24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano 2024
> Evento de ranking mundial.
Equipo Argentino
+ RECURVO DAMAS: Alma Pueyo López (Open).
+ RECURVO CABALLEROS: Mario Damián Jajarabilla y Fernando Valente (Open); y Francisco Ferrero (U21).
+ COMPUESTOS DAMAS: Guillermina González (U21).
+ COMPUESTO CABALLEROS: Bruno Almirón (U21).
MINISITIO WORLD ARCHERY DEL SUDAMERICANO
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano 2024
Equipo Argentino
+ DAMAS: Alma Pueyo López (Recurvo).
+ CABALLEROS: Mario Damián Jajarabilla (Recurvo); y Federico Salvetti (Compuesto).
MINISITIO WORLD ARCHERY DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Clasificatorio Olímpico Continental Americano 2024
> Con Alma Pueyo López y Mario Damián Jajarabilla en Arco Recurvo.
MINISITIO WORLD ARCHERY DEL CLASIFICATORIO
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano Open 2023
Equipo Argentino
+ RECURVO DAMAS: Florencia Leithold; y Josefina Bourdin, Oriana González Vargas y Alma Pueyo López (U18).
+ RECURVO CABALLEROS: Mario Damián Jajarabilla; Lucas Espinosa, Bruno Nunzi y Valentín Walter (U21); y Tomás Bascary, Lautaro Perini y Thiago Barbieri Carrión (U18).
+ COMPUESTO DAMAS: María Eugenia González Briozzo; Guillermina González (U21); y Guillermina De Benedetto (U18).
+ COMPUESTO CABALLEROS: Iván Knorr, Iván Nikolajuk y Kevin Sábado; José Ignacio Carabias Aldecoa y Pedro Codina
24
julio,
2024
IX Copa Merengue 2023
> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.
Selección Argentina
+ DAMAS: Eugenia González Briozzo (Compuesto) y Florencia Leithold (Recurvo).
+ CABALLEROS: Mario Jajarabilla, Lucas Pianigiani y Tomás Tisocco (Recurvo).
MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Santiago 2022
Selección Argentina
+ COMPUESTO FEMENINO: María Eugenia González Briozzo, Natalia Castillo y María Laura Bujnowski.
+ COMPUESTO MASCULINO: Iván Nikolajuk, Nelson Salinas y Federico Salvetti.
+ RECURVO FEMENINO: Florencia Leithold, María Victoria Carozza y Guadalupe Caffaratti.
+ RECURVO MASCULINO: Ignacio Escalante, Damián Jajarabilla y Luciano Villoslada.
MINISITIO WORLD ARCHERY DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Copa del Mundo Stage 4 Medellín 2022
Equipo Argentino
+ RECURVO FEMENINO: María Victoria Carozza, Florencia Leithold y María Cecilia Coronel.
+ RECURVO MASCULINO: Ignacio Escalante, Lucas Pianigiani y Tomás Tisocco.
+ COMPUESTO FEMENINO: María Eugenia González Briozzo, María Laura Bujnowski y Cynthia Mitchell.
+ COMPUESTO MASCULINO: Iván Nikolajuk, Martín Galarza e Iván Knorr.
MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano Juvenil Halifax 2022
Equipo Argentino
+ RECURVO MASCULINO U21: Agustín Nogueiras, Jano Espinosa y Santiago Hidalgo.
+ RECURVO FEMENINO U21: Valentina Caramelo.
+ COMPUESTO MASCULINO U21: Lautaro Pousa.
WEB DEL PANAMERICANO
24
julio,
2024
Clasificatorio Final Tokio 2020
> Última oportunidad de clasificación a Tokio 2020, con Mario Jajarabilla y Florencia Leithold en Arco Recurvo.
MINISITIO WORLD ARCHERY DEL CLASIFICATORIO
24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo París 2021
> Con Mario Jajarabilla y Florencia Leithold en Arco Recurvo.
MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA
24
julio,
2024
Torneo de Ranking Mundial Clasificatorio Panamericano Juvenil Medellín 2021
> Con Victoria Carozza y Juan Gallo en Arco Recurvo Juvenil, en busca de la clasificación a los Juegos Panamericanos Juveniles Cali-Valle 2021.
Entrenadora: Fernanda Faisal.
MINISITIO WORLD ARCHERY DEL TORNEO
24
julio,
2024
Torneo Clasificatorio Olímpico Continental y XXV Campeonato Panamericano Monterrey 2021
Equipo Argentino
> DAMAS RECURVO: Oriana Carabone, Florencia Leithold y Gisela Yubrín.
