AGENDA AGOSTO 2022

46571

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

30 de julio al 10
HANDBALL

Campeonato Mundial U18 Femenino IHF Macedonia del Norte 2022
Skopie, Macedonia del Norte.

Selección Argentina: Florencia Carrasco y Candelaria Cuadrado (Arqueras); Ailiín Cabaña Hoeler, Milagros García, Iara Cáceres, Daniela Medina y Camila Carrizo (Extremos); Azul Spinelli, Martina Tajes, Sofía Gull Querín y Guadalupe Olivares (Laterales); Miranda Kruk, Luciana Duhau y Martina Layus (Centrales); y Zoe Oriolo y Kaira Manzo (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Entrenador), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Brenda Rosito (Médica).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 30, 13:30 hs. – Grupo H, fecha 1: Argentina 23 vs. Hungría 39.
> Lunes 01, 13:20 hs. – Grupo H, fecha 2: Argentina 20 vs. Francia 23.
> Martes 02, 09:30 hs. – Grupo H, fecha 3: Argentina 26 vs. España 39.
> Jueves 04, 09:30 hs. – Copa Presidente (17°-32°), Grupo IV, fecha 1: Argentina 25 vs. República Checa 26.
> Viernes 05, 07:30 hs. – Copa Presidente (17°-32°), Grupo IV, fecha 2: Argentina 29 vs. Uruguay 19.
> Domingo 07, 05:00 hs. – Semifinal Puestos 25°-28°: Argentina 30 vs. Kazajistán 18.
> Lunes 08, 07:00 hs. – Final por el Puesto 25°: Argentina 26 vs. Eslovaquia 24.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO CAHANDBALL DEL MUNDIAL

31 de julio al 05
SQUASH

XVIII Campeonato Panamericano Juvenil 2022
Cochabamba, Bolivia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Julia Barcos, Candela Bernard, Paula Rivero e Inés Filippelli.
+ CABALLEROS: Aaron Azaña, José Kersner, Nicolás Meritano y Segundo Portabales.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

MINISITIO PANAM SQUASH DEL PANAMERICANO

01 al 06
BÁSQUETBOL

Campeonato Sudamericano Femenino FIBA 2022
Arena La Pedrera, Villa Mercedes, San Luis, Argentina.

> Otorga 4 plazas para la Americup 2023.

Las Gigantes: Andrea Boquete (Alera), Agostina Burani (Ala pivote/Pivote), Diana Cabrera (Pivote), Luciana De la Barba (Base), Celia Fiorotto (Pivote), Agustina García (Escolta), Candela Gentinetta (Alera/Ala pivote), Melisa Gretter (Base), Victoria Llorente (Ala pivote), Milagros Maza (Base), Julieta Mungo (Alera) y Camila Suárez (Base).

Head Coach: Gregorio Martínez.

Cronograma de Argentina
> Lunes 01, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 1: Las Gigantes 79 vs. Venezuela 44
> Martes 02, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Las Gigantes 64 vs. Ecuador 37.
> Miércoles 03, 20:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Las Gigantes 92 vs. Paraguay 41.
> Viernes 05, 21:00 hs. – Semifinal: Las Gigantes 71 vs. Colombia 60.
> Sábado 06, 21:00 hs. – FINAL: Argentina 68 vs. Brasil 69.

MINISTIO FIBA DEL SUDAMERICANO

01 al 06
ATLETISMO

Campeonato Mundial U20 Cali 2022
Cali, Colombia.

Equipo Argentino: Tomás Mondino (100m y 200m), Bautista Diamante (100m y 200m), Bruno De Genaro (400m c/vallas) y Juan Manuel Arriéguez (Lanzamiento de Bala).

WEB DEL MUNDIAL

02 al 07
TENIS DE MESA

Campeonato Panamericano U19 Rosario 2022
Rosario, Santa Fe, Argentina.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia Chirino, Abril Iwasa, Alma Marcial, Naomi Marino, Abril Okuyama, Manuela Pereyra, Camila Pérez y Magdalena Villalba.

+ CABALLEROS: Lisandro Blasco, Nicolás Callaba, Tobías Hurevich, Ignacio Jaimovich, Salvador Melluso, Lautaro Sato, Franco Spinelli y Gastón Tresca.

MINISITIO ITF DEL PANAMERICANO

03 al 07
FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

Grand Prix Mundial IBSA 2022
Puebla, México.

