AGENDA del 20 al 26 de ENERO de 2020

19647

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

9 al 22
JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD DE INVIERNO LAUSANNE 2020

Lausanne, Suiza.

Equipo Argentino

> SKI ALPINO (10 al 15): Tiziano Gravier, Sofía Saint Antonin, Bautista Alarcón y Esperanza Pereyra Iraola.

> HOCKEY SOBRE HIELO 3×3 MIXTO (10 al 15): Mila Lutteral, Junior Espósito y Delfina Fattore.

> SNOWBOARD (18 al 22): Valentín Moreno (Freestyle) Azul Chávez (Freestyle), Morena Poggi Silveira (Freestyle), Morena Arroyo (Snowboardcross) y Dante Vera (Snowboardcross).

> SKI DE FONDO (18 al 22): Mateo Sauma, Pedro Cotaro, Agustina Groetzner y Zoe Ojeda.

WEB LAUSANNE 2020

17 al 21
TIRO

Meyton Cup Tirol 2020
Innsbruck, Tirol, Austria.

Equipo Argentino de Rifle:
> DAMAS: Ángela Arolfo y Fernanda Russo.
> CABALLEROS: Julián Gutiérrez y Alexis Eberhardt

WEB DE LA COPA

20 al 26
TENIS

Torneo Internacional de la Ville de Petit-Bourg 2020
Complejo Gaël Monfils, Petit-Bourg, Guadalupe.

> Con Nadia Podoroska (#2).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

21 al 25
HANDBALL

1° Campeonato Centro y Sur Adulto Masculino 2020
Maringá, Brasil.

> Los tres primeros se clasifican al Campeonato Mundial Egipto 2021.

Los Gladiadores: Matías Schulz y Leonel Maciel (Arqueros); Diegos Simonet, Sebastián Simonet y Manuel Crivelli (Centrales); Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vanstein y Lucas Aizén (Laterales); Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Cánepa y Ramiro Martínez (Extremos); y Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño (Pivotes).

Entrenador: Manolo Cadenas.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
+ Martes 21, 17:00 hs. – Fecha 1: Los Gladiadores 82 vs. Bolivia 7.
+ Miércoles 22, 15:00 hs. – Fecha 2: Los Gladiadores 33 vs. Uruguay 17.
+ Jueves 23, 17:00 hs. – Fecha 3: Los Gladiadores 50 vs. Paraguay 21.
+ Viernes 24, 15:00 hs. – Fecha 4: Los Gladiadores 30 vs. Chile 22.
+ Sábado 25, 19:00 hs. – Fecha 5: Los Gladiadores vs. Brasil.

MINISITIO CAH DEL TORNEO

22 al 26
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Melbourne Open 2020
Melbourne, Australia.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

22 al 26
TIRO
Copa H&N Múnich 2020
Múnich, Alemania.

Equipo Argentino de Rifle:
+ DAMAS: Ángela Arolfo y Fernanda Russo.
+ CABALLEROS: Julián Gutiérrez y Alexis Eberhardt

RESULTADOS ONLINE // WEB DE LA COPA

22 al 26
TENIS DE MESA

Clasificatorio Mundial por Equipos para Tokio 2020
Gondomar, Portugal.

Equipo Masculino: Gastón Alto, Horacio Cifuentes, Martín Bentancor, Nicolás Galvano y Santiago Lorenzo.

MINISITIO ITTF DEL CLASIFICATORIO

24 al 26
ESGRIMA

Grand Prix Qatar 2020
Doha, Qatar.

> Grand Prix de Espada Individual, con José Domínguez, Jesús Lugones y Giuliano Palazzi en la rama masculina, y Clara Isabel Di Tella en la femenina.

WEB DEL GRAND PRIX

24 al 26
KARATE

#1 Karate 1 Premier League París 2020
París, Francia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Yamila Benítez (-50 kg.).
> CABALLEROS: Julio Ichiki (-75 kg.) y Agustín Pérez (+84 kg.).

MINISITIO WKF DE LA PREMIER // INSTAGRAM EQUIPO ARGENTINO DE KUMITE

24 al 26
RACQUETBALL

Sweet Caroline Open LRPT 2020
Greenville, Carolina del Sur, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Grand Slam Pro-Am, con Natalia Méndez, María José Vargas y Valeria Centellas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

25 y 26
RUGBY SEVEN

#3 World Sevens Series Hamilton 2019-2020
Hamilton, Nueva Zelanda.

> #3 etapa del circuito World Sevens Series 2019-2020.

Los Pumas 7s: Matías Osadczuk, Luciano González, Santiago Álvarez, Germán Schulz, Francisco Ulloa, Felipe Del Mestre, Santiago Mare, Gastón, Revol, Fernando Luna, Marcos Moroni, Rodrigo Etchart, Franco Sábato, Rodrigo Isgro y Tomas Vanni.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS

25 al 29
HOCKEY

Los Leones – Test Matches en Chile
Santiago, Chile.

Selección Argentina: Ignacio Ortiz, Juan Manuel Vivaldi, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Bugallo, Maico Casella, Federico Fernández Onega, Lucas Vila, Agustín Mazzilli, Leandro Tolini, Lucas Martínez, Tomás Santiago, Nicolás Cicileo, Martín Ferreiro, Santiago Tarazona, Matías Rey, Facundo Callioni y Tomás Domene.

Cuerpo Técnico: Germán Orozco (Entrenador), Tomás Mac Cormik (Asistente Técnico), Matías Vila (Asistente Técnico), Ignacio Bergner (Asistente Técnico), Gastón Bergner (Preparador Físico), Juan Pablo Vázquez (Analista de Video), Mariano Arias (Kinesiólogo), Javier Blanco (Médico), Martín Elli (Jefe de Equipo) y Héctor Ceresola (Presidente de Delegación).

Cronograma de Argentina
> Sábado 25, 18:30 hs. – Test Match 1: Los Leones vs. Chile.
> Domingo 26, 17:30 hs. – Test Match 2: Los Leones vs. Canadá.
> Martes 28, 20:00 hs. – Test Match 3: Los Leones vs. Chile.
> Miércoles 29, 11:30 hs. – Test Match 4: Los Leones vs. Canadá.

WEB CAHOCKEY

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.