AGENDA FEBRERO 2022

39918

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

31 de enero al 05
TENIS

J1 Inka Bowl 2022
Lima, Perú.

> Torneo ITF Juniors J1, con Luciana Moyano y Lucía Peyré; y Juan Manuel La Serna.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

04 al 06
BEACH VOLLEY

4° Etapa del Circuito Sudamericano 2022
Santiago, Chile.

Duplas Argentinas
+ DAMAS: Ana Gallay-Fernanda Pereyra y Maia Najul-Cecilia Peralta.
+ CABALLEROS: Leandro Aveiro-Bautista Amieva y Nicolás-Tomás Capogrosso.

WEB VOLEYSUR // WEB FEVA

04 al 20
JUEGOS OLÍMPICOS DE INVIERNO BEIJING 2022

Beijing, China.

Equipo Argentino
+ SKI ALPINO: Francesca Baruzzi y Tomás Birkner.
+ SKI DE FONDO: Nahiara Díaz y Franco Dal Farra.
+ LUGE: Verónica Ravenna.
+ PATÍN CARRERA SOBRE HIELO: Victoria Rodríguez López.

CRONOGRAMA COMPLETO DE LOS ARGENTINOS >>

WEB DE LOS JUEGOS // MINISITIO COI DE LOS JUEGOS

05
ESGRIMA

Star Cup 2022
Belgrado, Serbia.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual Junior, con Lucio Pérez Ondarts.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

05 y 06
JUDO

Grand Slam París 2022
París, Francia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Keisy Perafán (-48 kg), Agustina Lahiton (-52 kg.) y Belén Tittarelli (-63 kg.).
+ CABALLEROS: Tomás Morales (-81 kg.) y Tomás Spikermann (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX

07 al 12
TENIS

420 Asunción Bowl 2022
Lambaré, Paraguay.

> Torneo ITF Juniors J1, con Luciana Moyano y Lucía Peyré.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

09 al 13
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Torneo Mundial ABN AMRO 2022
Rotterdam, Holanda.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

11 al 13
ESGRIMA

Copa del Mundo Ciudad de Barcelona 2022
Barcelona, España.

> Copa del Mundo de Espada Femenina Individual y por Equipos, con Isabel Di Tella, Melisa Englert Urrutia, Tamara Chwojnik, Datev Nahapetyan y Rayllen Prafil.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS INDIVIDUAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS EQUIPOS

11 al 13
ESGRIMA

Copa del Mundo de Espada 2022
Sochi, Rusia.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual y por Equipos, con Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusmán.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS INDIVIDUAL // CRONOGRAMA Y RESULTADOS EQUIPOS

11 al 14
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Bolton Indoor ITF3 2022
Bolton, Gran Bretaña.

> Torneo ITF 3 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

12 y 13
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2022 – Fechas 1 y 2
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Sábado 12, 16:30 hs. – Fecha 1: Las Leonas 3 vs. Bélgica 1.
> Domingo 13, 16:30 hs. – Fecha 2: Las Leonas 3 vs. Bélgica 1.

Las Leonas: Belén Succi y Clara Barberi (Arqueras); Sofía Toccalino, Agustina Gorzelany, Agostina Alonso, Agustina Albertario, María José Granatto, Bárbara Dichiara, Rocío Sánchez Moccia (C), Victoria Sauze, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Celina di Santo, Jimena Cedrés, Julieta Jankunas, Valentina Costa Biondi, Delfina Thome y María Forchiero.

Entrenador: Fernando Ferrara.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

12 y 13
HOCKEY

FIH Pro League Caballeros 2022 – Fechas 1 y 2
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Sábado 12, 19:00 hs. – Fecha 1: Los Leones 2 vs. Bélgica 1.
> Domingo 13, 19:00 hs. – Fecha 2: Los Leones 0 vs. Bélgica 2.

Los Leones: Tomás Santiago y Emiliano Bosso (Arqueros); Santiago Tarazona, Nicolás Keenan, Maico Casella, José Tolini, Nicolás della Torre, Diego Paz, Federico Monja, Tomás Domene, Matías Rey, Lucas Martínez, Nicolás Cicileo, Nicolás Acosta, Agustín Machelett, Thomas Habif, Agustín Bugallo y Martín Ferreiro.

Entrenador: Mariano Ronconi.

MINISITIO FIH DE LA PRO LEAGUE

14 al 20
TENIS

Brasil Juniors Cup 2022
Porto Alegre, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano y Lucía Peyré en el Cuadro Principal; y Chiara Di Genova desde la Clasificación.

+ CABALLEROS: Lautaro Midón (#4) y Valentín Basel en el Cuadro Principal; y Gianluca Citadini y Segundo Goity desde la Clasificación.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

15 al 19
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Bolton Indoor ITF2 2022
Bolton, Gran Bretaña.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

17 al 19
RACQUETBALL

Vero Beach Open 2022
Vero Beach, Florida, Estados Unidos.

> Torneo LRPT Tier 1, con María José Vargas y Natalia Méndez.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

18 al 22
GOALBALL

Campeonato Panamericano IBSA 2022
San Pablo, Brasil.

Selección Masculina (Los Topos): Luis Fernando Rodríguez, Matías Brítez, Patricio Finoli, Matías Miranda, Leonardo Jazmín y Eloy Nieva. Cuerpo Técnico: Damián Pelozo (Entrenador Nacional) y Andrés Trillini (Asistente Técnico).

Selección Femenina (Las Topas): Lorena Magaña, Mailén Benítez, Soledad Almada, Mariela Almada, Romina Cardoso y Guadalupe Romero. Cuerpo Técnico: Irina Vérsele y Leopoldina Capo.

