AGENDA del 18 al 24 de NOVIEMBRE de 2019

17897

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

18 al 24
TENIS

J1 Cancún 2019
Cancún, México.

Equipo Argentino (Cuadro Principal): Santiago De La Fuente (#1), Juan Bautista Torres (#2), Román Burruchaga (#4) y Alex Barrena.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

19 al 26
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Masters de Single y Dobles 2019
Orlando, Florida, Estados Unidos.

> ITF Masters Series, con Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

19 al 30
BÁDMINTON

Campeonato Sudamericano Adulto y Juvenil Guayaquil 2019
Coliseo Abel Jiménez Parra, Guayaquil, Ecuador.

Equipo Argentino

> DAMAS: Yovela Petrucci (Senior, U19 y U17), Ailén Oliva (Senior, U19, U17 y U15) y Iona Gualdi (Senior, U17 y U15).

> CABALLEROS: Mateo Delmastro (Senior), Nicolás Oliva (Senior y U19), Sebastián Contró (Senior y U19), Santiago Otero (Senior y U19) y Mateo Maira (Senior, U19 y U17).

RESULTADOS ONLINE SINGLE Y DOBLES // RESULTADOS ONLINE EQUIPOS // FACEBOOK FeBaRA // INSTAGRAM FeBaRA

20 al 23
WAKEBOARD

Campeonato Mundial IWWF 2019
Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos.

Equipo Argentino
> OPEN WOMEN: Eugenia De Armas.
> OPEN MEN: Ulf Ditsch y Kai Ditsch.

RESULTADOS ONLINE

21 al 24
GIMNASIA ARTÍSTICA

44° Copa del Mundo Individual por Aparatos Turnier der Meister FIG 2019
Cottbus, Alemania.

> Con Federico Molinari.

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA

22 al 24
LUCHA

Campeonato Sudamericano Senior, Junior & Cadetes 2019
Santiago, Chile.

Equipo Argentino
> DAMAS: Stefanía Ceballos.
> CABALLEROS: Franco Chialanza, Mauricio Lovera, Augusto Nieva, Matías Panero y Lautaro Seghesso.

MINISITIO UWW DEL SUDAMERICANO

22 al 24
TENIS DE MESA ADAPTADO

XVII Copa Tango 2019
CeNARD, Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino

> DAMAS: Constanza Garrone (C2), Verónica Blanco (C3), Nayla Kuell (C5) y Giselle Muñoz (C7).

> CABALLEROS: Guillermo Bustamante (C1), Héctor Rivero (C1), Luis Fernando Muñoz (C2), Gabino Beningazza (C2), Silvio Celli (C2), Federico Langard (C2), Gabriel Copola (C3), Rolando Loustric (C3), Nicolás Garavento (C3), Orlando Netto (C3), Maximiliano Medina (C3), Carlos Bienati (C3), Nelson Barrera (C4), Federico Ponce (C4), Elías Romero (C5), Fernando Lerman (C5), Mauro Deibe Medina (C5), Giuliano Balbi (C5), Rodrigo Demoor (C6), Ángel Murdoch (C6), Aleksy Kaniuka (C7), Emanuel Martínez Alcalde (C7), Pablo Kroztch (C8), Alejandro Pérez (C8), Cristian Canteros (C8) y Darío Neira (C10).

FACEBOOK FATeMA // RESULTADOS ONLINE

22 al 24
ESGRIMA

Grand Prix de Berna 2019
Berna, Suiza.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual (22-23) y por Equipos (24).

Equipo Argentino: Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Agustín Gusmán.

24
TRIATLÓN

Copa Panamericana y Campeonato Iberoamericano ITU Santiago 2019
Santiago, Chile.

> Con Flavio Morandini e Ibrahim Alucín en Elite Men.

MINISITIO ITU DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.