AGENDA DICIEMBRE 2021

36628

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

25 de noviembre al 05
HOCKEY

Copa del Mundo Junior Masculina Bhubaneswar 2021
Bhubaneswar, India.

Los Leoncitos: Nehuén Hernando, Agustín Cabaña Santi, Tadeo Mahon, Tadeo Marcucci, Facundo Zarate, Matteo Fernández, Bruno Stellato, Lautaro Domene, Ignacio Ibarra, Facundo Sarto, Joaquín Kruger, Joaquín Toscani, Ignacio Nardolillo, Francisco Ruiz, Lucio Méndez Pin, Bautista Capurro, Gaspar Garrone y Franco Agostini.

Entrenadores: Lucas Rey y Lucas Cammareri.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 25, 01:00 hs. – Grupo D, fecha 1: Los Leoncitos 14 vs. Egipto 0.
> Viernes 26, 11:00 hs. – Grupo D, fecha 2: Los Leoncitos 2 vs. Alemania 3.
> Domingo 28, 09:00 hs. – Grupo D, fecha 3: Los Leoncitos 4 vs. Pakistán 3.
> Miércoles 01 – 4tos de Final: Argentina 2 vs. Holanda 1.
> Viernes 03 – Semifinal: Argentina 0 (3) vs. Francia 0 (0).
> Domingo 05 – FINAL: Argentina 4 vs. Alemania 2.

MINISITIO FIH DE LA COPA DEL MUNDO

28 de noviembre al 01
LEVANTAMIENTO DE PESAS PARALÍMPICO

Campeonato Mundial Tbilisi 2021
Tbilisi, Georgia.

> Con Lourdes Maciel (45 kg.) y Estefanía González (67 kg.); Rodrigo Villamarín (49 kg) y Elías Federico Medina (54 kg.).

WEB PARALYMPIC

29 de noviembre al 04
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Sudamericano Femenino 2021
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Las Lobas: María Chirinos, Mariana Pérez (Córdoba), Liz Pare, Julieta Olmedo, Florencia González, Luna Díaz, Mariana Redi, Silvia Linari, Evangelina Paiva, Morena Coria, Vanesa Rubiola y Fernanda Pallares.

Entrenador: Carlos Cardarelli.

Cronograma de Argentina
> Lunes 29, 16:30 hs. – Fecha 01: Argentina 62 vs Chile 13.
> Martes 30, 18:00 hs. – Fecha 02: Argentina 79 vs Bolivia 23.
> Miércoles 01, 18:00 hs. – Fecha 03: Argentina 46 vs Brasil 47.
> Viernes 03, 16:00 y 18:00 hs. – Semifinal: Argentina 57 vs. Bolivia 22.
> Sábado 04, 17:45 hs. – FINAL: Argentina 33 vs. Brasil 61.

INSTAGRAM FABA // FACEBOOK FABA // INSTAGRAM LAS LOBAS

29 de noviembre al 06
RACQUETBALL
XX Campeonato Mundial IRF 2021
Guatemala City, Guatemala.

Selección Argentina

+ DAMAS: Natalia Méndez (Single y Dobles), María José Vargas (Single) y Valeria Centellas (Dobles).

+ CABALLEROS: Shai Manzuri y Diego García Quispe (Single y Dobles).

MINISITIO IRF DEL MUNDIAL

30 de noviembre al 05
ESCALADA

Campeonato Panamericano IFSC 2021
Ibarra, Ecuador.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Valentina Aguado, Zoe García Molina y Martina Oyola.
+ CABALLEROS: Valentín Sternik, Matías Ochoa, Nahuel Gómez, Bautista Gregorini y Francisco Sánchez.

WEB IFSC

01 al 05
BÁDMINTON

Campeonato Sudamericano Adulto, Infantil y Juvenil 2021
Joinville, Santa Catarina, Brasil.

Selección Argentina

+ DAMAS: Ailén Oliva, Yovela Petrucci, María Morel, Martina Arnold, Morena Cano y Morena Guidici.

+ CABALLEROS: Mateo Maira, Santiago Otero, Eric Mancini, Franco Motto, Matías Lema, Mateo Ibarra Penayo, Mateo Jara, Román Alberino y Sebastián Contró.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

01 al 19
HANDBALL

25° Campeonato Mundial Femenino IHF España 2021
Castelló, Granollers, Llíria y Torrevieja, España.

