AGENDA del 30 de SEPTIEMBRE al 06 de OCTUBRE de 2019

16346

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

27 al 5 de octubre
ATLETISMO

Campeonato Mundial IAAF Doha 2019
Doha, Qatar.

Cronograma y Equipo Argentino (hora de nuestro país)

+ Viernes 27, 13:00 hs. – 3000m con obstáculos femenino > Clasificación: Belén Casetta.

+ Martes 01, 10:30 hs. – Lanzamiento de Martillo Masculino > Clasificación: Joaquín Gómez.

+ Miércoles 02, 12:25 hs. – 5000m Femenino > Clasificación: Florencia Borelli.

MINISITIO IAAF DEL MUNDIAL

29 al 5 de octubre
PELOTA

X Campeonato del Mundo Sub22 Frontón 30m 2019
Tenerife, España.

Equipo Argentino
> FRONTENIS FEMENINO: Camila Fernández, Sofía Markel Reh y Lucía Lumini.
> FRONTENIS MASCULINO: Mateo Alberdi, Lorenzo Cardozo y Emiliano García Escaris.
> PELOTA GOMA FEMENINA: Sabrina Andrade y Lara De Luca.
> PELOTA GOMA MASCULINA: Federico Fernández y Nicolás Berruezo Ojeda.

WEB DEL MUNDIAL

29 al 6 de octubre
BOCCIA

Campeonato Regional Americano BISFED San Pablo 2019
San Pablo, Brasil.

Equipo Argentino
> BC1: Ailén Flores.
> BC2: Jonatan Aquino, Luis Cristaldo y Mauricio Altamirano.
> BC3: Stefanía Ferrando, Belén Ruiz y Micaela Salvador.
> BC4: José María Buzzo, Isis Calderón y Khalil Profiti.

WEB BISFED // FACEBOOK SELECCIÓN ARGENTINA DE BOCCIA

OCTUBRE

1 al 6
TIRO CON ARCO

Campeonato Sudamericano 2019
Maricá, Río de Janeiro, Brasil.

Campeonato Sudamericano 2019 y Copa Brasilera de Ranking Mundial Maricá 2019.

Equipo Argentino
> RECURVO MASCULINO: Lucas Panigiani y Mario Jajarabilla.
> RECURVO FEMENINO: Oriana Carabone.
> COMPUESTO MASCULINO: Federico Salvetti Lernoud y Luis Fernando Aguirre Oviedo.
> COMPUESTO FEMENINO: Melissa Regnasco y Natalia Castillo.

MINISITIO WORLD ARCHERY DEL SUDAMERICANO // RESULTADOS ONLINE

1 al 15
VOLEIBOL

Copa del Mundo Masculina Japón 2019
Japón.

Selección Argentina: Matías Sánchez y Matías Giraudo (Armadores); Bruno Lima y Germán Johansen (Opuestos); Martín Ramos, Agustín Loser, Joaquín Gallego y Nicolás Zerba (Centrales); Ezequiel Palacios, Jan Martínez, Luciano Palonsky, Nicolás Lazo y Luciano Vicentín (Puntas receptores); Santiago Danani (Líberos).

Entrenador: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)

+ Fukuoka
> Martes 01, 00:30 hs. – Fecha 1: Argentina 3 vs. Estados Unidos 2 (25-21, 25-20, 19-25, 21-25 y 15-12).
> Miércoles 02, 00:30 hs. – Fecha 2: Argentina 3 vs. Túnez 1 (25-19, 25-18, 23-25 y 25-14).
> Viernes 04, 00:30 hs. – Fecha 3: Argentina 2 vs. Italia 3 (28-26, 25-17, 12-25, 18-25 y 10-15).
> Sábado 05, 00:30 hs. – Fecha 4: Argentina  1 vs. Polonia 3 (29-27, 17-25, 18-25, 24-26).
> Domingo 06, 07:20 hs. – Fecha 5: Argentina 1 vs. Japón 3 (19-25, 20-25, 28-26, 22-25).

+ Hiroshima
> Miércoles 09, 02:00 hs. – Fecha 6: Argentina vs. Brasil.
> Miércoles 09, 23:00 hs. – Fecha 7: Argentina vs. Canadá.
> Jueves 10, 23:00 hs. – Fecha 8: Argentina vs. Irán.
> Sábado 12, 23:00 hs. – Fecha 9: Argentina vs. Rusia.
> Lunes 14, 02:00 hs. – Fecha 10: Argentina vs. Egipto.
> Martes 15, 06:00 hs. – Fecha 11: Argentina vs. Australia.

MINISITIO FIVB DE LA COPA

2 al 6
RACQUETBALL

24° US Open 2019
Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

> LRPT Grand Slam, con Natalia Méndez y María José Vargas en Single y Dobles.

WEB DEL GRAND SLAM // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

3 al 13
BOX

Campeonato Mundial Femenino AIBA 2019
Ulán-Udé, Buriatia, Rusia.

> Clasificatorio para Tokio 2020.

Equipo Argentino: Leonela Sánchez (57 kg.), Dayana Sánchez (60 kg.) y Lucía Pérez (69 kg.).

WEB DEL MUNDIAL // WEB AIBA

4 al 13
GIMNASIA ARTÍSTICA

49° Campeonato Mundial FIG Stuttgart 2019
Stuttgart, Alemania.

Selección Argentina
> CABALLEROS: Santiago Mayol, Daniel Villafañe y Federico Molinari.
> DAMAS: Martina Dominici, Abigail Magistrati, Agustina Pisos, Ayelén Tarabini y Luna Fernández.

MINISITIO FIG DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

5 y 6
ESGRIMA

Viking Cup 2019
Reykjavik, Islandia.

> Torneo Satélite de Sable, con Belén Pérez Maurice en Femenino Individual; y Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella en Masculino Individual.

WEB DE LA COPA

6 al 8
JUDO

Grand Slam Brasilia 2019
Brasilia, Brasil.

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.