24
julio,
2024
Campeonato Mundial SUP & Paddleboard ISA 2024
> Con Santino Basaldella en SUP Race.
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
XVII Juegos Panamericanos 2024
Equipo Argentino (CHECK)
+ DAMAS: Lucía Indurain, Lucía Cosoleto y Juliana González.
+ CABALLEROS: Leandro Usuna, Franco Faccin y Santino Basaldella.
WEB PASA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial ISA Junior Surf City 2024
Equipo Argentino
+ SUB18 VARONES: Joaquín Muñoz Larreta, Francisco Cosoleto y Lautaro Rojas.
+ SUB18 MUJERES: Vera Jarisz, Perla Rojas y Alma Corgiolu.
+ SUB16 VARONES: Thiago Passeri, Juan García Mata y Facundo Ruggiero.
+ SUB16 MUJERES: Victoria Muñoz Larreta, Katya Wirsch y Belén Radziunas.
Entrenadores: Pedro Ghilini, Martín Passeri y Alfredo Tortora (Team Manager).
MINISITIO ISA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
ISA World Surfing Games Puerto Rico 2024
> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024 (7 plazas en la rama femenina y 5 en la masculina).
Equipo Argentino
+ DAMAS: Lucía Indurain, Vera Jarisz y Ornela Pellizzari.
+ CABALLEROS: Ignacio Gundesen, Santiago Muñiz y Leandro Usuna.
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Gran Canaria SUP Open 2023
> Final APP World Tour, con Lucía Cosoleto.
MINISITIO APP WORLD TOUR DEL TORNEO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior ISA Río de Janeiro 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS U18: Vera Jarisz, Perla Rojas y Albertina Torres.
+ CABALLEROS U18: Tomás Goransky, Joaquín Muñoz Larreta y Francisco Cosoleto.
+ DAMAS U16: Alma Corgiolu, Victoria Muñoz Larreta y Katya Wirsch
+ CABALLEROS U16: Thiago Passeri, Facundo Ruggiero y Juan García Mata.
Entrenadores: Pedro Ghilini, Rubén Muñiz, Martín Passeri, Paul Ursino y Fernando Elichirebehety.
MINISITIO ISA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial SUP & Paddleboard ISA 2023
Equipo Argentino
+ DAMAS: Lucía Cosoleto (SUP Surf), Alma Coletta Spada (SUP Race Larga Distancia y Técnico), Lucía Clembosky (SUP Race Larga Distancia y SUP Sprint), Gianna Pacor (SUP Race Técnico Junior) y Daniela Spais (Prone).
+ CABALLEROS: Fabrizio Rondinara (SUP Surf y SUP Race Técnico Junior), Francisco Giusti (SUP Race Larga Distancia y SUP Race Técnico), Santino Basaldella (SUP Race Larga Distancia y Técnico) y Gonzalo Romero (SUP Sprint).
MINISITIO ISA DEL
24
julio,
2024
Circuito Banco do Brasil 2023
> Torneo WSL QS 1,000, con Vera Jarisz e Ignacio Gundesen.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
BORD’Océan SUPdays 2023
> Con Lucía Cosoleto (SUP Surf) y Juliana González (SUP Race).
WEB DEL EVENTO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial ISA Surf City El Salvador 2023
> Clasificatorio para Santiago 2023.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Cocó Cianciarulo, Lucía Indurain y Ornella Pellizzari.
+ CABALLEROS: Santiago Muñiz, Leandro Usuna y Franco Radziunas.
MINISITIO ISA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial de Longboard ISA 2023
> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Evelyn Gontier y Agostina Pellizzari.
+ CABALLEROS: Surfiel Gil y Martín Pérez.
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
XVI Juegos Panamericanos PASA Panamá 2023
Equipo Argentino
+ TABLA CORTA MUJERES: Lucía Induráin, Ornella Pellizari, Cocó Cianciarulo y Catalina Merceré.
+ LONGBOARD MUJERES: Evelyn Gontier y Agostina Pellizzari.
