AGENDA JULIO 2022

45208

Te acercamos las competencias internacionales del mes, para que puedas seguir y apoyar las actuaciones albicelestes alrededor del mundo. Fechas, equipos, streaming online, resultados y más información en la AGENDA ENARD

22 de junio al 03
HANDBALL

23° Campeonato Mundial U20 Femenino Eslovenia 2022
Celje, Eslovenia.

Selección Argentina: Anna Aballay y Agustina Santamaría (Arqueras); Virginia Catera, Oriana Lezana, Sofía Rivadeneira, Agustina Cattone y Micaela Lusarreta (Extremos); Berenice Frelier, Martina Hoh, Martina Lang y Fiorella Malventano (Laterales); Delfina Ojea, Dolores García y Martina Romero (Centrales); y Morena Corvalán y Carolina Luque (Pivotes).

Cuerpo Técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón González Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Miércoles 22, 13:30 hs. – Grupo C, fecha 1: Argentina 25 vs. Italia 20.
> Jueves 23, 08:30 hs. – Grupo C, fecha 2: Argentina 20 vs. Montenegro 31.
> Sábado 25, 13:30 hs. – Grupo C, fecha 3: Argentina 22 vs. Dinamarca 33.
> Domingo 26, 09:30 hs. – Copa Presidente (17° a 32°), fecha 1: Argentina 26 vs. Brasil 27.
> Martes 28, 13:30 hs. – Copa Presidente (17° a 32°), fecha 2: Argentina 23 vs. Corea del Sur 38.
> Jueves 30, 13:30 hs. – Semifinal puestos 25° a 28°: Argentina 43 vs. Kazajistán 20.
> Viernes 01, 11:30 hs. – Final puesto 25°: Argentina 41 vs. India 30.

WEB DEL MUNDIAL

26 de junio al 01
TENIS

LTA  Junior International Roehampton 2022
Roehampton, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Junior J1.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano y Lucía Peyré.
+ CABALLEROS: Lautaro Midón y Juan Manuel La Serna.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

28 de junio al 02
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

I Cataluña Open 2022
Barcelona, España.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno y Ezequiel Casco.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

29 de junio al 03
SKATEBOARD

Street Pro Tour Rome 2022
Roma, Italia.

> Clasificatorio para París 2024.

Selección Argentina
+ DAMAS: Maira Alfonso, Aldana Bertrán y Guadalupe Orellano.
+ CABALLEROS: Joel De Castro, Mauro Iglesias y Juan Pablo Mateos.

MINISITIO WORLD SKATE DEL PRO TOUR

30 de junio al 02
ESCALADA
Copa del Mundo Villars 2022
Villars, Suiza.

> Copa del Mundo, con Valentina Aguado en Lead (Dificultad) y Valentín Sternik en Velocidad.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

30 de junio al 03
BEACH VOLLEY

Beach PRO Tour Future Giardini Naxos 2022
Giardini Naxos, Italia.

Duplas Argentinas: Cecilia Peralta/Maia Najul; y Julián Azaad/Maciel Bueno y Bautista Amieva/Leandro Aveiro.

MINISITIO FIVB DEL TORNEO

01 al 17
HOCKEY

Copa del Mundo FIH Femenina España y Países Bajos 2022
España y Países Bajos.

Las Leonas: Belén Succi, Clara Barberi, Valentina Costa Biondi, María Emilia Forcherio, Valentina Raposo, Agustina Gorzelany, Sofía Toccalino, Victoria Sauze, Valentina Marcucci, Agostina Alonso, Rocío Sánchez Moccia, Eugenia Trinchinetti, Jimena Cedrés, María José Granatto, Victoria Granatto, Agustina Albertario, Julieta Jankunas y Delfina Thome.

Entrenador: Fernando Ferrara.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 02, 13:00 hs. – Grupo C, fecha 1: Las Leonas 4 vs. Corea del Sur 0.
> Domingo 03, 16:30 hs. – Grupo C, fecha 2: Las Leonas 4 vs. España 1.
> Jueves 07, 13:00 hs. – Grupo C, fecha 3: Las Leonas vs. Canadá.
> Viernes 8 al domingo 17 – Playoffs.

MINISITIO FIH DE LA COPA DEL MUNDO

02 y 03
JUDO PARA CIEGOS

#3 Grand Prix IBSA 2022
San Pablo, Brasil.

Selección Argentina

+ DAMAS: Paula Gómez (52 kg.), Rocío Ledesma (-52 kg.), Laura González (57 kg.) y Nadia Boggiano (-63 kg.).

