022
Equipo Argentino
+ DAMAS: Sonia Baluzzo (Single Peso Ligero).
+ CABALLEROS: Pedro Dickson (Single Peso Ligero); Axel Haack-Alejandro Colomino (Doble Scull).
MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano 2022
Equipo Argentino
+ DAMAS: Brenda Sardón (PR1) y Blanca Núñez (PR2).
+ CABALLEROS: Alejandro Vera (PR1), Daniel Muñoz (PR2), Julián García (PR2) y Luis Salas (PR3).
MINISITIO CBR DEL SUDAMERICANO
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Junior & Sub23 2022
Equipo Argentino
+ DAMAS SUB23: Ana Vallerín y Olivia Peralta Martínez (2x); Julieta González Ricciuti (1x Ligero); y Julieta González Ricciuti y Clara Galfre (2x Ligero).
+ CABALLEROS SUB23: Agustín Scenna (x1); Santiago De Andrea e Ignacio Pacheco (x2); Martín Mansilla y Facundo Tersoglio (2-); Agustín Scenna, Santiago De Andrea, Ignacio Pacheco y Emiliano Calderón (4x); Pedro Dickson (1x Ligero); Pedro Dickson y Santiago Menin (2x Ligero); y Luciano Moreyra y Donato
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Junior & Senior 2021
Selección Argentina
+ DAMAS: Sonia Baluzzo, Catalina Deandrea, Julieta González, María Matilde Juárez, Ingrid Marcipar, María Sol Ordás, Oliva Peralta, Oriana Ruiz, Brenda Sardón y Evelyn Silvestro.
+ CABALLEROS: Guido Avalle, Lautaro Barrios, Emiliano Calderón, Franco Calvo, Lautaro Cappa, Alejandro Colomino, Santiago Deandrea, Pedro Dickson, Dante Galisteo, Axel Haack, Carlo Lauro, Martín Mansilla, Simón Martínez, Santino Menin, Luciano Moreyra, Ignacio Pacheco, Máximo Pacheco, Joaquín Riveros, Joel Romero, Agustín Scenna, Facundo Tersoglio y
24
julio,
2024
Campeonato Mundial U23 2021
Selección Argentina
+ CABALLEROS: Pedro Dickson (Single Ligero); Lautaro Barrios, Franco Calvo, Ignacio Pacheco y Agustín Scenna (Cuádruple).
+ DAMAS: Sol Ordás y Olivia Peralta Martínez (Doble).
MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Regata Clasificatoria Olímpica Final 2021
> Con Alejandro Vera (Single PR1), en busca de la plaza para Tokio 2020.
MINISITIO WORLD ROWING DE LA REGATA
24
julio,
2024
15° Regata Internacional Canottieri Gavirate 2021
> Con Brenda Sardón (Single PR1), como parte de su preparación para Tokio 2020.
WEB DE LA REGATA
24
julio,
2024
Regata Clasificatoria Continental Olímpica
Selección Argentina
> DAMAS: María Sol Ordás (Single) y Milka Kraljev-Evelyn Silvestro (Doble Par).
> CABALLEROS: Axel Haack (Single) y Alejandro Colomino-Carlo Lauro (Doble Par).
> DAMAS PARALÍMPICO: Brenda Sardón (PR1 Single).
> CABALLEROS PARALÍMPICO: Alejandro Vera (PR1 Single).
MINISITIO WORLD ROWING DE LA REGATA // MINISITIO REMO BRASIL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2019
Equipo Argentino
> CABALLEROS: Axel Haack-Agustín Díaz (M2-), Cristian Rosso-Rodrigo Murillo (M2x) y Alejandro Vera (PR1 M1x).
> DAMAS: Brenda Sardón (PR1 W1x).
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Henley Royal Regatta 2019
Equipo Argentino: Agustín Díaz-Axel Haack (M2-) y Cristian Rosso-Rodrigo Murillo (M2x).
WEB DE LA REGATTA
24
julio,
2024
III Copa del Mundo 2019
Equipo Argentino
> DAMAS: Milka Kraljev (LW1x).
> CABALLEROS: Carlo Lauro-Alejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Iván Carino-Francisco Esteras (M2-), Agustín Díaz-Axel Haack (M2-) y Cristian Rosso-Rodrigo Murillo (M2x).
MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA
WEB DE LA COPA
24
julio,
2024
II Copa del Mundo 2019
Equipo Argentino
> DAMAS: Milka Kraljev (LW1x).