+ SUP MUJERES: Lucía Cosoleto (Surf), Natalia De la Lama (Surf y Race) y Juliana González (Race).
+ TABLA CORTA VARONES: Leandro Usuna, Santiago Muñiz, Juan Cruz Ruggiero y Franco Radziunas.
+ LONGBOARD VARONES: Martín Pérez y Surfiel Gil.
+ SUP VARONES: Gerónimo Rogers (Surf), Franco Faccín (Surf y Race) y Santino Basaldella
24
julio,
2024
Hang Loose Pro Contest 2023
> Torneo WSL QS 5,000, con Tomás López Moreno, Santiago Muñiz, Franco Radziunas, Ignacio Gundesen y Leandro Usuna.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Juvenil 2023
> Clasificatorio para los Juegos Suramericanos y el Mundial Junior ISA 2023.
Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Facundo Ruggiero (U14), Thiago Passeri (U14 y U16), Fermín Aue (U16), Joaquín Muñoz Larreta (U18) y Tomás Goransy (U18).
+ DAMAS: Katia Wirsch (U14), Maia Radziunas (U14), Alma Corgiolu (U16), Victoria Muñoz Larreta (U16 y U18) y Vera Jarisz (U18).
STREAMING Y RESULTADOS ONLINE
24
julio,
2024
Rip Curl Pro Playa Grande 2023
> WSL QS 1.000.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Vera Jarisz, Coco Cianciarulo, Catalina Merceré, Josefina Ané, Lucía Cosoleto, Victoria Muñoz Larreta, Juana López Paolillo y Ornella Pellizzari.
+ CABALLEROS: Joaquín Muñoz Larreta, Nicolás Hermida, Tomás López Moreno, Juan Ruggiero, Jerónimo Ané, Franco Radziunas, Lautaro Rojas Thill, Maximus Petrina, Ignacio Gundesen, Julián Honores, Tomás Goransky, Francisco Laxalde, Santiago Alegría Mena, Francisco Cosoleto, Leandro Usuna, Nazareno Pereyra y Facundo Rondi.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
ALAS Pro Tour Latin Girls Arica 2022
Equipo Argentino: Lucía Cosoleto, Catalina Merceré, Vera Jarisz y Perla Rojas.
WEB ALAS PRO TOUR
24
julio,
2024
Gran Canaria Pro-Am 2022
> APP World Tour, con Lucía Cosoleto.
MINISITIO APP WORLD TOUR DEL TORNEO
WEB DEL TORNEO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial SUP Surf ISA 2022
> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Lucía Cosoleto (SUP Surf), Natalia De La Lama (SUP Surf y Race Técnico), Julieta González (Race Técnico), Alma Coletta Spada (Larga Distancia), Daniela Spais (Prone), Juliette DuHaime (Sprint) y Pilar Colli (Race Técnico Junior).
+ CABALLEROS: Maximiliano Prenski (SUP Surf), Sebastián Barbero (SUP Surf), Franco Faccin (Race Técnico), Santino Basaldella (Larga Distancia y Race Técnico), Francisco Giusti (Larga Distancia), Gonzalo Romero
24
julio,
2024
Circuito Banco do Brasil de Surfe 2022
> WSL QS 1000, con Ignacio Gundesen, Vera Jarisz, Lucía Cosoleto y Catalina Merceré.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial ISA 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Vera Jarisz, Lucía Induráin y Ornella Pellizzari.
+ CABALLEROS: Leandro Usuna, Santiago Muñiz y Ignacio Gundesen.
MINISITIO ISA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
XV Juegos Panamericanos 2022
Equipo Argentino
+ TABLA CORTA VARONES: Ignacio Gundesen, Tomás López Moreno, Leandro Usuna y Santiago Muñiz.
+ TABLA CORTA MUJERES: Lucía Indurain, Josefina Ané, Ornella Pellizari y Coco Cianciarulo.
+ LONGBOARD VARONES: Martín Pérez y Surfiel Gil.
