AGENDA del 17 al 23 de FEBRERO de 2020

21007

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

15 al 21
SQUASH

Campeonato Sudamericano Juvenil 2020
Quito, Ecuador.

Selección Argentina

+ CABALLEROS: Lisandro Ortiz, Diego Formoso, Juan Cruz Masía, José Kersner, Segundo Portabales, Manuel Pignataro, Santiago Portabales, Ramiro Albelo, Felipe Serda, Francisco Paita, Maximiliano Coba, Nicolás Meritano, Aarón Azaña, Tobías Novak, Nicolás Sardi y Santino Videau.

+ DAMAS: Valentina Portieri, Dolores Saucheli, Inés Filipelli, Paula Rivero y Kiara Elias.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // FACEBOOK CSS

17 al 22
TENIS

JB1 Brasilia 2020
Brasilia, Brasil.

Equipo Argentino (Cuadro Principal)

+ DAMAS: Juan Larranaga, Solana Sierra, Luciana Moyano y Carolina Coletti.

+ CABALLEROS: Román Burruchaga, Alex Barrena, Santiago De La Fuente, Ezequiel Monferrer, Manuel Mouilleron Salvo, Matías Iturbe, Valerio Aboian, Mateo Berta, Nicolás Eli, Valentín Greco y Valentín Basel.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

18 al 25
2° CAMPUS PROGRAMA YOG DAKAR 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

MÁS INFO

19 al 23
SURF

Mothernest Great Lakes Pro 2020
Boomerang Beach, New South Wales, Australia.

> Torneo WSL QS 1.000 masculino y femenino, con Josefina Ané, Ornella Pellizzari y Santiago Muñiz.

MINISITIO WSL RAMA FEMENINA // MINISITIO WSL RAMA MASCULINA

20 y 23
BÁSQUETBOL

Clasificatorio FIBA AmeriCup Masculina 2021

Jueves 20, 21 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina vs. Venezuela.
Estadio Ave Fénix de San Luis, Argentina.

Domingo 23, 18 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina vs. Venezuela
Poliedro de Caracas, Venezuela.

Selección Argentina: José Vildoza y Pedro Barral (Bases); Selem Safar y Luciano González (Escoltas); Máximo Fjellerup, Juan Pablo Vaulet y Martín Cuello (Aleros); Facundo Piñero, Agustín Caffaro y Fabián Ramírez Barrios (Ala-Pivotes); Roberto Acuña y Tayavek Gallizzi (Pivotes).

Entrenador: Sergio Hernández.

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

20 al 23
GIMNASIA ARTÍSTICA

#1 Copa del Mundo FIG Individual por Aparatos 2020
Melbourne Arena, Melbourne, Australia.

> Clasificatoria para #Tokio2020, con Federico Molinari (Anillas) y Julián Jato (Anillas, Barra, Arzones, Barras Paralelas, Salto y Suelo).

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA

21 y 22
ESGRIMA

65° Sable de Wolodyjowski 2020
Varsovia, Polonia.

> Copa del Mundo de Sable Masculino Individual, con Pascual Di Tella y Stefano Lucchetti.

MINISITIO FIE DE LA COPA

21 al 23
NATACIÓN

Copa UANA 2020
Complejo Acuático Videna, Lima, Perú.

Selección Argentina

+ 11-12 AÑOS DAMAS: Sofía Garcés, Agostina Hein, Florentina Segura, Malena Toni, Guadalupe Angiolini y Tabatta Charriz.

+ 11-12 AÑOS CABALLEROS: Augusto Artur, Nicolás Paganotto, Lautaro Araneo, Laureano Hopmeir, Gonzalo Theo y Matías Armida.

+ 13-14 AÑOS DAMAS: Magdalena Portela, Clara Telesca, Valentina Castro, Chiara Medún, Valentina Paladino y Ana Paula Senderovich.

+ 13-14 AÑOS CABALLEROS: Santiago Orellana, Franco Zabala, Francisco Butti, Yaco Suárez, Máximo Jacquet y Agustín Casas.

+ 15-17 AÑOS DAMAS: Candela Giordano, Astrid Leichner, Catalina Oviedo, Sofía Ehrlich, Candela Comerci y Valentina Marcantonio.

+ 15-17 AÑOS CABALLEROS: Joaquín Renzi, Marcos D’Aurizio, Dante Nicola, Luciano Molina, Nahuel Martin y Juan Carrocia.

MINISITIO UANA DE LA COPA

21 al 23
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Cougar Open 2020
Houston, Texas, Estados Unidos.

> Torneo ITF 3 Series.

Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.
+ DAMAS: Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO // FACEBOOK AATA

21 al 23
TIRO
Qatar Open de Escopeta 2020
Lusail Shooting Complex, Doha, Qatar.

> Con Melisa Gil (clasificada a Tokio 2020) y Federico Gil (en la última gira clasificatoria para Tokio 2020) en Skeet.

WEB DEL OPEN

22 al 01 de marzo
SOFTBOL

Copa del Mundo Masculina U18 2020
Palmerston North, Nueva Zelanda.

Selección Argentina: Andrés Becic (OF), Luciano Biondi (C), Naim Brahin (IF), Eloy Capdebosq (OF), Juan Etchevers (IF), Matías Etchevers (P), Lucas Galarza (OF), Lautaro García (OF), Franco Godoy (IF), Santiago Herrera (C), Khalil Luna (IF), Valentín Mata (P), Cristian Pacheco (P/OF), Ramiro Pintos (IF), Julián Reitober (OF) y Franco Sáenz (P).

Cuerpo Técnico: Rafael Salguero (Head Coach), Ricardo Cargnel (Coach), Nicolás Jiménez (Coach), Pablo Seguí (Coach), Ricardo Biondi (Kinesiólogo) y Fabián Medina (Jefe de Equipo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 22, 00:00 hs. – Round Robin, fecha 1: Argentina vs. Singapur.
> Domingo 23, 01:00 hs. – Round Robin, fecha 2: Argentina vs. Australia.
> Domingo 23, 20:00 hs. – Round Robin, fecha 3: Argentina vs. Sudáfrica.
> Lunes 24, 23:30 hs. – Round Robin, fecha 4: Argentina vs. República Checa.
> Miércoles 26, 01:00 hs. – Round Robin, fecha 5: Argentina vs. Canadá.
> Jueves 27 al domingo 01 – Playoffs.

WEB DEL MUNDIAL

23
TRIATLÓN

Copa Panamericana PATCO Habana 2020
La Habana, Cuba.

> Con Luciano Taccone, Flavio Morandini y Romina Biagioli.

MINISTIO ITU DE LA COPA // WEB DE LA COPA

23 al 28
VELA

Campeonato Mundial de Laser Radial Femenino ILCA 2020
Melbourne, Australia.

> Con Lucía Falasca y Luciana Cardozo (#ProgramaTAR).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO LASER INTERNATIONAL DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.