Los Murciélagos: Germán Muleck y Guido Consoni (Arqueros); y Ángel Deldo, Braian Pereyra, Federico Accardi, Froilán Padilla, Ignacio Oviedo, Jesús Merlos, Maximiliano Espinillo y Nahuel Heredia.

Cuerpo Técnico: Claudio Falco, Agustín Rojas, Marcelo González, Gabriel Scaglione y Lautaro Zarratea.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 03, 11:00 hs. – Round Robin, fecha 01: Los Murciélagos 1 vs. Brasil 0.
> Jueves 04, 11:00 hs. – Round Robin, fecha 02: Los Murciélagos 0 vs. México 0.
> Viernes 05, 11:00 hs. – Round Robin, fecha 03: Los Murciélagos 4 vs. Costa Rica 0.
> Sábado 06, 11:00 hs. – Round Robin, fecha 04: Los Murciélagos 4 vs. India 1.
> Domingo 07, 11:00/13:15 hs. – FINAL: Los Murciélagos 0 (2) vs. Brasil 0 (3).

WEB DEL GRAND PRIX // MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

03 al 07
VELA

Campeonato Mundial Junior Clase 49er 2022
Lago Di Como, Italia.

> Con Luca Contessi-Massimo Contessi.

MINISITIO 49ER CLASS DEL MUNDIAL

03 al 06
PARACANOTAJE

Campeonato Mundial ICF Halifax 2022
Halifax, Canadá.

> Con Ariel Atamañuk (KL2 y VL3), Nicolás Crosta (VL3), Marcos Domínguez (KL3) y Mariano Turner (KL2).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

03 al 07
CANOTAJE VELOCIDAD

Campeonato Mundial ICF Halifax 2022
Halifax, Canadá.

Selección Argentina

+ DAMAS: Sabrina Ameghino (K1 200m), Brenda Rojas (K1 500m y K2 500m), Lucía Dalto Aziz (K2 200m), Candelaria Sequeira (K2 200m) y Magdalena Garro (K2 500m).

+ CABALLEROS: Agustín Vernice (K1 1000m y K1 5000m), Gonzalo Carreras (K2 500m y K4 500m), Gonzalo Lo Moro Benassi (K2 500m y K4 500m), Juan Ignacio Cáceres (K4 500m) y Agustín Rodríguez (K4 500m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

04 al 07
CICLISMO PARALÍMPICO

#3 Copa del Mundo de Ruta UCI Quebec 2022
Quebec, Canadá.

Selección Argentina
+ DAMAS: Mariela Delgado (C5), María Belén González (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).
+ CABALLEROS: Andrés Biga (H3) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DE LA COPA // RESULTADOS ONLINE

05 y 06
SNOWBOARD Y SKI FREESTYLE

Chile Winter Series Slopestyle 2022
La Parva, Chile.

> Copas Sudamericanas de Slopestyle.

Equipo Argentino de Snowboard: Federico Chiaradio, Manuel Fasola, Valentín Moreno, Dante Vera, Lucio Romani y Kefren Mendolia. Entrenador: Santiago Gamen.

Equipo Argentino de Freeski: Cristóbal Colombo, Mateo Bonacalza, Nahuel Medrano y Santiago Magni. Entrenador: Santiago Guzmán.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS SNOWBOARD // CONOGRAMA Y RESULTADOS SKI

05 al 07
SKI ALPINO

Competencias de Slalom Gigante
Chapelco, San Martín de los Andes, Neuquén, Argentina.

> Carreras FIS, Copas Nacionales y Copas Sudamericanas de Slalom Gigante.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

07 al 13
SURF

XV Juegos Panamericanos 2022
Playa Venao, Los Santos, Panamá.

Equipo Argentino
+ TABLA CORTA VARONES: Ignacio Gundesen, Tomás López Moreno, Leandro Usuna y Santiago Muñiz.
+ TABLA CORTA MUJERES: Lucía Indurain, Josefina Ané, Ornella Pellizari y Coco Cianciarulo.
+ LONGBOARD VARONES: Martín Pérez y Surfiel Gil.
+ LONGBOARD MUJERES: Lucía Cosoleto y Amparo Errecalde.
+ SUP SURF VARONES: Maximiliano Prenski y Gerónimo Rogers
+ SUP SURF MUJERES: Natalia de la Lama y Lucía Cosoleto.
+ SUP RACE VARONES: Franco Faccin y Fabrizio Rondinara.
+ SUP RACE MUJERES: Natalia de la Lama y Juliana González.

