AGENDA FEBRERO 2024

66652

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

19 de enero al 01
IV JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD DE INVIERNO GANGWON 2024

Gangwon, Corea del Sur.

Delegación Argentina
+ SKI ALPINO: Nicolas Quintero, Milla Anwandter y Jazmín Fernández.
+ FREESKI: Santiago Magni.
+ SKI DE FONDO: Maira Fernández Righi, Justo Estévez y Paloma Angelino.

WEB OFICIAL DE LOS JUEGOS

21 de enero al 11
FÚTBOL

Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 2024
Valencia y Barquisimeto, Venezuela.

> Otorga dos plazas para los Juegos Olímpicos París 2024.

Selección Argentina: Leandro Brey, Rocco Ríos Novo y Fabricio Iacovich (Arqueros); Nicolás Valentini, Joaquín García, Marco Di Cesare, Julián Malatini, Aarón Quirós, Gonzalo Luján y Lucas Esquivel (Defensores); Valentín Barco, Federico Redondo, Juan Sforza, Juan Nardoni, Ezequiel Fernández, Cristian Medina, Thiago Almada y Baltasar Rodríguez (Mediocampistas); y Pablo Solari, Pedro De La Vega, Santiago Castro, Francisco González y Luciano Gondou (Delanteros).

Entrenador: Javier Mascherano.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 21, 20:00 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina 1 vs. Paraguay 1.
> Miércoles 24, 20:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina 2 vs. Perú 0.
> Martes 30, 20:00 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina 5 vs. Chile 0.
> Viernes 02, 20:00 hs. – Grupo B, fecha 4: Argentina 3 vs. Uruguay 3.
> Lunes 05, 20:00 hs. – Fase Final, fecha 1: Argentina 2 vs. Venezuela 2.
> Jueves 08, 17:00 hs. – Fase Final, fecha 2: Argentina 3 vs. Paraguay 3.
> Domingo 11 – Fase Final, fecha 3: Argentina 1 vs. Brasil 0.

MINISITIO CONMEBOL DEL PREOLÍMPICO

01 al 04
TENIS DE MESA ADAPTADO

Abierto Brasileño ITTF 2024
San Pablo, Brasil.

Equipo Agentino

+ DAMAS: Constanza Garrone (C1-2), Nayla Kuell (C4-5) y Giselle Muñoz (C6-7).

+ CABALLEROS: Guillermo Bustamante (C1), Gabriel Copola (C3), Mauro Depergola (C5), Aleksy Kaniuka (C7), Luciano Khazandjian (C7), Emanuel Martínez Alcalde (C7) y Fausto Barrientos (C8).

MINISITIO ITTF DEL ABIERTO

02 al 04
PATÍN CARRERA SOBRE HIELO

Copa del Mundo ISU Quebec 2024
Quebec, Canadá.

> Con Victoria Rodríguez López, como parte de su preparación para el Campeonato Mundial ISU All Around & Sprint 2024, que se disputará del 07 al 10 de marzo en Inzell, Alemania, y para sumar puntos para el ranking de clasificación olímpica Cortina 2026.

MINISITIO ISU DE LA COPA

02 al 04
JUDO

Grand Slam París 2024
París, Francia.

Equipo Argentino

+ DAMAS Keisy Perafán (-48 kg.), Sofía Fiora (-52 kg.) y Brisa Gómez (-57 kg.).

+ CABALLEROS: Ignacio Freggiaro (-60 kg.), Joaquín Tovagliari (-66 kg.), Tomás Sosa (-73 kg.), Facundo De Lucía (-73 kg.), Tomás Morales (-81 kg.) y Mariano Coto (-90 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND SLAM

02 al 04
BEACH VOLLEY

#1 Circuito Sudamericano U19 2024
Paso de los Toros, Uruguay.

> Clasificatorio para el Campeonato Mundial U19 2024, con las duplas Victoria Sancer-Ema Schmidrig y Gabriel Drimal-Axel Drimal.

WEB VOLEY SUR

02 al 08
NATACIÓN ARTÍSTICA

Campeonato Mundial Doha 2024
Doha, Qatar.

Dueto Argentino: Tiziana Bonucci y Luisina Caussi.

