AGENDA del 02 al 08 de DICIEMBRE de 2019

18389

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

30 al 15 de diciembre
HANDBALL

24° Campeonato Mundial Femenino IHF 2019
Kumamoto, Japón.

La Garra: Marisol Carratú y Leila Niño (Arqueras); Victoria Crivelli, Elke Karsten y Micaela Casasola (Centrales); Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Macarena Sans y Malena Cavo (Laterales); Camila Bonazzola, Rosario Urban, Joana Bolling y Ayelén García (Extremos); Antonella Mena y Giuliana Gavilán (Pivotes).

Entrenador: Eduardo Dady Gallardo.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 30/11, 03:00 hs. – Grupo D, fecha 1: La Garra 20 vs. Japón 24.
> Lunes 02/12, 03:00 hs. – Grupo D, fecha 2: La Garra 22 vs. Rusia 35.
> Martes 03/12, 05:00 hs. – Grupo D, fecha 3: La Garra 34 vs. China 28.
> Jueves 05/12, 08:30 hs. – Grupo D, fecha 4: La Garra 23 vs. Suecia 30.
> Viernes 06/12, 06:00 hs. – Grupo D, fecha 5: La Garra 25 vs. Congo 16.
> Domingo 08/12, 00:30 hs. – Copa Presidente / Semifinal puestos 13°-16°: La Garra 26 vs. Hungría 34.
> Lunes 09/12, 06:00 hs. – Copa Presidente / Partido por el puesto 15°: La Garra 27 vs. Angola 30.

WEB DEL MUNDIAL // WEB CAHANDBALL

DICIEMBRE

2 al 8
TENIS
Eddie Herr ITF 2019
Bradenton, Florida, Estados Unidos.

> Torneo ITF Junior Grado 1.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)
+ DAMAS: Ana Geller.
+ CABALLEROS: Thiago Tirante, Santiago De La Fuente, Román Burruchaga, Juan Bautista Torres y Alex Barrena.

WEB DEL TORNEO // MINISITIO ITF DEL TORNEO

2 al 8
PESAS
Campeonato Sudamericano Youth/Junior y BA Open 2019
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

> Campeonato Sudamericano Youth/Junior 2019; Copa Iberoamericana; Copa Internacional “Tamas Ajan”; y BA Open 2019. Evento clasificatorio para Tokio 2020

Equipo Argentino

+ DAMAS YOUTH/JUNIOR: Magdalena Ríos (45 kg. Y), Sol Moyá (49 kg. J), Ludmila Gerzel (49 kg. J), Sofía Báez (55 kg. Y), Regina Ochoa (55 kg. J), Florencia Leiva (55 kg. J), Lucila Ruiz Díaz (59 kg. Y/J), Brisa Rotta (59 kg. Y), Abril De Cándido (59 kg. J), Martina Mendoza (59 kg. J), Rocío Zelaya Claraso (64 kg. Y), María Luz Casadevall (64 kg. J) y Katherina Szebun (71 kg. Y/J).

+ CABALLEROS YOUTH/JUNIOR: Tobías Ruiz Díaz (55 kg. Y), Joanatan Leyes (61 kg. J), Fernando Mazza (61 kg. J), Dante Pizzuti (67 kg. Y), Cristian Osuna (67 kg. Y), Raffi Istephanian (67 kg. J), Valentín Vitullo (67 kg. J), Tomás Bravo (73 kg. Y), Nicolás Rivero (73 kg. Y/J), Joaquín Garello (73 kg. J), Leandro Ruiz (73 kg. J), Alejo Gómez Franco (81 kg. J), Juan Andrés Zampayo (81 kg. Y) y Marcos Helou (+109 kg. J).

+ DAMAS OPEN: Magdalena Ríos (45 kg.), Ludmila Gerzel (49 kg.), Florencia Leiva (55 kg.), Abril De Cándido (59 kg.), Martina Mendoza (59 kg.), María Luz Casadevall (64 kg.) y Tatiana Ullua (64 kg.).

+ CABALLEROS OPEN: Joanatan Leyes (61 kg.), Mariano Calabró (67 kg.), Leandro Ruiz (73 kg.), Nahuel Jimenes (73 kg.), Alejo Gómez Franco (81 kg.), José Borget (81 kg.), Ariel Galeano (81 kg.), Alejo Solito (102 kg.), Federico Romero (109 kg.) y Marcos Helou (+109 kg.).

WEB FAP

3 al 8
VELA

Campeonato Mundial de 49er, 49er FX y Nacra 17 Auckland 2019
Auckland, Nueva Zelanda.

Flota Argentina
> CLASE 49er: Yago Lange-Klaus Lange.
> CLASE 49er FX: Victoria Travascio-María Sol Branz.
> CLASE NACRA 17: Santiago Lange-Cecilia Carranza.

