AGENDA del 23 al 29 de SEPTIEMBRE de 2019

16176

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

14 al 29
VOLEIBOL

Copa del Mundo Femenina Japón 2019
Japón.

Selección Argentina: María Victoria Mayer, Azul Benítez, Agnes Victoria Michel Tosi, Bianca Farriol, Julieta Lazcano, Agostina Soria, Candela Salinas, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Yamila Nizetich, Sol Piccolo, Lucía Fresco, Tatiana Rizzo y Valentina González.

Cuerpo Técnico: Hernán Ferraro (Head Coach), Marcelo Silva, Iriel Kotliar, Elián Quintans, Luis Belmonte y Víctor Ríos.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 14, 02:00 hs. – Fecha 1: Argentina 0 vs. Holanda 3 (16-25 17-25 19-25).
> Domingo 15, 05:00 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. Brasil 3 (17-25 19-25 16-25).
> Lunes 16, 02:00 hs. – Fecha 3: Argentina 1 vs. Estados Unidos 3 (21-25, 18-25, 25-18 y 11-25).
> Martes 17, 23:00 hs. – Fecha 4: Argentina 1 vs. Serbia 3 (15-25, 25-23, 23-25 y 23-25).
> Jueves 19, 02:00 hs. – Fecha 5: Argentina 3 vs. Kenia 0 (25-14, 25-19 y 25-15).
> Sábado 21, 23:00 hs. – Fecha 6: Argentina 1 vs. Corea 3 (19-25, 25-21, 19-25 y 9-25).
> Lunes 23, 05:00 hs. – Fecha 7: Argentina 0 vs. Rusia 3 (21-25, 16-25 y 21-25).
> Martes 24, 02:00 hs. – Fecha 8: Argentina 3 vs. Camerún 2 (21-25, 20-25, 25-20, 25-20 y 15-12).
> Viernes 27, 00:30 hs. – Fecha 9: Argentina 0 vs. República Dominicana 3 (16-25, 23-25 y 25-27).
> Sábado 28, 07:20 hs. – Fecha 10: Argentina vs. Japón.
> Domingo 29, 03:00 hs. – Fecha 11: Argentina vs. China.

MINISITIO FIVB DE LA COPA DEL MUNDO

23 al 29
CICLISMO DE RUTA

Campeonato Mundial UCI 2019
Yorkshire, Gran Bretaña.

Equipo Argentino
> ELITE MEN: Eduardo Sepúvleda (TT y RR).
> ELITE WOMEN: Fernanda Yapura (TT y RR).
> SUB23 MEN: Oscar Bazán Claveles (RR) y José Luciano Martínez Ronconi (RR).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

23 al 29
BÁSQUETBOL

FIBA AmeriCup Femenina Puerto Rico 2019
San Juan, Puerto Rico.

Selección Argentina (Las Gigantes): Mara Marchizotti, Sofía Aispurua y Agostina Burani (Pivotes); Débora González, Julieta Ale y Macarena Durso (Bases); Natacha Pérez, Andrea Boquete y Luciana De La Barba (Aleros); y Victoria Llorente, Ornella Santana y Celia Fiorotto (Ala-Pivotes).

Entrenador: Leo Costa.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Lunes 23, 21:00 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 49 vs. Brasil 76.
> Martes 24, 18:30 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina 74 vs. Paraguay 54.
> Miércoles 25, 18:30 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina 50 vs. Estados Unidos 100.
> Jueves 26, 13:30 hs. – Grupo B, fecha 4: Argentina 71 vs. Colombia 73.
> Sábado 28, 13:30 hs. – Partidos por el 7° puesto: Argentina vs. República Dominicana.

WEB DE LA COPA

24 al 28
VELA

Campeonato Mundial RS:X Torbole 2019
Torbole, Italia.

> Clasificatorio para Tokio 2020, con María Celia Tejerina y Francisco Saubidet Birkner.

WEB RS:X CLASS // WEB DEL MUNDIAL

24 al 29
TENIS

Fed Cup Junior 2019
USTA National Campus, Orlando, Florida, Estados Unidos.

Equipo Argentino: Serena Pereyra, Solana Sierra y Lucía Peyré. Capitana: Betina Fulco.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // WEB ITF // WEB FED CUP

25 al 29
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Mundial ICF 2019
La Seu D’Urgell, España.

