AGENDA del 27 de ENERO al 02 de FEBRERO de 2020

19869

Te acercamos todas las competencias internacionales de la semana, para que no te pierdas ninguna actuación albiceleste alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

25 al 29
HOCKEY

Los Leones – Test Matches en Chile
Santiago, Chile.

Selección Argentina: Ignacio Ortiz, Juan Manuel Vivaldi, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Bugallo, Maico Casella, Federico Fernández Onega, Lucas Vila, Agustín Mazzilli, Leandro Tolini, Lucas Martínez, Tomás Santiago, Nicolás Cicileo, Martín Ferreiro, Santiago Tarazona, Matías Rey, Facundo Callioni y Tomás Domene.

Cuerpo Técnico: Germán Orozco (Entrenador), Tomás Mac Cormik (Asistente Técnico), Matías Vila (Asistente Técnico), Ignacio Bergner (Asistente Técnico), Gastón Bergner (Preparador Físico), Juan Pablo Vázquez (Analista de Video), Mariano Arias (Kinesiólogo), Javier Blanco (Médico), Martín Elli (Jefe de Equipo) y Héctor Ceresola (Presidente de Delegación).

Cronograma de Argentina
> Sábado 25, 18:30 hs. – Test Match 1: Los Leones 4 vs. Chile 1.
> Domingo 26, 17:30 hs. – Test Match 2: Los Leones 4 vs. Canadá 2.
> Martes 28, 20:00 hs. – Test Match 3: Los Leones 4 vs. Chile 1.
> Miércoles 29, 11:30 hs. – Test Match 4: Los Leones 4 vs. Canadá 1.

WEB CAHOCKEY

27 al 2 de febrero
TENIS

Oracle Challenger Series Newport Beach 2020
Newport Beach, California, Estados Unidos.

> Torneo WTA 125K, con Nadia Podoroska.

MINISITIO WTA DEL TORNEO

28 al 2 de febrero
TENIS DE MESA

German Open 2020
Magdeburg, Alemania.

> ITTF Word Tour Platinum 2020.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Candela Molero y Camila Argüelles.
+ CABALLEROS: Gastón Alto y Francisco Sanchi (#ProgramaTAR).

WEB DEL OPEN // MINISITIO ITTF DEL OPEN

29 al 1 de febrero
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Abierto de Australia 2020
Melbourne, Australia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAND SLAM

29 al 2 de febrero
PENTATLÓN

Indoor Internacional de Budapest 2020
Budapest, Hungría.

Selección Argentina
+ DAMAS: Ayelén Zapata y Alexandra Bettinelli.
+ CABALLEROS: Leandro Silva, Sergio Alí Villamayor y Emmanuel Zapata.

MINISITIO UIPM DEL TORNEO

30 al 2 de febrero
CICLISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial de Pista UCI 2020
Milton, Ontario, Canadá.

Selección Argentina

+ DAMAS: Mariela Delgado (C5) en Contrarreloj, Persecución, Scratch y Omnium; y María José Quiroga/Micaela Barroso (Tándem B) en Contrarreloj, Persecución Individual, Velocidad y Velocidad por Equipos.

+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1) en Contrarreloj y Persecución; Maximiliano Gómez/Sebastián Tolosa (Tándem B) en Contrarreloj, Persecución Individual, Velocidad y Velocidad por Equipos.

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

31 al 3 de febrero
VELA

Campeonato de Oceanía de 49er, 49er FX y Nacra 17 2020
Geelong, Australia.

Flota Argentina
+ CLASE 49er FX: Victoria Travascio/María Sol Branz.
+ CLASE NACRA 17: Cecilia Carranza/Santiago Lange y Mateo Majdalani/Eugenia Bosco.

WEB MUNDIAL 49ER & 49ER FX // WEB MUNDIAL NACRA 17

FEBRERO

1 y 2
ATLETISMO

1° Campeonato Sudamericano Indoor 2020
Cochabamba, Bolivia.

Selección Argentina

+ DAMAS: Victoria Woodward (60m), Florencia Lamboglia (60m c/vallas), Valentina Sánchez (60m c/vallas), Noelia Martínez (400m), Mariana Borelli (800m y 1500m) y Betsabé Páez (Salto en Alto).

+ CABALLEROS: Franco Florio (60m), Otilio Rosa (60m), Renzo Cremaschi (60m c/vallas), Agustín Carrera (110m c/vallas), Elián Larregina (400m), Leandro París (800m), Federico Bruno (1500m), Diego Lacamoire (1500m), Ignacio Carballo (Lanzamiento de Bala), Pablo Zaffaroni (Salto con Garrocha), Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Federico Guerrero (Salto Triple), Maximiliano Díaz (Salto Triple) y Carlos Layoy (Salto en Alto).

MINISITIO CONSUDATLE DEL SUDAMERICANO

1 y 2
RUGBY SEVEN

#4 World Sevens Series Sidney2019-2020
Sidney, Australia.

> #4 etapa del circuito World Sevens Series 2019-2020.

Los Pumas 7s: Matías Osadczuk, Luciano González, Santiago Álvarez, Germán Schulz, Francisco Ulloa, Felipe Del Mestre, Santiago Mare, Gastón, Revol, Fernando Luna, Marcos Moroni, Rodrigo Etchart, Franco Sábato, Rodrigo Isgro y Tomas Vanni.

Entrenador: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN // MINISITIO WORLD SEVENS // TWITTER LOS PUMAS 7s

1 y 2
CICLISMO BMX

#1 Copa del Mundo Supercross UCI 2020
Shepartoon, Australia.

> Rondas 1 y 2, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Ezequiel Torres.

Entrenador: Ignacio Kaul.

WEB DE LA COPA DEL MUNDO // MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones.