LA FIESTA DE LOS PREMIOS OLIMPIA 2014

906

Con el apoyo del ENARD, el martes 16 de diciembre se llevará a cabo la entrega de los Premios Olimpia. Organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, la celebración tendrá lugar en la Rural y será televisada en directo por Fox Sports.

En la presente edición de los Premios Olimpia, el ENARD apoya esta gran fiesta del deporte argentino, de la cual 75 de sus becados se encuentran entre los nominados que aspiran a la estatuilla en los diferentes deportes.

El evento tendrá lugar en el Salón Verde de La Rural y el gran momento de la noche será sin duda la entrega del Olimpia de oro, que se disputará entre los 44 ganadores de la estatuilla de plata.

Además de la terna de cada deporte, se premiará al atleta paralímpico destacado del año. Los nominados son el tenista Gustavo Fernández, N°4 del ranking mundial, subcampeón del Australian Open y US Open 2014; el pesista juvenil Lucas Gareca quien este año se coronó campeón junior en el Mundial IPC, récord panamericano en la categoría -97 kg. y récord mundial en la categoría hasta 88 kg, ambos en la categoría junior; y la nadadora Anabel Moro, medalla de oro en los Juegos ODESUR y triple medalla de dorada en el Panpacific Paraswimming Championships.

TERNAS DE NOMINADOS POR DEPORTE

Ajedrez: Claudia Amura – Rubén Felgaer – Alan Pichot

Atletismo: Federico Bruno – Joaquín Gómez – Germán Lauro

Automovilismo: Campeón TC – Nestor Girolami – José María López

Basquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Luis Scola

Beisbol: Laureano Cufré – Lucas Nakandakare – Mauro Schiavone

Bochas: Gabriela Limardo – Romina Bolatti/Natalia Limardo – María Victoria Maiz

Boxeo: Jesús Cuellar – Omar Narváez – Juan Carlos Reveco

Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo – Daniel Dal Bo – Rubén Rézola Voisard

Cestoball: María Belén Ladogana – Fiorella Mariani – Lionel Tejera

Ciclismo: Mauro Agostini – Agustina Apaza – Catriel Soto

Equitación: Martín Dopazo – Leandro Moschini – Alexis Trosch

Esgrima: Isabel Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice

Esquí Naútico: Javier Julio – Roberta Rendo – Jorge Renosto

Fútbol Exterior: Ángel Di María – Javier Mascherano – Lionel Messi

Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez – Juan Mercier – Lucas Pratto

Futsal: Santiago Basile – Luis González – Eduardo Maldonado

Gimnasia: Milagros Carrasco Pini – Nicolás Córdoba – Federico Molinari

Golf: Ángel Cabrera – Fabián Gómez – Emiliano Grillo

Handball: Andrés Kogovsek – Matías Schulz – Diego Simonet

Hockey S/Césped: Luciana Aymar – Manuel Brunet – Gonzalo Peillat

Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo – Adriana Gutiérrez – María Lorena Rodríguez

Judo: Héctor Campos – Alejandro Clara – Paula Pareto

Karate: Franco Icasati – Verónica Lugo – Julián Pinzás

Lucha: Patricia Bermúdez – Yuri Maier – Maximiliano Prudenzano

Motociclismo: Kevin Benavides – Ezequiel Fanello – Leandro Mercado

Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Martín Naidich

Padel: Fernando Belasteguin – Maximiliano Grabiel – Sebastián Nerone

Patín: Maira Arias – Ezequiel Capellano – Giselle Soler

Pato: Sergio Alberti – Juan Ignacio Lanfranco – Ariel Tapia

Pelota: Gastón Muñoz – Alfredo Villegas – Sergio Villegas

Pesas: Hugo Catalán – Maximiliano Kienitz – Sasha Nievas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Hilario Ulloa

Remo: María Laura Abalo – Joaquín Iwan/Agustín Díaz – Brian Rosso

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe – Nicolás Sánchez – Joaquín Tuculet

Softbol: Román Godoy – Mariano Montero – Fernando Petric

Squash: Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota/Leandro Romiglio – Rodrigo Pezzota

Taekwondo: Sebastián Crismanich – Lucas Guzmán – Martín Sio

Tenis: Carlos Berlocq – Leonardo Mayer – Diego Schwartzman

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Ana Codina – Pablo Tabachnik

Tiro: Valentín Cabrera – Amelia Fournel – Angel Velarte

Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves

Voleibol: Facundo Conte – Demián González – Nicolás Uriarte

Yachting: Francisco Birkner Saubidet – Santiago Lange – Francisco Renna

Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca – Anabel Moro