Cuerpo Técnico: Martín Iatauro (DTN), Juan Baldino (PF) y Cristian Petersen (Jefe de Equipo).

MINISITIO PASA DEL PANAMERICANO

08 y 09
SNOWBOARD Y SKI FREESTYLE

Chile Winter Series Big Air 2022
El Colorado, Chile.

> Copas Sudamericanas de Big Air.

Equipo Argentino de Snowboard: Federico Chiaradio, Manuel Fasola, Valentín Moreno, Dante Vera, Lucio Romani y Kefren Mendolia. Entrenador: Santiago Gamen.

Equipo Argentino de Freeski: Cristóbal Colombo, Mateo Bonacalza, Nahuel Medrano y Santiago Magni. Entrenador: Santiago Guzmán.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS SNOWBOARD // CONOGRAMA Y RESULTADOS SKI

08 al 13
PATÍN ARTÍSTICO

FINAL Copa del Mundo Gottingen 2022
Gottingen, Alemania.

Equipo Argentino: Delfina Veljanovich, Antonella Gottig, Valentina Longo, Sofía Aguilar Micarelli y Milagros Di Leone; y Juan Francisco Sánchez y Donato Mastroianni.

MINISITIO WORLD SKATE DE LA COPA // WEB DE LA COPA

09 al 11
VOLEIBOL

Clasificatorio Femenino Juegos Panamericanos Santiago 2023
UPCN, San Juan, Argentina.

> 2 plazas en juego para Santiago 2023.

Las Panteras: Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Candela Salinas, Lucía Verdier, Daiana López, Erika Mercado, Bianca Cugno, Candelaria Herrera, Julieta Lazcano, Bianca Farriol, Emilce Sosa, Tatiana Rizzo, Agostina Pelozo y Nadia Castagno.

Cuerpo Técnico: Hernán Ferraro (Head Coach), Martín Ambrosini, Javier González, Elián Quintans, Rocío Flamini, Pablo Añon, Maríano Alsogaray y Víctor Ríos.

Cronograma de Argentina
> Martes 09, 21:00 hs. – Fecha 1: Las Panteras 3 vs. Perú 0 (25-18, 25-18 y 25-23).
> Jueves 11, 21:00 hs. – Fecha 2: Las Panteras 3 vs. Colombia 1 (25-15, 19-25, 25-18 y 25-19).

WEB VOLEYSUR

09 al 12
SKI ALPINO

Competencias de Slalom y Slalom Gigante
Cerro Catedral, Bariloche, Río Negro, Argentina.

> Copas Nacionales y Copas Sudamericanas de Slalom y Slalom Gigante.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

10
JUDO

Campeonato Mundial Junior Guayaquil 2022
Guayaquil, Ecuador.

> Con Mikaela Rojas (-48 kg.).

MINISITIO IJF DEL MUNDIAL

10 al 12
CANOTAJE VELOCIDAD & PARACANOTAJE

Campeonato Panamericano 2022
Halifax, Canadá.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Selección Argentina

+ DAMAS: Brenda Rojas (K1 500m y 1000m y K2 500m), Magdalena Garro (K2 500m), Sabrina Ameghino (K4 500m), Lucía Dalto Aziz (K4 500m), Candelaria Sequeira (K4 500m) y Paulina Contini (K4 500m); y Martina Vela (C1 200m y C1 y C2 500m) y Nicole Trimarchi (C2 500m),

+ CABALLEROS: Manuel Lascano (K1 y K4 500m), Agustín Vernice (K1 1000m y K4 500m), Juan Ignacio Cáceres (K2 500m), Agustín Rodríguez (K2 500m), Gonzalo Carreras (K4 500m), Gonzalo Lo Moro Benassi (K4 500m); Benjamín Cardozo (C1 y C2 500m) y Joaquín Lukac (C1 1000m y C2 500m).

+ PARACANOTAJE: Ariel Atamañuk (KL2 y VL3), Nicolás Crosta (VL3), Marcos Domínguez (KL3) y Mariano Turner (KL2).

