AGENDA ABRIL 2021

28118

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

01 al 03
JUDO

Grand Slam IJF Antalya 2021
Antalya, Turquía.

Selección Argentina
> DAMAS: Paula Pareto (-48 kg.) y Lucía Cantero (-78 kg.).
> CABALLEROS: Tal Almog (-66 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

02 y 03 | 08 y 09
RUGBY

Emirates Invitational 7s 2021
Dubái, Emiratos Árabes.

> Son dos competencias consecutivas en la misma sede y con los mismos equipos: 2 y 3 de abril, la primera, y 8 y 9 de abril, la segunda.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez (C), Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Joaquín De la Vega, Felipe Del Mestre, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Fernando Luna, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Marcos Moroni, Matías Osadczuk, Gastón Revol, Franco Sabato y Germán Schulz.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

TWITTER LOS PUMAS 7s // TWITTER UAR

03 y 04
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2020 – Fechas 9 y 10
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Cronograma de la ventana
> Sábado 3, 14:30 hs. – Fecha 9: Los Leones 2 vs. Alemania 3.
> Domingo 4, 14:30 hs. – Fecha 10: Los Leones 0 vs. Alemania 3.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Emiliano Bosso, Pedro Ibarra, Federico Monja, Maico Casella, Leandro Tolini, Juan Ignacio Catan, Juan Martín López, Ignacio Ortiz, Santiago Tarazona, Matías Rey, Agustín Bugallo, Diego Paz, Isidoro Ibarra, Lucas Vila, Lucas Martínez, Martín Ferreiro, Nicolás Keenan, Nicolás Acosta y Federico Fernández Onega.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH DE LA PRO LEAGUE

03 y 04
HOCKEY

FIH Pro League Femenina 2020 – Fechas 9 y 10
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Cronograma de la ventana
> Sábado 3, 17:00 hs. – Fecha 9: Las Leonas 0 (3) vs. Alemania 0 (2).
> Domingo 4, 17:00 hs. – Fecha 10: Las Leonas 1 vs. Alemania 3.

Selección Argentina: Agustina Albertario, María José Granatto, Agostina Alonso, Valentina Costa Biondi, Noel Barrionuevo, Bárbara Dichiara, Cristina Cosentino, Belén Succi, Micaela Retegui, María Emilia Forcherio, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Julieta Jankunas, Victoria Sauze, María Victoria Granatto, Clara Barberi, Valentina Raposo, Delfina Thome, Sofía Maccari, Delfina Merino y Agustina Gorzelany.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH DE LA PRO LEAGUE

04 al 10
BOWLING

Campeonato Panamericano Juvenil Cali 2021
Cali, Colombia.

> Posteriormente, del 12 al 14 en la misma sede, se disputará el torneo clasificatorio para los Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021, que se disputarán del 5 al 19 de junio en Cali y el Valle del Cauca, Colombia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Milagros Díaz Castillo.
+ CABALLEROS: Julián García Mazzola, Ezequiel Tosto, Joaquín Stancanelli y Tomás Poirón.

Entrenadores: Mercedes Pérez De La Losa y Sandro Perrino.

WEB FEDERACIÓN COLOMBIANA // WEB FEDERACIÓN PANAMERICANA // FACEBOOK ASOCIACIÓN ARGENTINA

07 al 11
PENTATHLON
#2 Copa del Mundo UIPM 2021
Sofía, Bulgaria.

> Con Emmanuel Zapata, en busca de sumar los puntos necesarios para lograr la clasificación a Tokio 2020.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

08 al 11
LUCHA

58° Dan Kolov – Nikola Petrov 2021
Plovdiv, Bulgaria.

> Con Luz Clara Vázquez (72 kg.) en Lucha Femenina; y Agustín Destribats (61 kg.) e Iván Llano (74 kg.) en Lucha Libre Masculina.

MINISITIO UWW DEL TORNEO

+La competencia forma parte de la gira de preparación olímpica de Agustín Destribats, mientras que Luz Vázquez e Iván Llano se preparan para buscar su pase a Tokio 2020 en el clasificatorio mundial, que se llevará a cabo del 29 de abril al 2 de mayo en Sofía, Bulgaria. Entre competencias, los tres luchadores realizan una base de entrenamiento en Majachkalá, Rusia, acompañados por el entrenador David Ochoa.

10 y 11
HOCKEY

FIH Pro League Masculina 2020 – Fechas 11 y 12
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Cronograma de la ventana
> Sábado 10, 17 hs. – Fecha 11: Los Leones 2 (2) vs. India 2 (3).
> Domingo 11, 17 hs. – Fecha 12: Los Leones 0 vs. India 3.

Selección Argentina: Juan Manuel Vivaldi, Emiliano Bosso, Pedro Ibarra, Federico Monja, Maico Casella, Leandro Tolini, Juan Ignacio Catan, Juan Martín López, Ignacio Ortiz, Santiago Tarazona, Matías Rey, Agustín Bugallo, Diego Paz, Isidoro Ibarra, Lucas Vila, Lucas Martínez, Martín Ferreiro, Nicolás Keenan, Nicolás Acosta y Federico Fernández Onega.

Entrenador: Carlos Retegui.

MINISITIO FIH DE LA PRO LEAGUE

12 al 14
BOWLING

Clasificatorio Juegos Panamericanos Junior 2021
Cali, Colombia.

> Torneo clasificatorio para los Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021.

Selección Argentina
+ DAMAS: Milagros Díaz Castillo.
+ CABALLEROS: Ezequiel Tosto y Joaquín Stancanelli.

Entrenador: Sandro Perrino.

