AGENDA FEBRERO 2021

26313

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

31 de enero al 06
TENIS

Yarra Valley Classic 2021
Melbourne, Australia.

> Torneo WTA 500, con Nadia Podoroska.

MINISITIO WTA DEL TORNEO

03 al 06
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Abierto de Victoria 2021
Craigieburn, Australia.

> ITF 3 Series, con Gustavo Fernández, camino al primer Grand Slam del año.

MINISITIO ITF DEL OPEN

08 al 11
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Abierto de Melbourne 2021
Melbourne, Australia.

> ITF 3 Series, con Gustavo Fernández, camino al primer Grand Slam del año.

MINISITIO ITF DEL OPEN

08 al 20
TENIS

Abierto de Australia 2021
Melbourne, Australia.

> Grand Slam, con Nadia Podoroska.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO WTA DEL GRAND SLAM

08 al 21
SKI ALPINO

Campeonato Mundial FIS Cortina 2021
Cortina d’Ampezzo, Italia.

Equipo Argentino
> DAMAS: Francesca Baruzzi.
> CABALLEROS: Tomás Birkner, Tiziano Gravier, Juan Pablo Vallecillo y Cristian Simari Birkner.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

9 al 11
SNOWBOARDCROSS

Campeonato Mundial FIS 2021
Idre Fjäll, Suecia.

> Con Steven Williams, acompañado por su entrenador Claudio Fabbri.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

10 al 14
PATÍN CARRERA

Campeonato Panamericano de Velocidad 2020
Ibagué, Colombia.

Selección Argentina

> CABALLEROS: Santiago Roumec (Senior), Juan Cruz Livolsi (Senior), Ken Kuwada (Senior), Nahuel Schelling (U23), Francisco Reyes Petrelli (U23) y Ezequiel Tuya (U23).

> DAMAS: Magalí Martos Tano (Senior), Aylén Tuya (Senior), Aylén Godoy (U23) y Akemi Kuwada (U23).

Cuerpo Técnico: Guillermo Herrero (Director Técnico Nacional) y María Eva Richardson (Asistente).

WEB WORLD SKATE AMERICAS

13 al 19
TENIS

Phillip Island Trophy 2021
Melbourne, Australia.

> Torneo WTA 250, con Nadia Podoroska.

MINISITIO WTA DEL TORNEO

14 al 17
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Abierto de Australia 2021
Melbourne, Australia.

> ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

WEB DEL GRAND SLAM  //  MINISITIO ITF DEL OPEN

15 al 20
TENIS

Asunción Bowl 2021
Lambaré, Paraguay.

> Torneo J1 ITF Juniors.

+ DAMAS: Solana Sierra (Cuadro Principal), Luciana Moyano y Tiziana Rossini (Clasificación).

+ CABALLEROS: Ezequiel Monferrer (Cuadro Principal), Lautaro Midón, Santiago Giamichelle, Valentín Basel y Giovanni Branchetti (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

16 al 18
SNOWBOARDCROSS

Copa del Mundo FIS Reiteralm 2021
Reiteralm, Austria.

> Con Steven Williams, acompañado por su entrenador Claudio Fabbri.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

19 al 21
RUGBY

Torneo Internacional de Madrid 2021 – Etapa 1
Madrid, España.

> La competencia se llevará a cabo en dos etapas, del 19 al 21 de febrero, la primera, y del 26 al 28, la segunda.

Los Pumas 7s: Fernando Luna, Rodrigo Isgro, Germán Schulz, Ignacio Mendy, Rodrigo Etchart, Santiago (c) Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Gastón Revol, Matías Osadczuk, Santiago Mare, Franco Sábato, Marcos Moneta, Joaquín De La Vega y Lucio Cinti.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

TWITTER LOS PUMAS 7s // TWITTER UAR

21 y 22
BÁSQUETBOL
Clasificatorio AmeriCup Masculina 2022
Coliseo Evangelista Mora, Cali, Colombia.

Selección Argentina: Franco Baralle, Fernando Zurbriggen y José Vildoza (Bases); Leonel Schattmann, Matías Solanas y Máximo Fjellerup (Escoltas); Fausto Ruesga, Martín Fernández y Leonardo Lema (Aleros); Federico Aguerre y Javier Saiz (Ala Pivotes); y Lautaro Berra y Tayavek Gallizzi (Pivotes).

Entrenador: Gabriel Piccato.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 21, 22:10 hs. – Grupo A, fecha 5: Argentina 99 vs. Chile 65.
> Lunes 22, 20:10 hs. – Grupo A, fecha 6: Argentina 63 vs. Colombia 71.

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

22 al 28
TENIS

Brasil Juniors Cup 2021
Porto Alegre, Brasil.

> Torneo J1 ITF Juniors.

+ DAMAS: Solana Sierra (Cuadro Principal), Luciana Moyano y Tiziana Rossini (Clasificación).

+ CABALLEROS: Ezequiel Monferrer, Lautaro Midón, Manuel Mouillerón, Francisco Pini y Santiago Giamichelle (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

22 al 28
TENIS

Córdoba Open 2021
Córdoba, Argentina.

> Torneo ATP 250, con Juan Manuel Cerundolo, integrante del #ProgramaTAR del ENARD.

MINISITIO ATP DEL OPEN

24 al 26
SNOWBOARD FREESTYLE
US Revolution Tour 2021
Aspen, Colorado, Estados Unidos.

> Carreras Open de Slopestyle, Halfpipe y Big Air, con Federico Chiaradio, acompañado por el entrenador Matías Schmitt. La competencia forma parte de la previa del Campeonato Mundial 2021, que se disputará en la misma sede del 7 al 16 de marzo.

Entrenador: Matías Schmitt.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

24 al 27
TIRO
Copa del Mundo ISSF de Escopeta 2021
El Cairo, Egipto.

> Competencia fundamental para la clasificación olímpica para Federico Gil en Skeet Masculino. En la rama femenina, compite también Melisa Gil, ya con pasaje asegurado para Tokio 2020.

MINISITIO ISSF DE LA COPA // FEDERACIÓN EGIPCIA DE TIRO

24 al 07 de marzo
SKI DE FONDO
Campeonato Mundial FIS Oberstdorf Allgäu 2021
Oberstdorf y Allgäu, Alemania.

Equipo Argentino
> DAMAS: Cecilia Domínguez.
> CABALLEROS: Franco Dal Farra, Mateo Sauma y Gonzalo Gómez.

Jefe de Equipo: Dejan Krsmanovic.

WEB DEL MUNDIAL // MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

26 al 28
RUGBY

Torneo Internacional de Madrid 2021 – Etapa 2
Madrid, España.

Los Pumas 7s: Fernando Luna, Rodrigo Isgro, Germán Schulz, Ignacio Mendy, Rodrigo Etchart, Santiago (c) Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Gastón Revol, Matías Osadczuk, Santiago Mare, Franco Sábato, Marcos Moneta, Joaquín De La Vega y Lucio Cinti.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

TWITTER LOS PUMAS 7s // TWITTER UAR

28 al 06 de marzo
TENIS DE MESA
WTT Middle East Hub Contender Doha 2021
Doha, Qatar.

> Con Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Gastón Alto, como parte de la gira previa al clasificatorio olímpico mundial individual, que se disputará en la misma sede del 16 al 19 de marzo.

MINISITIO ITTF DEL TORNEO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.