MINISITIO COPAC DEL PANAMERICANO // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

10 al 14
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Panamericano 2022
San Luis, Lima, Perú.

Selección Argentina

+ DAMAS: Julieta Benedetti, Abril Capdevilla, Abril Garzón, Antonella Leonardi, Valentina Luna, Milagros Sanabria, Eliana Tocha y Natalia Vera.

+ CABALLEROS: Facundo Lezica, Marcos Méndez, Rubén Ramos, Iván Ruiz, Yoel Vargas, Franco Victorio, Franco Buchanan y Lucas Vilar.

MINISITIO UCI DEL PANAMERICANO // MINISITIO FEDEPECI DEL PANAMERICANO

11 al 14
CICLISMO PARALÍMPICO

Campeonato Mundial de Ruta UCI 2022
Baie-Comeau, Canadá.

Selección Argentina
+ DAMAS: Mariela Delgado (C5), María Belén González (C5) y María José Quiroga-Micaela Barroso (Tándem B).
+ CABALLEROS: Andrés Biga (H3) y Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa (Tándem B).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

12 al 14
RUGBY SEVEN

Sevens Challenger Series 2022
Estadio Santa Laura, Santiago, Chile.

> Una plaza en juego para el World Rugby Sevens Series 2023.

Las Yaguaretés: Giuliana Agüero, Deborah Fretes Hernández, Paula Ghiorzi, Sofía González, Ángela Juárez, Gimena Mattus, Azul Medina, Andrea Moreno, Emilia Ortega, Micaela Pallero, María Antonella Reding y María Luján Taladrid.

Cuerpo Técnico: Leonardo Gravano (head Coach), Gisela Acuña (Entrenadora Asistente), Juan Manuel Tonello (Manager), Carolina Ohaco (Kinesióloga) y Natalia Díaz (PF).

MINISITIO WORLD RUGBY DEL CHALLENGER

13 al 19
BÁSQUETBOL 3×3

Nations League FIBA U23
Santo Domingo, República Dominicana.

> Se juega un torneo por día, con la participación de Argentina, Chile, Puerto Rico, Estados Unidos, Venezuela y República Dominicana.

Selección Femenina: Sofía Acevedo, Malvina D’Agostino, Camila Peri, Malena Sosa Velasco y Paulina Villanueva. Entrenadora: Sofía Castillo.

RESULTADOS
+ DÍA 01: medalla de PLATA (13-11 vs. Rep. Dominicana; 10-8 vs. Venezuela; y 17-18 vs. EE.UU.).
+ DÍA 02: medalla de PLATA (21-4 vs. Chile; 19-5 vs. Venezuela; y 14-21 vs. EE.UU.).
+ DÍA 03: 4° puesto (14-21 vs. EE.UU.; y 12-11 vs. Rep. Dominicana).
+ DÍA 04: 5° puesto (13-15 vs. Rep. Dominicana; y 8-16 vs. Venezuela).
+ DÍA 05: medalla de PLATA (13-10 vs. Chile; 12-11 vs. Venezuela; y 10-18 vs. EE.UU.).
+ DÍA 06: 4° puesto (12-11 vs. Rep. Dominicana; y 5-20 vs EE.UU.).

Selección Masculina: Joaquín Ortiz, Felipe Bonfigli, Nicolás Chiaraviglio, Agustín Sigel, Juan Cruz Frontera. Entrenador: Luciano Santín.

RESULTADOS
+ DÍA 01: 4° puesto (17-21 vs. Venezuela; y 21-13 vs. Chile).
+ DÍA 02: 6° puesto (12-21 vs. Venezuela; y 9-21 vs. EE.UU.).
+ DÍA 03: medalla de BRONCE (21-16 vs. Puerto Rico; y 16-18 vs. EE.UU.).
+ DÍA 04: 4° puesto (8-21 vs. Venezuela; y 18-15 vs. Chile).
+ DÍA 05: 5° puesto (13-12 vs. Venezuela; y 9-20 vs. EE.UU.).
+ DÍA 06: 6° puesto (17-21 vs. Puerto Rico; y 9-21 vs. EE.UU.).

MINISITIO FIBA DE LA LIGA

14
SKI DE FONDO

Cross-Country Popular Race
Cerro Castor, Ushuaia, Tierra del Fuego, Argentina.

> Maratón 42K estilo Clásico masculino y femenino.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

15 al 21
TENIS

W15 Cancún 2022
Cancún, México.