RICANA // FACEBOOK ASOCIACIÓN ARGENTINA

12 al 16
VELA

Campeonato Europeo Abierto y U23 Clase Finn 2021
Vilamoura, Portugal.

> Con Facundo Olezza, rumbo a Tokio 2020.

WEB DEL EUROPEO // MINISITIO DE LA SEDE DEL EUROPEO

13 al 17
TENIS DE MESA
Clasificatorio Olímpico Latinoamericano Single y Dobles Mixto 2021
Rosario, Santa Fe, Argentina.

Selección Argentina: Camila Argüelles (Single y Dobles Mixto) y Candela Molero (Single); y Horacio Cifuentes (Single y Dobles Mixto) y Gastón Alto (Single).

MINISITIO ITTF DEL CLASIFICATORIO

14 y 15
ATLETISMO PARALÍMPICO
Open Internacional “Camino a Tokio” 2021
CEF N°3 “Prof. Hugo La Nasa”, Concepción del Uruguay, Entre Ríos, Argentina.

> Los atletas participantes irán en busca de la marca clasificatoria para los Juegos Paralímpicos Tokio 2020.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia Romero, Lucía Montenegro, Blanca Cerrudo, Rosario Coppola, Marilú Fernández, Milagros Mostaffa, Karen Tassi, Valeria Jara, Mahira Bergallo y Antonella Ruiz Díaz.

+ CABALLEROS: Andrés Pinillo Pinto, Alberto Crettón Salas, Alexis Acosta, Jonathan Marín, Antonio Ortiz, Ignacio Parodi, Antonio Rodas, Diego González, Mariano Domínguez, Alexis Chávez, Hernán Barreto, Pablo Giménez Reynoso, Alejandro Maldonado, Jonathan Avellaneda, Matías Puebla, Gabriel Sosa, Hernán Urra y Brian Impellizzeri.

INSTAGRAM FADESIR // INSTAGRAM FADEPAC // INSTAGRAM FADEC

15 y 16
JUDO
Campeonato Panamericano Senior 2021
Guadalajara, México.

> Con Lucía Cantero (-78 kg.); Tal Amog (-66 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).

MINISITIO IJF DEL PANAMERICANO

15 al 18
PENTATHLON
#3 Copa del Mundo UIPM 2021
Sofía, Bulgaria.

> Con Emmanuel Zapata, en busca de sumar los puntos necesarios para lograr la clasificación a Tokio 2020, y Vicente Lima.

MINISITIO UIPM DE LA COPA

15 al 18
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Mega Saray Open 2021
Antalya, Turquía.

> ITF Futures Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco, acompañados por el entrenador Javier Zubiri.

MINISITIO ITF DEL OPEN

16 al 20
BEACH VOLLEY
FIVB WT 4* Cancun Hub – 1st Event
Cancún, México.

> Con las duplas Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Julián Azaad/Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

17 y 18
JUDO
Open Panamericano Guadalajara 2021
Guadalajara, México.

> Con Lucía Cantero (-78 kg.); Tal Amog (-66 kg.) y Emmanuel Lucenti (-81 kg.).

MINISITIO IJF DEL OPEN

18
ATLETISMO

36° Maratón Internacional “A Pampa Traviesa” 2021
La Pampa, Argentina.

> Con Daiana Ocampo, como parte de su preparación para Tokio 2020.

MINISITIO CADA DEL MARATÓN

19 al 24
PESAS

XXIX Campeonato Panamericano de Mayores 2020
Santo Domingo, República Dominicana.

> Última competencia clasificatoria para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Selección Argentina
+ DAMAS: Tatiana Ullua (59 kg.) y Luz Casadevall (64 kg.).
+ CABALLEROS: Nahuel Jimenes (67 kg.) y Joaquín Jones (96 kg.).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // WEB PANAM PESAS

19 al 24
VELA

Regata Internacional de Laser Standard & Radial Vilamoura 2021
Vilamoura, Portugal.

Flota Argentina

> LASER RADIAL FEMENINO: Lucía Falasca, como parte de su preparación para Tokio 2020.

> LASER STANDARD MASCULINO: Francisco Guaragna, como parte de su preparación para Tokio 2020, Juan Pablo Cardozo (#ProgramaTAR) y Agustín Vidal.

WEB DE LA REGATA

20 al 23
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
MTA Open 2021
Antalya, Turquía.

> ITF Futures Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco, acompañados por el entrenador Javier Zubiri.

MINISITIO ITF DEL OPEN

21 al 25
BÁDMINTON

Perú International 2021
Lima, Perú.

Selección Argentina
> CABALLEROS: Santiago Otero y Nicolás Oliva.
> DAMAS: Iona Gualdi y Ailén Oliva.

MINISITIO BWF DEL TORNEO

22 al 26
BEACH VOLLEY

FIVB WT 4* Cancun Hub – 2nd Event
Cancún, México.

> Con las duplas Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Julián Azaad/Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

25 al 29
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
Kros Medical Open 2021
Antalya, Turquía.

> ITF 3 Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco, acompañados por el entrenador Javier Zubiri.

MINISITIO ITF DEL OPEN

28 al 2 de mayo
BEACH VOLLEY

FIVB WT 4* Cancun Hub – 3rd Event
Cancún, México.

> Con las duplas Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Julián Azaad/Nicolás Capogrosso.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

29 al 5 de mayo
RACQUETBALL

Sweet Caroline LRPT Grand Slam Pro-Am 2021
Sportsclub Greenville, Carolina del Sur, Estados Unidos.

> Con Valeria Centellas y Natalia Méndez.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.