AGENDA del 14 al 20 de OCTUBRE de 2019

16914

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

1 al 15
VOLEIBOL

Copa del Mundo Masculina Japón 2019
Japón.

Selección Argentina: Matías Sánchez y Matías Giraudo (Armadores); Bruno Lima y Germán Johansen (Opuestos); Martín Ramos, Agustín Loser, Joaquín Gallego y Nicolás Zerba (Centrales); Ezequiel Palacios, Jan Martínez, Luciano Palonsky, Nicolás Lazo y Luciano Vicentín (Puntas receptores); Santiago Danani (Líberos).

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)

+ Fukuoka
> Martes 01, 00:30 hs. – Fecha 1: Argentina 3 vs. Estados Unidos 2 (25-21, 25-20, 19-25, 21-25 y 15-12).
> Miércoles 02, 00:30 hs. – Fecha 2: Argentina 3 vs. Túnez 1 (25-19, 25-18, 23-25 y 25-14).
> Viernes 04, 00:30 hs. – Fecha 3: Argentina 2 vs. Italia 3 (28-26, 25-17, 12-25, 18-25 y 10-15).
> Sábado 05, 00:30 hs. – Fecha 4: Argentina  1 vs. Polonia 3 (29-27, 17-25, 18-25, 24-26).
> Domingo 06, 07:20 hs. – Fecha 5: Argentina 1 vs. Japón 3 (19-25, 20-25, 28-26, 22-25).

+ Hiroshima
> Miércoles 09, 02:00 hs. – Fecha 6: Argentina 0 vs. Brasil 3 (19-25, 19-25 y 24-26).
> Miércoles 09, 23:00 hs. – Fecha 7: Argentina 3 vs. Canadá 0 (25-16, 25-22 y 25-20).
> Jueves 10, 23:00 hs. – Fecha 8: Argentina 2 vs. Irán 3 (25-27, 25-23, 25-19, 17-25 y 10-15).
> Sábado 12, 23:00 hs. – Fecha 9: Argentina 3 vs. Rusia 1 (25-23, 25-23, 21-25 y 25-16).
> Lunes 14, 02:00 hs. – Fecha 10: Argentina 3 vs. Egipto 1 (25-27, 25-17, 25-22 y 25-17).
> Martes 15, 06:00 hs. – Fecha 11: Argentina 3 vs. Australia 0 (25-20, 25-21 y 26-24).

MINISITIO FIVB DE LA COPA

9 al 20
HOCKEY

Gira Europea Las Leonas
Valencia (España) y Roma (Italia).

> Gira de entrenamiento y amistosos. Los días 9, 10, 12, 13 y 15 enfrentarán a España en Valencia, mientras que el 17, 18 y 20 juegan ante Italia en Roma.

Las Leonas: Agustina Albertario, Agostina Alonso, Noel Barrionuevo, Brisa Bruggesser, Cristina Cosentino, María José Granatto, Rosario Luchetti, Victoria Miranda, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Valentina Costa Biondi, Silvina D’Elía, Sofía Ramallo, Agustina Gorzelany, Josefina Rübenacker, Victoria Sauze, Julieta Jankunas, Mariana Scandura, Micaela Retegui y Bianca Donati.

Entrenador: Carlos Retegui.

WEB CAHOCKEY

14 al 19
TENIS

J2 Montevideo 2019
Montevideo, Uruguay.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)

> CABALLEROS: Santiago De La Fuente, Román Burruchaga, Victorio Marquiselli, Alex Barrena, Ezequiel Monferrer, Valerio Aboian, Matías Iturbe, Valentino De Pellegrin y Francisco Pini.

> DAMAS: Juana Larranaga y Lucía Peyré.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

16 al 19
JUDO

Campeonato Mundial Junior 2019
Marrakech, Marruecos.

Selección Argentina

> DAMAS: Belén Tittarelli (-63 kg.).

> CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.), Agustín Gil (-81 jg.), Víctor González (-81 kg.) y Mariano Coto Bersier (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL MUNDIAL

20 al 25
HOCKEY

Gira Europea Los Leones
Valencia (España) y Bruselas (Bélgica).

> Gira de entrenamiento y amistosos. Los días 20 y 21 a las 13, hora de nuestro país, enfrentarán a España, mientras que los días 23 y 25 enfrentarán a Bélgica y Gran Bretaña, respectivamente, en Bruselas.

Los Leones: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra, Leandro Tolini, Nicolás Cicileo, Agustín Bugallo, Federico Fernández, Matías Rey, Martín Ferreiro, Lucas Martínez, Maico Casella, Lucas Rossi, Juan Martín López, Ignacio Ortiz, Nicolás Keenan, Santiago Tarazona, Tomás Domene y Lucas Vila.

Entrenador: Germán Orozco.

WEB CAHOCKEY

20 al 26
PELOTA

VII Copa del Mundo de Trinquete 2019
Oloron Sainte Marie, Pau, Francia.

Selección Argentina
> PELOTA GOMA CABALLEROS: Juan Pecker, Santiago Andreasen, Sebastián Andreasen y Guillermo Osorio.
> PELOTA GOMA DAMAS: Cyntia Pinto, María Lis García, Johana Zair y Soledad Frías.
> PELOTA CUERO: Alfredo Villegas, Facundo Andreasen, Gabriel Villegas y Joseba Bilbao.
> SHARE: Iñaki Gil Nájera, Mikel Gil Nájera, Alan Correa e Iván Viden.
> PELOTA MANO: Nicolás Comas, Esteban Peirano y Joel Altamirano.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.