> Torneo ITF W15, con Solana Sierra y Juan Manuel La Serna, en la gira previa al US Open Junior 2022.

CUADROS Y RESULTADOS DAMAS // CUADROS Y RESULTADOS CABALLEROS

17 al 21
PENTATLÓN

Campeonato Internacional Abierto NORCECA 2022
Santo Domingo, República Dominicana.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Martina Armanazqui, María Belén Serrano y Camila Fuenzalida.
+ CABALLEROS: Sergio Alí Villamayor, Vicente Severo Lima y Franco Serrano.

MINISITIO UIPM // FACEBOOK FEDERACIÓN DOMINICANA

18 al 20
VOLEIBOL

XIX Memorial of Hubert Wagner 2022
Cracovia, Polonia.

> Cuadrangular internacional amistoso, como parte de la preparación para el Campeonato Mundial FIBV 2022, que se disputará del 26 de agosto al 11 de septiembre en Polonia y Eslovenia.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Pablo Kukartsev, Agustín Loser, Nicolás Zerba, Joaquín Gallego, Martín Ramos, Facundo Conte, Ezequiel Palacios, Luciano Vicentín, Luciano Palonsky, Santiago Danani y Jan Martínez.

Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 18, 12:30 hs. – Fecha 1: Argentina 3 vs. Serbia 1 (25-21, 19-25, 25-22, 25-18).
> Viernes 19, 15:00 hs. – Fecha 2: Argentina 0 vs. Polonia 3 (22-25, 22-25 y 18-25).
> Sábado 20, 11:00 hs. – Fecha 3: Argentina 2 vs. Irán 3 (21-25, 25-22, 25-19, 22-25 y 13-15).

WEB FeVA

18 al 21
VOLEIBOL

Campeonato Sudamericano Femenino U21 2022
Cajamarca, Perú.

> Otorga dos plazas para el Campeonato Mundial U21 2023.

Las Panteras U21: Emilia Balague, Juana Giardini, Constanza Pérez Sain, Valentina Vaulet, Milena Margaria, Nicole Pérez, Keila Llanos, Malena Márquez, Avril García, Josefina Ossvald, Bianca Garibaldi, Valentina Ruhl, Victoria Caballero y Eugenia Pereyra.

Cuerpo Técnico: Marcelo Silva, Néstor Verón, Nicolás Ippolito, Pablo Trabadelo, Alejandra Valdez y Florencia Siciliano.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 18, 22:00 hs. – Grupo B, fecha 1: Las Panteritas 3 vs. Perú 2 (24-26, 24-26, 25-18, 25-19 y 15-8).
> Viernes 19, 22:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Las Panteritas 3 vs. Uruguay 0 (25-12, 25-22 y 25-12).
> Sábado 20 – Semifinal: Las Panteritas 3 vs. Colombia 0 (25-23, 25-19 y 25-13).
> Domingo 21 – FINAL: Las Panteritas 0 vs. Brasil 3 (10-25, 11-25 y 14-25).

WEB VOLEYSUR

19 al 21
GIMNASIA ARTÍSTICA

Campeonato Sudamericano de Adultos 2022
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ FEMENINO A: Abigail Magistrati, Sira Macías, Felicitas Palmou, Leila Martínez, Milagros Curti Ruiz y Ambar Centurión.

+ FEMENINO B: Lucila Estarli, Camila La Flor, Aylén Gasparri, Manuela Sierra, Lara Desirimarco y Micaela Scaricaciottoli.

+ MASCULINO: Daniel Villafañe, Santiago Mayol, Julián Jato, Santiago Agostinelli, Ivo Chiapponni y Luca Alfieri.

RESULTADOS ONLINE

20 al 27
RACQUETBALL

XXI Campeonato Mundial IRF 2022
San Luis, Potosí, México.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Natalia Méndez y Valeria Centellas.
+ CABALLEROS: Diego García Quispe y Tomás Oyhanart.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

22 al 27
TENIS

Prince George’s County International 2022
College Park, Prince George, Maryland, Estados Unidos.

> Torneo ITF Juniors J1, con Luciana Moyano (#4) y Lautaro Midón (#1), en la gira previa al US Open Junior 2022.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

22 al 28
TENIS

W15 Cancún 2022
Cancún, México.