La Garra: Marisol Carratú, Leila Niño y Ayelén Rosalez (Arqueras); Micaela Casasola y Macarena Sans (Centrales); Elke Karsten, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Malena Cavo y Delfina Ojea (Laterales); Rosario Urban, Ayelén García, Valentina Cisneros y Lucia Dalle Crode (Extremos); y Antonela Mena, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivots).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (Preparadora Física) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 01, 15:30 hs. – Grupo H, fecha 1: La Garra 13 vs. España 29.
> Sábado 04, 13:00 hs. – Grupo H, fecha 2: La Garra 31 vs. Austria 29.
> Lunes 06, 13:00 hs. – Grupo H, fecha 3: La Garra 36 vs. China 24.
> Miércoles 08, 11:30 hs. – 2da Ronda, Grupo II, fecha 1: La Garra 22 vs. Croacia 28.
> Viernes 10, 11:30 hs. – 2da Ronda, Grupo II, fecha 2: La Garra 19 vs. Brasil 24.
> Domingo 12, 11:30 hs. – 2da Ronda, Grupo II, fecha 3: La Garra 27 vs. Japón 31.

MINISITIO IHF DEL MUNDIAL

02 y 04
SNOWBOARD FREESTYLE

VISA Big Air 2021
Steamboat, Colorado, Estados Unidos.

> Copa del Mundo de Big Air, con Federico Chiaradio en busca de la clasificación a los Juegos Olímpicos Beijing 2022.

RESULTADOS ONLINE

02 al 11
RACQUETBALL

XXXII Campeonato Mundial Junior IRF 2021
Guatemala City, Guatemala.

> Con Martina Katz en Single U18.

MINISITIO IRF DEL MUNDIAL

03 y 04
RUGBY

#2 World Sevens Series 2022 – Emirates Dubai 7s
Dubái, Emiratos Árabes.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade, Gastón Revol, Germán Schulz, Rodrigo Isgró, Lautaro Bazán Vélez, Luciano González, Felipe Del Mestre, Marcos Moneta, Joaquín De La Vega, Matteo Graziano, Tomás Elizalde, Tomás Lizazú, Joaquín Lamas y Santiago Vera Feld.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

WEB DEL SEVEN

05
ATLETISMO

Maratón de Valencia 2021
Valencia, España.

> Con Marcela Gómez; Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz.

WEB DEL MARATÓN

07 al 13
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Campeonato Sudamericano Masculino 2021
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Gustavo Villafañe, Fermín Wingerter, Javier Rodríguez, Ignacio Céliz, Alberto Esteche, Maximiliano Ruggeri, Adrián Pérez, Matías Méndez, Iván Gómez, Adolfo Berdún (capitán), Joel Gabas y Daniel Copa.

Entrenador: Mauro Varela.

Cronograma de Argentina
> Martes 07, 15:30 hs. – Fecha 01: Argentina 77 vs. Uruguay 29.
> Miércoles 08, 17:00 hs. – Fecha 02: Argentina 71 vs. Chile 11.
> Jueves 09, 17:00 hs. – Fecha 03: Argentina 76 vs. Bolivia 21.
> Sábado 11, 17:00 hs. – Fecha 04: Argentina 49 vs. Colombia 41.
> Domingo 12, 17:00 hs. – Fecha 05: Argentina 52 vs. Brasil 37.
> Lunes 13, 17:00 hs. – Fecha 06: Argentina 83 vs. Venezuela 29.

INSTAGRAM FABA // FACEBOOK FABA

08 al 13
BOCCIA

Campeonato Regional Americano San Pablo 2021
San Pablo, Brasil.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial.

Selección Argentina: Ailén Flores (BC1); Jonatan Aquino y Luis Cristaldo (BC2); Micaela Salvador, Stefanía Ferrando y Ángel Anzalas (BC3); y Renato García e Isis Calderón (BC4).

Asistentes: Elida Castellano, Silvana Moure, Alexis Perezlindo, Juan José Ferreyra, Juan Ignacio Cotrofe, Leonardo Anzalas, Ezequiel Bossio y Angélica Merlo.

Cuerpo Técnico: Cristian Rosado, Pablo Iocca y Juan Leofanti.

MINISTIO WORLD BOCCIA // WEB DEL ORGANIZADOR

09 y 10
SNOWBOARDCROSS

Copa del Mundo FIS Montafon 2021
Montafon, Austria.

