AGENDA ENERO 2024

65515

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

02 al 06
GOLF

60° Junior Orange Bowl 2024
Coral Gables, Miami, Florida, Estados Unidos.

> Con Malena Castro y Felipe Suárez. Entrenador: Mariano Scalise.

WEB DEL CAMPEONATO

03 al 08
VELA

Australian & Oceanía Laser Open 2024
Adelaida, Australia.

> Competencia preparatoria para el Campeonato Mundial, que se disputará del 26 al 31 de enero en la misma sede y otorga 7 plazas para los Juegos Olímpicos París 2024.

Equipo Argentino: Francisco Guaragna, Facundo Olezza y Juan Pablo Cardozo.

WEB DEL OPEN

05 al 10
VELA

Campeonato Mundial ILCA 6 2024
Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino: Lucía Falasca, Luciana Cardozo, Isabel Busch, Inés Antoni, Delfina Dalli y Marlene Riquelme.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO LASER INTERNATIONAL DEL MUNDIAL

08 al 12
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Victoria Open 2024
Melbourne, Australia.

> Torneo ITF 1 Series, con Florencia Moreno.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

09 al 14
SQUASH

SmartCenters Kinetic Florida Open 2024
Boynton Beach, Florida, Estados Unidos.

> Torneo PSA World Tour Gold, con Leandro Romiglio y Jeremías Azaña.

CUADROS Y RESULTADOS

11 al 13
ESGRIMA

Challenge Internacional de París 2024
París, Francia.

> Copa del Mundo de Florete Individual, con Ludmila Terni y Micaela Silva, en la rama femenina, y Augusto Servello, Nicolás Marino y Andrea Nigosanti, en la masculina.

WEB FEDERACIÓN FRANCESA // CRONOGRAMA Y RESULTADOS

11 al 14
GOLF
Abierto Sudamericano Amateur 2024
Bogotá, Colombia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Ela Anacona, María Cabanillas, Malena Castro, Mercedes Aldana, Magdalena Domine, Iara Martin, María Olivero y Anna Roldán.

+ CABALLEROS: Segundo Oliva Pinto, Juan Martín Loureiro, Manuel Lozada, Joaquín Ludueña, Ramiro Acevedo, Juan De Giacomi, Luca Gallingani, Mateo Pulcini, Franco Ricciardelli y Felipe Suárez.

MINISIRIO FESGOLF DEL SUDAMERICANO

11 al 14
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS
Copa del Mundo IWAS 2024
Cardiff, Gales, Gran Bretaña.

> Con Hugo Alderete y Carlos Freitas.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE // WEB IWAS

12 al 14
RUGBY SEVEN

#1 HSBC Sevens Challenger 2024
Dubái, Emiratos Árabes.

Las Yaguaretés: Azul Medina, Candela Delgado, Andrea Moreno, Virginia Brígido, Malena Díaz, Talía Rodich, Gimena Mattus, Micaela Pallero, Mayra Genghini, María Taladrid, Paula Pedrozo, Sofía González y Cristal Escalante.

Head Coach: Nahuel García.

MINISITIO WORLD RUGBY DEL CHALLENGER

12 al 14
RACQUETBALL
Arizona Open 2024
Tempe, Arizona, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas y Natalia Méndez.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

13 y 14
ESGRIMA

Grand Prix Túnez 2024
Radès, Túnez.

> Grand Prix de Sable Individual Masculino, con Pascual Di Tella.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

13 al 17
PARA CICLISMO DE RUTA

#1 Copa del Mundo UCI 2024
Adelaida, Australia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: María José Quiroga-Micaela Barroso (B) y Mariela Delgado (C5).
+ CABALLEROS: Rodrigo López (C1).

MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

14 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Melbourne Open 2024
Melbourne, Australia.

> Torneo ITF Super Series, con Florencia Moreno.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

15 al 18
TENIS DE MESA

WTT Feeder Corpus Christi 2024
Corpus Christi, Texas, Estados Unidos.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Camila Argüelles.
+ CABALLEROS: Santiago Lorenzo y Horacio Cifuentes.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

16 al 20
HANDBALL

Campeonato Sur-Centro Americano Masculino Buenos Aires 2024
Parque Olímpico de la Juventud, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Tres plazas en juego para el Campeonato Mundial 2025, que se jugará en Croacia, Dinamarca y Noruega.

Los Gladiadores: Leonel Maciel y Juan Bar (Arqueros); Ignacio Pizarro, Ramiro Martínez, Santiago y Federico Fernández (Extremos); Nicolás Bonanno, James Parker, Pablo Vainstein, Federico Pizarro y Andrés Moyano (Laterales); Diego Simonet, Pablo Simonet, Pedro Martínez Cami y Nicolás Bono (Centrales); y Lucas Moscariello, Gastó Mouriño y Mariano Canepa (Pívots).

Cuerpo Técnico: Guillermo Milano (Entrenador), Gonzalo Carou (Asistente), Guillermo Cazón (PF) y Carlos Marino (Médico).