> Torneo ITF W15, con Solana Sierra y Juan Manuel La Serna, en la gira previa al US Open Junior 2022.

CUADROS Y RESULTADOS DAMAS // CUADROS Y RESULTADOS CABALLEROS

22 al 31
ESCALADA

Campeonato Mundial Juvenil IFSC Dallas 2022
Dallas, Texas, Estados Unidos.

> Con Zoe García Molina (Junior) en Boulder y Alejo Suter (Youth B) en Boulder y Dificultad.

MINISITIO IFSC DEL MUNDIAL

23 al 27
BOWLING

Campeón de Campeones 2022
Río de Janeiro, Brasil.

> Clasificatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Selección Argentina
+ DAMAS: Vanesa Rinke y María Mercedes Pérez de la Losa.
+ CABALLEROS: Lucas Legnani y Alexis Plakoudakis.

RESULTADOS ONLINE

23 al 27
CICLISMO DE PISTA

Campeonato Mundial Junior UCI 2022
Tel Aviv, Israel.

Selección Argentina
+ DAMAS: Julieta Benedetti, Abril Capdevilla, Abril Garzón y Eliana Tocha.
+ CABALLEROS: Alejo Betique, Bernardo Cambarieri, Fabricio Crozzolo, Agustín Ferrari, Mateo Duque Cano y Tiago Olarte.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO UCI DEL MUNDIAL

24 al 27
GOLF
Campeonato Mundial Amateur por Equipos “29° Espirito Santo Trophy” 2022
París, Francia.

> Con Ela Anacona, María Cabanillas y Valentina Rossi.

WEB DEL MUNDIAL

24 al 28
CICLISMO DE MONTAÑA

Campeonato Mundial UCI 2022
Les Gets, Francia.

> Categorías Elite, U23 y Junior, en las pruebas de XCO (Cross Country Olímpico), XCC (Cross Country Short Track), DHI (Descenso) y E-XC (Cross Country E-MTB).

Equipo Argentino

+ ELITE DAMAS: Sofía Gómez Villafañe (E-XC, XCC y XCO), Agustina Apaza (XCO y XCC), Josefina Casadey (XCO y XCC).

+ ELITE CABALLEROS: Jorge Álvaro Macías (XCC y XCO), Catriel Soto (XCC y XCO), Joel Fernando Contreras (XCO), Juan Ason (DHI), Facundo Descalzo (DHI), José Ignacio Fabián (DHI), Gonzalo Gajdosech (DHI), Pablo Seewald (DHI) y Jeremías Mario (DHI).

+ U23 DAMAS: Francisca Chiesa Bachey (XCO).

+ U23 CABALLEROS: Agustín Durán (XCO) y Ángelo Zancan Pardo (XCO).

+ JUNIOR DAMAS: Sofía González Estrada (XCO).

+ JUNIOR CABALLEROS: Facundo Cayata (XCO), Matías Fernández Díaz (XCO) y Nicolás Reynoso (XCO).

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

25 (23:40 hs.)
BÁSQUETBOL

Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2023
2da Ronda, Grupo E, fecha 1: Argentina 99 vs. Canadá 87.
Victoria Memorial Arena, Victoria, Columbia Británica, Canadá.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y José Vildoza (Bases); Leandro Bolmaro, Carlos Delfino y Nicolás Brussino (Escoltas); Gabriel Deck, Patricio Garino y Juan Pablo Vaulet (Aleros); Marcos Delía y Tayavek Gallizzi (Pivote); y Tomás Chapero (Ala pivotes).

Entrenador: Néstor García.

MINISITIO FIBA DEL PARTIDO

25 al 27
KARATE

Campeonato Panamericano Cadetes, Junior & U21 PKF 2022
Ciudad de México, México.

Equipo Argentino

+ U21 DAMAS: Celeste Díaz (-61 kg.) y Yael Cañete (+67 kg.); y Mariana Saldaño (Kata);

+ U21 CABALLEROS: Kevin Molina Santillán (-60 kg.), Esteban Barceló Catrilao (-67 kg.), Diomid Petrenko (-75 kg.), Juan Salsench Martínez (-75 kg.) y Francisco Caliba (+84 kg.); y Máximo Fernández (Kata).

+ JUNIOR DAMAS: Jenifer Bolado (-59 kg.) y Evelin Díaz Biasizzo (+59 kg.).