+ LONGBOARD MUJERES: Lucía Cosoleto y Amparo Errecalde.
+ SUP SURF VARONES: Maximiliano Prenski y Gerónimo Rogers
+ SUP SURF MUJERES: Natalia de la Lama y Lucía Cosoleto.
+ SUP RACE VARONES: Franco Faccin y Fabrizio Rondinara.
+ SUP RACE MUJERES:
24
julio,
2024
Iquique Pro 2022
> World Surfing League QS 3,000.
Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Ignacio Gundesen, Leandro Usuna, Tomás López Moreno, Nazareno Pereyra y Franco Radziunas
+ DAMAS: Lucía Cosoleto, Lucía Indurain y Catalina Merceré.
MINISITIO WSL CABALLEROS
MINISITIO WSL DAMAS
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior ISA Surf City El Salvador 2022
Equipo Argentino
+ U16 GIRLS: Victoria Muñoz Larreta, Sol Borelli y Vera Jarisz
+ U16 BOYS: Thiago Passeri, Francisco Cosoleto y Joaquín Muñoz Larreta.
+ U18 GIRLS: Coco Cianciarulo, Perla Rojas y Sinai Borelli.
+ U18 BOYS: Teo Rodríguez, Ignacio Ruggiero y Manuel Torreani.
MINISITIO ISA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Circuito Banco Do Brasil 2022
> Torneo WSL QS 1.000, con José Ignacio Gundesen, Santiago Muñiz y Tomás López Moreno.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Juvenil 2022
Selección Argentina
+ DAMAS: Coco Cianciarulo (SUB18), Vera Jarisz (SUB18 y SUB16), Victoria Muñoz Larreta (SUB16 y SUB14) y Katya Wirsch (SUB14).
+ CABALLEROS: Ignacio Ruggiero y Teo Rodríguez (SUB18); Lautaro Rojas y Joaquín Muñoz Larreta (SUB16); y Thiago Passeri y Juan García Mata (SUB14).
RESULTADOS ONLINE
24
julio,
2024
Saquarema Surf Festival Longboard Pro 2021
> Con Surfiel Gil y Martín Pérez.
MINISITIO WSL DEL FESTIVAL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial ISA El Salvador 2021
> Clasificatorio para Tokio 2020.
Selección Argentina
+ DAMAS: Ornella Pellizzari; Josefina Ané y Lucía Indurain.
+ CABALLEROS: Leandro Usuna, Ignacio Gundesen y Santiago Muñiz.
MINISITIO ISA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Ron Jon Quiksilver Pro 2020
> WSL Men’s QS 1.500, con Ignacio Gundesen (#ProgramaTAR).
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Mothernest Great Lakes Pro 2020
> Torneo WSL QS 1.000 masculino y femenino, con Josefina Ané, Ornella Pellizzari y Santiago Muñiz.
MINISITIO WSL RAMA FEMENINA
MINISITIO WSL RAMA MASCULINA
24
julio,
2024
Sisstrevolution Central Coast Pro 2020
> Torneo WSL QS 3.000 femenino, con Josefina Ané y Ornella Pellizzari.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Vissla Central Coast Pro 2020
> Torneo WSL QS 3.000 masculino, con Santiago Muñiz.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Surfest Newcastle Pro 2020
> Torneo WSL QS 5.000 masculino, con Santiago Muñiz.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Doyle Partners Women’s Pro 2020
> Torneo WSL QS 5.000 femenino, con Josefina Ané y Ornella Pellizzari.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
ISA World Surfing Games 2019
Equipo Argentino
> OPEN MEN: Leandro Usuna, Santiago Muñiz y Martín Passeri.
> OPEN WOMEN: Ornella Pellizzari, Lucía Indurain y Josefina Ané.
WEB DEL MUNDIAL // WEB ISA
24
julio,
2024
Pantín Classic Surf Pro 2019
> 1 al 3: Women’s QS 10,000, con Josefina Ané.
