AGENDA del 02 al 08 de MARZO de 2020

21945

Te acercamos las competencias internacionales de la semana, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

FEBRERO

29 al 7 de marzo
SKI DE FONDO
Campeonato Mundial Junior y U23 FIS 2020
Oberwiesenthal, Alemania.

+ Con Franco Dal Farra (Junior), Javier Giménez (U23) y Gonzalo Gómez (U23).

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

MARZO

2 al 7
SURF
Doyle Partners Women’s Pro 2020
Newcastle, New South Wales, Australia.

> Torneo WSL QS 5.000 femenino, con Josefina Ané y Ornella Pellizzari.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

2 al 7
SURF
Surfest Newcastle Pro 2020
Newcastle, New South Wales, Australia.

> Torneo WSL QS 5.000 masculino, con Santiago Muñiz.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

2 al 8
TENIS
Abierto GNP Seguros 2020
Monterrey, México.

> Torneo WTA, con Nadia Podoroska.

MINISITIO WTA DEL TORNEO

4 al 8
TENIS DE MESA

XXIX Campeonato Sudamericano Infantil y Juvenil 2020
Lima, Perú.

Selección Argentina
+ DAMAS SUB18: Isabella Fragapane, Divina Ding, Valentina Parola y Florencia Chirino.
+ CABALLEROS SUB18: Matías Guadalupe, Lautaro Sato, Tomás Sanchi y Matías Velarde.
+ DAMAS SUB15: Naomi Marino, Abril Okuyama, Abril Iwasa y Manuela Pereyra.
+ CABALLEROS SUB15: Nicolás Callaba, Alan Weiss, Gastón Tresca e Ignacio Jaimovich.

MINISITIO CONSUTEME DEL SUDAMERICANO // MINISITIO ULTM DEL SUDAMERICANO

4 al 9
ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

Moomba Masters International Invitational 2020
Melbourne, Australia.

Equipo Argentino
+ SKI MEN: Tobías Giorgis (Slalom, Figuras, Salto y Salto Nocturno) e Ignacio Giorgis (Slalom, Figuras y Salto).
+ SKI BOYS: Tobías Giorgis (Slalom, Figuras y Salto).
+ WAKEBOARD MEN: Kai Ditsch y Ulf Ditsch.
+ WAKEBOARD WOMEN: Eugenia De Armas.

WEB DEL MASTERS

5 al 8
TENIS DE MESA ADAPTADO

Costa Brava España Open 2020
Playa de Oro, Girona, España.

Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Guillermo Bustamante (C1), Fernando Eberhardt (C1) y Elías Romero (C5).
+ DAMAS: Constanza Garrone (C2) y Giselle Muñoz (C7).

WEB IPTTC // MINISITIO ITTF DEL OPEN // FACEBOOK FANPAGE FATEMA

5 al 8
CICLISMO DE MONTAÑA

Copa Internacional MTB Araxá 2020
Araxá, Minas Gerais, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Paula Quiros, Agustina Apaza, Luciana Roland y Agustina Quiros.
+ CABALLEROS: Catriel Soto y Fernando Contreras.

WEB DE LA COPA

6
SNOWBOARD PARK & PIPE

Copa Europea German Masters Big Air 2020
Absolut Park Flachauwinkel, Austria.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Azul Chávez y Morena Poggi Silveira.
+ CABALLEROS: Valentín Moreno, Pedro Bidegain y Manuel Fasol.

Entrenador: Matías Schmitt.

MINISITIO FIS DE LA COPA // WEB DEL ORGANIZADOR

6 y 7
ESGRIMA

Copa Acrópolis 2020
Atenas, Grecia.

> Copa del Mundo de Sable Femenino Individual, con María Belén Pérez Maurice, Antonella Pantanali y Florencia García.

MINISITIO FIE DE LA COPA // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

6 y 7
SNOWBOARD CROSS

Copa del Mundo FIS Sierra Nevada 2020
Sierra Nevada, España.

+ Con Steven Williams.

MINISTIO FIS DE LA COPA // WEB DE LA SEDE

6 y 7
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2020
Perth Hockey Stadium, Perth, Australia.

Selección Argentina: Sofia Toccalino, Agustina Gorzelany, Agostina Alonso, Giselle Kañevsky, María José Granatto, Cristina Cosentino, Victoria Sauze, Agustina Albertario, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Julieta Jankunas, Valentina Costa Biondi, Mariana Scandura, Constanza Cerundolo, Victoria Miranda, María Emilia Forcherio, Priscila Jardel y Victoria Granatto.

Entrenador: Carlos Chapa Retegui.

Cronograma de Las Leonas (hora de nuestro país)
> Viernes 06, 07:00 hs. – Fecha 7: Las Leonas 2 vs. Australia 0.
> Sábado 07, 05:00 hs. – Fecha 8: Las Leonas vs. Australia.