> Con Steven Williams, en busca de la clasificación a los Juegos Olímpicos Beijing 2022.

WEB DE LA COPA // RESULTADOS ONLINE

10 al 12
RACQUETBALL

29° Annual Christmas Classic 2021
Millersville, Maryland, Estados Unidos.

> Torneo LPRT Pro Am, Tier 1, con Valeria Centellas, Natalia Méndez y María José Vargas Parada.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

10 al 12
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Campeonato Sudamericano 2021
Cochabamba, Bolivia.

Selección Argentina

+ DAMAS SENIOR: Mara Colombo, Lucila Maldonado, Valentina Podestá, Julia Cano y Flor Braun.

+ CABALLEROS SENIOR: Federico Cury, Bernardo Aquino, Santiago Ferrari y Ralph Stotz.

+ DAMAS JUNIOR: Alma Figueredo, Martina Quintana, Martina Amici, Emilia Punta Góngora y Oriana Pecorelli.

+ CABALLEROS JUNIOR: Tomás Roberti, Tobías Weise, Franco Locane y Agustín Messuti.

MINISITIO CONSUGI DEL SUDAMERICANO

11 y 12
BMX FREESTYLE

Campeonato Panamericano Lima 2021
Lima, Perú.

Selección Argentina
+ DAMAS: Agustina Roth, Analía Zacarías, Nazarena Pérez y Milagro Mar.
+ CABALLEROS: José Torres, Gabriel Chaves, Christian Feltan, Santiago Dotta y Tobías Martínez.

WEB FEDERACIÓN PERUANA // WEB UCI

11 y 12
SKI DE FONDO

Copa del Mundo de Cross-Country FIS 2021
Davos, Suiza.

> Copa del Mundo de Sprint Libre y 15K Libre, con Franco Dal Farra, en la campaña previa rumbo a los Juegos Olímpicos Beijing 2022.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

11 y 12
GIMNASIA ARTÍSTICA

Campeonato Sudamericano San Juan 2021
San Juan, Argentina.

Selección Argentina

+ FEMENINA: Abigail Magistrati, Brisa Carraro, Meliné Mesropian, Aylén Gasparri, Leyla Martínez, Rocío Saucedo, Valeria Pereyra, Felicitas Palmou, Agustina Estarli, Romina Pietrantuono, Manuela Bonora y Milagros Curti.

+ MASCULINA: Federico Molinari, Daniel Villafañe, Santiago Mayol, Julián Jato, Santiago Gómez, Luca Alfieri, Franco Gutiérrez, Laureano Acuña, Santiago Agostinelli, Julián Inguanti, Enzo Barrionuevo y Christopher González.

MINISITIO CONSUGI DEL SUDAMERICANO

16 al 21
NATACIÓN

15° Campeonato Mundial FINA 25m 2021
Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos.

Selección Argentina
+ DAMAS: Delfina Dini y Martina Barbeito.
+ CABALLEROS: Santiago Grassi y Guido Buscaglia.

MINISTIO FINA DEL MUNDIAL

17 y 18
SNOWBOARDCROSS

Copa del Mundo FIS Cervinia 2021
Cervinia, Italia.

> Con Steven Williams, en busca de la clasificación a los Juegos Olímpicos Beijing 2022.

RESULTADOS ONLINE

18 al 19
REMO y REMO ADAPTADO

Campeonato Sudamericano Junior & Senior 2021
Turisga Róga, Asunción, Paraguay.

Selección Argentina

+ DAMAS: Sonia Baluzzo, Catalina Deandrea, Julieta González, María Matilde Juárez, Ingrid Marcipar, María Sol Ordás, Oliva Peralta, Oriana Ruiz, Brenda Sardón y Evelyn Silvestro.

+ CABALLEROS: Guido Avalle, Lautaro Barrios, Emiliano Calderón, Franco Calvo, Lautaro Cappa, Alejandro Colomino, Santiago Deandrea, Pedro Dickson, Dante Galisteo, Axel Haack, Carlo Lauro, Martín Mansilla, Simón Martínez, Santino Menin, Luciano Moreyra, Ignacio Pacheco, Máximo Pacheco, Joaquín Riveros, Joel Romero, Agustín Scenna, Facundo Tersoglio y Alejandro Vera.

FACEBOOK CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.