> 4 al 7: Men’s QS 10,000, con Leandro Usuna.
WEB DEL OPEN
24
julio,
2024
Ballito Pro 2019
> Men’s QS 10,000, con Santiago Muñiz y Leandro Usuna.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial de Longboard ISA 2019
Equipo Argentino
> OPEN MEN: Surfiel Gil y Martín Pérez.
> OPEN WOMEN: Teresa Gil y Evelyn Gontier.
WEB DEL MUNDIAL // WEB ISA
24
julio,
2024
Ichinomiya Chiba Open 2019
> Torneo WSL QS6000, con Leandro Usuna e Ignacio Gundesen.
MINISITIO WSL DEL OPEN
24
julio,
2024
Burton Automotive Pro 2019
> Torneo WSL QS6000, con Leandro Usuna y José Ignacio Gundesen, en caballeros, y Josefina Ané, en damas.
WEB DEL TORNEO // WEB WSL
24
julio,
2024
Noosa Longboard Open 2019
> #1 Etapa del WSL Longboard Tour, con María Teresa Gil y Surfiel Gil.
Entrenador: Daniel Gil.
WEB DEL OPEN // WEB DE LA WSL
24
julio,
2024
XIV Juegos Panamericanos de Surf 2018
STREAMING ONLINE
Clasificatorio para Lima 2019.
Equipo Argentino
> OPEN SURF CABALLEROS: Leandro Usuna, Santiago Muñiz, Facundo Arreyes e Ignacio Gundesen.
> OPEN SURF DAMAS: Josefina Ané, Ornella Pellizari, Lucía Cosoleto y Lucía Indurain.
> SUP SURF CABALLEROS: Gerónimo Rogers y Mariano De Cabo.
> SUP SURF DAMAS: Natalia De La Lama y Lucía Cosoleto.
> SUP TÉCNICO CABALLEROS: Matías Casco y Franco Faccin.
> SUP TÉCNICO DAMAS: Juliana González y Natalia De La Lama.
> LONGBOARD CABALLEROS: Surfiel
24
julio,
2024
Hawaiian Pro – #1 Vans Triple Corona 2018
> Con Santiago Muñiz y Leandro Usuna.
WEB DEL TORNEO
24
julio,
2024
Copa del Mundo Vans – #2 Vans Triple Corona 2018
> Con Santiago Muñiz.
WEB DE LA COPA
24
julio,
2024
Juegos Mundiales UR ISA 2018
Selección Argentina
> OPEN CABALLEROS: Santiago Muñiz, Leandro Usuna y José Ignacio Gundesen.
> OPEN DAMAS: Lucía Induraín, Josefina Ané y Lucía Cosoleto.
Cuerpo Técnico: Martín Lautaro y Juan Baldino.
WEB DE LOS JUEGOS
24
julio,
2024
VANS US Open of Surfing 2018
STREAMING ONLINE
> Con Santiago Muñiz y Leandro Usuna en la categoría Men’s QS 10.000.
WEB DEL OPEN
WEB WORLD SURF LEAGUE
24
julio,
2024
Campeonato Mundial ISA de Longboard 2018
Equipo Argentino
> DAMAS OPEN: María Teresa Gil y Lucía Cosoleto.
> CABALLEROS OPEN: Daniel Gil y Surfiel Gil.
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO ISA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
XIII Juegos Panamericanos 2017
Selección Argentina
> OPEN DAMAS: Josefina Ané, Lucía Cosoleto, Ornella Pelizzari y Lucía Indurain.
> OPEN CABALLEROS: Facundo Arreyes, Ignacio Gundesen, Leandro Usuna y Tomás López Moreno.
> LONGBOARD DAMAS: Lucía Cosoleto y Ornella Pelizzari.
> LONGBOARD CABALLEROS: Daniel Gil y Surfiel Gil.
> SUP DAMAS: Valeria Romina y Natalia Paola.
> SUP CABALLEROS: Gerónimo Rogers y Franco Faccin.