+ JUNIOR CABALLEROS: Juan Ignacio Gallardo (-55 kg.) y Francisco Salsench (+76 kg.).

+ CADETES CABALLEROS: Patricio Montalvetti (-70 kg. y Kata).

MINISITIO WKF DEL PANAMERICANO // MINISITIO SPORTDATA DEL PANAMERICANO

25 al 27
TAEKWONDO

XIV Costa Rica Open G2 2022
Heredia, Costa Rica.

Selección Argentina

+ DAMAS: Giulia Sendra (-49 kg.), Carla Godoy (-53 kg.), Victoria Kifer (-62 kg.), Victoria Rivas (-67 kg.) y Candela Cazzappa (-73 kg.); y Luz Beltrán (Junior -59 kg.).

+ CABALLEROS: Santino Policelli (-58 kg.), Lucas Guzmán (-63 kg.), Santiago Campos (-68 kg.), Tiziano Pérez (-68 kg.) y Dylan Olmedo (-80 kg.); y Cristian Correa (Junior -55 kg.).

MINISITIO SIMPLY COMPETE DEL OPEN

25 al 28
SURF
Circuito Banco do Brasil de Surfe 2022
Ubatuba, San Pablo, Brasil.

> WSL QS 1000, con Ignacio Gundesen, Vera Jarisz, Lucía Cosoleto y Catalina Merceré.

MINISITIO WSL DEL TORNEO

26 al 28
CANOTAJE SLALOM

IV Copa del Mundo IFC 2022
Pau, Francia.

Selección Argentina

+ DAMAS: Nadia Riquelme (K1 y K1 Extremo), Luz Cassini (K1 y K1 Extremo), Nerea Castiglione (K1, K1 Extremo y C1) y Macarena Cejas (K1 Extremo y C1).

+ CABALLEROS: Lucas Rossi (K1), Gerónimo Cortez (K1 y K1 Extremo), Tobías Castiglione (K1 y K1 Extremo), Nicolás Tripano (C1 y K1 Extremo), Manuel Tripano (C1) y Tobías Fantini (C1 y K1 Extremo).

MINISITIO ICF DE LA COPA

27 al 11 de septiembre
VOLEIBOL

Campeonato Mundial Masculino FIVB Polonia-Eslovenia 2022
Gliwice y Katowice, Polonia y Liubliana, Eslovenia.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Pablo Kukartsev, Agustín Loser, Nicolás Zerba, Joaquín Gallego, Martín Ramos, Facundo Conte, Ezequiel Palacios, Luciano Vicentín, Luciano Palonsky, Santiago Danani y Jan Martínez.

Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 27, 12:30 hs. – Grupo F, fecha 1: Argentina 2 vs. Irán 3 (25-22, 28-30, 18-25, 34-32 y 19-21).
> Lunes 29, 09:00 hs. – Grupo F, fecha 2: Argentina 2 vs. Países Bajos 3 (30-28, 25-20, 21-25, 25-27 y 9-15).
> Miércoles 31, 06:00 hs. – Grupo F, fecha 3: Argentina 3 vs. Egipto 2 (27-25, 26-28, 24-26, 25-17 y 15-6).
> Martes 06, 12:30 hs. – 8vos de Final: Argentina vs. Serbia.
> Miércoles 07 y jueves 08 – 4tos de Final.
> Sábado 10 – Semifinal.
> Domingo 11 – FINAL y Partido por el 3° puesto.

MINISITIO FIVB DEL MUNDIAL

27
SKI ALPINO
Memorial Stefano Pirola 2022
El Colorado, Chile.

> Copa Sudamericana de Slalom Gigante.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

27 y 28
RUGBY SEVEN
#9 World Sevens Series 2022 – Los Angeles 7s
Los Ángeles, California, Estados Unidos.

Los Pumas 7s: Joaquín De La Vega, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgro, Alejo Lavayén, Tomás Lizazú, Matías Osadczuk, Gastón Revol (Capitán), Franco Rosetto, Germán Schulz, Santiago Vera Feld, Franco Sábato y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

27 y 28
HOCKEY
Sompo Japan Cup 2022
Tokio, Japón.

> Gira de entrenamiento y partidos amistosos en las ciudades de Tokio y Sakai, donde enfrentarán al combinado local y otros seleccionados regionales.