+ CABALLEROS: David Gómez (60 kg.), Eduardo Gauto (66 kg.) y Fabián Ramírez (-73 kg.) y Cristian Alderete (+100 kg.).

Entrenadores: Guillermo Traba y Walter Dzurovcin.

MINISITIO IBSA DEL GRAND PRIX

02 al 10
TENIS

Wimbledon Junior 2022
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Junior JA Grand Slam.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Luciana Moyano y Lucía Peyré.
+ CABALLEROS: Lautaro Midón y Juan Manuel La Serna.

WEB DEL GRAND SLAM // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

03
BÁSQUETBOL

Clasificatorio Americano Copa del Mundo 2023
19:10 hs. – Grupo A, fecha 6: Argentina 88 vs. Panamá 77.
Arena Roberto Durán, Panamá City, Panamá.

Selección Argentina: Facundo Campazzo, José Vildoza y Franco Baralle (Bases); Leandro Bolmaro, Carlos Delfino y Nicolás Brussino (Escoltas); Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet y Franco Giorgetti (Aleros); y Nicolás Romano, Marcos Delía, Juan Fernández, Tayavek Gallizzi, Francisco Caffaro y Tomás Chapero (Internos).

Entrenador: Néstor García.

MINISITIO FIBA DEL PARTIDO

05 al 10
VOLEIBOL

Liga de las Naciones Masculina 2022 – Semana 3
Osaka, Japón.

Selección Argentina: Luciano De Cecco, Matías Sánchez y Matías Giraudo (Armadores); Bruno Lima y Luciano Palonsky (Opuestos); Nicolás Lazo, Ezequiel Palacios, Manuel Armoa Morel y Luciano Vicentín (Puntas); Agustín Loser, Martín Ramos, Nicolás Zerba y Joaquín Gallego (Centrales); y Santiago Danani y Franco Massimino (Líberos).

Head Coach: Marcelo Méndez.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Martes 05, 06:00 hs. – Grupo 5, fecha 1: Argentina vs. Canadá.
> Viernes 08, 00:40 hs. – Grupo 5, fecha 2: Argentina vs. Australia.
> Sábado 09, 00:40 hs. – Grupo 5, fecha 3: Argentina vs. Francia.
> Domingo 10, 00:40 hs. – Grupo 5, fecha 4: Argentina vs. Estados Unidos.

MINISITIO FIVB DE LA LIGA

05 al 10
VELA

Campeonato Europeo 49er, 49er FX y Nacra 17 2022
Aarhus, Dinamarca.

Flota Argentina
+ CLASE 49er: Luca Contessi-Massimo Contessi.
+ CLASE 49er FX: María Sol Branz-Cecilia Carranza.
+ CLASE NACRA 17: Santiago Lange-Victoria Travascio y Mateo Majdalani-Eugenia Bosco.

MINISITIO 49ER Y 49ER FX // MINISITIO NACRA 17

05 al 10
CANOTAJE SLALOM

Campeonato Mundial Junior & U23 ICF 2022
Ivrea, Italia.

Selección Argentina

+ DAMAS: Macarena Cejas (K1, C1 y K1 Extremo U23) y Nerea Castiglione (K1 y K1 Extremo Junior).

+ CABALLEROS: Nahuel Escobar Puggia (K1 y K1 Extremo U23), Tobías Fantini (K1, C1 y K1 Extremo U23), Nicolás Tripano (C1 y K1 Extremo U23) y Canoas U23 por Equipos; Manuel Tripano (K1, C1 y K1 Extremo Junior), Tobías Castiglione (K1 y K1 Extremo Junior), Sebastián Kober (K1 y K1 Extremo Junior) y Kayak Junior por Equipos.

MINISITIO ICF DEL MUNDIAL

06 al 10
BEACH VOLLEY

Beach PRO Tour Elite 16 Gstaad 2022
Gstaad, Suiza.

Duplas Argentinas: Ana Gallay / Fernanda Pereyra; y Tomás Capogrosso / Nicolás Capogrosso.

MINISTIO FIVB DEL TORNEO

06 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

32° German Open 2022
Berlín, Alemania.

> Torneo ITF 2 Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL OPEN

07 al 09
GIMNASIA RÍTMICA

Campeonato Panamericano Adulto y Juvenil 2022
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina: Ana Laura Acosta, Camila Adoue, Lara Aimeri Vicentín, Lucía Arrascaeta, Victoria Cantale, Pilar Cattaneo, Milagros Centeno, Evangelina Cordier, Celeste D’Arcangelo, Martina Gil, Lucía González, Karema Jara, Agustina Luján, Macarena Rodríguez, Morena Martinegro, Sol Martínez Fainberg, Ludmila Miravet Piva, Victoria Torres Arjona.