Clasificatorio Tokio 2020.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Sebastián Rossi (C1 y C2 Mixto), Lucas Rossi (K1), Thomas Bersinger (K1) y Gerónimo Cortez (K1).

> DAMAS: Carolina Rossi (C1 y C2 Mixto), Nadia Riquelme (K1) y Oceane Baylacq (K1 y C1).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

26 al 29
HANDBALL

Cuatro Naciones 2019
Stavanger, Noruega.

Gira de La Garra, como parte de su preparación para el 24° Campeonato Mundial Adulto 2019, que se disputará en Kumamoto, Japón, del 30 de noviembre al 15 de diciembre.

Selección Argentina: Marisol Carratú y Leila Niño (Arqueras); Elke Karsten, Victoria Crivelli y Micaela Casasola (Centrales); Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo y Macarena Sans (Laterales); Camila Bonazzola, Rosario Urban, Joana Bolling y Ayelén García (Extremos); y Rocío Campigli, Antonela Mena y Giuliana Gavilan (Pivots).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Martín Pistolesi (Médico).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 26, 13:25 hs. – Fecha 1: La Garra 23 vs. Noruega 37.
> Viernes 27, 15:45 hs. – Fecha 2: La Garra vs. Japón.
> Domingo 29, 11:00 hs. – Fecha 3: La Garra vs. Brasil.

WEB HANDBALL ARGENTINA

27 al 5 de octubre
ATLETISMO

Campeonato Mundial IAAF Doha 2019
Doha, Qatar.

Cronograma y Equipo Argentino (hora de nuestro país)

+ Viernes 27, 13:00 hs. – 3000m con obstáculos femenino > Clasificación: Belén Casetta. La Final es el lunes 30 a las 15:50 hs.

+ Martes 01, 10:30 hs. – Lanzamiento de Martillo Masculino > Clasificación: Joaquín Gómez. La Final es el miércoles 02 a las 15:40 hs.

+ Miércoles 02, 12:25 hs. – 5000m Femenino > Clasificación: Florencia Borelli. La Final es el sábado 05 a las 15:25 hs.

MINISITIO IAAF DEL MUNDIAL

28 y 29
CICLISMO BMX

#5 Copa del Mundo BMX Supercross Santiago del Estero 2019
Santiago del Estero, Argentina.

Rondas 9 y 10.

Equipo Argentino

> ELITE MEN: Joaquín Azurmendi, Matías Brizuela, Ignacio Cattana, Carlos Córdoba, Martín Costigliolo, Emiliano De La Fuente, Mateo Espejo, Álvaro Gaetan, Ignacio García, Lucas Kowalec, Joaquín López, Franco Maturano, Santiago Melián, Gonzalo Molina, Axel Nieto, Cristian Sánchez, José Francisco Sánchez y Fermín Scoppa.

> ELITE WOMEN: Agustina Cavalli, Mariana Llapur y Milagros Santillán.

WEB BMX ARGENTINA // MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

29
ESGRIMA

22° Flemish Open 2019
Gand, Bélgica.

Equipo Argentino: Belén Pérez Maurice en Femenino Individual; Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella en Masculino Individual.

WEB FEDERACIÓN BELGA

29 al 5 de octubre
PELOTA

X Campeonato del Mundo Sub22 Frontón 30m 2019
Tenerife, España.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Mateo Alberdi, Nicolás Berruezo, Lorenzo Cardozo, Emiliano García Escaris y Federico Fernández.

> DAMAS: Sabrina Andrade, Lara De Luca, Camila Fernández, Julieta Lumini y Sofía Markel Reh.

WEB DEL MUNDIAL

29 al 6 de octubre
BOCCIA

Campeonato Regional Americano BISFED San Pablo 2019
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino
> BC1: Ailén Flores y Mauricio Altamirano.
> BC2: Jonatan Aquino, Luis Cristaldo y Cristian Ortiz.
> BC3: Stefanía Ferrando, Belén Ruiz y Micaela Salvado.
> BC4: José María Buzzo, Isis Calderón y Khalil Profiti.

WEB BISFED // FACEBOOK SELECCIÓN ARGENTINA DE BOCCIA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.