AGENDA AGOSTO 2024
Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD.
26 de julio al 11
XXXIII JUEGOS OLÍMPICOS PARÍS 2024
París, Francia.
01 al 03
RACQUETBALL
Family Frontline Foundation Mile High Open 2024
Denver, Colorado, Estados Unidos.
> Torneo LRTP, con María José Vargas, Natalia Méndez y Valeria Centellas.
01 al 04
ESQUÍ NÁUTICO
Campeonato Mundial U17 IWWF 2024
Lakes of Kastynstone, Calgary, Alberta, Canadá.
> Con Bautista Ahumada (Slalom y Figuras) y Francisco Giorgis (Slalom, Figuras, Salto y Overall).
MINISITIO IWWF DEL MUNDIAL // RESULTADOS ONLINE
02 al 06
PATÍN CARRERA
Campeonato Panamericano Junior & Senior 2024
Ibagué, Colombia.
> Con Camila Aquino, Lucía Monje, Darío Machuca y Jokin Ziarruz Culla, como parte del Programa DAR (Desarrollo al Alto Rendimiento) del ENARD.
MINISITIO WORLD SKATE AMÉRICAS
05 al 11
SQUASH
Campeonato Panamericano de Mayores 2024
Lima, Perú.
Equipo Argentino
+ CABALLEROS: Leandro Romiglio, Jeremías Azaña, Robertino Pezzota y Miguel Pujol.
+ DAMAS: Antonella Falcione, Pilar Etchechoury y Valentina Portieri.
CUADROS Y RESULTADOS SINGLE – DOBLES // CUADROS Y RESULTADOS EQUIPOS
08 al 11
KARATE
Karate 1 Youth League Cancún 2024
Cancún, México.
> Con Juan Ignacio Gallardo (-55 kg.), integrante del Programa TAR del ENARD, junto al entrenador Franco Icasati.
14 al 25
HANDBALL
10° Campeonato Mundial Femenino Juvenil IHF P.R. China 2024
Chuzhou, China.
La Garrita (U18): Josefina Ferraro y Lola Núñez (Arqueras); Josefina Vitali, Mailén Sokalski y Simona Manzure (Centrales); Delfina Arzola, Valentina Trejo, Catalina Losagros y Celeste Barbaglia (Extremos); Mara Ventos y Lara Della Ratta (Pívots); y Mara López, Selena Maitini, Milagros Schneider, Isabella Patrone y Helena Molina (Laterales). | Reservas: Juana Carrozzo, Juana Sobral, Valentina Coronel y Lara Mildenberger.
Cuerpo Técnico: Martín Duhau (Head Coach), Gastón González (Asistente), Omar Camel (PF) y Claudio Gamarra (Kinesióloga).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 14, 07:00 hs. – Grupo F, fecha 01: Argentina vs. Hungría.
> Viernes 16, 07:00 hs. – Grupo F, fecha 02: Argentina vs. Noruega.
> Sábado 17, 09:00 hs. – Grupo F, fecha 03: Argentina vs. Kazajistán.
> Domingo 18 al domingo 25 – Main Round / Copa Presidente / Playoffs.
Streaming online: TyC Sports Play.
18 al 25
VOLEIBOL
XXI Copa Panamericana Femenina 2024
León & Irapuato, Guanajuato, México.
Las Panteras: Victoria Mayer y Emilia Balagué (Armadoras); Martina Bednarek y Bianca Cugno (Opuestas); Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Candela Salinas, Bianca Bertolino, Nicole Pérez y Elina Rodríguez (Puntas); Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Avril García y Brenda Graff (Centrales); y Agostina Pelozo y Antonela Fortuna (Líberos).
Entrenadores: Facundo Morando y Martín Ambrosini (Asistente).
Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 18, 11:00 hs. – Grupo B, fecha 01: Las Panteras vs. Costa Rica.
> Lunes 19, 14:00 hs. – Grupo B, fecha 02: Las Panteras vs. Chile.
> Martes 20, 14:00 hs. – Grupo B, fecha 03: Las Panteras vs. Puerto Rico.
> Miércoles 21, 17:00 hs. – Grupo B, fecha 04: Las Panteras vs. Cuba.
> Jueves 22, 14:00 hs. – Grupo B, fecha 05: Las Panteras vs. Estados Unidos.