WEB CONFEDERACIÓN BRASILEÑA // WEB UPAG-PAGU

07 al 09
ESGRIMA EN SILLA DE RUEDAS

Copa del Mundo IWAS “Szabla Kilińskiego” 2022
Varsovia, Polonia.

> Con Hugo Alderete.

WEB IWAS

07 al 10
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Wimbledon 2022
Wimbledon, Londres, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Grand Slam, con Gustavo Fernández.

WEB DEL GRAND SLAM // MINISITIO ITF DEL GRAND SLAM

07 al 10
BEACH VOLLEY

Beach PRO Tour Future Lecce 2022
Lecce, Italia.

Duplas Argentinas: Cecilia Peralta/Maia Najul; y Julián Azaad/Maciel Bueno y Bautista Amieva/Leandro Aveiro.

MINISTIO FIVB DEL TORNEO

07 al 10
CICLISMO DE PISTA

Copa de las Naciones UCI 2022
Cali, Colombia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Valentina Luna, Milagros Sanabria y Natalia Vera.
+ CABALLEROS: Leandro Bottasso, Tomás Contte, Marcos Méndez, Iván Ruiz, Yoel Vargas y Lucas Vilar.

WEB DE LA COPA

07 al 17
WATERPOLO

Campeonato Panamericano Junior 2022
Indianápolis, Indiana, Estados Unidos.

> Seleccionados Femenino y Masculino; planteles a confirmar.

MINISITIO PANAM AQUATICS

08
JUDO

Grand Slam Budapest 2022
Budapest, Hungría.

> Con Keisy Perafán (-48 kg.).

MINISITIO IJF DEL MUNDIAL

08 al 10
ESCALADA

Copa del Mundo Chamonix 2022
Chamonix, Francia.

> Copa del Mundo, con Valentina Aguado en Lead (Dificultad) y Valentín Sternik en Velocidad.

MINISITIO IFSC DE LA COPA

08 al 10
TENIS DE MESA ADAPTADO

19° Copa Tango 2022
CeNARD, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

Equipo Argentino

+ CABALLEROS: Fernando Eberhardt (C1); Luis Fernando Muñoz, Joel Libertino y Silvio Celli (C2); Maximiliano Medina, Carlos Bienati, Nicolás Garavento y Orlando Netto (C3); Federico Ponce (C4); Mauro Deibe Medina, Giuliano Balbi, Mauro Depergola, Elías Romero y Fernando Lerman (C5); Ángel Murdoch y Rodrigo Demoor (C6); Emanuel Martínez Alcalde, Cristian Canteros, Aleksy Kaniuka y Cristian Di Pietrantonio (C7); Pablo Krotsch y Alejandro Pérez (C8); Lauquen López (C9); Darío Neira y Javier Russo (C10); y Fausto Barrientos, Luciano Khazandjian, Ary Villarruel, Marcos Muñoz, Nicolás Vallejos y Eithan Skliarsky (S/C).

+ DAMAS: Verónica Blanco (C3); Nayla Kuell (C5); Giselle Muñoz (C7); y Iara Giménez (S/C).

MINISITIO ITTF DE LA COPA

08 al 10
REMO

III Copa del Mundo 2022
Lucerna, Suiza.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Sonia Baluzzo (Single Peso Ligero).
+ CABALLEROS: Pedro Dickson (Single Peso Ligero); Axel Haack-Alejandro Colomino (Doble Scull).

MINISITIO WORLD ROWING DE LA COPA // WEB DE LA COPA

08 al 10
LUCHA
Campeonato Panamericano U20 2022
Oaxtepec, México.

Selección Argentina: Camila Amarilla (Libre Femenina 57 kg.); David Almendra (Grecorromana 63 kg.), Cristian Proboste (Libre 60 kg.), Lautaro Seghesso (Libre 70 kg.) y Ricardo Gómez.

MINISITIO UWW DEL PANAMERICANO

08 al 11
PATÍN CARRERA

Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Birmingham, Alabama, Estados Unidos.

Selección Argentina

+ DAMAS: Rocío Berbel Alt (15.000m Eliminación y 10.000m por Puntos Ruta / 10.000m Eliminación y 10.000m por Puntos + Eliminación Pista); y Micaela Siri (Sprint 1 Vuelta y Sprint 100m Ruta / Sprint 500m y 1000m, y Contrarreloj 200m Pista).

+ CABALLEROS: Santiago Roumec (15.000m Eliminación y 10.000m por Puntos Ruta / 10.000m Eliminación y 10.000m por Puntos + Eliminación Pista); y Francisco Petrelli (Sprint 1 Vuelta y Sprint 100m Ruta / Sprint 500m y 1000m, y Contrarreloj 200m Pista).

