AGENDA ENERO 2023

50501

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

02 al 06
GOLF

59° Junior Orange Bowl 2023
Biltmore Golf Course, Miami, Florida, Estados Unidos.

> Con María Mercedes Aldana y Luca Gallingani.

WEB DEL CAMPEONATO

05 al 08
GOLF

Abierto Sudamericano Amateur 2023
Quito Tenis y Golf Club, Quito, Ecuador.

Equipo Argentino
+ DAMAS: María Cabanillas y Julieta Oviedo.
+ CABALLEROS: Manuel Lozada, Juan Martín Loureiro, Vicente Marzilio y Segundo Oliva Pinto.

WEB DEL SUDAMERICANO

05 al 08
ESQUÍ NÁUTICO

Campeonato Mundial U17 IWWF 2023
Lago Los Morros, San Bernardo, Chile.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Ambar Besso (Slalom y Figuras) y Delfina Renosto (Figuras).

+ Francisco Giorgis y Erich Gisler (Slalom, Figuras y Salto); Federico Ahumada y Tomás Renosto (Slalom y Figuras); y Francisco Ahumada (Slalom).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

10 al 14
TENIS DE SILLA DE RUEDAS

Abierto de Victoria 2023
Melbourne, Australia.

> Torneo ITF 1 Series, con Florencia Moreno.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

11 al 29
HANDBALL

28° Campeonato Mundial Masculino IHF Polonia-Suecia 2023
Cracovia, Katowice y Gdansk, Polonia | Gotemburgo, Kristianstad, Jönköping, Malmö y Estocolmo, Suecia.

Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Federico Pizarro, Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Lucas Aizen, Santiago Barceló y Fabrizio Casanova (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet y Pedro Martínez Cami (Centrales); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Facundo Cangiani y Francisco Lombardi (Extremos); y Lucas Moscariello, Gonzalo Carró Castro y Franco Gavidia (Pívots).

Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Caoru (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina
> Viernes 13, 14:00 hs. – Grupo F, fecha 01: Los Gladiadores 19 vs. Países Bajos 21.
> Domingo 15, 16:30 hs. – Grupo F, fecha 02: Los Gladiadores 21 vs. Noruega 32.
> Martes 17, 14:00 hs. – Grupo F, fecha 03: Los Gladiadores 35 vs. Macedonia del Norte 26.
> Jueves 19, 14:00 hs. – Main Round, fecha 01: Los Gladiadores 19 vs. Alemania 39.
> Sábado 21, 11:30 hs. – Main Round, fecha 02: Los Gladiadores 22 vs. Serbia 28.
> Lunes 23, 11:30 hs. – Main Round, fecha 03: Los Gladiadores 26 vs. Qatar 22.

MINISITIO IHF DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

12 al 15
ESGRIMA

Mazars Challenge International De Paris 2023
París, Francia.

> Copa del Mundo de Florete Masculino, con Augusto Servello, Dante Cerquetti y Nicolás Marino (Individual y Equipos), y Santiago Lucchetti, Andrea Nigosanti y Ramiro Tasada (sólo Individual).

MINISITIO FIE INDIVIDUAL // MINISITIO FIE EQUIPOS

13 al 15
KARATE

Karate 1 – Series A Atenas 2023
Atenas, Grecia.

> Con Yamila Benítez (-50 kg.), Giuliana Novak (-55 kg.) y Laura Díaz Cano (-61 kg.).

MINISITIO WKF DEL TORNEO

13 al 18
TENIS

AGL Loy Yang Junior International Traralgon 2023
Traralgon, Australia.

> Torneo ITF J300, rumbo al 1er Grand Slam del año, con Luciana Moyano y Fernando Cavallo, en el Cuadro Principal, y Segundo Goity Zapico, desde la Clasificación.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

13 al 29
HOCKEY

Copa del Mundo Masculina Odisha 2023
Bhubaneshwar y Rourkela, Odisha, India.

Los Leones: Tomás Santiago, Emiliano Bosso, Facundo Zárate, Nicolás Della Torre, Nicolás Cicileo, Federico Monja, Juan Ignacio Catán, Santiago Tarazona, Matías Rey, Thomas Habif, Agustín Bugallo, Agustín Mazzilli, Nicolás Keenan, Maico Casella, Martín Ferreiro, Lucas Vila, Tomás Domene y Lucas Toscani.

Head Coach: Mariano Ronconi.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Viernes 13, 04:30 hs. – Grupo A, fecha 1: Los Leones 1 vs. Sudáfrica 0.
> Lunes 16, 10:30 hs. – Grupo A, fecha 2: Los Leones 3 vs. Australia 3.
> Viernes 20, 06:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Los Leones 5 vs. Francia 5.
> Lunes 23, 10:30 hs. – 8vos de Final: Los Leones 5 (2) vs. Corea del Sur 5 (3).
> Jueves 26, 08:00 hs. – Semifinal puestos 9° a 16°: Los Leones 8 vs. Chile 0.
> Sábado 28, 10:30 hs. – Final por el puesto 9°: Los Leones vs. Gales.

MINISITIO FIH DEL MUNDIAL

14 al 17
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS 2023
Washington DC, Estados Unidos.

> Con Marilin Salzar; y Hugo Alderete, Franco Meza y Carlos Freitas.

