AGENDA del 03 al 09 de JUNIO de 2019

12550

Te acercamos todas las competencias internacionales de esta semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.

2 al 8
BOWLING

VIII Campeonato Iberoamericano 2019
Ponce, Puerto Rico.

Equipo Argentino: Lucas Legnani, Agustín Aranguren, Vanesa Rinke y Mercedes Pérez de la Losa.

WEB DEL IBEROAMERICANO

2 al 9
VELA

FINAL Copa del Mundo 2019
Marsella, Francia.

Flota Argentina
> CLASE LASER STANDARD: Agustín Vidal.
> CLASE FINN: Facundo Olezza.
> CLASE 49er FX: Lucía Tamani-Bianca Tamani.
> CLASE NACRA 17: Santiago Lange-Cecilia Carranza Saroli.

MINISITIO ISAF DE LA COPA

3
PESAS

Campeonato Mundial Junior IWF 2019
Suva, Fiji.

Con Abril De Cándido en 59 kg.

WEB DEL MUNDIAL // WEB IWF

4 al 8
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

XXV Plock Orlen Polish Open 2019
Varsovia, Polonia.

Torneo ITF 2 Series.

Equipo Argentino
> DAMAS: Florencia Moreno y Nicole Dhers.
> CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

MINISITIO ITF DEL OPEN

4 al 9
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Copa América IBSA 2019
San Pablo, Brasil.

> Una plaza en juego para Tokio 2020 (Brasil ya está clasificado).

Los Murciélagos: Darío Lencina y Germán Muleck (Arqueros); Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Lucas Rodríguez, Nicolás Véliz, Maximiliano Espinillo y Brian Pereyra.

Entrenador: Martín Demonte.

Cronograma de Argentina
> Martes 04, 10:00 hs. – Fecha 1: Brasil vs. Los Murciélagos.
> Miércoles 05, 17:30 hs. – Fecha 2: Los Murciélagos vs. Perú.
> Jueves 06, 15:00 hs. – Fecha 3: Los Murciélagos vs. Chile.
> Viernes 07, 10:00 hs. – Fecha 4: Los Murciélagos vs. Colombia.
> Sábado 08, 17:30 hs. – Fecha 5: Los Murciélagos vs. México.
> Domingo 09 – Partido por el 3° puesto (09 hs.) y FINAL (11.30 hs.).

WEB IBSA DE LA COPA // WEB CBDV

5 al 7
LUCHA

Campeonato Panamericano Juvenil Guatemala 2019
Guatemala City, Guatemala.

Equipo Argentino
> LUCHA GRECORROMANA: Lucas Beltrán (63 kg.) y Franco Chialanza (72 kg.).
> LUCHA LIBRE: Jonathan Prata Alas (57 kg.).
> LUCHA FEMENINA: Stefanía Ceballos (57 kg.) y Linda Machuca (72 kg.).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO // FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA

5 al 9
WATERPOLO

Gira de entrenamiento y amistosos vs. Esporte Clube Pinheiros
San Pablo, Brasil.

Selección Argentina: Eduardo Bonomo, Carlos Camnasio, Iván Carabantes, Esteban Corsi, Tomás Echenique, Tomás Galimberti, Emanuel López, Diego Malnero, Guido Martino, Juan Pablo Montane Tobares y Octavio Salas.

Cuerpo Técnico: Daniel Poggi, Gabriel Ramírez y Fernando Volonté.

INSTAGRAM WATERPOLO MASCULINO // WEB ESPORTE CLUBE PINHEIROS

6 al 8
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Roland Garros 2019
París, Francia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB ROLAND GARROS

7 y 8
ESCALADA

Copa del Mundo IFSC (B) 2019
Vail, Colorado, Estados Unidos.

> Copa del Mundo de Boulder, con Valentina Aguado.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

7 al 9
VOLEIBOL

FIVB Volleyball Nations League Masculina 2019 – Semana 2
Tokio, Japón.

Selección Argentina: Maximiliano Cavanna, Nicolás Uriarte, Bruno Lima, Federico Pereyra, Santiago Danani, Jan Martínez, Agustín Loser, Pablo Crer, Martín Ramos, Sebastián Solé, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios y Nicolás Méndez.

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina – Semana 2
> Viernes 07, 07:10 hs. – Fecha 1: Japón vs. Argentina.
> Sábado 08, 03:10 hs. – Fecha 2: Argentina vs. Irán.
> Domingo 09, 03:10 hs. – Fecha 3: Argentina vs. Brasil.

MINISITIO FIVB DE LA VNL

7 al 9
GOLF

St. Andrews Links Trophy 2019
St. Andrews, Escocia, Reino Unido.

Equipo Argentino: Mateo Fernández De Oliveira y Exequiel Rodríguez Barri. Entrenador: Juan Martín Verano.

WEB DEL TROFEO

8
AGUAS ABIERTAS

#3 Serie Mundial de Maratón FINA / CNSG 2019
Setúbal, Portugal.

Equipo Argentino
> DAMAS: Romina Imwinkelried y Cecilia Biagioli.
> CABALLEROS: Guillermo Bértola e Ivo Cassini.

WEB FINA DE LA SERIE MUNDIAL

8 y 9
NATACIÓN

37° International Meeting Monte Carlo 2019
#1 Etapa Mare Nostrum 2019
Monte Carlo, Mónaco.

#1 Etapa Mare Nostrum 2019.

Equipo Argentino

> DAMAS: Florencia Perotti (200m Libre y 100m Espalda y 200m y 400m Combinado), Delfina Pignatiello (200m y 400m Libre), Andrea Berrino (50m, 100m y 200m Espalda), Macarena Ceballos (50m, 100m y 200m Pecho y 200m Combinado), Julia Sebastián (50m, 100m y 200m Pecho) y Virginia Bardach (100m y 200m Mariposa y 200m y 400m Combinado).

> CABALLEROS: Santiago Grassi (50m y 100m Libre y 50m y 100m Mariposa).

WEB DEL MEETING // WEB DEL CIRCUITO MARE NOSTRUM

8 y 9
GIMNASIA ARTÍSTICA

Flanders International Team Challenge 2019
Gent, Bélgica.

Equipo Femenino.

WEB DEL CHALLENGE // MINISITIO FIG DEL CHALLENGE

8 y 9
CICLISMO BMX

#3 Copa del Mundo BMX Supercross Saint-Quentin-en-Yvelines 2019
Saint-Quentin-en-Yvelines, Francia.

> Rondas 5 y 6, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Matías Brizuela. Entrenador: Ignacio Kaul.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO // MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

9
TRIATLÓN

Copa del Mundo ITU Huatulco 2019
Huatulco, México.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Facundo Medard, Martín Bedirián y Luciano Taccone.
> ELITE WOMEN: Romina Biagioli.

MINISITIO ITU DE LA COPA // WEB DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.