AGENDA del 03 al 09 de FEBRERO de 2020

20275

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

31 de enero al 3
VELA

Campeonato de Oceanía de 49er, 49er FX y Nacra 17 2020
Geelong, Australia.

Flota Argentina
+ CLASE 49er FX: Victoria Travascio/María Sol Branz.
+ CLASE NACRA 17: Cecilia Carranza/Santiago Lange y Mateo Majdalani/Eugenia Bosco.

WEB MUNDIAL 49ER & 49ER FX // WEB MUNDIAL NACRA 17

1 al 11
BOXEO
Programa Future WBA Champion 2020
Medellín, Colombia.

> Campus de entrenamiento, con jornadas de combate del viernes 7 al domingo 9.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Milagros Herrera (57 kg.) y Lucía Pérez (69 kg.).
+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (56 kg.), Aaron Aponte (63 kg.), Brian Arregui (69 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

Cuerpo Técnico: Fabricio Nieva, Mariano Carrera y Javier Álvarez.

WEB WBA // FACEBOOK WBA // FACEBOOK SELECCIÓN ARGENTINA

2 al 5
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Miguel Zúñiga Memorial Open 2020
Centro Asturiano de Vicente López, Buenos Aires, Argentina.

> Torneo ITF Futures Series, con Ezequiel Casco y Florencia Moreno como figuras destacadas de nuestro país.

MINISITIO ITF DEL OPEN // FACEBOOK AATA

3 al 9
TENIS

Brasil Juniors Cup 2020
Associacao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Brasil.

> J1 Porto Alegre, con Román Burruchaga (#5), Alex Barrena (#9), Santiago De La Fuente, Manuel Mouilleron Salvo, Matías Iturbe y Valentino De Pellegrin, en el Cuadro Principal.

MINISITIO ITF DE LA COPA

3 al 17
LUCHA

Granma y Cerro Pelado 2020
La Habana, Cuba.

> Junior (03 al 08) y Senior (09 al 17).

Equipo Argentino (Programa TAR): Franco Chialanza, David Almendra, Lautaro Seghesso y Linda Machuca.

4 al 8
TENIS DE MESA

Spanish Open 2020
Granada, España.

> ITTF Challenge 2020, con Santiago Lorenzo y Martín Bentancor, ambos jugadores del #ProgramaTAR.

MINISITIO ITTF DEL OPEN

7 y 8
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2020
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Belén Succi, Cristina Consentino, Rosario Luchetti (C), Sofía Toccalino, Agustina Gorzelany, Agostina Alonso, Carla Rebecchi, Delfina Merino, María José Granatto, Rocío Sánchez Moccia, Victoria Sauze, Agustina Albertario, Micaela Retegui, Silvina D’Elía, Noel Barrionuevo, Julieta Jankunas, Valentina Costa y Delfina Thomé.

Entrenador: Carlos Retegui.

> Viernes 07, 18:00 hs. – Fecha 1: Las Leonas vs. Estados Unidos.
> Sábado 08, 18:00 hs. – Fecha 2: Las Leonas vs. Estados Unidos.

MINISITIO FIH DE LA LIGA

7 y 8
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2020
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra (C), Santiago Tarazona, Nicolás Keenan, Maico Casella, Lucas Vila, José Leandro Tolini, Tomás Domene, Ignacio Ortiz, Juan Martín López, Matías Rey, Lucas Martínez, Nicolás Cicileo, Agustín Mazzilli, Federico Fernández, Agustín Bugallo y Martín Ferreiro.

Entrenador: Germán Orozco.

> Viernes 07, 20:30 hs. – Fecha 1: Los Leones vs. España.
> Sábado 08, 20:30 hs. – Fecha 2: Los Leones vs. España.

MINISITIO FIH DE LA LIGA

7 y 8
ESGRIMA

Trofeo Internacional Ciudad de Barcelona 2020
Barcelona, España.

> Copa del Mundo de Espada Femenina Individual, con Clara Isabel Di Tella y Melisa Englert.

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIE DE LA COPA

7 al 9
ESGRIMA

Copa del Mundo Peter Bakonyi 2020
Richmond, Canadá.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual (7 y 8) y por Equipos (9), con Jesús Lugones, José Domínguez, Agustín Gusmán y Alessandro Taccani.

WEB FENCING CANADÁ

7 al 9
ESGRIMA

Grand Prix Trofeo Inalpi 2020
Turín, Italia.

> Grand Prix de Florete Individual, con Nicolás Marino, Dante Cerquetti y Agusto Servello en la rama masculina (#ProgramaTAR); y Flavia Mormandi y María Ludmila Terni en la femenina.

RESULTADOS ONLINE // WEB FEDERACIÓN ITALIANA

7 al 9
TENIS DE MESA

Copa Panamericana ITTF Universal 2020
Guaynabo, Puerto Rico.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Codina y Camila Argüelles.
> CABALLEROS: Gastón Alto y Horacio Cifuentes.

MINISITIO ITTF DE LA COPA

7 al 9
BEACH VOLLEY

#1 Etapa Circuito Sudamericano 2020
Coquimbo, Chile.

Equipo Argentino
> DAMAS: Ana Gallay/Fernanda Pereyra; y Brenda Churín/Virginia Zonta.
> CABALLEROS: Nicolás Capogross/Julián Azaad; y Bautista Amieva/Leandro Aveiro.

WEB VOLEY SUR

8 y 9
CICLISMO BMX

#2 Copa del Mundo Supercross UCI 2020
Bathurst, Australia.

> Rondas 3 y 4, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Ezequiel Torres. Entrenador: Ignacio Kaul.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO // MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

8 al 15
VELA

Campeonato Mundial 49er, 49er FX y Nacra 17 Geelong 2020
Geelong, Australia.

Flota Argentina
> CLASE 49er FX: Victoria Travascio/María Sol Branz.
> CLASE NACRA 17: Cecilia Carranza/Santiago Lange y Mateo Majdalani/Eugenia Bosco.

WEB MUNDIAL 49ER FX // WEB MUNDIAL NACRA 17

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.