PREMIOS OLIMPIA NOBLEX 2012

600

Con el apoyo del ENARD, el martes 18 de diciembre se llevará a cabo la entrega de los Premios Olimpia 2012. Sebastián Crismanich, medalla de oro en los Juegos Olí­mpicos de Londres 2012, nominado al Olimpia de Oro.

La Rural será la sede de la ceremonia de entrega de los Premios Olimpia 2012, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD), que se realizará el próximo martes 18 de diciembre a partir de las 20:30hs, en el Salón Frers. El ENARD apoya orgulloso esta gran fiesta del deporte argentino, donde 86 de sus becados se encuentran entre los nominados que aspiran a la estatuilla en los diferentes deportes.

Cabe destacar la nominación de Sebastián Crismanich al Olimpia de Oro, terna que comparte junto al boxeador Sergio “Maravilla” Martínez y a Lionel Messi, la gran figura del fútbol mundial. El taekwondista correntino es uno de los atletas argentinos más importantes de este año gracias a la gran hazaña alcanzada en Londres, donde obtuvo la medalla de oro en la categoría de hasta 80 kilos.

Además de la terna de cada deporte, se premiará al atleta paralímpico destacado del año. Los nominados son el judoca José David Effrón, medalla de plata en Londres, el velocista Hernán Barreto, bronce en la prueba de 200 metros y Jorge Lencina, también bronce en judo, en la categoría de hasta 90 kilos.

Finalmente, en paralelo a los galardones tradicionales otorgados por el CPD, se hará entrega de la 1ra Edición del Premio ENARD al Deportista del Año 2012. El Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo brindará homenaje al atleta más destacado del año entre sus becados. El ENARD, siempre junto a nuestros atletas y presente en la gran fiesta del deporte argentino.

TERNAS DE NOMINADOS POR DEPORTE

Olimpia de Oro: Lionel Messi (fútbol), Sergio Martínez (boxeo) y Sebastián Crismanich (taekwondo).

Ajedrez: Rubén Felgaer, Martín Lorenzini y Fernando Peralta.

Atletismo: Juan Manuel Cano, Germán Lauro y Braian Toledo.

Automovilismo: Mauro Giallombardo, Marcos Ligato y José María López.

Básquetbol exterior: Carlos Delfino, Emanuel Ginóbili y Luis Scola.

Básquetbol local: Facundo Campazzo, Juan Gutiérrez y Leonardo Gutiérrez.

Billar: Ariel Casto, Wálter Ingegnieri y Juan Pablo Sisterna.

Bochas: Raúl Basualdo, Guillermo Montemerlo y Cristian Zapata.

Boxeo: Sergio Martínez, Lucas Matthysse y Omar Narváez.

Canotaje: Miguel Correa-Rubén Rézola Voizard, Daniel Dal Bó y Alexandra Keresztesi-Sabrina Ameghino.

Cestoball: María Cecilia Lábaque, María Eugenia Lescano y Dana Mariani.

Ciclismo: Wálter Pérez, Maximiliano Richeze y Sebastián Trillini.

Equitación: Martín Dopazo, Alejandro Madorno y Leandro Moschini.

Esgrima: José Domínguez, Alberto Pérez Ghersi y María Belén Pérez Maurice.

Esquí náutico: Lorena Botana, Javier Julio y Jorge Renosto.

Fútbol exterior: Sergio Agüero, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi.

Fútbol local: Sebastián Domínguez, Lisandro López e Ignacio Scocco.

Futsal: Santiago Basile, Santiago Elías y Luis González.

Gimnasia: Milagros Carrasco Pini, Federico Molinari y Valeria Pereyra.

Golf: Ariel Cañete, Emiliano Grillo y Andrés Romero.

Handball: Andrés Kogovsek, Diego Simonet y Sebastián Simonet.

Hockey sobre césped: Luciana Aymar, Florencia Habif y Rocío Sánchez Moccia.

Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto y Cristian Schmidt.

Karate: Franco Icasati, Giuliana Novak y Julián Pinzás.

Lucha: Patricia Bermúdez, Yuri Maier y Luz Vázquez.

Motociclismo: Ezequiel Iturrioz, Alejandro Patronelli y Marco Solorza.

Natación: Damián Blaum, Pilar Geijo y Sofía Sánchez-Étel Sánchez.

Pádel: Fernando Belasteguin, Cristian Gutiérrez y Cecilia Reiter.

Patín: Luis De Mattía, Mariángeles Mantuano y Victoria Rodríguez López.

Pato: Andrés Lanfranco, Ariel Tapia y Nicolás Taverna.

Pelota: Javier Nicosía, Alfredo Villegas y Gabriel Villegas.

Pesas: Emerson Burla, Iván Palacios y Joana Palacios.

Polo: Pablo Mac Donough, Gonzalo Pieres (H) y Juan Martín Nero.

Remo: María Laura Ábalo-Gabriela Best, Santiago Fernández y Cristian Rosso-Ariel Suárez.

Rugby: Patricio Albacete, Juan Martín Fernández Lobbe y Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Sóftbol: Francisco Lombardo, Bruno Motroni y Carla Villalva.

Taekwondo: Sebastián Crismanich, Carola López y Martín Sío.

Tenis: Carlos Berlocq, Juan Martín del Potro y Juan Mónaco.

Tenis de Mesa: Ana Codina, Liu Song y Pablo Tabachnik.

Tiro: Fernando Gazzotti, Melisa Gil y Alex Suligoy.

Turf: Altair Domingos, Gonzalo Hahn y Jorge Ricardo.

Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Julio Alsogaray, Lucas Calabrese-Juan De La Fuente y Mariano Reutemann.

Paralímpicos: Hernán Barreto, José David Effrón y Jorge Lencina.