AGENDA del 04 al 10 de NOVIEMBRE de 2019

17640

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

2 al 11
SOFTBOL

Campeonato Panamericano Masculino Sub17 2019
Guatemala City, Guatemala.

> Clasificatorio para la Copa del Mundo Sub18 2020, que se disputará del 22 de febrero al 1 de marzo en Nueva Zelanda.

Selección Argentina: Tomás Abad, Luciano Biondi, Naim Brahin, Eloy Capdebosq, Tomás Castro, Juan Etchevers, Matías Etchevers, Lautaro García, Franco Godoy, Khalil Luna, Valentín Mata, Cristian Pacheco, Ramiro Pintos, Julián Reitober y Nahuel Sáenz.

Cuerpo Técnico: Diego Rafael Salguero (Head Coach), Ricardo Cargnel (Coach), Nicolás Jiménez (Coach) y Fabián Medina (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 02, 17:00 hs. – Fecha 1: Argentina 7 vs. México 12.
> Lunes 04, 17:00 hs. – Fecha 2: Argentina 14 vs. Panamá 2.
> Martes 05, 20:00 hs. – Fecha 3: Argentina 13 vs. Estados Unidos 2.
> Miércoles 06, 14:00 hs. – Fecha 4: Argentina 16 vs. Belice 0.
> Jueves 07, 20:00 hs. – Fecha 5: Argentina 2 vs. Canadá 7.
> Viernes 08, 20:00 hs. – Fecha 6: Argentina vs. Guatemala.
> Sábado 09, desde las 13 hs. – Playoffs.

FACEBOOK DEL PANAMERICANO // FACEBOOK AMERICA SOFTBALL // WEB SOFTBOL ARGENTINA

4 al 10
TENIS

Copa LP Chile 2019
Colina, Chile.

> Torneo ITF W60, con Nadia Podoroska en el Cuadro Principal, y Jazmín Ortenzi, Victoria Bosio, Eugenia Ganga, Lourdes Carlé, Julieta Estable y Guillermina Naya desde la Clasificación.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

6 al 10
BMX FREESTYLE

Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano 2019
Chengdú, China.

Equipo Argentino
> CABALLEROS: Ismael Fries.
> DAMAS: Agustina Roth y Analía Zacarías.

Entrenador: Alberto Temperan.

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

7 al 15
ATLETISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial Dubái 2019
Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino

> DAMAS: Florencia Romero (Lanzamiento de Bala F12 y Disco F11), Antonella Ruiz (Lanzamiento de Bala y Disco F41) y Yanina Martínez (100m y 200m T36).

> CABALLEROS: Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (Lanzamiento de Bala F35), Brian Impellizzeri (100m y 200m T37), Alexis Chávez (100m y 400m T36) y Alejandro Maldonado (400m, 800m y 1500m T54).

Cuerpo Técnico: Ariel González, Federico Salazar, Martín Arroyo y Mailén Nader.

WEB DEL MUNDIAL

8 y 9
ESGRIMA

48° Löwe von Bonn 2019
Bonn, Alemania.

Copa del Mundo de Florete Masculino, con Nicolás Marino y Augusto Servello.

WEB FIE // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

8 y 9
RUGBY SEVEN

26° Torneo Valentín Martínez 2019
Carrasco Polo Club, Montevideo, Uruguay.

Selección Femenina: Mayra Aguilar, Florencia Moreno, Jaqueline Corzo, Gimena Mattus, Andrea Moreno, Mayra Genghini, Yamila Otero, Josefina Padellaro, María Paula Pedrozo, Valeria Montero, Malena Díaz y María Emilia Ortega.

Head Coach: Tomás Bongiorno.

TWITTER VALENTÍN MARTÍNEZ // WEB SUDAMÉRICA RUGBY

10
JUDO

Yaounde African Open 2019
Yaounde, Camerún.

> Con Lucía Cantero (-78 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

10
TRIATLÓN

Copa del Mundo ITU Santo Domingo 2019
Santo Domingo, República Dominicana.

> Con Romina Biagioli y Luciano Taccone.

MINISTIO ITU DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.