WEB MUNDIAL 49ER & 49ER FX // WEB MUNDIAL NACRA 17

3 al 8
ESCALADA

Campeonato Panamericano Juvenil 2019
Ibarra, Ecuador.

> Boulder, Velocidad y Dificultad.

Selección Argentina

+ YOUTH A CABALLEROS: Pedro Odell, Manuel Mirvois, Mariano Montivero, Juan Arias, Bautista Gregorini y Agustín Toris.

+ YOUTH A DAMAS: Valentina Morellato, Valentina Burgos y Guillermina Zapata.

+ YOUTH B CABALLEROS: Miguel Ángel Segovia Montoya, Pol De Domenech, Santino García Ventureyra, Simón Lipshitz y Tomás Odell.

+ YOUTH B DAMAS: Zoe García Molina.

+ JUNIOR CABALLEROS: Joan De Domenech, Valentín Sternik, Matías Ochoa y Gustavo Suárez Munne.

+ JUNIOR DAMAS: Valentina Aguado.

Cuerpo Técnico: Juan Martín Miranda, Rogelio Amil, Luis Saravia, Elizaldo Varas De Marchi y Julia Di Benedetto; y Mariano Rodríguez (Jefe de Equipo).

RESULTADOS ONLINE // INSTAGRAM FASA // FACEBOOK FASA

4 al 8
GOALBALL

Campeonato Sudamericano IBSA 2019
San Luis y La Punta, San Luis, Argentina.

> RAMA MASCULINA

+ Los Topos: Matías Brítez, Axel Suárez Parra, Alejandro Almada, Santiago Domínguez, Luis Fernando Rodríguez y Emanuel Jerez.

+ Cuerpo Técnico: Martín Maidana (Entrenador Nacional), Jorge Disanto y Patricio Montiviero.

+ Equipos: Argentina, Perú, Venezuela, Chile, Ecuador y Paraguay.

> RAMA FEMENINA

+ Selección Femenina: Lorena Magaña, Guadalupe Romero, Mailén Benítez, Natalia Luján, Carla Peraza y Mariela Almada

+ Cuerpo Técnico: Irina Versele, Leopoldina Capo y Tina Araujo.

+ Equipos: Argentina, Perú, Chile y Paraguay.

FACEBOOK FANPAGE LOS TOPOS // INSTAGRAM FADeC

4 al 8
TENIS DE MESA
ITTF Challenge Plus North American Open 2019 #SIN EXPEDIENTE
Markham, Ontario Canadá.

Equipo Argentino

> CABALLEROS: Horacio Cifuentes, Martín Bentancor y Santiago Lorenzo; los tres en Single y Dobles Senior y Single U21.

> DAMAS: Camila Argüelles en Single y Dobles Senior.

MINISITIO ITTF DEL OPEN

5 al 7
RUGBY SEVEN

#1 World Sevens Series Dubai 2019-2020
Dubái, Emiratos Árabes.

> #1 etapa del circuito World Sevens Series 2019-2020.

Los Pumas 7s: Fernando Luna, Marcos Moroni, Germán Schulz, Francisco Ulloa, Lautaro Bazán Vélez, Matías Osadczuk, Luciano González, Santiago Álvarez, Santiago Mare, Gastón, Revol, Rodrigo Etchart, Franco Sábato, Gerónimo Prisciantelli y Felipe Del Meste.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS // TWITTER LOS PUMAS 7s

6 y 7
NATACIÓN

US Open 2019 #6137
Atlanta, Georgia, Estados Unidos.

> Tras 21 días de entrenamiento en altura en el NAU Wall Aquatic Center de Flagstaff, Arizona, Julia Sebastián cierra la gira participando en esta competencia en las pruebas de 100m y 200m Pecho.

WEB DEL US OPEN

6 al 8
CICLISMO DE PISTA

#4 Copa del Mundo UCI 2019-2020
Cambridge, Nueva Zelanda.

> Con Juan Ignacio Curuchet (Omnium y Scratch) y Leandro Bottasso (Keirin), en busca de sumar puntos para la clasificación a Tokio 2020.

WEB DE LA COPA // MINISITIO UCI DE LA COPA

6 al 8
PATÍN CARRERA

Campeonato Sudamericano Guayaquil 2019
Guayaquil, Ecuador.

Selección Argentina
> MAYORES DAMAS: Aylén Tuya y Rocío Berbel Alt.
> MAYORES CABALLEROS: Juan Cruz Livolsi y Santiago Roumec.
> JUVENILES DAMAS: Agustina Sánchez y Violeta Cuella.
> JUVENILES CABALLEROS: Nahuel Schelling.

RESULTADOS ONLINE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.