> CABALLEROS RECURVO: Ignacio Escalante, Mario Damián Jajarabilla y Tomás Tisocco.
> DAMAS COMPUESTO: María Eugenia González Briozzo.
> CABALLEROS COMPUESTO: Iván Nikolajuk.
MINISITIO WORLD ARCHERY DEL TORNEO
WEB FEDERACIÓN MEXICANA
24
julio,
2024
Campeonato Sudamericano 2019
Campeonato Sudamericano 2019 y Copa Brasilera de Ranking Mundial Maricá 2019.
Equipo Argentino
> RECURVO MASCULINO: Lucas Panigiani y Mario Jajarabilla.
> RECURVO FEMENINO: Oriana Carabone.
> COMPUESTO MASCULINO: Federico Salvetti Lernoud y Luis Fernando Aguirre Oviedo.
> COMPUESTO FEMENINO: Melissa Regnasco y Natalia Castillo.
MINISITIO WORLD ARCHERY DEL SUDAMERICANO
RESULTADOS ONLINE
24
julio,
2024
Copa del Mundo Medellín 2019
Equipo Argentino
> RECURVO MASCULINO: Ignacio Escalante, Mario Damián Jajarabilla y Kevin Sábado.
> RECURVO FEMENINO: Gisela Yubrín.
> COMPUESTO MASCULINO: Iván Nikolajuk.
> COMPUESTO FEMENINO: María Eugenia González Briozzo.
Entrenadores: Mauro De Mattia, Fernanda Faisal y Gabriel Martí.
MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA
CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE
24
julio,
2024
V Torneo de Ranking Mundial Santiago 2019 – Clasificatorio Final Lima 2019
Equipo Argentino
> RECURVO DAMAS: Oriana Carabone, Melisa Escarlón, Wanda Arca y Yisela Yubrín.
> RECURVO CABALLEROS: Ignacio Escalante, Mario Jajarabilla, Kevin Sábado y Tomás Tisocco.
> COMPUESTO DAMAS: Melissa Regnasco.
> COMPUESTO CABALLEROS: Luis Fernando Aguirre Oviedo, Iván Nikolajuk, Nelson Salinas y Federico Salvetti Lernoud.
Entrenadores: Mauro De Mattia, Fernanda Faisal y Gabriel Martí.
WEB FEDERACIÓN CHILENA
CUADROS Y RESULTADOS ONLINE
24
julio,
2024
Campeonato Panamericano y Parapanamericano Medellín 2018
Equipo Argentino
> RECURVO DAMAS: Florencia Leithold, Gisela Yubrin y Melisa Escarlón.
> RECURVO CABALLEROS: Fabián Cárdenas, Kevin Sábado e Ignacio Escalante.
> COMPUESTO DAMAS: Eugenia González y Melissa Regnasco.
> COMPUESTO CABALLEROS: Pablo Maio e Iván Nikolajuk.
> RECURVO PARALÍMPICO: Mirta Rodríguez.
> COMPUESTO PARALÍMPICO: Federico Paolorossi.
WEB FEDERACIÓN COLOMBIANA
RESULTADOS ONLINE
24
julio,
2024
Torneo de Ranking Mundial y Clasificatorio YOG Guatemala City 2018
> Torneo de Ranking Mundial, clasificatorio continental para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
Selección Argentina
- RECURVO MASCULINO: Damián Jajarabilla y Kevin Sábado.
- RECURVO FEMENINO: Florencia Leithold y Melisa Escarlón.
- CADETES BUENOS AIRES 2018: Julián Austin, Theo Fernández Long, Agustina Giannasio y Victoria Carozza.
WEB ARCO GUATEMALA
WEB WORLD ARCHERY
24
julio,
2024
Copa Merengue 2018
> Torneo de Ranking Mundial.
Selección Argentina
- RECURVO MASCULINO: Damián Jajarabilla y Kevin Sábado.
- RECURVO FEMENINO: Florencia Leithold y Melisa Escarlón.
- COMPUESTO MASCULINO: Nelson Salinas.
- COMPUESTO FEMENINO: Eugenia González Briozzo.
- JUVENILES: Lucas Pianigiani y Leonel Aranda.