WEB IWAS

16 al 20
TENIS DE SILLA DE RUEDAS

Abierto de Melbourne 2023
Melbourne, Australia.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández (Dobles) y Florencia Moreno (Single y Dobles).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

17 al 25
SKI ALPINO

Campeonato Mundial FIS Junior 2023
St. Anton am Alberg, Austria.

Equipo Argentino: Tiziano Gravier, Nicolás Quintero, Felipe Eiras, Joaquín Luzzardi y Facundo Petereit.

WEB DEL MUNDIAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

20 al 22
BEACH VOLLEY

Circuito Sudamericano Etapa 1 2023
Rancagua, Chile.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Belén Enríquez-Maia Najul y Cecilia Peralta-Fernanda Pereyra.
+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Leandro Aveiro y Tomás-Nicolás Capogrosso.

WEB VOLEY SUR

20 al 22
LUCHA

Grand Prix de Francia “Henri Deglane” 2023
Niza, Francia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Patricia Bermúdez (Libre 50 kg.) y Camila Amarilla (Libre 57 kg.).

+ CABALLEROS: David Almendra (Libre 57 kg.), Agustín Destribats (Libre 65 kg.), Lautaro Seghesso (Libre 74 kg.), Iván Llano (Libre 86 kg.), Ricardo Báez (Libre 97 kg.) y Catriel Muriel (Libre 125 kg.).

Entrenador: David Ochoa.

MINISITIO UWW DEL GRAND PRIX

21 y 22
RUGBY SEVEN

#4 World Seven Series Hamilton 2023
Hamilton, Nueva Zelanda.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez, Alfonso Latorre, Gastón Revol, Agustín Fraga, Alejo Lavayén, Germán Shulz, Luciano González, Marcos Moneta, Santiago Vera Feld, Matteo Graziano, Matías Osadczuk (Capitán), Tobías Wade, Rodrigo Isgró y Joaquín Pellandini.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

21 al 28
TENIS

Australian Open Junior 2023
Melbourne, Australia.

> Grand Slam Junior, con Luciana Moyano, en el Cuadro Principal, y Segundo Goity Zapico, desde la Clasificación.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

22
ATLETISMO
Campeonato Sudamericano de Cross Country 2023
Poços de Caldas, Minas Gerais, Brasil.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Juana Zuberbuhler, Chiara Mainetti y Shalom Lescano.
+ CABALLEROS: Agustín Da Silva, José Riba y Salvador Lucero.

MINISITIO ATLETISMO SUDAMERICANO

24 al 28
TENIS DE SILLA DE RUEDAS

Abierto de Australia 2023
Melbourne, Australia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández y Florencia Moreno.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

25
ATLETISMO

Meeting Internacional Ciudad de Valencia 2023
Velódromo Luis Puig, Valencia, España.

> #1 Etapa World Athletics Indoor Tour Challenger, con Florencia Borelli (1500m) y Federico Bruno (3000m).

MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL CIRCUITO

26 al 29
TENIS DE SILLA DE RUEDAS

Cruyff Foundation Junior Masters 2023
Tarbes, Francia.

> Torneo ITF Junior Series, con Gonzalo Lazarte.

MINISITIO ITF DEL MASTERS

27 al 29
ESGRIMA

Grand Prix de Qatar 2023
Doha, Qatar.

> Grand Prix de Espada Femenina y Masculina, con Isabel Di Tella; Jesús Lugones y Giuliano Palazzi.

MINISITIO FIE RAMA FEMENINA // MINISITIO FIE RAMA MASCULINA

27 al 29
RUGBY SEVEN

#5 World Seven Series Sidney 2023
Sidney, Australia.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez, Alfonso Latorre, Gastón Revol, Agustín Fraga, Alejo Lavayén, Germán Shulz, Luciano González, Marcos Moneta, Santiago Vera Feld, Matteo Graziano, Matías Osadczuk (Capitán), Tobías Wade, Rodrigo Isgró y Joaquín Pellandini.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL SEVEN

27 al 29
KARATE

Karate 1 – Premier League Cairo 2023
El Cairo, Egipto.

> Con Yamila Benítez (-50 kg.).

MINISITIO WKF DEL TORNEO

28
TIRO

Copa del Mundo de Rifle/Pistola ISSF 2023
Jakarta, Indonesia.

> Con Fernanda Russo en 10m Rifle de Aire.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

28
JUDO

Grand Prix Portugal 2023
Almada, Portugal.

> Con Keisy Perafán (-48 kg.), Ayelén Elizeche (-52 kg.) y Agustina De Lucía (-63 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX

28
ATLETISMO

Meeting National Indoor Lyon 2023
Halle Stéphane Diagana, Lyon, Francia.

> World Athletics Indoor Tour – BRONZE, con Florencia Borelli (3000m) y Federico Bruno (1500m).

WEB DEL MEETING // MINISITIO WORLD ATHLETICS DEL CIRCUITO

29 al 05 de febrero
SKATE

Campeonato Mundial de Street Sharjah 2023
Sarja, Emiratos Árabes Unidos.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ailín Arzúa y Aldana Bertrán.
+ CABALLEROS: Matías Dell Olio, Joel De Castro y Mauro Iglesias.

Entrenadores: Martín Pibotto y Daniela Suárez.

MINISITIO WORLD SKATE DEL MUNDIAL

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.