WEB DE LOS JUEGOS

08 al 11
LEVANTAMIENTO DE PESAS PARALÍMPICO

Campeonato Panamericano Open St. Louis 2022
St. Louis, Misuri, Estados Unidos.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Lourdes Maciel (-45 kg.) y Estefanía González (-61 kg.).
+ CABALLEROS: Rodrigo Villamarín (-49 kg.) y Elías Medina (-54 kg.).

MINISITIO PARALYMPIC DEL PANAMERICANO

10 al 13
RACQUETBALL

Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Birmingham, Alabama, Estados Unidos.

> Con Natalia Méndez (Single Femenino) y Diego García Quispe (Single Masculino).

WEB DE LOS JUEGOS

10 al 14
VELA

Campeonato Mundial Juvenil La Haya 2022
La Haya, Países Bajos.

Flota Argentina
+ CLASE 29er FEMENINO: Amparo Stupenengo Pefaur / Julia Pantin.
+ CLASE 29er MASCULINA: Máximo Videla / Tadeo Funes de Rioja.
+ 420 FEMENINO: Juana Lago / Mercedes Caranti.
+ 420 MASCULINO/MIXTO: Facundo Guaglianone / Facundo Hernández Puig.
+ LASER (ILCA 6) MASCULINO: Teo Bertot.
+ WINDSURF FEMENINO: Chiara Ferretti.
+ WINDSURF MASCULINO: Matías Zavala.
+ KITE FEMENINO: María Catalina Turienzo.

WEB DEL MUNDIAL

11 y 12
CANOTAJE

Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Birmingham, Alabama, Estados Unidos.

> Con María Cecilia Collueque (Maratón Distancia Corta y Standard) y Franco Balboa (Maratón Distancia Corta y Standard).

WEB DE LOS JUEGOS

11 al 15
BEACH HANDBALL

Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Birmingham, Alabama, Estados Unidos.

> Selecciones Femenina y Masculina.

Kamikazes: Florencia Bericio (Arquera); Micaela Corimbert, Fiorella Corimberto y Agustina Mirotta (Laterales); Lucila Balsas e Ivana Eliges (Especialistas); Gisela Bonomi (Pívot); y Celeste Meccia, Luciana Scordamaglia y Gisela Thurmann (Defensoras).

Head Coach: Salvador Comparone.

Selección Masculina: Alejo Novillo (Arquero); Santino Spósito, Francisco Daudinot y Nahuel Baptista (Laterales); Gustavo Olivero (Especialistas); Lucas Morás (Pívot); y Luis López García,Nicolás Millet, Santiago Vidondo y Tomás Páez Alarcón (Defensores).

Head Coach: Sebastián Ferraro.

WEB DE LOS JUEGOS

12
BOCHAS

Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Birmingham, Alabama, Estados Unidos.

> Con Carla Cabrera (Tiro Progresivo Individual Femenino).

WEB DE LOS JUEGOS

12 al 17
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

British Open 2022
Nottingham, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Super Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

13 al 18
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Copa América Masculina 2022
San Pablo, Brasil.

> Clasificatoria para el Campeonato Mundial 2022, que se llevará a cabo del 16 al 27 de noviembre en Dubái, Emiratos Árabes.

Selección Argentina: Gustavo Villafañe, Fermín Wingerter, Javier Rodríguez, Ignacio Céliz, Alberto Esteche, Maximiliano Ruggeri, Iván Gómez, Adrián Pérez, Adolfo Berdún, Joel Gabas, Daniel Copa y Lucas Silva.

Cronograma
> Miércoles 13, 09:00 hs. – Grupo B, fecha 1: Argentina vs. Canadá.
> Jueves 14, 15:00 hs. – Grupo B, fecha 2: Argentina vs. Brasil.
> Viernes 15, 08:00 hs. – Grupo B, fecha 3: Argentina vs. México.
> Sábado 16 al lunes 18 – Playoffs.

MINISITIO IWBF DE LA COPA // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

13 al 18
BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Copa América Femenina 2022
San Pablo, Brasil.

> Clasificatoria para el Campeonato Mundial 2022, que se llevará a cabo del 16 al 27 de noviembre en Dubái, Emiratos Árabes.

Selección Femenina: Mariana Pérez, María Chirinos, Liz Paré, Julieta Olmedo, Luna Díaz, Florencia González, Mariana Redi, Fernanda Pallares, Silvia Linari, Evangelina Paiva, Morena Coria y Vanesa Rubiola.