MINISITIO FIH DE LA PRO LEAGUE

6 y 7
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2020
Perth Hockey Stadium, Perth, Australia.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra (C), Santiago Tarazona, Nicolás Keenan, Maico Casella, Lucas Vila, José Leandro Tolini, Tomás Domene, Ignacio Ortiz, Juan Martín López, Matías Rey, Lucas Martínez, Nicolás Cicileo, Agustín Mazzilli, Federico Fernández, Agustín Bugallo y Martín Ferreiro.

Entrenador: Germán Orozco.

Cronograma de Los Leones (hora de nuestro país)
> Viernes 06, 09:30 hs. – Fecha 7: Los Leones 3 (3) vs. Australia 3 (1).
> Sábado 07, 07:30 hs. – Fecha 8: Los Leones vs. Australia.

MINISITIO FIH DE LA PRO LEAGUE

6 al 8
RACQUETBALL
Boston Open LRPT 2020
Boston Sports Club, Peabody, Massachusetts, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con Natalia Méndez, María José Vargas y Valeria Centellas Claros en Single y Dobles.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

6 al 8
ESGRIMA
Copa del Mundo de Sable Masculino Individual y por Equipos 2020
Luxemburgo City, Luxemburgo.

Equipo Argentino: Pascual Di Tella, Stefano Lucchetti y Matías Ríos (#ProgramaTAR).

MINISITIO FIE INDIVIDUAL // MINISITIO FIE POR EQUIPOS

6 al 8
ESGRIMA

West End Grand Prix 2020
Budapest, Hungría.

> Grand Prix de Espada Individual, con Isabel Di Tella en la rama femenina, y Jesús Lugones y José Domínguez, en la rama masculina.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

6 al 8
NADO SINCRONIZADO

#1 FINA World Series 2020 – French Open
París, Francia.

> Con Camila Arregui y Trinidad López Brasesco en Solo y Dueto.

MINISITIO FINA DEL OPEN // WEB DEL OPEN // INSTAGRAM DEL DUETO

6 al 9
LUCHA

Campeonato Panamericano 2020
Ottawa, Canadá.

Equipo Argentino
+ LIBRE FEMENINA: Patricia Bermúdez (50 kg.) y Luz Clara Vázquez (68 kg.).
+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (74 kg.) y Ricardo Báez (86 kg.).
+ GRECORROMANA: Luciano Del Río (130 kg.).

Del 13 al 15 de marzo disputarán, en la misma sede, la clasificación continental a Tokio 2020.

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO // MINISITIO WRESTLING CANADÁ DEL PANAMERICANO
FACEBOOK FALA // INSTAGRAM FALA

6 al 11
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Escopeta 2020
Nicosia, Chipre.

> Con Melisa Gil (clasificada a Tokio 2020) y Federico Gil (en la última gira clasificatoria para Tokio 2020) en Skeet.

WEB DE LA COPA

7 y 8
RUGBY SEVEN

Seven de Vancouver 2020
Vancouver, Canadá.

> #6 etapa del circuito World Sevens Series 2019-2020.

Los Pumas 7s: Matías Osadczuk, Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Luciano González, Germán Schulz, Santiago Mare, Gastón, Revol, Rodrigo Etchart, Tomas Vanni, Rodrigo Isgro, Marcos Moroni, Lucio Cinti, Marcos Moneta y Joaquín De La Vega.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS // TWITTER LOS PUMAS 7s

7 y 8
JUDO

Abierto Panamericano Bariloche 2020
Bariloche, Río Negro, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg.), Camila Marcellet (-48 kg.), Mikaela Rojas (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.), Oritia González (-52 kg.), Ludmila Pisciottio (-52 kg.), Agustina Lahiton (-52 kg.), Brisa Gómez (-57 kg.), Sabina Serrano (-57 kg.), Rocío Leguizamón (-57 kg.), Agustina De Lucía (-63 kg.), Belén Tittarelli (-63 kg.), Victoria Delvecchio (-79 kg.) y Amanda Bredeston (+78 kg.).

+ CABALLEROS: Carlos Maldonado (-60 kg.), Ignacio Freggiardo (-60 kg.), Alexis Taira (-60 kg.), Minoru Tamashiro (-66 kg.), Rodrigo Jara (-66 kg.),  Karim Adárvez (-66 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Tomás Couzo Aspitia (-66 kg.), Facundo De Lucía (-73 kg.), Ian Kukita (-73 kg.), Igor Prado (-73 kg.), Sebastián Alonso (-73 kg.), Agustín Gil (-81 kg.), Santiago Morales (-81 kg.), Santiago Grivel (-81 kg.), Tomás Spikermann (-90 kg.), Mariano Coto Bersier (-90 kg.), José Peralta (-90 kg.), Alejo Brauns (-90 kg.), Habib Baduy (-100 kg.), Juan Ignacio Panniccia (-100 kg.), Ivo Dargoltz (-100 kg.) y Alejo Burgos (+100 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

7 al 14
SKI ALPINO

Campeonato Mundial Junior FIS 2020
Narvik, Noruega.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Sofía Saint Antonin y Esperanza Pereyra Iraola.
+ CABALLEROS: Tomás Cantero Guidalevich, Juan Pablo Vallecillo, Tiziano Gravier y Bautista Alarcón.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.