WEB WORLD ARCHERY
WEB COPARCO
24
julio,
2024
Grand Prix Mexicano 2018
> Con Agustina Giannasio y Julián Austin en Arco Recurvo de la categoría Cadetes.
RESULTADOS ONLINE
FACEBOOK FANPAGE FEDERACIÓN MEXICANA
24
julio,
2024
Campeonato Mundial Juvenil Rosario 2017
> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
Equipo Argentino de Arco Recurvo
- JUNIOR CABALLEROS: Mario Jajarabilla, Esteban Franke y Tomás Tisocco.
- JUNIOR DAMAS: María Agustina Carozza, Oriana Carabone y Melisa Escarlon Gaite.
- CADETES CABALLEROS: Gerónimo Fernández, Alejo Clivio y Lucas Pianigiani.
- CADETES DAMAS: Shaiel Peters (2018), Ailén Sircelj y María Victoria Carozza (2018).
Equipo Argentino de Arco Compuesto
- JUNIOR CABALLEROS: Joaquín Melo.
- CADETES CABALLEROS: Iván Nikolaguk.
WEB DEL
24
julio,
2024
Campeonato Mundial México City 2017
Selección Argentina
RECURVO FEMENINO: Oriana Carabone y Florencia Leithold.
RECURVO MASCULINO: Mario Damián Jajarabilla, Kevin Sábado y Oscar Santana.
COMPUESTO FEMENINO: María Eugenia González Briozzo.
COMPUESTO MASCULINO: Pablo Maio.
Cuerpo Técnico: Mauro De Mattia (Entrenador), Gabriel Marti (Entrenador) y Esteban Valdez (Delegado).
MINISITIO WORLD ARCHERY DEL MUNDIAL
24
julio,
2024
Torneo de Ranking Mundial Guatemala City 2017
Equipo Argentino
> RECURVO MASCULINO: Guillermo Sánchez, Kevin Sábado, Mario Damián Jajarabilla y Lucas Pianigiani.
> RECURVO FEMENINO: Florencia Leithold Juárez, Gisela Yubrín, Oriana Carabone y Ailén Sircel.
> COMPUESTO MASCULINO: Nelson Salinas.
> COMPUESTO FEMENINO: María Eugenia González Briozzo.
Entrenadores: Mauro De Mattia, Gabriel Martí, Esteban Valdez, Amilcar Turn y Jorge Cabrera (2018).
CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE
WEB ARCO GUATEMALA
24
julio,
2024
#3 Copa del Mundo Salt Lake City 2017
Equipo Argentino
> RECURVO MASCULINO: Guillermo Sánchez y Kevin Sábado.
> RECURVO FEMENINO: Florencia Leithold Juárez y Gisela Yubrín.
> COMPUESTO MASCULINO: Nelson Salinas.
> COMPUESTO FEMENINO: María Eugenia González Briozzo.
Entrenadores: Mauro De Mattia, Gabriel Martí y Esteban Valdez.
MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA
WEB DE LA COPA
FACEBOOK FATARCO
24
julio,
2024
Grand Prix Mexicano 2017
Selección Argentina
> DAMAS SENIOR: Melanie Cerezo (Recurvo), Florencia Leithold (Recurvo) y María Eugenia González Briozzo (Compuesto).
> CABALLEROS SENIOR: Ignacio Escalante (Recurvo), Guillermo Sánchez (Recurvo) y Nelson Salinas (Compuesto).
> DAMAS JUVENILES RECURVO: Oriana Carabone.
> CABALLEROS JUVENILES RECURVO: Leonel Aranda, Damián Jajarabilla y Tomás Tisocco.
> DAMAS CADETES RECURVO (Programa Buenos Aires 2018): Victoria Carozza, Rocío Castignani, Rosa Mastrolia y Agustina Giannasio.
> CABALLEROS CADETES RECURVO (Programa Buenos Aires 2018): Marco Andrés Aquino, Hugo Gallo, Natan
24
julio,
2024
Copa Argentina de Cadetes y Juveniles 2016
> Arco Recurvo y Compuesto, masculino y femenino.
> Con la participación de los chicos y chicas que transitan la Fase III del Programa Buenos Aires 2018.
WEB FATARCO
FACEBOOK FATARCO
4
octubre,
2016
Copa Argentina de Cadetes y Juveniles 2016
> Arco Recurvo y Compuesto, masculino y femenino. > Con la participación de los chicos y chicas que transitan la Fase III del Programa Buenos Aires 2018. WEB FATARCO FACEBOOK FATARCO