Cronograma
> Miércoles 13, 19:15 hs. – Grupo A, fecha 1: Argentina vs. México.
> Jueves 14, 10:15 hs. – Grupo A, fecha 2: Argentina vs. Estados Unidos.
> Viernes 15, 12:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Argentina vs. Chile.
> Sábado 16 al lunes 18 – Playoffs.

MINISITIO IWBF DE LA COPA // CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

14 al 16
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Nottingham Futures 2022
Nottingham, Gran Bretaña.

> Torneo ITF Futures Series, con Florencia Moreno.

MINISITIO ITF DEL TORNEO

14 al 16
ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Birmingham, Alabama, Estados Unidos.

Equipo Argentino: Eugenia De Armas (Wakeboard) y Tobías Giorgis (Salto y Figuras de Esquí Náutico).

WEB DE LOS JUEGOS

14 al 17
SQUASH

Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Birmingham, Alabama, Estados Unidos.

> Con Jeremías Azaña en Single Masculino.

WEB DE LOS JUEGOS

14 al 17
GIMNASIA ARTÍSTICA

Campeonato Panamericano Adulto y Juvenil 2022
Río de Janeiro, Brasil.

Selección Argentina
+ DAMAS: Brisa Carraro, Abigail Magistrati, Meliné Mesropián, Rocío Saucedo y Sira Macías.
+ CABALLEROS: Santiago Mayol, Julián Jato, Daniel Villafañe, Luca Alfieri y Santiago Agostinelli.

MINISITIO FIG SENIOR // MINISITIO FIG JUNIOR // WEB UPAG-PAGU

14 al 17
BEACH VOLLEY

Beach PRO Tour Challenge Espinho 2022
Espinho, Portugal.

Duplas Argentinas: Ana Gallay / Fernanda Pereyra; y Tomás Capogrosso / Nicolás Capogrosso.

MINISTIO FIVB DEL TORNEO

14 al 17
BEACH VOLLEY

Beach PRO Tour Future Cirò Marina 2022
Cirò Marina, Italia.

Duplas Argentinas: Cecilia Peralta/Maia Najul; y Julián Azaad/Maciel Bueno y Bautista Amieva/Leandro Aveiro.

MINISTIO FIVB DEL TORNEO

14 al 17
BOX

1° Torneo Internacional “Grand Prix Brasil” 2022
Río de Janeiro, Brasil.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia López (-48 kg.), Tatiana Flores (-50 kg.), Sofía Robles (-52 kg.), Milagros Herrera (-54 kg.), Viviana Palavecino (-63 kg.) y Lucía Pérez (-66 kg.).

+ CABALLEROS: Ramón Quiroga (-51 kg.), Dustin Castro (63 kg.), Joel Mafauad (-67 kg.) y Benjamín Escudero (79 kg.).

WEB CONFEDERACIÓN BRASILEÑA

14 al 17
LUCHA

Zouhaier Sghaier 2022
Túnez, Túnez.

> Con Patricia Bermúdez (Libre -50 kg.), Agustín Destribats (Libre -65 kg.) y Catriel Muriel (Libre -125 kg.), como parte de su preparación para el Campeonato Mundial 2022, que se disputará en Belgrado, Serbia, del 10 al 18 de septiembre.

MINISITIO UWW DEL TORNEO

14 al 19
TIRO

Copa del Mundo WSPS Múnich 2022 2022
Múnich, Alemania.

> Con María Laura Rodríguez Belvedere.

WEB PARALYMPIC

15 al 17
GIMNASIA TRAMPOLÍN
Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Birmingham, Alabama, Estados Unidos.

> Con Lucía Maldonado (Doble Mini Femenino) y Federico Cury (Doble Mini Masculino).

WEB DE LOS JUEGOS

15 al 17
JUDO

Grand Prix Zagreb 2022
Zagreb, Croacia.

> Con Keisy Perafán (-48 kg.).

MINISITIO IJF DEL GRAND PRIX

15 al 23
ESGRIMA

Campeonato Mundial Cairo 2022
El Cairo, Egipto.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Isabel Di Tella y Melisa Englert (Espada); María Belén Párea Maurice y Alicia Perroni (Sable); y Flavia Mormandi y Ludmila Terni (Florete).

+ CABALLEROS: José Domínguez, Alessandro Taccani y Jesús Lugones (Espada); Pietro Di Martino, Stefano Lucchetti y Tomás Alitisz (Sable); y Nicolás Marino, Andrea Nigosanti, Dante Cerquetti y Augusto Servello (Florete).

WEB DEL MUNDIAL

15 al 24
ATLETISMO

Campeonato Mundial Oregón 22
Oregón, Estados Unidos.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Florencia Borelli (5000m), Belén Casetta (3000m c/obstáculos) y Carolina Lozano (3000m c/obstáculos).

