AGENDA DICIEMBRE 2023

64187

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

24 de noviembre al 03
SURF
Campeonato Mundial Junior ISA Río de Janeiro 2023
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS U18: Vera Jarisz, Perla Rojas y Albertina Torres.
+ CABALLEROS U18: Tomás Goransky, Joaquín Muñoz Larreta y Francisco Cosoleto.
+ DAMAS U16: Alma Corgiolu, Victoria Muñoz Larreta y Katya Wirsch
+ CABALLEROS U16: Thiago Passeri, Facundo Ruggiero y Juan García Mata.

Entrenadores: Pedro Ghilini, Rubén Muñiz, Martín Passeri, Paul Ursino y Fernando Elichirebehety.

MINISITIO ISA DEL MUNDIAL

27 de noviembre al 03
SQUASH

TTI Milwaukee Hong Kong Squash Open 2023
Hong Kong, Hong Kong, China.

Torneo PSA World Tour PLATINUM, con Leandro Romiglio.

MINISITIO PSA DEL TORNEO

27 de noviembre al 03
TENIS

Campeonato Internacional Junior Eddie Herr 2023
Bradenton, Florida, Estados Unidos.

> Torneo ITF Juniors J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luna Cinalli y Sol Larraya (Cuadro Principal).

+ CABALLEROS: Máximo Zeitune y Segundo Goity Zapico (Cuadro Principal); y Lucca Guercio y Tadeo Ramírez (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL CAMPEONATO

29 de noviembre al 01
PENTATLÓN

Campeonato Panamericano & Sudamericano Youth 2023
Lima, Perú.

> Campeonato Panamericano & Sudamericano U17 & U19.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Catalina Serio y María Luz Fernández.
+ CABALLEROS: Joaquín Serio y Valdir Fernández.

MINISITIO UIPM U17 // MINISITIO UIPM U19

29 de noviembre al 02
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Sudamericano Juvenil Paraguay 2023
Asunción, Paraguay.

> Fase III del Programa DAR (Desarrollo al Alto Rendimiento).

Equipo Argentino: Federica Barria, Emma Ceballos, Morena Fredes, Clara Marzo, Catalina Neri y María Paz Terreno.

Entrenadoras: Natalia Martínez Tosto y Camila Quintans.

WEB CONSUGI // INSTAGRAM FEDERACIÓN PARAGUAYA

29 de noviembre al 10
HOCKEY

Campeonato Mundial Junior Damas FIH Chile 2023
Santiago, Chile.

Las Leoncitas: Mercedes Artola, Yazmín Pallotini, Valentina Ferola, Paula Santamarina, Zoe Díaz, Brisa Ruggeri, Daiana Pacheco, Sol Pagella, Brisa Bruggesser, Lara Agustina Casas, Victoria Falasco, Malena Sábez, Pilar Pisthon, Pilar Palacio, Catalina Andrade, Sofía Cairo, Valentina Raposo y Juana Castellaro; y Ariana Arias y María Emilia Larsen (Reservas).

Head Coach: Juan Martín López.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 29, 16:30 hs. – Grupo B, fecha 1: Las Leoncitas 1 vs. España 0.
> Viernes 01, 20:30 hs. – Grupo B, fecha 2: Las Leoncitas 3 vs. Corea del Sur 0.
> Domingo 03, 19:00 hs. – Grupo B, fecha 3: Las Leoncitas 14 vs. Zimbabue 0.
> Miércoles 06, 20:30 hs. – 4tos de Final: Las Leoncitas 3 vs. Australia 1.
> Viernes 08, 20:30 hs. – Semifinal: Las Leoncitas 0 (3) vs. Bélgica 0 (1).
> Domingo 10 – FINAL: Las Leoncitas 2 (1) vs. Países Bajos 2 (4).

MINISITIO FIH DEL MUNDIAL

30 de noviembre al 03
BÁSQUETBOL 3X3

AmeriCup 2023
San Juan, Puerto Rico.

Selección Femenina: Natacha Pérez, Natasha Spiatta, Tamara Pinto y Victoria Casini. Entrenadora: Sofía Castillo.

Selección Masculina: Juan Fernández Chávez, Agustín Wolinsky, Juan Cruz Martínez y Iñaki Ibarra. Entrenador: Luciano Santín.

MINISITIO FIBA DE LA COPA

30 de noviembre al 17
HANDBALL

26° Campeonato Mundial Femenino IHF 2023
Noruega, Dinamarca y Suecia.