Las Leonas: Clara Barberi, María Emilia Forcherio, Valentina Raposo, Delfina Thome, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Sol Lombardo, Valentina Marcucci, Martina Triñares, Sofía Cairo, Daiana Pacheco, Celina Di Santo, Lourdes Pérez Iturraspe, Victoria Miranda, Mariana Pineda, Catalina Andrade, Guadalupe Adorno y Sol Pagella.

Head Coach: Fernando Ferrara.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 27, 03:30 hs. – Fecha 1: Las Leonas 2 vs. Japón 2.
> Domingo 28, 06:00 hs. – Fecha 2: Las Leonas 2 vs. Japón 0.

WEB CAH

28
SKI ALPINO
Copa Sudamericana de Slalom 2022
La Parva, Chile.

> Copa Sudamericana de Slalom.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

28 al 30
SKI DE FONDO

Cross-Country Competitions
Cerro Catedral, Río Negro, Argentina.

> Copas Nacionales Senior y Junior de 5K Clásico Femenina, 10K Clásico Masculino y Sprint 1,3K Libre Masculino y Femenino.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

29 (21:40 hs.)
BÁSQUETBOL

Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2023
2da Ronda, Grupo E, fecha 2: Argentina 95 vs. Bahamas 77.
Polideportivo Islas Malvinas, Mar del Plata, Argentina.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y José Vildoza (Bases); Leandro Bolmaro, Carlos Delfino y Nicolás Brussino (Escoltas); Gabriel Deck y Juan Pablo Vaulet (Aleros); Marcos Delía y Tayavek Gallizzi (Pivote); y Juan Fernández y Tomás Chapero (Ala pivotes).

Entrenador: Néstor García.

MINISITIO FIBA DEL PARTIDO

30 al 04 de septiembre
NATACIÓN

8° Campeonato Mundial Junior FINA 2022
Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS Agostina Hein (200m, 400m, 800m y 1500m Libre), Magdalena Portela (200m Espalda, 100m y 200m Mariposa y 200m y 400m Combinado), Julia Christen (50m Libre y 50m y 100m Pecho), Valentina Castro (50m y 100m Libre y 50 y 100m Mariposa) y Malena Santillán (400m, 800m y 1500m Libre y 200m Espalda).

+ CABALLEROS: Matías Santiso (50m y 100m Libre), Dante Nicola (50m, 100m y 200m Pecho) y Ulises Saravia (50m y 100m Espalda).

Entrenadores: Walter Rodríguez, Sebastián Montero y Andrés Fuentes (PF).

MINISITIO FINAL DEL MUNDIAL

31 al 02 de septiembre
SKI ALPINO
Chile Winter Series 2022
La Parva, Chile.

> Copa Sudamericana de Descenso, Alpino Combinada y Super-G.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

31 al 03 de septiembre
GOLF

Campeonato Mundial Amateur por Equipos “32° Eisenhower Trophy” 2022
París, Francia.

> Con Mateo Fernández de Oliveira, Segundo Oliva Pinto y Juan Martin Loureiro.

WEB DEL MUNDIAL

31 al 03 de septiembre
PELOTA

Torneo Americano de Frontball 2022
Estadio Español de Las Condes, Santiago, Chile.

> Torneo preparatorio para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Milagros Corrales y Micaela Cortez.
+ CABALLEROS: Esteban Peirano, Marcos Comas y Nicolás Comas.

Entrenadores: Maximiliano Peterson y Esteban Zarabozo.

WEB PELOTA VASCA CHILE

31 al 04 de septiembre
CANOTAJE VELOCIDAD
Campeonato Mundial ICF Junior & U23 2022
Szeged, Hungría.

Selección Argentina:

+ DAMAS JUNIOR: Candela Velázquez (K1 500m y K2 500m) y Valentina Bogado (K2 500m).

+ CABALLEROS JUNIOR: Aramis Sánchez Ayala (C1 500m y 1000m).

+ CABALLEROS SUB23: Facundo Mackinnon (K1 1000m), Valentín Rossi (K1 500m y K4 500m), Piero Pizarro (K2 500m y K4 500m), Manuel Orero (K2 500m y K4 500m) y Bautista Itria (K4 500m).

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

31 al 05 de septiembre
VELA

Campeonato Mundial Nacra 17 2022
Nueva Escocia, Canadá.

> Con Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

MINISITIO NACRA 17

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.