+ CABALLEROS: Joaquín Arbe (Maratón), Eulalio Muñoz (Maratón), Juan Manuel Cano (Marcha 20K), Federico Bruno (1500m), Germán Chiaravilgio (Salto con Garrocha) y Joaquín Gómez (Lanzamiento de Martillo).

WEB DEL MUNDIAL

16 y 17
PATÍN ARTÍSTICO

Los Juegos Mundiales Birmingham 2022
Birmingham, Alabama, Estados Unidos.

> Con Carolina Burwan (Libre Femenino) y Juan Francisco Sánchez (Libre Masculino).

WEB DE LOS JUEGOS

17 y 18
TIRO

Copa del Mundo ISSF de Escopeta 2022
Changwon, Corea del Sur.

> Con Federico Gil en Skeet.

MINISITIO ISSF DE LA COPA

18 al 24
TIRO CON ARCO

Copa del Mundo Stage 4 Medellín 2022
Medellín, Colombia.

Equipo Argentino
+ RECURVO FEMENINO: María Victoria Carozza, Florencia Leithold y María Cecilia Coronel.
+ RECURVO MASCULINO: Ignacio Escalante, Lucas Pianigiani y Tomás Tisocco.
+ COMPUESTO FEMENINO: María Eugenia González Briozzo, María Laura Bujnowski y Cynthia Mitchell.
+ COMPUESTO MASCULINO: Iván Nikolajuk, Martín Galarza e Iván Knorr.

MINISITIO WORLD ARCHERY DE LA COPA

19 al 23
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Swiss Open Ginebra 2022
Ginebra, Suiza.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

20 al 24
NATACIÓN

Campeonato de España Open 2022
Sabadell, España.

> Gira de preparación para el 8° Campeonato Mundial Junior FINA 2022, que se llevará a cabo del 30 de agosto al 04 de septiembre en Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS Agostina Hein (400m, 800m y 1500m Libre), Magdalena Portela (200m y 400m Combinado, 200m Espalda y 200m Mariposa) y Malena Santillán (400m, 800m y 1500m Libre y 200m Espalda).

+ CABALLEROS: Matías Santiso (50m, 100m, 200m Libre y 50m Mariposa) y Ulises Saravia (50m, 100m y 200m Espalda).

Entrenadores: Walter Rodríguez y Sebastián Montero.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

21 al 24
BEACH VOLLEY

Beach PRO Tour Future Leuven 2022
Leuven, Bélgica.

Duplas Argentinas: Cecilia Peralta/Maia Najul; y Julián Azaad/Maciel Bueno y Bautista Amieva/Leandro Aveiro.

MINISTIO FIVB DEL TORNEO

21 al 24
BEACH VOLLEY
Beach PRO Tour Challenge Agadir 2022
Agadir, Marruecos.

Duplas Argentinas: Ana Gallay / Fernanda Pereyra; y Tomás Capogrosso / Nicolás Capogrosso.

MINISTIO FIVB DEL TORNEO

21 al 27
TENIS DE MESA

Campeonato Sudamericano 2022
Pereira, Colombia.

Selección Argentina
+ DAMAS: Candela Molero, Camila Argüelles, Camila Kaizoki y Ana Codina.
+ CABALLEROS: Horacio Cifuentes, Gastón Alto, Francisco Sanchi y Santiago Lorenzo.

MINISITIO ITTF DEL SUDAMERICANO

23 y 24
JUDO

Copa Europea Junior Praga 2022
Praga, República Checa.

> Con Mikaela Rojas (-48 kg.) y Fiona Cúneo (-63 kg.).

MINISITIO EJU DE LA COPA

23 al 30
SOFTBOL

Campeonato Panamericano Masculino U23 2022
Estadio Ferrominera, Puerto Ordaz, Ciudad Guayana, Venezuela.

Selección Argentina: Juan Cruz Bambozzi, Luciano Biondi, Conrado Zanuttini, Matías Etchevers Larraburu, Juan Cruz Garolini, Lautaro Machuca, Alejo Muñoz, Alan Peker, Juan José Pepe, Ramiro Pintos, Juan Ignacio Platner, Lucio Retamar, Fernando Rosales, Franco Sáenz, Martín Schonfeld y Gian Scialacomo.

Cuerpo Técnico: Kevin Bolzán (Head Coach), Julio Gamarci (Coach), José Alberto Guerrinieri (Coach), Gustavo Bertoli (Coach) y Luciano Benedetti (Médico Asistente).