La Garra: Marisol Carratú, Ayelén Rosález y Leila Nino (Arqueros); Ayelén García, Sofía Rivadeneira, Elda Prestigio, Lucía Dalle Crode y Valentina Learreta (Extremos); Elke Karsten, Macarena Gandulfo, Manuela Pizzo, Malena Cavo y Luciana Mendoza (Laterales); Micaela Casasola, Carolina Bono y Martina Romero (Centrales); y Valentina Brodsky, Giuliana Gavilán y Rocío Campigli (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Eduardo Gallardo (Entrenador), Hernán Siso (Asistente), Priscila Álvarez (PF) y Santiago Bruno (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Jueves 30, 14:00 hs. – Grupo H, fecha 1: La Garra 26 vs. Países Bajos 41.
> Sábado 02, 10:30 hs. – Grupo H, fecha 2: La Garra 22 vs. República Checa 31.
> Lunes 04, 14:00 hs. – Grupo H, fecha 3: La Garra 31 vs. Congo 26.
> Miércoles 06, 14:00 hs. – Main Round, fecha 1: La Garra 23 vs. España 30.
> Viernes 08, 11:30 hs. – Main Round, fecha 2: La Garra 19 vs. Brasil 33.
> Domingo 10, 08:00 hs. – Main Round, fecha 3: La Garra 25 vs. Ucrania 20.

MINISITIO IHF DEL MUNDIAL

01
PARATAEKWONDO

Final Grand Prix Manchester 2023
Manchester, Reino Unido.

> Con Juan Samorano (K44 -75 kg.).

MINISITIO WTF DEL GRAND PRIX

01 al 03
PATÍN CARRERA SOBRE HIELO

Copa del Mundo ISU Stavanger 2023
Stavanger, Noruega.

> Con Victoria Rodríguez López, como parte de su preparación para el Campeonato Mundial ISU All Around & Sprint 2024, que se disputará del 07 al 10 de marzo en Inzell, Alemania, y para sumar puntos para el ranking de clasificación olímpica Cortina 2026.

MINISITIO ISU DE LA COPA

02 y 03
RUGBY SEVEN

HSBC SVNS Emirates Dubai 7s
Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

> 1ra etapa del HSBC SVNS 2024.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade (Capitán), Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Alejo Lavayén, Santiago Mare, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO SVNS DEL SEVEN // WEB DEL SEVEN

02 y 03
AGUAS ABIERTAS
#4 Copa del Mundo 2023
Funchal, Portugal.

> Con Ivo Cassini.

MINISITIO FINAL DE LA COPA

04 y 05
JUDO PARA CIEGOS
Grand Prix IBSA Tokio 2023
Tokio, Japón.

Equipo Argentino: Rocío Ledesma (J1 – 48 kg.) y Paula Gómez (J1 – 57 kg.); y Eduardo Gauto (J1 – 73 kg.).

Cuerpo Técnico: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.

04 al 10
TENIS

Orange Bowl 2023
Plantation, Florida, Estados Unidos.

> Torneo ITF Juniors J500.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luna Cinalli y Sol Larraya (Cuadro Principal).

+ CABALLEROS: Máximo Zeitune y Segundo Goity Zapico (Cuadro Principal); y Lucca Guercio y Tadeo Ramírez (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

05 al 16
HOCKEY
Campeonato Mundial Junior Caballeros FIH Malasia 2023
Kuala Lumpur, Malasia.

Los Leoncitos: Agustín Magdalena, Joaquín Ruíz, Matteo Fernández, Iñaki Minadeo, Guido Nobili, Nicolás Rodríguez, Matías Andreotti, Ignacio Persoglio, Matías Rey, Joaquín Toscani, Agustín Bonanno, Tomás Ruíz, Ignacio Nardolillo, Lucas Redondo, Bautista Capurro, Bautista Poletti, Marco Aguirregomezcorta, Ramiro Infanzón, Juan Pedro Fernández y Bruno Correa.

Head Coach: Juan Ignacio Gilardi.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 05, 05:00 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Leoncitos 1 vs. Australia 0.
> Miércoles 06, 09:00 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Leoncitos 4 vs. Malasia 0.
> Viernes 08, 07:00 hs. – Grupo A, fecha 3: Los Leoncitos 8 vs. Chile 0.
> Lunes 12, 22:00 hs. – 4tos de Final: Los Leoncitos 1 vs. Alemania 2.
> Miércoles 13, 22:00 hs. – Semifinal puestos 5°-8°: Los Leoncitos 0 vs. Países Bajos 1.
> Viernes 15, 22:00 hs. – Partido por el 7° puesto: Los Leoncitos 6 vs. Pakistán 3.

MINISITIO FIH DEL MUNDIAL

06 al 11
HOCKEY
FIH Pro League Femenina 2023-2024
Santiago del Estero, Argentina.

Las Leonas: Agustina Albertario, Agostina Alonso, Clara Barberi, Pilar Campoy, Cristina Cosentino, Celina Di Santo, Barbara Dichiara, Bianca Donati, Agustina Gorzelany, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Manuele, Valentina Marcucci, Alina Piccardo, Rocío Sánchez Moccia, Victoria Sauze, Delfina Thome, Sofía Toccalino, Eugenia Trinchinetti, Valentina Costa Biondi, Carolina Carrizo y Stefanía Antoniazzi.