Cronograma de Argentina
> Martes 16, 20:30 hs. – Fecha 1: Los Gladiadores 41 vs. Costa Rica 13.
> Miércoles 17, 20:30 hs. – Fecha 2: Los Gladiadores 32 vs. Uruguay 17.
> Jueves 18, 20:30 hs. – Fecha 3: Los Gladiadores 27 vs. Chile 27.
> Viernes 19, 20:30 hs. – Fecha 4: Los Gladiadores 47 vs. Paraguay 16.
> Sábado 20, 20:00 hs. – Fecha 5: Los Gladiadores 26 vs. Brasil 28.

MINISITIO CAHANDBALL

17 al 25
SQUASH

J.P Morgan Torunament of Champions 2024
Nueva York, Estados Unidos.

> Torneo PSA World Tour Platinum, con Leandro Romiglio.

CUADROS Y RESULTADOS

19 al 21
TENIS DE MESA

Copa Panamericana 2024
Corpus Christi, Texas, Estados Unidos.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ana Codina y Camila Argüelles.
+ CABALLEROS: Santiago Lorenzo y Horacio Cifuentes.

MINISITIO ITTF DE LA COPA

19 al 01 de febrero
IV JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD DE INVIERNO GANGWON 2024

Gangwon, Corea del Sur.

Delegación Argentina
+ SKI ALPINO: Nicolas Quintero, Milla Anwandter y Jazmín Fernández.
+ FREESKI: Santiago Magni.
+ SKI DE FONDO: Maira Fernández Righi, Justo Estévez y Paloma Angelino.

WEB OFICIAL DE LOS JUEGOS

20 al 27
TENIS

Australian Open Junior 2024
Melbourne, Australia.

> Con Luna Cinalli (Cuadro Principal).

MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM // WEB DEL GRAND SLAM

21 al 02 de febrero
FÚTBOL

Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 2024
Valencia y Barquisimeto, Venezuela.

> Otorga dos plazas para los Juegos Olímpicos París 2024.

Selección Argentina: Leandro Brey, Rocco Ríos Novo y Fabricio Iacovich (Arqueros); Nicolás Valentini, Joaquín García, Marco Di Cesare, Julián Malatini, Aarón Quirós, Gonzalo Luján y Lucas Esquivel (Defensores); Valentín Barco, Federico Redondo, Juan Sforza, Juan Nardoni, Ezequiel Fernández, Cristian Medina, Thiago Almada y Baltasar Rodríguez (Mediocampistas); y Pablo Solari, Pedro De La Vega, Santiago Castro, Francisco González y Luciano Gondou (Delanteros).

Entrenador: Javier Mascherano.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 21, 20:00 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 1 vs. Paraguay 1.
> Miércoles 24, 20:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina 2 vs. Perú 0.
> Martes 30, 20:00 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina 5 vs. Chile 0.
> Viernes 02, 20:00 hs. – Grupo B, fecha 4: Argentina vs. Uruguay.
> Lunes 05 – Fase Final, fecha 1.
> Jueves 08 – Fase Final, fecha 2.
> Domingo 11 – Fase Final, fecha 3.

MINISITIO CONMEBOL DEL PREOLÍMPICO

23 al 27
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Australia Open 2024
Melbourne, Australia.

> Torneo ITF Grand Slam, con Florencia Moreno.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE // WEB DEL GRAND SLAM

26 al 28
RUGBY SEVEN

HSBC SVNS Emirates Perth 7s
Perth, Australia.

> 3ra etapa del HSBC SVNS 2024.

Los Pumas 7s: plantel a confirmar. Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO SVNS DEL SEVEN

26 al 28
PATÍN CARRERA SOBRE HIELO

Copa del Mundo ISU Salt Lake City 2024
Salt Lake City, Utah, Estados Unidos.

> Con Victoria Rodríguez López, como parte de su preparación para el Campeonato Mundial ISU All Around & Sprint 2024, que se disputará del 07 al 10 de marzo en Inzell, Alemania, y para sumar puntos para el ranking de clasificación olímpica Cortina 2026.

MINISITIO ISU DE LA COPA

26 al 28
JUDO

Grand Prix Portugal 2024
Odivelas, Portugal.

Equipo Argentino

+ DAMAS Keisy Perafán (-48 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Karim Adárvez (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX

26 al 31
VELA

Campeonato Mundial ILCA 7 2024
Adelaida, Australia.

> Otorga 7 plazas para los Juegos Olímpicos París 2024.

Equipo Argentino: Francisco Guaragna, Facundo Olezza y Juan Pablo Cardozo.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO LASER INTERNATIONAL

27 y 28
ATLETISMO

3° Campeonato Sudamericano Indoor 2024
Cochabamba, Bolivia.

WEB FEDERACIÓN ATLÉTICA DE BOLIVIA

29 al 31
ESGRIMA

Grand Prix de Qatar 2024
Doha, Qatar.

> Grand Prix de Espada Individual, con Isabel Di Tella y Jesús Lugones.

MINISITIO FIE DEL GRAND PRIX // CRONOGRAMA Y RESULTADOS

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.