> CABALLEROS: Carlo Lauro-Alejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Iván Carino-Francisco Esteras (M2-), Agustín Díaz-Axel Haack (M2-) y Cristian Rosso-Rodrigo Murillo (M2x).
MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA
WEB DE LA COPA
24
julio,
2024
Regata Clasificatoria para Lima 2019
Equipo Argentino
> CABALLEROS: Ariel Suárez (M1x / Single), Cristian Rosso-Agustín Díaz (M2x / Doble Scull), Axel Haack-Martín Laserre-Iván Carino-Rodrigo Murillo (M4- / Cuatro sin timonel), Carlo Lauro-Alejandro Colomino (LM2x / Doble scull peso ligero), Francisco Esteras-Agustín Silvestro (M2- / Dos sin timonel), Facundo Forneris-Ignacio Pezzente-Marcos Cabrera-Pedro Dickson (LM4- / Cuatro sin timonel peso ligero) y Cristian Rosso-Brian Rosso-Agustín Díaz-Ariel Suárez (M4x / Cuádruple Scull).
> DAMAS: Sol Ordás (W1x / Single),
24
julio,
2024
Campeonato Brasilero 2018
Selección Argentina
> DAMAS: Emilse Freire (PR3) y Gracia Sosa (PR3).
> CABALLEROS: Pablo Geyer (PR3), Luis Salas (PR3) y Braian Marsiglia (PR2).
Entrenadores: Juan Rivarola y Martín Carosso.
WEB REMO BRASIL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2018
Equipo Argentino: Carlo Lauro-Alejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Rodrigo Murillo-Francisco Esteras (M2-) y Agustín Díaz-Cristian Rosso (M2x).
Remo Paralímpico: Alejandro Vera (PRI M1x).
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Royal Canadian Henley Regatta 2018
STREAMING ONLINE
Equipo Argentino
> SENIOR CABALLEROS: Ignacio González-Franco Calvo-Lautaro Barrios-Nicolás Silvestro-Ariel Suárez-Joaquín Iwan-Iván Carino-Axel Haack-Milka Kralkjev (M8+), Pedro Dickson-Marcos Cabrera-Federico Casado-Facundo Forneris (LM4- y M4-), Remo Lanzoni-Ignacio González-Franco Calvo-Lautaro Barrios (M4-), Iván Carino-Ignacio González-Joaquín Iwan-Axel Haack (M4-) y Joaquín Iwan-Axel Haack (M2-).
> SENIOR DAMAS: Martina Melgar-Karina Wilvers-Oriana Ruiz-Milka Kralkjev (W4x), Karina Wilvers-Oriana Ruiz (W2x) y Martina Melgar-Milka Kralkjev (LW2x).
> U23 CABALLEROS: Franco Calvo-Lautaro Barrios (M2- y M2x).
> U23 DAMAS: Manuela Aredes-Olivia
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Juvenil 2018
STREAMING ONLINE
Equipo Argentino: Tomás Herrera-Felipe Modarelli (JM2-) y Sol Ordás (JW1x).
MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
III Copa del Mundo 2018
Equipo Argentino: Carlo Lauro-Alejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Rodrigo Murillo-Francisco Esteras (M2-) y Agustín Díaz-Cristian Rosso (M2x).
MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA
24
julio,
2024
II Copa del Mundo 2018
Equipo Argentino: Carlo Lauro-Alejandro Colomino (LM2x), Brian Rosso (M1x), Rodrigo Murillo-Francisco Esteras (M2-) y Agustín Díaz-Cristian Rosso (M2x).
MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA
24
julio,
2024
Regata Internacional Junior DRV 2018
STREAMING ONLINE
Equipo Argentino
> DAMAS: María Sol Ordás (JW1x A)
> CABALLEROS: Felipe Modarelli-Tomás Herrera (JM2- A) y Marco Pagnanelli-Agustín Scenna (JM2- A).
WEB DE LA REGATA
24
julio,
2024
Clasificatorio Americano YOG 2018
Clasificatorio continental para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
Selección Argentina
> JW1x (Single Junior Femenino): María Sol Ordás (Club de Regatas San Nicolás).
> JM1x (Single Junior Masculino): Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario).
> JW2- (Dos Sin Junior Femenino): Olivia Peralta y Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club).
> JM2- (Dos Sin Junior Masculino): Felipe Modarelli (Campana Boat Club) y Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas).
