AGENDA DICIEMBRE 2022

49674

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

26 de noviembre al 04
SOFTBOL

Copa del Mundo Masculina WBSC 2022
Auckland, Nueva Zelanda.

Selección Argentina: Lucio Retamar, Martín González, Ladislao Malarczuk, Nicolás Carril, Román Godoy, Huemul Mata, Juan Cruz Zara, Gian Scialacomo, Bruno Motroni, Federico Eder, Mariano Montero (C), Alan Peker, Francisco Lombardo, Teo Migliavacca, Manuel Godoy y Gonzalo Ojeda.

Cuerpo Técnico: Julio Gamarci (Head Coach), Gustavo Guerrinieri (Coach), Alberto Guerrinieri (Pitching Coach), Kevin Bolzan (Coach/PF), Luciano Benedetti (Médico) y Javier Martínez (Jefe de Delegación).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 26, 00:30 hs. – Fecha 01: Argentina 3 vs. Cuba 1.
> Domingo 27, 01:00 hs. – Fecha 02: Argentina 6 vs. Filipinas 0.
> Lunes 28, 03:30 hs. – Fecha 03: Argentina 11 vs. Nueva Zelanda 5.
> Martes 29, 00:30 hs. – Fecha 04: Argentina 8 vs. República Checa 1.
> Martes 29, 21:30 hs. – Fecha 05: Argentina 5 vs. Estados Unidos 3.
> Jueves 01, 02:00 hs. – Super Round, fecha 1: Argentina 6 vs. Venezuela 3.
> Viernes 02, 00:30 hs. – Super Round, fecha 2: Argentina 5 vs. Canadá 4.
> Sábado 03, 03:30 hs. – Super Round, fecha 3: Argentina 0 vs. Australia 2.
> Domingo 04 – Partido por el 3° Puesto: Argentina 0 vs. Estados Unidos 2.

MINISITIO WBSC DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

28 de noviembre al 04
TENIS

Eddie Herr 2022
Bradenton, Florida, Estados Unidos.

> Torneo ITF J1.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano (Cuadro Principal).
+ CABALLEROS: Segundo Goity Zapico (Cuadro Principal); y Gonzalo Zeitune y Máximo Zeitune (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

29 de noviembre al 03
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Panamericano IWWF 2022
San Bernardo, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Violeta Mociulsky (Open); Catalina Collazo e Inés Collazo (U21); y Ambar Besso y Sara Gramática (U14).

+ CABALLEROS: Patricio Zohar, Antonio Collazo y Martín Malarczuk (Open); Tobías Giorgis (Open y U21); Carlos Collazo, Federico Ahumada y Erich Gisler (U17); y Francisco Ahumada y Francisco Giorgis (U14).

MINISITIO IWWF DEL PANAMERICANO

30 de noviembre al 03
TIRO

Copa Presidente ISSF 2022
El Cairo, Egipto.

> Competencia que reúne a los 12 mejores del año en cada disciplina, con Federico Gil en Skeet.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

30 de noviembre al 04
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Sudamericano 2022
Paipa, Colombia.

> Senior, Juveniles y Grupos de Edades; Individual y Conjunto.

MINISITIO CONSUGI DEL SUDAMERICANO

02 y 03
RUGBY SEVEN

#2 World Seven Series Dubái 2022
Dubái, Emiratos Árabes.

Los Pumas 7s: Agustín Fraga, Juan Manuel Molinuevo, Franco Rossetto, Marcos Moneta, Luciano González, Germán Schulz, Santiago Vera Feld, Matías Osadczuk, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Tobías Wade, Alejo Lavayén, Gastón Revol y Joaquín Pellandini.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

02 al 10
RACQUETBALL

XXXIII Campeonato Mundial Junior IRF 2022
Ciudad de Guatemala, Guatemala.

Equipo Argentino
+ U21: Martina Katz; y Diego García Quispe y Tomás Oyhanart.
+ U14: Santiago Vega y Lautaro Cornejo.
+ U12: Lautaro Cufre y Vicente Acuña.

WEB IRF // CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

03 y 04
SURF

ALAS Pro Tour Latin Girls Arica 2022
Arica, Chile.

Equipo Argentino: Lucía Cosoleto, Catalina Merceré, Vera Jarisz y Perla Rojas.

WEB ALAS PRO TOUR

05 al 11
TENIS

Orange Bowl 2022
Plantation, Florida, Estados Unidos.

> Torneo ITF JA.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano (Cuadro Principal).
+ CABALLEROS: Segundo Goity Zapico (Cuadro Principal); y Gonzalo Zeitune y Máximo Zeitune (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

06 al 13
BOCCIA

Campeonato Mundial Río de Janeiro 2022
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina: Elizabeth Flores (BC1), Jonatan Aquino (BC2), Luis Cristaldo (BC2), Rodrigo Romero (BC3), Stefanía Ferrando (BC3) y Micaela Salvador (BC3).

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO WORLD BOCCIA DEL MUNDIAL

07 al 16
GOALBALL

Campeonato Mundial IBSA Portugal 2022
Matosinhos, Portugal.

Selección Femenina “Las Topas”: Graciela Almada, Mariela Almada, Mailén Benítez, Romina Cardozo, Lorena Magaña y Milagros Soria. Entrenadora: Irina Versele.

Cronograma y resultados de Argentina
> Grupo A, fecha 1: Las Topas 4 vs. Canadá 6.
> Grupo A, fecha 2: Las Topas 2 vs. Corea 11.
> Grupo A, fecha 3: Las Topas 5 vs. Francia 5.
> Grupo A, fecha 4: Las Topas 4 vs. Argelia 14.
> Grupo A, fecha 5: Las Topas 9 vs. México 4.
> Grupo A, fecha 6: Las Topas 3 vs. Turquía 13.
> Grupo A, fecha 7: Las Topas 6 vs. Dinamarca 12.