WEB DEL MUNDIAL

03
ESGRIMA

Trofeo de Bale y Espada de Oro 2024
Basel, Suiza.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual Junior, con Vlad Beauchamp (Programa DAR) y Francisco Fiamingo.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

03 al 08
AGUAS ABIERTAS

Campeonato Mundial Doha 2024
Doha, Qatar.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Cecilia Biagioli y Candela Giordanino (10K y Relevos Mixto 4x1500m).
+ CABALLEROS: Lucas Alba e Ivo Cassini (10K y Relevos Mixto 4x1500m).

WEB DEL MUNDIAL

05 al 10
SQUASH

Campeonato Sudamericano Juvenil 2024
Brasilia, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Paula Rivero, Candela Bernard, Agostina Pioli, Lola Aznárez, Catalina Tomaselli y Uma Churlis.

+ CABALLEROS: Segundo Portabales, Francisco Alfonso, Aaron Azaña, Federico Alfonso, Santino Farías Kowalczuk, Felipe Piaggi, Tobías Novak, Fabricio Andrea, Felipe González Serda, Félix Zemborain, Nicolás Sardi, Lautaro Giménez Dantur, Juan Varrente, Máximo Fujisawa y Santiago Portabales.

CUADROS Y RESULTADOS ONLINE

05 al 11
SKI DE FONDO

Campeonato Mundial Junior & U23 Planica 2024
Planica, Eslovenia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Agustina Groetzner, Nahiara Díaz González y Maira Fernández Righi.
+ CABALLEROS: Nahuel Torres, Mateo Sauma y Justo Estévez.

Entrenadores:  Lola Lovisolo y Dejan Krsmanovic.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS // WEB DEL MUNDIAL

06 al 08
BEACH VOLLEY

#3 Circuito Sudamericano 2023-2024
Cochabamba, Bolivia.

Duplas Argentinas

+ CABALLEROS: Bautista Amieva-Augusto Sosaya y Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso.

+ DAMAS: Ana Gallay-Brenda Churín y Morena Abdala-Belén Enríquez.

WEB VOLEY SUR

07 al 11
SQUASH

Pembroke Management Open De Montreal 2024
Montreal, Canadá.

> Torneo PSA Challenger Tour 20, con Jeremías Azaña.

CUADROS Y RESULTADOS

08 al 10
TAEKWONDO

Canadá Open 2024
Vancouver, Canadá.

> Torneo WTF G2.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Daniela Capolo (-46 kg.), Carla Godoy (-49 kg.), Giulia Sendra (-49 kg.), Carla Díaz (+73 kg.) y Victoria Rivas (+73 kg.).

+ CABALLEROS: Cristian Correa (-54 kg.), Lucas Guzmán (-58 kg.), Santino Policeli (-58 kg.), José Luis Acuña (-68 kg.) y Agustín Alves (+87 kg.).

MINISITIO TAEKWONDO CANADÁ

09 y 10
ESGRIMA

Trofeo Internacional Ciudad de Barcelona 2024
Barcelona, España.

> Copa del Mundo de Espada Individual Femenina, con Isabel Di Tella, Tamara Chwojnik y Melisa Englert Urrutia.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

09 y 10
ESGRIMA

Copa del Mundo Tbilisi 2024
Tbilisi, Georgia.

> Copa del Mundo de Sable Masculino Individual, con Pascual Di Tella y Pietro Di Martino.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

09 al 11
ESGRIMA

Trofeo INALPI 2024
Turín, Italia.

> Grand Prix de Florete Individual, con Athina González Ciavarella, Micaela Silva y Ludmila Terni, en la rama femenina, y Augusto Servello, Nicolás Marino y Andrea Nigosanti, en la masculina.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

10 y 11
CICLISMO BMX 

#1 Copa del Mundo UCI 2024
Rotorua, Nueva Zelanda.

> Rondas 1 y 2, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Emiliano De La Fuente (Elite); y Federico Capello (Sub23).

MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

11 al 18
NATACIÓN

Campeonato Mundial Doha 2024
Doha, Qatar.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Macarena Ceballos, Agostina Hein y Andrea Berrino.
+ CABALLEROS: Ulises Saravia.

WEB DEL MUNDIAL

14 al 19
HOCKEY
FIH Pro League Masculina 2023-2024
Santiago del Estero, Argentina.