MINISITIO WORLD ROWING DEL CLASIFICATORIO
24
julio,
2024
Entrenamientos y Campus de Altura
> Concentración del Equipo Buenos Aires 2018. Campus de altura en Tafí del Valle, Tucumán, y en Mendoza, y entrenamientos en Buenos Aires.
FACEBOOK AARA
24
julio,
2024
Campeonato Brasilero 2017
Selección Argentina
> CABALLEROS: Carlos Vysocki, Alejandro Vera, Braian Marsiglia y Pablo Geyer.
> DAMAS: Gracia Sosa Barreneche.
Entrenadores: Esteban Briguglio y Juan Rivarola.
WEB REMO BRASIL
FACEBOOK REMO ADAPTADO ARGENTINO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial 2017
Selección Argentina: Brian Rosso (M1x), Cristian Rosso-Rodrigo Murillo (M2x), Axel Haack-Francisco Esteras (M2-), Nicolás Silvestro-Joaquín Iwan-Ariel Suárez-Ignacio González (M4-) y Carlo Lauro-Alejandro Colomino (LM2x).
MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior 2017
> Con la participación de los chicos y chicas del Programa Buenos Aires 2018, que irán en busca de la clasificación olímpica.
MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
III Copa del Mundo Lucerna 2017
Selección Argentina
> Doble par masculino (M2x): Cristian Rosso-Rodrigo Murillo.
MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA
24
julio,
2024
II Copa del Mundo Poznan 2017
Selección Argentina
> Single masculino peso ligero (LM1x): Alejandro Colomino y Carlo Lauro.
> Single masculino (M1x): Brian Rosso y Ariel Suárez.
> Dos sin masculino (M2-): Francisco Esteras-Axel Haack.
> Doble par masculino (M2x): Cristian Rosso-Rodrigo Murillo.
> Cuatro sin masculino (M4-): Nicolás Silvestro-Joaquín Iwan-Iván Carino-Ignacio González.
WEB DE LA COPA
MINISITIO WOLRD ROWING DE LA COPA
24
julio,
2024
40° Regata Masse 2017
Selección Argentina
> DAMAS: María Sol Ordás (2018), Lucía Embrioni (2018), Evelyn Silvestro y Griselda Carretero.
> CABALLEROS: Franco Dal Farra, Agustín Scenna (2018), Felipe Modarelli (2018), Tomás Herrera (2018), Lautaro Barrios y Franco Calvo.
WEB AVIRON IL DE FRANCE
FACEBOOK AARA
24
julio,
2024
Regata Internacional DRV Junior 2017
Selección Argentina
> DAMAS: María Sol Ordás (2018), Lucía Embrioni (2018), Evelyn Silvestro y Griselda Carretero.
> CABALLEROS: Franco Dal Farra, Agustín Scenna (2018), Felipe Modarelli (2018), Tomás Herrera (2018), Lautaro Barrios y Franco Calvo.
WEB WORLD ROWING
WEB DE LA REGATA
FACEBOOK AARA
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano 2017
Selección Argentina
> DAMAS SENIOR: Daniela Girardi, Karina Wilvers, Melisa Antúnez, Lucila Damario, Milka Kraljev y Oriana Ruiz.
> DAMAS JUNIOR: María Sol Ordás (2018), Lucía Embrioni (2018), Griselda Carretero y Evelyn Maricel Silvestro.
> DAMAS ADAPTADO: Gracia Sosa Barreneche.
> CABALLEROS SENIOR: Brian Rosso, Cristian Rosso, Ariel Suárez, Francisco Esteras, Rodrigo Hernán Murillo, Iván Carino, Agustín Díaz, Ignacio González Hrynkiewicz, Agustín Silvestro, Joaquín Iwan, Axel Haack, Joel Infante, Federico Casado, Alejandro Colomino, Facundo
24
julio,
2024
III Encuentro Sudamericano de Selecciones
> Países participantes: Argentina, Chile y Brasil.
> La competencia forma parte del Programa Buenos Aires 2018 del ENARD.
WEB AARA
24
julio,
2024
Campeonato Brasilero de Remo Paralímpico 2016
Web Confederación Brasilera de Remo >>
Facebook FanPage Remo Adaptado Argentino >>
29
noviembre,
2016
Campeonato Brasilero de Remo Paralímpico 2016
Web Confederación Brasilera de Remo >> Facebook FanPage Remo Adaptado Argentino >>
25
noviembre,
2016
III Encuentro Sudamericano de Selecciones
> Países participantes: Argentina, Chile y Brasil. > La competencia forma parte del Programa Buenos Aires 2018 del ENARD. WEB AARA