Selección Masculina “Los Topos”: Mario Velárdez, Oscar Méndez, Leonardo Jazmín, Matías Miranda, Matías Brítez y Eloy Nieva. Entrenador: Damián Pelozo.

Cronograma y resultados de Argentina
> Grupo D, fecha 1: Los Topos 3 vs. Ucrania 8.
> Grupo D, fecha 2: Los Tops 3. Estados Unidos 9.
> Grupo D, fecha 3: Los Topos 6 vs. Irán 10.
> Grupo D, fecha 4: Los Topos 9 vs. Egipto 8.
> Grupo D, fecha 5: Los Topos 7 vs. Colombia 4.
> Grupo D, fecha 6: Los Topos 7 vs. Lituania 13.
> Grupo D, fecha 7: Los Topos 4 vs. China 7.

MINISITIO IBSA DEL MUNDIAL

08
TAEKWONDO PARALÍMPICO
Grand Prix FINAL Riad 2022
Riad, Arabia Saudita.

> Con Juan Samorano (K44 -75 kg.).

MINISITIO WTF DEL GRAND PRIX

09 y 10
ESGRIMA
Grand Prix Nuoma 2022
Orleans, Francia.

> Grand Prix de Sable Femenino, con Belén Pérez Maurice.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

09 al 11
RUGBY SEVEN

#3 World Seven Series Ciudad del Cabo 2022
Ciudad del Cabo, Sudáfrica.

Los Pumas 7s: Agustín Fraga, Juan Manuel Molinuevo, Franco Rossetto, Marcos Moneta, Luciano González, Germán Schulz, Santiago Vera Feld, Matías Osadczuk, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Tobías Wade, Alejo Lavayén, Gastón Revol y Joaquín Pellandini.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

09 al 11
RACQUETBALL

31° Annual Christmas Classic 2022
Severna Park, Maryland, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con Natalia Méndez y Valeria Centellas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

09 al 11
LEVANTAMIENTO DE PESAS PARALÍMPICO

Abierto Internacional Guadalajara 2022
Guadalajara, México.

Equipo Argentino: Rodrigo Villamarín (-49 kg.) y Federico Medina (-54 kg.), Lucas Toledo (-65 kg.) y Nahuel Gómez (97 kg.).

Entrenador: David Coronel.

WEB PARALYMPIC

11
JUDO PARA CIEGOS

Campeonato Panamericano IBSA Edmonton 2022
Edmonton, Canadá.

Selección Argentina

+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.) y Laura González (J2 -57 kg.).

+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.), Eduardo Gauto (J1 -73 kg.), Fabián Ramírez (J1 -73 kg.) y Cristian Alderete (J1 +90 kg.).

Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL PANAMERICANO

13 al 18
NATACIÓN

16° Campeonato Mundial 25m FINA 2022
Melbourne, Australia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Andrea Berrino y Macarena Ceballos.
+ CABALLEROS: Lucas Alba.

Entrenadores: Gustavo Roldán y Germán Calvelo.

MINISITIO FINA DEL MUNDIAL

14 al 18
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2023
Santiago del Estero, Argentina.

Las Leonas: Cristina Cosentino, Clara Barbieri, Valentina Costa Biondi, Bárbara Dichiara, Bianca Donati, Agustina Gorzelany, Sol Lombardo, Sofía Toccalino, Lucina von der Heyde, Rocío Sánchez Moccia, Victoria Sauze, Agustina Albertario, Pilar Campoy, Constanza Cerúndolo, Milagros Fernández Ladra, María José Granatto, Julieta Jankunas, Delfina Thome, Jimena Cedrés, Valentina Marcucci, Agostina Alonso y Eugenia Trinchinetti.

Entrenador: Fernando Ferrara.

Cronograma argentino de la 2da ventana
> Miércoles 14, 19:10 hs. – Fecha 5: Las Leonas 1 vs. Países Bajos 3.
> Jueves 15, 19:10 hs. – Fecha 6: Las Leonas 3 vs. Gran Bretaña 0.
> Sábado 17, 19:10 hs. – Fecha 7: Las Leonas 0 vs. Países Bajos 2.
> Domingo 18, 19:10 hs. – Fecha 8: Las Leonas 1 vs. Gran Bretaña 0.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

14 al 18
HOCKEY

FIH Pro League Caballeros 2023
Santiago del Estero, Argentina.

Los Leones: Tomás Santiago, Emiliano Bosso, Agustín Machelett, Facundo Zárate, Juan Ignacio Catán, Matías Rey, Nicolás Della Torre, Nicolás Cicileo, Federico Monja, Ignacio Nepote, Santiago Tarazona, Agustín Mazzilli, Thomas Habif, Nicolás Keenan, Agustín Bugallo, Maico Casella, Martín Ferreiro, Lucas Toscani, Tomás Dómene, Lucas Martínez, Bautista Capurro y Tobías Martins.

Entrenador: Mariano Ronconi.

Cronograma argentino de la 2da ventana
> Miércoles 14, 21:40 hs. – Fecha 5: Los Leones 2 (4) vs. Países Bajos 2 (1).
> Jueves 15, 21:40 hs. – Fecha 6: Los Leones 1 (1) vs. Gran Bretaña 1 (2).
> Sábado 17, 21:40 hs. – Fecha 7: Los Leones 2 vs. Países Bajos 4.
> Domingo 18, 21:40 hs. – Fecha 8: Los Leones 2 (2) vs. Gran Bretaña 2 (4).

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

20
JUDO

Jerusalén Masters 2022
Jerusalén, Israel.

> Con Keisy Perafán (-48 kg.).

MINISITIO ITF DEL MASTERS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.