Head Coach: Fernando Ferrara.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 06, 19:00 hs. – Fecha 01: Las Leonas 0 (2) vs. Gran Bretaña 0 (1).
> Viernes 08, 19:00 hs. – Fecha 02: Las Leonas 1 vs. Países Bajos 4.
> Sábado 09, 19:00 hs. – Fecha 03: Las Leonas 2 vs. Gran Bretaña 1.
> Lunes 11, 19:00 hs. – Fecha 04: Las Leonas 1 vs. Países Bajos 7.

MINISITIO FIH DE LA LIGA

06 al 11
HOCKEY
FIH Pro League Masculina 2023-2024
Santiago del Estero, Argentina.

Los Leones: Juan Ignacio Catan, Maico Casella, Nicolás Della Torre, Agustín Machelett, Lucas Martínez, Matías Rey, Tomás Santiago, Federico Monja, Thomas Habif, Santiago Tarazona, Tomás Domene, Agustín Mazzilli, Nicolás Keenan, Lucas Toscani, Nehuén Hernando, Tadeo Marcucci, Tobías Martins, Ignacio Nepote, Lucio Méndez Pin, Felipe Merlini, Igancio Ibarra y Facundo Zárate.

Head Coach: Mariano Ronconi.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 06, 21:30 hs. – Fecha 01: Los Leones 2 vs. Gran Bretaña 1.
> Viernes 08, 21:30 hs. – Fecha 02: Los Leones 0 vs. Países Bajos 3.
> Sábado 09, 21:30 hs. – Fecha 03: Los Leones 1 (4) vs. Gran Bretaña 1 (1).
> Lunes 11, 21:30 hs. – Fecha 04: Los Leones 3 (6) vs. Países Bajos 3 (7).

MINISITIO FIH DE LA LIGA

07 al 09
ESGRIMA
67° Copa del Mundo Peter Bakonyi 2023
Vancouver, Columbia Británica, Canadá.

> Copa del Mundo de Espada, con Isabel Di Tella y Jesús Lugones.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

08 al 10
PATÍN CARRERA SOBRE HIELO
Copa del Mundo ISU Tomaszów Mazowiecki 2023
Tomaszów Mazowiecki, Polonia.

> Con Victoria Rodríguez López, como parte de su preparación para el Campeonato Mundial ISU All Around & Sprint 2024, que se disputará del 07 al 10 de marzo en Inzell, Alemania, y para sumar puntos para el ranking de clasificación olímpica Cortina 2026.

MINISITIO ISU DE LA COPA

08 al 10
RACQUETBALL
31° Annual Christmas Classic 2023
Millersville, Maryland, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas y Natalia Méndez.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

09 y 10
RUGBY SEVEN
HSBC SVNS Cape Town 7s
Ciudad del Cabo, Sudáfrica.

> 2da etapa del HSBC SVNS 2024.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade (Capitán), Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Alejo Lavayén, Santiago Mare, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO SVNS DEL SEVEN

11 al 15
VELA
Campeonato Mundial Juvenil 2023
Búzios, Brasil.

Equipo Argentino
+ WINDSURF FEMENINO: Chiara Ferretti.
+ WINDSURF MASCULINO: Joaquín Reutemann.
+ FÓRMULA KITE FEMENINO: Catalina Turienzo.
+ ILCA 6 FEMENINO: Isabel Busch.
+ ILCA 6 MASCULINO: Ramón Frene.
+ 29er FEMENINO: Juana Rother / Victoria Vanney.
+ 29er MASCULINO/MIXTO: Benjamín Rodríguez / Calixo Varela.
+ NACRA 15 MIXTO: Federico Warburg / Delfina Perry.
+ 420 FEMENINO: Lola Kakias / Malena Carmuega.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO WORLD SAILING DEL MUNDIAL

13 al 16
FREESKI
Toyota US Grand Prix 1
Copper Mountain, Colorado, Estados Unidos.

> Copa del Mundo 2023-2024 de Big Air y Halfpipe, con Cristóbal Colombo.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

13 al 16
SKI ALPINO
NorAm Cup
Mont-Tremblant, Quebec, Canadá.

> Copa Norteamericana de Slalom Gigante y Slalom, con Francesca Baruzzi.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

13 al 17
SKATEBOARD

Campeonato Mundial WST Street Japón 2023
Tokio, Japón.

> Clasificatorio para París 2024.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ailín Arzúa y Aldana Bertrán.
+ CABALLEROS: Matías Dell Olio y Mauro Iglesias.

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL

19 y 20
SKI ALPINO
Super Series
Mont-Tremblant, Quebec, Canadá.

> Carreras FIS de Slalom Gigante, con Francesca Baruzzi.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.