AGENDA del 10 al 16 de FEBRERO de 2020

20552

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

1 al 11
BOXEO
Programa Future WBA Champion 2020
Medellín, Colombia.

> Campus de entrenamiento, con jornadas de combate del viernes 7 al domingo 9.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Milagros Herrera (57 kg.) y Lucía Pérez (69 kg.).
+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (52 kg.), Mirco Cuello (56 kg.), Aaron Aponte (63 kg.), Brian Arregui (69 kg.) y Francisco Verón (75 kg.).

Cuerpo Técnico: Fabricio Nieva, Mariano Carrera y Javier Álvarez.

WEB WBA // FACEBOOK WBA // FACEBOOK SELECCIÓN ARGENTINA

3 al 17
LUCHA

Granma y Cerro Pelado 2020
La Habana, Cuba.

> Junior (03 al 08) y Senior (09 al 17).

Equipo Argentino (Programa TAR): Franco Chialanza, David Almendra, Lautaro Seghesso y Linda Machuca.

8 al 15
VELA

Campeonato Mundial 49er, 49er FX y Nacra 17 Geelong 2020
Geelong, Australia.

Flota Argentina
> CLASE 49er FX: Victoria Travascio/María Sol Branz.
> CLASE NACRA 17: Cecilia Carranza/Santiago Lange y Mateo Majdalani/Eugenia Bosco.

WEB MUNDIAL 49ER FX // WEB MUNDIAL NACRA 17

10 al 16
TENIS

50° Banana Bowl 2020
Criciúma, Brasil.

> JA Criciúma.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)
+ DAMAS: Ana Geller y Juana Larranaga.
+ CABALLEROS: Román Burruchaga, Alex Barrena, Santiago De La Fuente, Ezequiel Monferrer, Manuel Mouilleron Salvo, Matías Iturbe, Valentino De Pellegrin y Valerio Aboian.

MINISITIO ITF DEL BOWL

11 al 15
VELA

Campeonato Sudamericano de Windsurf RS:X 2020
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio Continental #Tokio2020.

Flota Argentina
+ DAMAS: María Celia Tejerina Mackern.
+ CABALLEROS: Bautista Saubidet Birkner y Francisco Saubidet Birkner.

MINISITIO RSX DEL SUDAMERICANO // MINISITIO YCA DEL SUDAMERICANO

11 al 16
VELA

Campeonato Mundial de Laser Masculino ILCA 2020
Melbourne, Australia.

> Última fase selectiva #Tokio2020, con Juan Pablo Bisio, Francisco Guaragna, Tomás Pellejero, Francisco Renna, Agustín Vidal, Julio Alsogaray y Juan Pablo Cardozo (#ProgramaTAR).

MINISITIO LASER INTERNATIONAL DEL MUNDIAL

12 al 16
TENIS DE MESA

Portugal Open 2020
Lisboa, Portugal.

> ITTF Challenge Plus 2020.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ana Codina.
+ CABALLEROS: Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo (#ProgramaTAR) y Martín Bentancor (#ProgramaTAR).

MINISITIO ITTF DEL OPEN

12 al 16
VELA

Campeonato Sudamericano Clase 470 2020
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina.

> Clasificatorio Continental #Tokio2020.

Flota Argentina
+ 470 FEMENINO: Belén Tavella/Lourdes Hartkopf.
+ 470 MASCULINA: Fernando Gwozdz/Tomás Dietrich; Martín Cloos/Nicolás Di Giovanni; y Juan Queirel/Valentín Queirel.

MINISITIO 470 DEL SUDAMERICANO // MINISITIO YCA DEL SUDAMERICANO

13 al 16
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Indian Wells Garden Championships 2020
Indian Wells, California, Estados Unidos.

> Torneo ITF 3 Series.

Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.
+ DAMAS: Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO // FACEBOOK AATA

13 al 16
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

#1 Copa del Mundo IWAS – Zsolt Kaposvari Memorial 2020
Eger, Hungría.

> Con Hugo Fabián Alderete. Entrenador: Guillermo Cesio.

MINISITIO IBSA DE LA COPA // WEB DE LA COPA

14 al 16
KARATE

#2 Karate 1 Premier League Dubai 2020
Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.).
> CABALLEROS: Julio Ichiki (-75 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA PREMIER // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO DE KUMITE

15
AGUAS ABIERTAS

#1 FINA Marathon Swim World Series 2020
Doha, Qatar.

> Con Cecilia Biagioli e Ivo Cassini.

WEB FINA DE LA SERIE MUNDIAL

15 y 16
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2020
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra (C), Santiago Tarazona, Nicolás Keenan, Maico Casella, Lucas Vila, José Leandro Tolini, Tomás Domene, Ignacio Ortiz, Juan Martín López, Matías Rey, Lucas Martínez, Nicolás Cicileo, Agustín Mazzilli, Federico Fernández, Agustín Bugallo y Martín Ferreiro.

Entrenador: Germán Orozco.

> Sábado 15, 18:00 hs. – Fecha 3: Los Leones vs. Holanda.
> Domingo 16, 18:00 hs. – Fecha 4: Los Leones vs. Holanda.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Tomás Santiago, Pedro Ibarra (C), Santiago Tarazona, Nicolás Keenan, Maico Casella, Lucas Vila, José Leandro Tolini, Tomás Domene, Ignacio Ortiz, Juan Martín López, Matías Rey, Lucas Martínez, Nicolás Cicileo, Agustín Mazzilli, Federico Fernández, Agustín Bugallo y Martín Ferreiro.

Entrenador: Germán Orozco.

MINISITIO FIH

15 y 16
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2020
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Belén Succi, Cristina Consentino, Rosario Luchetti (C), Sofía Toccalino, Agustina Gorzelany, Agostina Alonso, Carla Rebecchi, Delfina Merino, María José Granatto, Rocío Sánchez Moccia, Victoria Sauze, Agustina Albertario, Micaela Retegui, Silvina D’Elía, Noel Barrionuevo, Julieta Jankunas, Valentina Costa y Delfina Thomé.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH

15 al 21
SQUASH

Campeonato Sudamericano Juvenil 2020
Quito, Ecuador.

Selección Argentina

+ CABALLEROS: Lisandro Ortiz, Diego Formoso, Juan Cruz Masía, José Kersner, Segundo Portabales, Manuel Pignataro, Santiago Portabales, Ramiro Albelo, Felipe Serda, Francisco Paita, Maximiliano Coba, Nicolás Meritano, Aarón Azaña, Tobías Novak, Nicolás Sardi y Santino Videau.

+ DAMAS: Valentina Portieri, Dolores Saucheli, Inés Filipelli, Paula Rivero y Kiara Elias.

WEB CSS // FACEBOOK CSS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.