Los Topos – Cronograma y resultados
> Grupo A, Fecha 1: Los Topos 14 vs. Chile 4.
> Grupo A, Fecha 2: Los Topos 13 vs. Colombia 3.
> Grupo A, Fecha 3: Los Topos 4 vs. Brasil 14.
> Grupo A, Fecha 4: Los Topos 13 vs. Nicaragua 5.
> Grupo A, Fecha 5: Los Topos 7 vs. Venezuela 6.
> Grupo A, Fecha 6: Los Topos 16 vs. Perú 9.
> 4tos de final: Los Topos 2 vs. Canadá 12.

Las Topas – Cronograma y resultados
> Grupo D, Fecha 1: Las Topas 6 vs. Nicaragua 2.
> Grupo D, Fecha 2: Las Topas 1 vs. Estados Unidos 11.
> Grupo D, Fecha 3: Las Topas 6 vs. Chile 3.
> Grupo D, Fecha 4: Las Topas 10 vs. Costa Rica 0.
> Grupo D, Fecha 5: Las Topas 1 vs. Canadá 10.
> 4tos de final: Las Topas 5 vs. México 4.
> Semifinal: Las Topas 2 vs. Canadá 4.
> Partido por el 3° puesto: Las Topas 0 vs. Estados Unidos 6.

MINISTIO IBSA DEL PANAMERICANO

19
ESGRIMA

Copa del Mundo de Florete Junior Sabadell 2022
Sabadell, España.

> Copa del Mundo de Florete Masculino Individual Junior, con Dante Cerquetti.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

19 y 20
HOCKEY

FIH Pro League Caballeros 2022 – Fechas 3 y 4
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Sábado 19, 16:30 hs. – Fecha 3: Los Leones 2 vs. Inglaterra 0.
> Domingo 20, 16:30 hs. – Fecha 4: Los Leones 3 vs. Inglaterra 1.

Los Leones: Tomás Santiago y Emiliano Bosso (Arqueros); Santiago Tarazona, Nicolás Keenan, Maico Casella, José Tolini, Nicolás della Torre, Diego Paz, Federico Monja, Tomás Domene, Matías Rey, Lucas Martínez, Nicolás Cicileo, Nicolás Acosta, Agustín Machelett, Thomas Habif, Agustín Bugallo y Martín Ferreiro.

Entrenador: Mariano Ronconi.

MINISITIO FIH DE LA PRO LEAGUE

19 y 20
HOCKEY

FIH Pro League Damas 2022 – Fechas 3 y 4
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

> Sábado 19, 19:00 hs. – Fecha 3: Las Leonas 5 vs. Inglaterra 2.
> Domingo 20, 19:00 hs. – Fecha 4: Las Leonas 5 vs. Inglaterra 2.

Las Leonas: Belén Succi y Clara Barberi (Arqueras); Sofía Toccalino, Agustina Gorzelany, Agostina Alonso, Agustina Albertario, María José Granatto, Bárbara Dichiara, Rocío Sánchez Moccia (C), Victoria Sauze, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Celina di Santo, Jimena Cedrés, Julieta Jankunas, Valentina Costa Biondi, Delfina Thome y María Forchiero.

Entrenador: Fernando Ferrara.

MINISITIO FIH PRO LEAGUE

19 y 20
ATLETISMO

Campeonato Sudamericano Indoor 2022
Cochabamba, Bolivia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Noelia Martínez (400m), Valentina Polanco (60m con vallas), Martina Escudero (800m) y Florencia Lamboglia (60m).

+ CABALLEROS: Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha), Franco Florio (60m), Carlos Layoy (Salto en Alto), Ignacio Carballo (Lanzamiento de Bala), Maximiliano Díaz (Salto Triple) y Agustín Carrera (60m con vallas).

Cuerpo Técnico: Javier Morillas (Entrenador de Carrera), Javier Benítez (Entrenador de Salto) y Carlos Vicentini (Jefe de Equipo).

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

20
ATLETISMO

XXXVII Maratón de Sevilla 2022
Sevilla, España.

> Con Florencia Borelli, Daiana Ocampo y Marcela Gómez.

WEB DEL MARATÓN

21 al 27
TENIS

52° Banana Bowl 2022
Criciuma, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luciana Moyano y Lucía Peyré en el Cuadro Principal; y Chiara Di Genova desde la Clasificación.

+ CABALLEROS: Lautaro Midón (#5) en el Cuadro Principal; y Gianluca Citadini y Segundo Goity desde la Clasificación.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

22 al 26
SQUASH

1° Guatemala Open 2022
Guatemala City, Guatemala.

> Torneo PSA Challenger 5, con Jeremías Azaña.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

22 al 27
SKI DE FONDO

Campeonato Mundial Junior FIS 2022
Lygna, Noruega.

> Junior & Sub23, con Nahiara Díaz, Agustina Groetzner y Franco Dal Farra.

MINISITIO FIS DEL MUNDIAL

25 y 26
BÁSQUETBOL

Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2023
Estadio Obras Sanitarias, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Luca Vildoza, Juan Ignacio Brussino, Nicolás Aguirre y Franco Baralle (Bases); Carlos Delfino; Leonel Schattmann y Matías Solanas (Escoltas); Marcos Mata y Nicolás Brussino (Aleros); Nicolás Romano, Federico Aguerre y Agustín Barreiro (Alas Pivote); y Marcos Delía, Kevin Hernández y Tayavek Gallizzi (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Néstor García (Head Coach), Leonardo Gutiérrez, Gonzalo García y Herman Mándole.

Cronograma de Argentina – 2da Ventana
+ Viernes 25, 21:40 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina vs. Venezuela.
+ Sábado 26, 21:10 hs. – Grupo A, fecha 4: Argentina vs. Panamá.

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.