Los Leones: Agustín Bugallo, Maico Casella, Nicolás Della Torre, Nehúen Hernando, Tomás Santiago, Agustín Mazzilli, Matías Rey, Lucas Martínez, Santiago Tarazona, Juan Ignacio Catán, Federico Monja, Thomas Habif, Lucas Toscani, Joaquín Toscani, Facundo Zárate, Lucio Méndez Pin, Iñaki Minadeo, Tadeo Marcucci, Nicolás Keenan, Tobías Martins, Tomás Domene y Bautista Capurro.

Head Coach: Mariano Ronconi.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 14, 19:00 hs. – Fecha 05: Los Leones 4 vs. Bélgica 1.
> Viernes 16, 19:00 hs. – Fecha 06: Los Leones 1 (3) vs. Alemania 1 (1).
> Sábado 17, 19:00 hs. – Fecha 07: Los Leones 3 vs. Bélgica 4.
> Lunes 19, 19:00 hs. – Fecha 08: Los Leones 2 (4) vs. Alemania 2 (3).

MINISITIO FIH DE LA LIGA

14 al 19
HOCKEY
FIH Pro League Femenina 2023-2024
Santiago del Estero, Argentina.

Las Leonas: Clara Barberi, Cristina Cosentino, Juana Castellaro Morel, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Bárbara Dichiara, Victoria Miranda, Stefanía Antoniazzi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Sofía Toccalino, Sofía Cairó, Rocío Sánchez Moccia, Catalina Andrade, Eugenia Trinchinetti, Celina Di Santo, Julieta Jankunas, Victoria Manuele, María José Granatto, Agustina Albertario, Pilar Campoy y Lara Casas.

Head Coach: Fernando Ferrara.

Cronograma de Argentina
> Miércoles 14, 21:30 hs. – Fecha 05: Las Leonas 5 vs. Bélgica 0.
> Viernes 16, 21:30 hs. – Fecha 06: Las Leonas 3 vs. Alemania 1.
> Sábado 17, 21:30 hs. – Fecha 07: Las Leonas 2 vs. Bélgica 0.
> Lunes 19, 21:30 hs. – Fecha 08: Las Leonas 0 vs. Alemania 2.

MINISITIO FIH DE LA LIGA

15 al 18
GIMNASIA ARTÍSTICA

Copa del Mundo por Aparatos FIG 2024
Egipto, El Cairo.

> Etapa final de clasificación olímpica para especialistas por aparatos, con Isabella Ajalla (Viga), Mia Mainardi (Salto y Viga), Sira Macías (Asimétricas) y Daniel Villafañe (Anillas).

WEB DE LA COPA // MINISITIO FIG DE LA COPA DEL MUNDO

16 al 18
TIRO

Copa del Mundo ISSF Granada 2024
Granada, España.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Fernanda Russo y María Emilia Oblán (10m Rifle de Aire Femenino y por Equipos Mixto); y Laura Ramos (10m Pistola de Aire).

+ CABALLEROS: Alexis Eberhardt y Julián Gutiérrez (10m Rifle de Aire Masculino y por Equipos Mixto).

MINISITIO ISSF DE LA COPA

17 y 18
JUDO PARA CIEGOS

Grand Prix IBSA Heidelberg 2024
Heidelberg, Alemania.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Rocío Ledesma (J1 -48 kg.), Paula Gómez (J1 -57 kg.), Laura González (J2 -57 kg.) y Nadia Boggiano (J1 -70 kg.).

+ CABALLEROS: David Gómez (J1 -60 kg.) y Eduardo Gauto (J1 -73 kg.).

Cuerpo Técnico: Walter Dzurovcin y Guillermo Traba.

MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

18
TAEKWONDO

US Open 2024
Reno, Nevada, Estados Unidos.

> Torneo WTF G2.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Daniela Capolo (-46 kg.), Carla Godoy (-49 kg.), Giulia Sendra (-49 kg.), Carla Díaz (+73 kg.) y Victoria Rivas (+73 kg.).

+ CABALLEROS: Cristian Correa (-54 kg.), Lucas Guzmán (-58 kg.), Santino Policeli (-58 kg.), José Luis Acuña (-68 kg.) y Agustín Alves (+87 kg.).

MINISITIO USA TKD

18
ATLETISMO

XXXIX Zurich Maratón de Sevilla 2024
Sevilla, España.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Florencia Borelli, Daiana Ocampo, Chiara Mainetti y María Luján Urrutia.
+ CABALLEROS: Miguel Ángel Bárzola, Pedro Gómez y Miguel Maza.