> Viernes 23 al domingo 25- Playoffs.
19 al 24
TENIS
Prince George’s County International 2024
College Park, Maryland, Estados Unidos.
> Torneo ITF Juniors J300, como parte de la gira previa rumbo al US Open Junior 2024, con Luna Cinalli y Máximo Zeitune en el Cuadro Principal.
22 al 31
ESCALADA
Campeonato Mundial Juvenil IFSC 2024
Guiyang, China.
> Con Alejo Suter en Boulder y Dificultad (categoría Juvenil A).
23 al 25
CANOTAJE VELOCIDAD
Campeonato Mundial ICF 2024
Samarkand, Uzbekistán.
> Con Gonzalo Lo Moro.
23 al 31
RACQUETBOL
XXII Campeonato Mundial IRF 2024
San Antonio, Texas, Estados Unidos.
Equipo Argentino
+ DAMAS: María José Vargas, Natalia Méndez y Valeria Centellas.
+ CABALLEROS: Diego García Quispe y Gerson Miranda.
WEB IRF // WEB USA RACQUETBALL
24 al 31
PELOTA
XI Campeonato Mundial Frontón 36m Sub22 2024
Pamplona, España.
Equipo Argentino: Uriel Arredondo, Laureano Calo, Camilo Candal, Santiago Markel, Pablo Martin y Patricio Peloni.
25 al 01 de septiembre
TENIS
Les Internationaux Junior Banque Nationale de Repentigny 2024
Repentigny, Quebec, Canadá.
> Torneo ITF Juniors J300, como parte de la gira previa rumbo al US Open Junior 2024, con Luna Cinalli y Máximo Zeitune.
26 al 02 de septiembre
PESAS
Campeonato Panamericano Sub17 2024
Guayaquil, Ecuador.
Equipo Argentino
+ DAMAS U17: María Paz Casadevall y Yashira Molina Becker.
+ CABALLEROS U17: David Calvo Porro y Diego Turner.
27 al 31
ATLETISMO
Campeonato Mundial U20 2024
Lima, Perú.
> La actividad forma parte del Programa TAR del ENARD.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Helen Bernard Stilling (100m y 400m c/vallas y 4x400m), Malena Galván (400m y 4x400m), Isabel Conde De Frankenberg (800m y 4x400m), Juana Zuberbuhler (4x400m), Giuliana Baigorria (Lanzamiento de Martillo) y Carolina Scarponi (Salto con Garrocha).
+ CABALLEROS: Tomás Mondino (100m y 200m), Uriel Muñoz (800m y 1500m) y Diego Pérez Guercio (110m c/vallas).
MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL MUNDIAL
28 al 31
KARATE
Campeonato Panamericano Cadetes, Junior & U21 2024
San Pablo, Brasil.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Jennifer Bolado, Pilar Calisto, María Celeste Díaz, Sofía Madero, Micaela Pacheco y Denisse Yardín.
+ CABALLEROS: Juan Ignacio Gallardo, Franco Mena Rodríguez, Vladimir Milazzo Romero, Diomid Petrenko, Valentín Roque y Francisco Salsench.
CUADROS Y RESULTADOS PANAM // CUADROS Y RESULTADOS CLASIFICATORIO ASUNCIÓN 2025
28 al 01 de septiembre
JUDO
Campeonato Mundial Cadetes Lima 2024
Lima, Perú.
Equipo Argentino
+ DAMAS: Juana Maidana (-57 kg.) y Constanza Núñez (-57 kg.).
+ CABALLEROS: Benjamín Molina (-50 kg.), Esteban Maldonado (-55 kg.), Máximo Álamo (-60 kg.), Tobías Vidal (-66 kg.), Reiver Alvarenga Soto (-66 kg.), Alem Yuma (-81 kg.) y Tomás Quinteros (-90 kg.).
CUADROS Y RESULTADOS INDIVIDUAL // CUADROS Y RESULTADOS EQUIPOS
28 al 08 de septiembre
XVII JUEGOS PARALÍMPICOS PARÍS 2024
París, Francia.
WEB OFICIAL PARÍS 2024 // MINISITIO IPC PARÍS 2024
31 al 07 de septiembre
BÁSQUETBOL
XXXVIII Campeonato Sudamericano Femenino 2024
Santiago, Chile.
* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.