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Sábado 23, 11:00 hs. – Ronda Preliminar, fecha 1: Argentina 4 vs. México 3.
> Domingo 24, 14:00 hs. – Ronda Preliminar, fecha 2: Argentina 7 vs. Colombia 1.
> Lunes 25, 20:00 hs. – Ronda Preliminar, fecha 3: Argentina 1 vs. Venezuela 0.
> Martes 26, 17:00 hs. – Ronda Preliminar, fecha 4: Argentina 10 vs. Guatemala 0.
> Martes 26, 20:00 hs. – Ronda Preliminar, fecha 5: Argentina 4 vs. Rep. Dominicana 1.
> Miércoles 27, 17:00 hs. – Ronda Preliminar, fecha 6: Argentina 6 vs. Panamá 0.
> Jueves 28, 11:00 hs. – Ronda Preliminar, fecha 7: Argentina 18 vs. Perú 0.
> Viernes 29, 17:00 hs. – Semifinal: Argentina 3 vs. México 0.
> Sábado 30 – FINAL: Argentina 10 vs. México 3.

MINISITIO WBSC DEL PANAMERICANO

24 al 29
LEVANTAMIENTO DE PESAS

Campeonato Panamericano 2022
Bogotá, Colombia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Ludmila Gerzel (49 kg,), Regina Ochoa (49 kg.), María Sol Moyá (55 kg.), María Luz Casadevall (59 kg.), Martina Mendoza (59 kg.), Tatiana Ulloa (64 kg.), Leila Slowik (64 kg.), Joana Palacios (71 kg.), Martina Díaz (76 kg.) y Yamila Marchionni (+87 kg.).

+ CABALLEROS: Francisco Medina (61 kg.), Mariano Calabró (67 kg.), Nahuel Jimenes (73 kg.), Nicolás Rivero (73 kg.), Joaquín Dorado (73 kg.), Dante Pizutti (81 kg.), Alejo Gómez Franco (89 kg.), Rodrigo Aranda (89 kg.), Leonel Oviedo (89 kg.), Joaquín Jones (96 kg.) y Luciano Deleón (109 kg.).

MINISITIO IWF DEL PANAMERICANO // WEB PANAM PESAS

24 al 30
BÉISBOL
XVIII Campeonato Sudamericano Lima 2022
Lima, Perú.

Los Gauchos: Lucas Nakandakare, Tomás Bressan y José Gérez (Catchers); Guido Monis, Juan Borrás, Federico Robles, Lucas Ramón, Carlos Giménez, Fernando Cancelare, Thomas Cuenca, Franco Pérez y Diego Echeverría (Pichers); Exequiel Talevi, Pedro Figueras, Agustín Tissera, Sebastián Fontana, Nicolás Alvarado, Elián Sánchez y Jacinto Cipriota (Infielders); y Sebastián García, Matías Robles, Mauricio Nagahashi, Mauro Schiavoni y Eduardo Zurbriggen (Outfielders).

Cuerpo Técnico: Gabriel Sansó, Federico Bisbal, Eduardo Capdevilla, Walter Álvez y Samuel Hidalgo.

Cronograma de Argentina (hora de nuestro país)
> Domingo 24, 15:00 hs. – Ronda de Apertura, fecha 1: Los Gauchos 10 vs. Ecuador 0.
> Martes 26, 20:00 hs. – Ronda de Apertura, fecha 2: Los Gauchos 10 vs. Perú 4.
> Miércoles 27, 15:00 hs. – Ronda de Apertura, fecha 3: Los Gauchos 10 vs. Bolivia 0.
> Jueves 28, 20:00 hs. – Ronda de Apertura, fecha 4: Los Gauchos 9 vs. Brasil 5.
> Viernes 29, 20:00 hs. – Semifinal: Los Gauchos 3 vs. Perú 2.
> Sábado 30, 20:00 hs. – FINAL: Los Gauchos 0 vs. Brasil 2.

MINISITIO WBSC DEL SUDAMERICANO

24 al 31
PENTATLÓN

Campeonato Mundial 2022
Alejandría, Egipto.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Martina Armanazqui y Camila Fuenzalida.
+ CABALLEROS: Sergio Alí Villamayor, Vicente Severo Lima y Franco Serrano.

MINISITIO UIPM DEL MUNDIAL

25 al 30
REMO

Campeonato Mundial U23 2022
Varese, Italia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Julieta González Ricciuti (BLW1x / Single Peso Ligero).
+ CABALLEROS: Pedro Dickson (BLM1x / Single Peso Ligero); y Emiliano Calderón, Santiago Deandrea, Ignacio Pacheco y Agustín Scenna (BM4x / Cuádruple Par).

MINISITIO WORLD ROWING DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

25 al 30
WAKEBOARD

Campeonato Mundial IWWF 2022
Lago del Salto, Rieti, Italia.