WEB DEL MARATÓN

19 al 24
TENIS

Asunción Bowl 2024
Asunción, Paraguay.

> Torneo ITF Juniors J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Sol Larraya y Candela Vázquez (Cuadro Principal); y Josefina Estévez (Clasificación).

+ CABALLEROS: Máximo Zeitune y Lucca Guercio (Cuadro Principal); y Romeo Arcuschin y Valentino Grippo (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

21 al 24
LUCHA

Campeonato Panamericano Senior 2024
Acapulco, México.

> Competencia previa al Clasificatorio Olímpico Panamericano 2024, que se disputará en la misma sede del 28 de febrero al 01 de marzo.

Equipo Argentino

+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (86 kg.), Ricardo Báez (97 kg.) y Catriel Muriel (125 kg.).

+ LIBRE FEMENINA: Maia Cabrera (50 kg.), Camila Amarilla (57 kg.) y Linda Machuca (76 kg.).

+ GRECORROMANA MASCULINA: Mauricio Lovera (67 kg.), Iván Llano (87 kg.) y Ricardo Gómez (97 kg.).

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

21 al 28
SQUASH

Windy City Open 2024
Chicago, Illinois, Estados Unidos.

> Torneo PSA World Tour Platinum, con Leandro Romiglio.

CUADROS Y RESULTADOS

22
BÁSQUETBOL

Clasificatorio FIBA Americas 2025
21:40 hs. – Grupo A, fecha 01: Argentina 90 vs. Chile 78.
Polideportivo Islas Malvinas, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires, Argentina.

Selección Argentina: Juan Bocca, Leandro Bolmaro, Gonzalo Bressan, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gonzalo Corbalán, Gabriel Deck, Marcos Delía, Juan Fernández, Lucas Giovannetti, Juan Ignacio Marcos y Lucio Redivo.

Entrenador: Herman Mandole.

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

22 al 24
ESGRIMA

70° Heidenheimer Pokal 2024
Heidenheim, Alemania.

> Copa del Mundo de Espada Masculina Individual y por Equipos, con Jesús Lugones, Agustín Gusmán y Lucio Pérez Ondarts.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

22 al 24
ESGRIMA

Copa del Mundo Banco Nacional de Egipto 2024
El Cairo, Egipto.

> Copa del Mundo de Florete Individual.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Ludmila Terni y Micaela Silva.
+ CABALLEROS: Augusto Servello, Nicolás Marino y Andrea Nigosanti.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS

22 al 25
GIMNASIA ARTÍSTICA

Copa del Mundo por Aparatos FIG 2024
Cottbus, Alemania.

> Etapa final de clasificación olímpica para especialistas por aparatos, con Isabella Ajalla (Viga), Mia Mainardi (Salto y Viga), Sira Macías (Asimétricas) y Daniel Villafañe (Anillas).

MINISITIO FIG DE LA COPA DEL MUNDO

22 al 27
ESGRIMA

Campeonato Panamericano Cadetes & Junior 2024
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino Junior

+ DAMAS: Eva Bottazzini, Victoria Eglez, Margarita Musci y Amparo Pérez Contreras (Espada); Paulina Guerscovich, Natalkia Bermúdez, Catalina Borrelli y Olivia Goldstein Mejía (Sable); y Camila Camporeale, María Caterina Correa Sticconi, Maira Mercado y Francisca Merlo (Florete).

+ CABALLEROS: Vlad Beauchamp, Iván Groupierre Ramiro, Fausto Bottazzini y Maurico Torassa (Espada); Cristóbal Pérez Fourcade, Juan Bautista Boette y Nicolás Bermúdez (Sable); y Manuel Fernández, Gerónimo Kellemberger, Millán Piñero y Franco Marchetti (Florete).

MINISITIO CB ESGRIMA DEL PANAMERICANO

23 al 25
RUGBY SEVEN

HSBC SVNS Vancouver 7s
Vancouver, Canadá.

> 4ta etapa del HSBC SVNS 2024.

Los Pumas 7s: Santiago Álvarez Fourcade (Capitán), Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgró, Santiago Mare, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Joaquín Pellandini, Gastón Revol, Germán Schulz, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO SVNS DEL SEVEN

23 al 25
GIMNASIA TRAMPOLÍN

Copa del Mundo FIG Trofeo AGF 2024
Bakú, Azerbaiyán.