WEB DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Vans World Cup 2017
> Torneo WSL Men’s QS 10.000, con Leandro Usuna, que aguarda como cuarto suplente para ingresar en la competencia.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
MINISITIO TRIPLE CORONA VANS DEL TORNEO
24
julio,
2024
HIC Pro 2017
> Torneo WSL Men’s QS 3.000, con Leandro Usuna.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
MINISITIO TRIPLE CORONA VANS DEL TORNEO
24
julio,
2024
Hawaiian Pro 2017
> Torneo WSL Men’s QS 10.000, con Leandro Usuna.
MINISITIO WSL DEL TORNEO
MINISITIO TRIPLE CORONA VANS DEL TORNEO
24
julio,
2024
VISSLA ISA World Junior Surfing Championship 2017
Selección Argentina
> BOYS U18: Bautista de Abajo, Ignacio Gundesen, Uriel Sposaro e Iñaki Vorlentini.
> GIRLS U18: Catalina Mercere y Candela Baleani.
> BOYS U16: Franco Radzinuas, Juan Cruz Ruggiero, Gaspar Larragneguy y Jerónimo Ané.
> GIRLS U16: Coco Cianciarulo y Abril Solís.
Cuerpo Técnico: Rubén Muñiz, Martín Lautaro, Paul Físico y Alfredo Totora.
MINISITIO ISA DEL MUNDIAL
WEB DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Vans US Open 2017
> Con Santiago Muñiz y Leandro Usuna en la categoría Men’s QS 10.000.
WEB DEL OPEN
24
julio,
2024
ISA World Surfing Games 2017
Equipo Argentino
> DAMAS: Josefina Ané y Lucía Indurain.
> CABALLEROS: Leandro Usuna, Francisco Usuna, Facundo Arreyes y Felipe Suárez.
WEB DEL TORNEO
MINISITIO ISA DEL TORNEO
WEB ASASURF
24
julio,
2024
Abierto Australiano 2017
Surfers argentinos: Leandro Usuna y Santiago Muñiz.
Entrenador: Santiago Di Pace.
WEB DEL ABIERTO
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Junior ISA 2016
Selección Argentina
> Sub18 varones: Sebastián Ventura, Ignacio Gundesen, Iñaki Vorlentini y Uriel Sposaro.
> Sub18 mujeres: Evelyn González y Josefina Ané.
> Sub16 varones: Gaspar Larragneguy, Jerónimo Ané, Franco Radziunas y Juan Cruz Ruggiero.
> Sub16 mujeres: Catalina Merceré y Abril Solís.
Cuerpo Técnico: Alfredo Tortora (Team Manager), Rubén Muñiz (Coach) y Paul Ursino (Preprarador Físico).
WEB DEL MUNDIAL
MINISITIO ISA DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
ISA World Surfing Games 2016
WEB DEL LOS SURFING GAMES
MINISITIO ISA DE LOS SURFING GAMES
WEB ASA
20
febrero,
2017
Abierto Australiano 2017
Surfers argentinos: Leandro Usuna y Santiago Muñiz. Entrenador: Santiago Di Pace. WEB DEL ABIERTO
5
septiembre,
2016
Campeonato Mundial Junior ISA 2016
Selección Argentina > Sub18 varones: Sebastián Ventura, Ignacio Gundesen, Iñaki Vorlentini y Uriel Sposaro. > Sub18 mujeres: Evelyn González y Josefina Ané. > Sub16 varones: Gaspar Larragneguy, Jerónimo Ané, Franco Radziunas y Juan Cruz Ruggiero. > Sub16 mujeres: Catalina Merceré y Abril Solís. Cuerpo Técnico: Alfredo Tortora (Team Manager), Rubén Muñiz (Coach) y Paul Ursino (Preprarador Físico). WEB DEL MUNDIAL MINISITIO ISA DEL
26
julio,
2016
ISA World Surfing Games 2016
WEB DEL LOS SURFING GAMES MINISITIO ISA DE LOS SURFING GAMES WEB ASA