Equipo Argentina
+ DAMAS OPEN: Victoria De Armas y Eugenia De Armas.
+ CABALLEROS OPEN: Ulf Ditsch y Kai Ditsch.
+ CABALLEROS JUNIOR: Santino Robuschi.

CRONOGRAMA Y RESULTADOS ONLINE

26 al 31
CICLISMO BMX

Campeonato Mundial UCI 2022
Nantes, Francia.

Equipo Argentino

+ DAMAS: Agustina Cavalli (U23), Agustina Ruarte (Girls 15) y Alfonsina Romano (Girls 11).

+ CABALLEROS: Gonzalo Molina (Elite), Ezequiel Torres (Elite), Ignacio Cattana (U23), David Ramírez (U23) y Emiliano De La Fuente (U23), Lautaro Mercado (Junior), Franco Molina (Junior), Federico Capello (Boys 16), Thomas Maturano (Boys 16) y Joaquín Salum (Boys 15).

Entrenador: Ignacio Kaul.

MINISITIO UCI DEL MUNDIAL // WEB DEL MUNDIAL

27 al 30
NATACIÓN

Open de Portugal 2022
Cruz Quebrada, Portugal.

> Gira de preparación para el 8° Campeonato Mundial Junior FINA 2022, que se llevará a cabo del 30 de agosto al 04 de septiembre en Lima, Perú.

Equipo Argentino

+ DAMAS Agostina Hein (400m, 800m y 1500m Libre), Magdalena Portela (200m y 400m Combinado, 200m Espalda y 200m Mariposa) y Malena Santillán (400m, 800m y 1500m Libre y 200m Espalda).

+ CABALLEROS: Matías Santiso (50m, 100m, 200m Libre y 50m Mariposa) y Ulises Saravia (50m, 100m y 200m Espalda).

Entrenadores: Walter Rodríguez y Sebastián Montero.

WEB FEDERACIÓN PORTUGUESA // WEB ASOCIACIÓN DE LISBOA

27 al 31
TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Belgian Open 2022
Jambes, Bélgica.

> Torneo ITF 1 Series, con Gustavo Fernández.

MINISITIO ITF DEL OPEN

28 al 31
BEACH VOLLEY

Beach PRO Tour Future Ljubljana 2022
Ljubljana, Eslovenia.

Duplas Argentinas: Cecilia Peralta/Maia Najul; y Julián Azaad/Maciel Bueno y Bautista Amieva/Leandro Aveiro.

MINISTIO FIVB DEL TORNEO

29 y 30
RUGBY SEVEN
Torneo Amistoso Internacional
Chula Vista, San Diego, California, Estados Unidos.

> Gira de preparación para afrontar la última etapa del World Sevens Series 2022 (27 y 28 de agosto en Los Ángeles, Estados Unidos) y el Campeonato Mundial Sudáfrica 2022 (09 al 11 de octubre en Ciudad del Cabo). Disputarán 6 partidos amistosos ante Francia, Estados Unidos, Corea y Uruguay.

Los Pumas 7s: Joaquín De La Vega, Benjamín Elizalde, Tomás Elizalde, Agustín Fraga, Luciano González, Matteo Graziano, Rodrigo Isgro, Alejo Lavayén, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol (Capitán), Franco Rosetto, Germán Schulz, Valentín Soler Filloy, Santiago Vera Feld y Tobías Wade.

Head Coach: Santiago Gómez Cora.

MINISITIO UAR DE LOS PUMAS 7s // INSTAGRAM LOS PUMAS 7s

29 al 31
LUCHA

Ion Cornianu & Ladislau Simon 2022
Bucarest, Rumania.

> Con Patricia Bermúdez (Libre -50 kg.), Agustín Destribats (Libre -65 kg.) y Catriel Muriel (Libre -125 kg.), como parte de su preparación para el Campeonato Mundial 2022, que se disputará en Belgrado, Serbia, del 10 al 18 de septiembre.

MINISITIO UWW DEL TORNEO

31 al 06 de agosto
SQUASH

XVIII Campeonato Panamericano Juvenil 2022
Cochabamba, Bolivia.

Equipo Argentino
+ DAMAS: Julia Barcos, Candela Bernard, Paula Rivero e Inés Filippelli.
+ CABALLEROS: Aaron Azaña, José Kersner, Nicolás Meritano y Segundo Portabales.

MINISITIO PANAM SQUASH DEL PANAMERICANO

* La agenda está sujeta a cambios y actualizaciones. Se incluyen competencias cuyas participaciones cuentan con el apoyo del ENARD y/o en las que participan atletas becados por el Ente.