> Etapa final de clasificación olímpica, con Santiago Ferrari (Trampolín Individual).

MINISITIO FIG DE LA COPA DEL MUNDO

23 al 25
BMX FREESTYLE

Copa del Mundo – Park UCI 2024
Enoshima, Japón.

> Con José Torres, en busca de la clasificación a los Juegos Olímpicos París 2024.

MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO // MINISITIO FISE DE LA COPA DEL MUNDO

23 al 25
BEACH VOLLEY

#4 Circuito Sudamericano 2023-2024
Rancagua, Chile.

Duplas Argentinas
+ CABALLEROS: Julián Azaad-Maciel Bueno y Nicolás Capogrosso-Tomás Capogrosso.
+ DAMAS: Ana Gallay-Brenda Churín y Cecilia Peralta-Maia Najul.

WEB VOLEY SUR

24 y 25
CICLISMO BMX 

#2 Copa del Mundo UCI 2024
Brisbane, Australia.

> Rondas 3 y 4, con Gonzalo Molina, Federico Villegas y Emiliano De La Fuente (Elite); y Federico Capello (Sub23).

MINISITIO UCI DE LA COPA DEL MUNDO

24 al 03 de marzo
SURF

ISA World Surfing Games Puerto Rico 2024
Margara-Arecibo, Puerto Rico.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024 (7 plazas en la rama femenina y 5 en la masculina).

Equipo Argentino
+ DAMAS: Lucía Indurain, Vera Jarisz y Ornela Pellizzari.
+ CABALLEROS: Ignacio Gundesen, Santiago Muñiz y Leandro Usuna.

WEB DEL MUNDIAL

25
BÁSQUETBOL

Clasificatorio FIBA Americas 2025
21:20 hs. – Grupo A, fecha 02: Argentina 77 vs. Chile 79.
Coliseo Municipal, Valdivia, Chile.

Selección Argentina: Juan Bocca, Leandro Bolmaro, Gonzalo Bressan, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gonzalo Corbalán, Gabriel Deck, Marcos Delía, Juan Fernández, Lucas Giovannetti, Juan Ignacio Marcos y Lucio Redivo.

Entrenador: Herman Mandole.

MINISITIO FIBA DEL CLASIFICATORIO

26
PESAS

Campeonato Panamericano de Mayores 2024
Caracas, Venezuela.

> Clasificatorio para los Juegos Olímpicos París 2024.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luz Casadevall (59 kg.) y Tatiana Ullua (64 kg.).
+ CABALLEROS: Ariel Galeano (81 kg.).

MINISITIO IWF DEL PANAMERICANO // MINISITIO PANAM PESAS DEL PANAMERICANO

26 al 03 de marzo
TENIS

Brasil Juniors Cup 2024
Porto Alegre, Brasil.

> Torneo ITF Juniors J300.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Luna Cinalli y Sol Larraya (Cuadro Principal).

+ CABALLEROS: Máximo Zeitune (Cuadro Principal); y Lucca Guercio, Romeo Arcuschin y Valentín Garay (Clasificación).

MINISITIO ITF DEL TORNEO

28 al 01 de marzo
LUCHA

Clasificatorio Olímpico Panamericano 2024
Acapulco, México.

Equipo Argentino

+ LIBRE MASCULINA: Agustín Destribats (65 kg.), Iván Llano (86 kg.) y Ricardo Báez (97 kg.).

+ LIBRE FEMENINA: Maia Cabrera (50 kg.), Camila Amarilla (57 kg.) y Linda Machuca (76 kg.).

+ GRECORROMANA MASCULINA: Mauricio Lovera (67 kg.), Arsen Julfalakyan (77 kg.) y Ricardo Gómez (97 kg.).

MINISITIO UWW DEL CLASIFICATORIO

28 al 03 de marzo
SQUASH

PSA Club Euro Sport 2024
Platja de la Pineda, España.

> Torneo PSA Challenger Tour 6, con Robertino Pezzota.

CUADROS Y RESULTADOS

29 al 03 de marzo
SKATEBOARD

WST: Dubái Park 2024
Dubái, Emiratos Árabes Unidos.

> Otorga puntos para el ranking de clasificación olímpica París 2024, con Omar Sandro Cocilova.

MINISITIO WORLD SKATE DE LA COPA

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.